Автор:
Черемисина
Наталья Константиновна
Место
работы:
учитель
химии МАОУ СОШ № 43 г.Калининграда
Контакты:
Nat-531@yandex.ru
Технологическая
карта урока с использованием ЭОР
Урок построен с использованием ЭОР (презентация,
информационный модуль, практический модуль - виртуальная лабораторная работа, контрольный
модуль - тесты)
Класс: 8
Предмет: химия
Тема урока: Чистые вещества и смеси Урок –
введение нового материала
Место и роль урока в
изучаемой теме: девятый урок по теме "Соединения химических
элементов"
Цели урока:
Обучающие – изучить понятия «чистое
вещество» и «смесь», однородные (гомогенные) и неоднородные (гетерогенные)
смеси, рассмотреть способы разделения смесей, научить учащихся разделять смеси
на компоненты.
Развивающие – развивать интеллектуальные
и познавательные умения учащихся: выделять существенные признаки и свойства,
устанавливать причинно-следственные связи, классифицировать, анализировать,
делать выводы; выполнять опыты, наблюдать, оформлять наблюдения в виде таблиц,
схем.
Воспитательные – содействовать воспитанию у учащихся организованности, аккуратности
при проведении эксперимента, умения организовывать взаимопомощь при работе в
парах, духа соревновательности при выполнении упражнений.
Оборудование и реактивы.
На столах учащихся
– порошки серы и железа, листы бумаги, ложечки для веществ, стеклянные палочки,
стаканы с водой, магниты.
На столе учителя
– порошки железа и серы в массовом отношении 7 : 4, ложечки, пробирка,
держатель для пробирок, спиртовка, вода, магнит, речной песок, поваренная соль,
растительное масло, химические стаканы, штатив с кольцом, штатив
с лапкой, воронка, стеклянная палочка, фильтры, фарфоровая чашка, делительная
воронка, раствор медного купороса, пробирка с газоотводной трубкой,
пробирка-приёмник, стакан с водой-«холодильник», лента фильтровальной бумаги
(2х10 см), красные чернила, колба с воздухом, манная, гречневая крупы, сито.
Используемые ЭОР:
1. Модуль "Чистые вещества и
смеси". Информационный. http://fcior.edu.ru/card/6989/chistye-veshestva-i-smesi.html
2. Модуль "Способы разделения
смесей". Информационный. http://fcior.edu.ru/card/7034/sposoby-razdeleniya-smesey.html
3. Модуль "Описание некоторых
свойств чистых веществ". Практический. Тренажёр. http://fcior.edu.ru/card/11025/trenazher-opisanie-nekotoryh-svoystv-chistyh-veshestv.html
4. Презентация "Чистые вещества и
смеси": http://www.it-n.ru/attachment.aspx?id=102709
5. Модуль " Лабораторная работа
.Разделение смесей". Практический. http://fcior.edu.ru/card/357/laboratornaya-rabota-razdelenie-smesi-rastvorimyh-i-nerastvorimyh-veshestv.html
6. Модуль " Тесты по теме
"Чистые вещества и смеси". Контрольный. http://fcior.edu.ru/card/2066/testy-po-teme-chistye-veshestva-i-smesi.html
Характеристика
этапов урока
№
|
Этап урока
|
Содержание
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
1
|
Организационный
момент, актуализация знаний
|
Формулировка
темы, целей и плана урока
Сцена1
модуля1
|
Отвечают
на вопросы, формулируют тему урока, записывают тему и план урока
|
Задаёт
вопросы, корректирует и комментирует ответы учащихся. помогает им
сформулировать тему урока, знакомит учащихся с целями и планом урока
|
2
|
Беседа
по теме "Вещества и их свойства"
|
Актуализация
знаний о чистых веществах и их свойствах
Модуль3
|
Отвечают
на вопросы учителя, работают с тренажёром по свойствам чистых веществ
