Даутова Гульсесек Вазировна
Нефтеюганское районное
муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
"Пойковская средняя
общеобразовательная школа №2" Ханты-Мансийского автономного округа – Югра,
пгт. Пойковский
Информатика и ИКТ
5 класс
Тема урока:
Графический редактор. ПР № 12 «Работаем с графическими фрагментами»
Дидактические
задачи урока:
Обеспечение осознания и усвоения понятий, законов, правил, алгоритмов,
закономерностей. Усвоение=понимание+запоминание – правильное воспроизведение.
Задачи
урока:
Обучающая:
Познакомить обучающихся с возможностями графического редактора Paint, научить
работать с графическими фрагментами.
Развивающая:
Развивать творческие способности, внимание, память, логическое мышление,
интерес к современным информационным технологиям.
Воспитательная:
Воспитывать творческое восприятие мира через технические средства обработки
графической информации.
Целевое назначение:
Достижение обучающимися предметных и метапредметных результатов.
Применение усваиваемых знаний и способов
учебных действий в условиях решения учебных задач.
Урок
составлен в рамках деятельностного подхода с учетом необходимости формирования
УУД, обозначенных во ФГОС.
На всех этапах урока предполагается вовлечение
обучающихся в деятельность различного рода: самостоятельная работа,
промежуточная и итоговая самооценка, постановка проблемы, целеполагание,
исследование, выполнение дифференцированных разноуровневых заданий, рефлексия.
Тип урока: Урок
формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.
Используемые
технологии (методы,
приёмы): словесные(беседа, рассказ), наглядные (презентация), практическая
работа
Формы обучения:
Фронтальная, групповая (парная).
Результативность
обучения:
Правильное воспроизведение образцов выполнения заданий, безошибочное применение
алгоритмов и правил при решении учебных задач.
Предметные результаты – расширить
представления о видах задач по обработке информации, связанных с изменением
формы ее представления за счет графики; акцентировать внимание на графических
возможностях компьютера; развитие представлений о компьютере как универсальном
устройстве работы с информацией; умение создавать несложные изображения с
помощью графического редактора; применять простейший графический редактор
для создания и редактирования рисунков; знать виды инструментов рисования;
уметь выбирать инструмент рисования в зависимости от задач по созданию
графического объекта; выполнять основные операции для создания рисунков в
графическом редакторе; сохранять созданные рисунки и вносить в них изменения.
Личностные
результаты –
способность к планированию собственной индивидуальной и групповой деятельности;
самоопределение; умение слушать и выделять главное, запоминать; устанавливать
связь между целью деятельности и ее результатом; понимание
значения различных видов информации в жизни человека; формирование
интереса к изучению информатики через творческие задания, стремление
использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни; повышение своего образовательного уровня и уровня готовности
к продолжению обучения с использованием ИКТ.
Метапредметные
результаты:
Регулятивные: умение определять
цели урока, уметь самостоятельно
контролировать своё время, планировать пути достижения цели;
находить рациональные способы работы
Познавательные:
сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям; поиск
и выделение необходимой информации; преобразование информации; структурирование
знаний; поиск лишнего.
Коммуникативные: задавать
вопросы; строить продуктивное взаимодействие со сверстниками; работа в группе;
развитие ИКТ-компетентности; умение организовывать учебное
сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать
индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать своё
мнение.
Учебно-методическое
обеспечение: Босова Л. Л., Босова А.Ю. «Информатика-5», М: Бином. Лаборатория
знаний, 2013.
Босова
Л.Л. Босова А.Л. «Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие», М:
Бином. Лаборатория знаний, 2008. (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/mp-5kl-fgos.pdf)
Время
реализации урока: 40 мин
Авторский
медиапродукт:
1.
Microsoft PowerPoint ;
2.
Microsoft Word ;
3.
Paint
План
проведения урока:
Этапы урока
|
Временная реализация
|
1
этап. Организационный момент
|
2
мин
|
2
этап: Постановка цели урока
|
5
мин
|
3 этап: Актуализация знаний
|
5 мин
|
4
этап: Первичное усвоение и восприятие нового материала
|
7
мин
|
5
этап: Динамическая пауза
|
3
мин
|
6
этап: Инструктаж по технике безопасности
|
2
мин
|
7 этап: Практическая работа
|
12 мин
|
8
этап: Рефлексия деятельности
|
3
мин
|
9
этап: Домашнее задание
|
1
мин
|
Ход
урока
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
1
этап. Организационный момент – 2 мин
|
Приветствует
обучающихся, отмечает отсутствующих.
Проверяет
подготовленность учащихся к работе. Организует внимание обучающихся.
|
Приветствуют
учителя.
Отвечают
на вопрос учителя: «Здравствуйте!»
|
Организовывают
свое рабочее место.
|
Приветствуют учителей
и гостей, настраиваются на работу.
|
Слушают внимательно
учителя.
Проявляют
уважение к окружающим.
|
Контролируют
за состоянием своего рабочего места.
|
Проявляют
внутреннюю и внешнюю готовность.
|
2
этап: Постановка цели урока – 5 мин
|
Задает
кроссворд для отгадывания слова Редактор.
Подводит учащихся к теме урока.
Мотивирует учащихся к учебной деятельности.
|
Ученики отвечают на
текущие вопросы учителя, отгадывают кроссворд, формулируют тему урока. Формулируют цели урока.
|
Выделяют
существенную информацию из текста вопроса, определяют цели деятельности.
|
Включаются
в совместную беседу, мобилизуют внимание.
