345663
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИнформатикаДругие методич. материалыТехнологическая карта урока по информатике "Информация. Человек. Общество"

Технологическая карта урока по информатике "Информация. Человек. Общество"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта урока по теме “Информация. Человек. Общество”

Косачева Лариса Давидовна, учитель информатики и ИКТ, КОГОАУ КФМЛ

Класс: 9.

Предмет: информатика и ИКТ.

Дидактическая цель урока: осознание и осмысление новой учебной информации по теме «Информация. Человек. Общество.» средствами технологии развития критического мышления.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Планируемые результаты:

Предметные (знания, умения, представления): объяснять понятия «информатизация», «информационное общество», «социальная информатика», «информационная этика», называть способы восприятия информации человеком, способы передачи информации в человеческом обществе; объяснять, как определить тип человека в зависимости от восприятия информации;

Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД): познавательные – умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор и структурирование информации; регулятивные – постановка цели, задач, планирование работы, самоконтроль, коммуникативные – устно и письменно выражать свои мысли.

Личностные (личностные УУД): устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива; уважать духовные и материальные ценности как отдельного человека, так и общества в целом.

Образовательная цель: формирование у обучающихся представления об информатизации и информационном обществе.

Развивающая цель: формирование интереса учащихся к вопросам информатизации общества и информационной этики; развитие логического мышления; умения применять теоретические знания в практических ситуациях.

Воспитательная цель: воспитание культуры общения, чувства ответственности за свои поступки и уважения к закону.

Методы обучения: репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения: 1. Семакин И.Г. Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс: учебник для 9 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.

2. Информатика. Базовый курс. 7-9 классы. – М.: Лаборатория Базовый Знаний, 2001.

3. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. – М.: ВЛАДОС, 1994.

4. Проект ЮНЕСКО ”Этический кодекс информационного общества”, 2007.





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

Формируемые УУД













Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

1

Организа-ционный

момент

Приветствие, проверка

подготовленности к учебному занятию,

организация внимания

детей.

Включаются

в деловой ритм урока.


3


Прогнозирование

видов своей

деятельности.



2

Целеполагания, постановка целей.

Обсуждение эпиграфа : "Как правило, наибольшего успеха добивается тот,

кто располагает лучшей информацией". (Бенджамин Дизраэли) и обозначение цели урока – понять можно ли применить к понятию “информация” термин “лучшая”. Если можно, то какая информация будет считаться лучшей для человека и для общества в целом


Учащиеся

Отвечают

на поставленные вопросы

Совместно

с учителем

формулируют

тему урока


3

Выдвигать

гипотезы

о связях и

закономерностях

событий, явлений,

процессов

Знать основы

прогнозирования как предвидения будущих событий и развития процесса

Участвовать

в коллективном

обсуждении

проблем,

аргументировать

свою позицию,

владеть

монологической

и диалогической

формами речи

Формировать

устойчивую

учебно-

познавательную

мотивацию

и интерес

к учению

3

Первичное

усвоение

(стадия

осмысления)

Беседа (презентация)

Какую роль играет информация в живой природе? Какую роль играет информация для человека. Способы восприятия информации человеком.


Отвечают

на поставленные

вопросы


7

Делать

логическую

операцию

установления

родовидовых

отношений между

понятиями

Знать основы

саморегуляции в

учебной

и познавательной

деятельности,

направленной

на достижение

поставленных целей

Участвовать в

коллективном

обсуждении проблем,

аргументировать

свою позицию,

владеть

монологической и

диалогической речью.


4

Самостоятельная работа

Объяснение почему важно знать свой тип восприятия, краткая характеристика каждого типа и пояснение к прохождению теста

Заполняют распечатку с тестом на определение типа восприятия


15

Выделение и

формулировка

познавательной

цели,

Оценка

промежуточных

результатов и

саморегуляция для повышения

мотивации

учебной

деятельности.

Задавать вопросы,

необходимые для

организации

собственной

деятельности и

сотрудничества с

учителем.

Знать собственный тип восприятия информации. Уметь распознать в собеседнике к какому типу тот принадлежит. В соответствии с типом восприятия уметь строить позитивный диалог

5

Первичное

усвоение

(стадия

осмысления)

Беседа (презентация)

Какую роль играет информация в человеческом обществе? Какую информацию важно передавать от поколения к поколению? Способы передачи информации. Что такое информационное общество? Зачем нужна социальная информатика? Что такое информационная этика?

Отвечают

на поставленные

вопросы

Записывают в тетрадь определения


7

Делать

логическую

операцию

установления

родовидовых

отношений между

понятиями

Знать основы

саморегуляции в

учебной

и познавательной

деятельности,

направленной

на достижение

поставленных целей

Участвовать в

коллективном

обсуждении проблем,

аргументировать

свою позицию,

владеть

монологической и

диалогической речью.


6

Осознание

и осмысление

Беседа и заполнение таблицы на доске: “лучшая информация для человека- способствующая его саморазвитию” и “лучшая информация для общества – не позволяющая обществу разрушится, ведущая к развитию общества”.

Подведение к выводу – эти понятия не должны препятствовать друг другу. Цитата из проекта ЮНЕСКО ”Этический кодекс информационного общества”

Отвечают

на поставленные

вопросы и заполняют аналогичную таблицу в тетради


5

Строить

логическое

рассуждение,

включающее

установление

причинно-

следственных

связей.

Делать

умозаключения

(индуктивное и по

аналогии) и

выводы на основе

аргументации

Полно и адекватно

учитывать условия

и средства их

достижения

Адекватно оценивать

свои возможности

достижения цели

определенной

сложности в

различных сферах

самостоятельной

деятельности

Учитывать разные

мнения и стремиться

к координации

различных позиций.

Формулировать

собственное мнение и

позицию,

аргументировать и

координировать ее с

позициями партнеров

при выработке

общего решения.

Знать основы

социально-

критического

мышления,

7

Рефлексия

Опрос учащихся об уроке

Высказываются:

- сегодня я узнал...

- было интересно...

- было трудно...

- я понял, что...


3


Выполнять

познавательную

рефлексию

Применять

адекватные языковые

средства для

отображения своих

чувств

Формулировать

потребность

в самовыражении и самореализации

8

Домашнее задание

Найти в интернете ”Этический кодекс информационного общества” и выписать в тетради название и краткую характеристику предложенных статей

Фиксируют

домашнее задание


2

Структурировать

тексты, включая

умение выделять

главное, идею

текста,

Адекватно оценивать

свои возможности

достижения цели

определенной

сложности в

различных сферах

самостоятельной

деятельности

Адекватно

использовать речевые

средства для решения

различных

познавательных задач

Уважать духовные и материальные ценности как отдельного человека, так и общества в целом
