Инфоурок Химия Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по химии в 8 «А» классе на тему: «Типы химических реакций»

Технологическая карта урока по химии в 8 «А» классе на тему: «Типы химических реакций»

Скачать материал

Технологическая карта урока по химии в 8 «Д» классе на тему: «Типы химических реакций» учителя химии Афзалова Тимура Рустемовича, Лицей имени Н.И. Лобачевского при КФУ

1.     Ф.И.О. учителя Афзалов Тимур Рустемович

2.     Дата: 09.10.17

3.     Класс: 8                    Предмет: химия

4.     Тема урока: «Типы химических реакций»

5.     Автор УМК: Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман. – 5-е изд. – М: Просвещение, 2017. – 207 c.

6.     Тип урока: изучение нового материала

7.     Методы: словесные, наглядные

8.     Цель урока: ознакомление с классификацией химических реакций по составу исходных веществ и продуктов реакций, с типами химических реакций.

9.     Задачи урока:

·        Образовательные: сформировать представление о понятии «классификация химических реакций»; познакомить с реакциями соединения, разложения, замещения, обмена;

·        Развивающие: Развивать учебно-интеллектуальные умения выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи (развивать логическое мышление), умений находить требуемую информацию в различных источниках и извлекать из предложенной информации нужные данные. Развивать память и внимание учащихся.

·        Воспитательные: Продолжить формирование познавательного интереса к предмету, показать значимость химических знаний для современного человека. Воспитание трудолюбия, аккуратности, коммуникативных качеств.

10. Средства обучения: Основная программа Рудзитис Г. Е. – Химия. 8 класс. Учебник для общеобразоват. организаций / Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман. – 5-е изд. – М: Просвещение, 2017. – 207 c.

11. Оборудование: мультимедийный проектор для демонстрации компьютерной презентации «Типы химических реакций», доска.

12. Источники: учебник «Химия, 8 класс» - Рудзитис Г. Е. – Химия. 8 класс. Учебник для общеобразоват. организаций / Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман. – 5-е изд. – М: Просвещение, 2017. – 207 c.

13. Ожидаемые результаты:

- Сформировать способность у учащихся к знанию сущности реакций разложения, соединения, замещения; уметь составлять уравнения реакций и определять тип реакций.

- Развивать учебно-интеллектуальные умения

- Воспитывать отношение к химии как одному из фундаментальных компонентов естествознания

 

Характеристика этапов

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

Время (мин)

Результат: формирование УУД (Л-личностные, Р-регулятивные, К-коммуникативные, П-познавательные)

1

Орг. момент

Проверка готовности учащихся к уроку

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяю готовность к уроку

Ф

1

Волевая саморегуляция (Р)

2

Актуализация

Анализ входного контроля. Определить исходный уровень знаний, на основе умения анализировать, делать логические выводы.

Анализирует работы учащихся по входному контролю. Проверка домашних заданий. Вопрос: что мы изучили на прошлом уроке?

Вспоминают прошлую тему занятия и что мы на нем изучали.

Ф

3

Самоконтроль (Р), умение выражать свои мысли точно и четко (К), формирование мыслительных операций: анализ и обобщение (П)

3

Мотивация

Мотивировать учащихся к учебной деятельности

Рассказывает про то, что элементы образуют огромное количество различных соединений, многие из которых могут вступать в химические реакции друг с другом. Легко растеряться от такого огромного числа химических реакций, однако, как и сами вещества могут быть объединены в группы по определенным признакам (например, металлы и неметаллы), так и химические реакции можно классифицировать на разные типы.

 

Внимательно слушают и задают вопросы (если они есть)

Ф

3

Умение выражать свои мысли (К)

4

Тема и цель

Согласовать цель и тему урока

Проговаривает и записывает тему урока на доске

Записывают в тетрадях

Ф

1

Самоконтроль (Р)

5

Изучение нового материала

Знать какие химические реакции бывают и уметь их дифференцировать

Записывает на доске 4 типа химических реакций: соединения, разложения, замещения и обмена.

Записывает по 3 примера на каждую реакцию. Одну решает сам, а другие решают ученики

 Работают в тетрадях; выходят к доске; отвечают на вопросы

Ф

22

Формирование познавательной инициативы (Р), умение находить и выделять необходимую информацию, умение делать предположения и обосновывать их (П), умение осознавать ответственность за общее дело, умение следовать моральным и этическим нормам (Л), умение выражать свои мысли, слушать других (К)

6

Закрепление

Проработать данную тему, выявить затруднения

Дает задание: записать в тетрадях примеры реакций соединения, которые ученики уже встречали

выполняют задание, зачитывают ответы.

Ф, И

4

Оценка, контроль, коррекция (Р)

7

Домашнее задание

Проработать данную тему дома самостоятельно

Проговаривает и записывает на доске, объясняет выполнение

Записывают в тетрадях

Ф

1

Самоконтроль (Р)

8

Подведение итогов

Сопоставление задач и результатов, фиксация нового знания во внешней речи

Повторяет все, что проходили на уроке вместе с учащимися

Проговаривают основные позиции нового материала

Ф

1

Умение оценивать себя  на основе критерия успешности (Л), умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности (П), умение выражать свои мысли и слушать, понимать речь других

9

Рефлексия.

формирование у учащихся способности подводить итоги урока, обобщать, делать выводы, характеризовать свои действия

 

Что нового вы узнали сегодня о химических реакциях?

- Какие типы химических реакций выделяют?

- Какие реакции называют реакциями соединения, разложения, замещения?

Учащиеся отвечают на вопросы.

Ф

4

Умение выражать свои мысли (К)

 

Подпись ведущего учителя ________________ Каштанова Наталия Михайловна

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по химии в 8 «А» классе на тему: «Типы химических реакций»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
