- 12.10.2024
- 34
- 1
Технологическая карта урока по химии
Ф. И.О.учителя: Ю.С.Илларионова
Тема урока: Углерод, распространение в природе, физические и химические свойства
Класс: 9
УМК: « Химия» О.С.Габриелян, Остроумов И. Г., Сладков С. А.
Цель: сформировать представление о положении углерода в Периодической системе; познакомиться с аллотропными модификациями, сформировать представление о физических и химических свойствах углерода
Задачи:
Образовательные:- сформировать представление о положении углерода в Периодической системе, сформировать знания о аллотропных модификациях углерода и их отличительных признаках, уметь составлять уравнения реакций с участием углерода.
Развивающие: - развитие общеучебных умений и навыков обучающихся; развитие способов мыслительной деятельности; умение работать с информацией.
Воспитательные: ответственное отношение к учебной деятельности; сформировать целостное восприятие картины мира.
Планируемое формирование и развитие у обучающихся УУД |
1. Познавательные :формирование навыков поиска информации, составление опорных схем, структурирование знаний, умения сравнивать, анализировать и обобщать, приводить доказательства. Личностные :формировать положительное отношение к учению, желание приобретать новые знания и умения; устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива. Коммуникативные: умение слушать, аргументировать свою точку зрения, умение с помощью вопросов добывать недостающую информацию, устанавливают рабочие отношения, учатся продуктивно сотрудничать со сверстниками и учителем. Регулятивные: умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно. Осознают качество и уровень усвоения знаний. |
|
Предметные: знать строение атома углерода, аллотропные модификации углерода и их отличительные признаки; уметь описывать свойства углерода, составлять уравнения химических реакций с участием углерода Личностные : формирование ответственного отношения к учению, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. Метапредметные: обучающиеся овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; развивают навыки речевого общения, пользоваться учебным текстом, сравнивать, обобщать и доказывать. |
методы и формы |
Проблемный, фронтальная. |
Оборудование |
ноутбук, медиапроектор, учебник. |
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Предметные знания/ Формируемые УУД |
Организационный момент |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку.
|
Готовность к уроку, настрой на изучения темы.
|
Личностные : умение сконцентрироваться, слушать и слышать. |
Изучение нового материала
|
-Учитель подводит учащихся к определению
темы и цели урока предлагая отгадать загадку: «Из меня состоит все живое, Я
– графит, антрацит и алмаз, Я на улице, в школе и в поле, Я в деревьях и в
каждом из вас. -Учитель предлагает вспомнить о аллотропии и какие кристаллические решетки характерны для углерода (использует ЭОР http://school-collection.edu.ru/ для работы по плану) Организует самостоятельную работу, наблюдает за деятельностью обучающихся.
|
-Учащиеся формулируют самостоятельно тему урока, записывают ее в тетрадь. -Характеризуют элемент по его положению в ПСХЭ Д.И.Менделеева. -Знакомятся с аллотропными модификациями углерода и их отличительными признаками (работают самостоятельно, результаты оформляют в таблицу) Составляют уравнения химических реакций с участием углерода
|
Предметные: узнают о аллотропных модификациях углерода и их отличительных признаках; описывают свойства углерода, составляют уравнения химических реакций с участием углерода. Личностные: формирование устойчивого познавательного интереса Познавательные: умение добывать новые знания, составление опорных схем находить ответы на вопросы. Коммуникативные: умение слушать, аргументировать свою точку зрения, умение с помощью вопросов добывать недостающую информацию Регулятивные: уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель, составлять план решения проблемы. |
Этап первичного закрепления |
Учитель проверяет выполнение задания, слушает учащихся, дополняет их ответ, если требуется.
|
Знакомят с результатом своей работы. |
Познавательные :уметь добывать новые знания используя учебник и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные :уметь выражать мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (обучение в сотрудничестве). |
Самопроверка |
Учитель предлагает выполнить тест на закрепление. Тест выводится на экран. |
Отвечают на вопросы. Сверяются с ответами, выставляют себе оценки. |
Познавательные : уметь анализировать, сравнивать. Регулятивные: контроль и оценка своих действий. |
Рефлексия |
Предлагает вспомнить, какую цель поставили в начале урока, достигли ли цели? Задает вопросы о том, что на уроке понравилось, что не понравилось. Побуждает оценить свою деятельность на уроке. |
Обучающиеся оценивают свою работу. |
Регулятивные: самоконтроль, самооценка работы. Осознание причин успеха или неуспеха в усвоении новой темы. |
Домашнее задание |
Найти дополнительный материал о круговороте углерода в природе |
Слушают и записывают в дневники. |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Илюхина Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалРабочий лист по химии для 9 класса. Тема: Углерод, распространение в природе, физические и химические свойства
Работа состоит из 6 заданий на 2 листах, на 3 листе ответы.
Задания базового уровня, могут быть применены для проведения знаний, учащихся по данной теме.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 305 808 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 285 483 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.