,
|
Выдвигают
гипотезы и обосновывают их, планируют учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками.
|
Контролируют правильность
ответов учащихся, подходят к
выводу, что им необходимо знать, ставят перед собой цели урока.
|
Уметь
планировать свою деятельность, слушать, принимать и сохранять учебную цель и
задачу, умение с достаточной точностью выражать свои мысли.
|
|
Задает вопрос: Что такое
графический редактор? Как вы думаете, чему вы должны научиться сегодня на
уроке?
Проводит повторение предыдущей
темы.
Задает задания на листочках:
определить элементы окна Paint и выполнить задания на соответствие.
|
Отвечает на вопросы. Дают
определение графического редактора.
Работают на листочках – пишут
элементы окна Paint.
Выполняют
задания на соответствие
|
Осознанно
и произвольно строить речевое высказывание. Обосновывать свое мнение.
Решают
проблемы, строят логические цепочки рассуждений.
|
Взаимодействуют
с соседом по парте, проверяют правильность выполнения задания на
соответствие, выставляют баллы друг другу.
|
Выявляют уровень своих знаний и
систематизируют их. Осуществляют контроль и оценку знаний одноклассников.
|
Повторяют
понятия Окно графического редактора, компьютерная графика, графический
редактор. На листах самоконтроля выставляют баллы за проделанные задания.
|
Осуществляют
самоконтроль, самооценку. Планируют свое действие в соответствии с
поставленной задачей. Проверяют результаты усвоения пройденного
теоретического материала.
|
|
Дает
понятие фрагмента, графического фрагмента.
Показывает
приемы работы с фрагментами. Показывает выделение и прозрачное выделение,
копирование, отражение, поворот, наклон. Дает обучающимся представление о
возможностях графического редактора, способах обработки графической
информации.
|
Дают
определение графического фрагмента. Учатся: пользоваться инструментами
графического редактора, выполнять различные действия с графическими
объектами.
|
Запоминают
все действия с фрагментом рисунка.
|
Строят определенную
картину своих действий на уроке. Готовятся применить новые знания на
практической части урока.
|
Внимательно
слушают учителя.
|
Ставят
цель – научиться работать с графическими фрагментами.
|
Осознание
значимости новых знаний, возможности самореализации.
|
5
этап: Динамическая пауза – 3 мин
|
Проводит
физкультминутку, далее обучающиеся садятся за компьютеры.
|
Делают
зарядку.
|
Выполняют
упражнения, повторяют.
|
Дружно
повторяют движения с видеоролика.
|
Выйти
из-за парт, построиться в аккуратные ряды друг за другом.
|
Снимают
напряжение с глаз, мышц.
|
Учащиеся
научатся снимать напряжение для дальнейшей работы
|
6
этап: Инструктаж по технике безопасности – 2 мин
|
Проводит инструктаж по ТБ.
Учитель проверит, правильно ли сели учащиеся: спину выпрямили, ноги
поставьте под углом 90º, расстояние от глаз до экрана монитора не меньше
50-60 см.
|
Расписываются
в тетрадях об ознакомлении с ТБ на уроке.
|
Во время
практической работы выполняют правила ТБ
|
Не
мешают одноклассникам, не шумят, не ходят по классу без разрешения учителя.
|
Проявляют
уважение к окружающим.
|
Работают
за компьютерами, не нарушают правила ТБ.
|
Соблюдение
правил ТБ.
|
7 этап:
Практическая работа – 12 мин
|
Мотивация обучающихся на выполнение
практической работы.
|
Выполняют практическую работу № 12 задание 5
на 157 странице учебника.
|
Работают индивидуально за компьютером
|
Оценивают собственные работы и работы других
обучающихся.
|
Определяют уровень выполнения практического
задания, подсчитывают баллы.
|
Учатся работать с графическим редактором.
|
Находить
рациональные способы работы, уметь самостоятельно контролировать
своё время.
|
8
этап: Рефлексия деятельности– 3 мин
|
Организует
обсуждение результатов урока, уровня достижения цели
|
Учащиеся вспоминают, что нового
они узнали на данной уроке.
|
Анализ
объектов, обобщение, построение логической цепочки рассуждений.
|
Вместе обсуждают результаты
урока, делятся мнением.
|
Взаимодействуют
с учителем и одноклассниками во время рефлексии
|
Выражают
собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения.
|
Вступать
в диалог, с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли.
|
Проговоривает критерии
оценивания, прописанные в листе самооценки. Выставляет оценки за работу на уроке.
|
Заполняют
листы самооценки, считают баллы и выставляют себе оценки.
|
Передают
учителю листы самоконтроля.
|
Выражают
собственное мнение, анализируют собственные затруднения и достижения.
|
Анализируют
степень усвоения нового материала.
|
Результат
взаимодействия: осознание пользы от урока осознавать успешность своей
деятельности
|
Осуществляет
итоговый и пошаговый контроль по результату
|
9
этап: Домашнее задание – 1 мин
|
Озвучивает
домашнее задание: читать параграф 11, рисовать произвольный рисунок.
|
Записывают
задания в дневники.
|
Анализируют
домашнее задание, смогут ли выполнить, задают вопросы.
|
Делятся
своим мнением.
|
Совместное
обсуждение.
|
Использовать полученные знания в процессе обучения другим
предметам и в жизни
|
|
Список
использованной литературы и Интернет-ресурсов:
Босова
Л. Л., Босова А.Ю. «Информатика-5», М: Бином. Лаборатория знаний, 2013.
Босова
Л.Л. Босова А.Л. «Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие», М:
Бином. Лаборатория знаний, 2008. (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/mp-5kl-fgos.pdf)