|
Задаёт
ученикам вопросы о веществах, их классификации и свойствах, руководит их
работой с тренажёром
|
3
|
Объяснение
нового материала
|
Сравнение
физических свойств чистых веществ и смесей
Сцены
2,3 модуля1
Отличительные
особенности смеси и чистого вещества
Слайды
2,3,4 презентации 4
Сцена4
модуля1
|
Вспоминают
физические свойства чистых веществ и смесей, приходят к выводу об их
различии
По
инструкции выполняют проблемный опыт по изучению состава и свойств чистых
веществ и смесей
|
Задаёт
вопросы учащимся о физических свойствах чистых веществ и смесей, руководит
их работой с ЭОР
Руководит
выполнением проблемного опыта, помогает ученикам сформулировать выводы из
него
|
|
|
Классификация
смесей
Способы
разделения смесей
Модуль
5
|
Наблюдают
различные смеси, делают выводы об их различии, приходят к классификации
смесей по агрегатному состоянию и размерам частиц
|
Помогает
школьникам прийти к классификации смесей и способам их разделения
Руководит
безопасным проведением учениками лабораторного опыта по разделению смеси
|
4
|
Рефлексия
|
Выполнение
упражнений, ответы на вопросы, первичное закрепление знаний,
формулирова-ние
выводов урока
Сцена
5 модуля1
Модуль
6
|
Отвечают
на вопросы учителя, работают с упражнениями и тестами ЭОР
|
Комментирует
выполнение учениками заданий, помогает им сформулировать выводы урока
|
5
|
Домашнее
задание
|
§§23,
25, упр.1-6 (с.92-93) - устно
|
Воспринимают
информацию, фиксируют задание
|
Формулирует
задание, комментируя его выполнение
|
Рекомендуемая литература
1. Аликберова Л.Ю.
Занимательная химия. – М.: «АСТ-Пресс», 1999.
2. Габриелян О.С.,
Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс. –
М.: Дрофа, 2002.
3. Габриелян О.С. Химия. 8
класс. – М.: Дрофа, 2000.
4. Гузей Л.С., Сорокин В.В.,
Суровцева Р.П. Химия: 8 класс. – М.: Дрофа, 1995.
5. Ильф И.А., Петров Е.П.
Двенадцать стульев. – М.: Просвещение, 1987.
6. Кузнецова Н.Е., Титова
И.М., Гара Н.Н., Жегин А.Ю. Химия. Учебник для учащихся 8 класса
общеобразовательных учреждений. – М.: «Вентана-Граф», 1997.
7. Рудзитис Г.Е., Фельдман
Ф.Г. Химия. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. – М.:
Просвещение, 2000.
8. Тыльдсепп А.А., Корк В.А.
Мы изучаем химию. – М.: Просвещение, 1998.
9. Черемисина Н.К. Чистые
вещества и смеси.
http://him.1september.ru/article.php?ID=200602306
10. Черемисина Н.К. Чистые
вещества и смеси.
http://www.it-n.ru/attachment.aspx?id=102709
|
Методические
рекомендации учителю химии по отбору и применению ЭОР для подготовки и
проведения урока по теме "Чистые вещества и смеси" в 8 классе
ЭОР при проведении данного урока помогают
на мотивационном этапе сформировать у учащихся потребность в изучении данного
материала, на этапе актуализации знаний - использовать имеющиеся знания и
жизненный опыт для формулировки темы, целей и плана работы на уроке, при
введении нового материала - безопасно провести лабораторные опыты, провести
сравнительную характеристику чистых веществ и смесей, рассмотреть классификацию
смесей и способы их разделения, на этапе первичного закрепления знаний -
проверить усвоение учениками изученного материала, из способность применить
знания в новых условиях, при рассмотрении нестандартных ситуаций. При выборе
ЭОР для подготовки и проведения урока использован сайт ВЦИОР. Использованы
информационный, практический и контрольные модули.