Инфоурок Информатика КонспектыТехнологическая карта урока по информатике на тему "Адресация в сети Интернет""

Технологическая карта урока по информатике на тему "Адресация в сети Интернет""

Скачать материал

Технологическая карта урока информатики

Сёмочкина Екатерина Геннадиевна, учитель информатики МБОУСОШ им. М. Ю. Лермонтова с. Засечное

 

Предмет: Информатика

Класс:

Тема урока: «Адресация в сети Интернет»

Тип урока: Урок открытия новых знаний. 

Технология построения урока: поисково-исследовательская

Методы: деятельностный метод обучения

Цель: создание условий на уроке для формирования представлений о том, как устроен Интернет, об IP-адресе компьютера.

Планируемые результаты:

Предметные:

- формировать у учащихся представлений о том, как устроен Интернет, об IP-адресе компьютера;

- -применять полученные знания в изменённых условиях;

- формировать представления о компьютерных сетях, об использовании информационных ресурсов общества с соблюдением соответствующих правовых и этических норм, требований информационной безопасности.

Личностные:

 - создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу;

- формировать интерес к пониманию роли информационных процессов в современном мире, представлению о сферах применения компьютерных сетей в различных областях деятельности человека, коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве.

Метапредметные:

Регулятивные:

- формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить;

- определять общие цели работы, намечать способы их достижения, распределять роли в совместной деятельности;

- анализировать ход и результаты проделанной работы под руководством учителя.

Познавательные:

- познакомить учащихся с основными принципами организации Интернета, IP-адресацией, повторить навыки перевода в системах счисления с основаниями «2» и «10», сформировать умение решать задачи по восстановлению IP-адреса компьютера;

- проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;

- создать возможность для формирования учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения учебных и практических задач.

Коммуникативные:

- создать условия для развития у школьников умения строить сообщения в устной форме использовать в общении правила вежливости;

- строить понятные для партнёра высказывания;   

- ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Средства обучения: Учебник «Информатика», 9 класс, Босова Л.Л., Босова А.Ю., интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация к уроку Power Point, раздаточный материал.

 

ФОУД - форма организации учебной деятельности

Ф – фронтальная

Г – групповая

И – индивидуальная

П - парная

ФУУД –формируемые универсальные учебные действия


 

Этап урока

Содержание

учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФУУД

1.Мотивация к учебной деятельности. (1 мин)

Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 Приветствие класса.

 

Словесный метод.

Ф

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

Личностные:

мотивация к познанию нового.

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения (5 мин)

 

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

 

 

- Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на предыдущих уроках?  (о компьютерных сетях)

- Сейчас вам предстоит разгадать кроссворд по пройденной теме (Приложение 1).  Если вы правильно ответите на вопросы, то по вертикали в выделенных клетках прочтете ключевое слово, которое поможет определить тему урока (работа со слайдом, выделенное слово – ИНТЕРНЕТ).

-Ребята, о том, что такое Интернет, вы уже знаете. Кто из вас сможет дать определение этому понятию? (всемирная глобальная компьютерная сеть).

- Об Интернете можно сказать словами Козьмы Петровича Прутко́ва: "Невозможно объять необъятное", но мы будем к этому стремиться.

На прошлом уроке мы освоили устройство локальных сетей.

- Предположите, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? (об устройстве сети Интернет)

 

Перед вами статистические данные о развитии сети Интернет. На диаграмме сравнивается число пользователей в миллиардах человек в начале 2018 и 2019 г. Проанализируйте данные.

О чем свидетельствует эта статистика?  (о стремительном росте числа пользователей сети Интернет).

- Ребята, подумайте, каким образом регистрируются новые компьютеры, подключаемые к сети, и как они взаимодействуют друг с другом?

 (Каждый из них привязан к адресу)

- Правильно, у каждого компьютера есть свой IP-адрес.            А кто из вас знает, как компьютер получает IP-адрес? (затруднение)

Итак, давайте уточним тему нашего занятия. (Мы будем говорить об адресации в сети Интернет).

- Верно! Тема нашего урока «Адресация в сети Интернет».

 (Открывается запись на доске.)

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Словесный

 

Информационно – ориентированный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный

 

 

 

Проблемный

 

 

Отсроченная отгадка

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занимательное начало урока для повышения мотивации.

 

 

 

Раскрывается цель

мотив (что нужно сделать и для чего).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель организует подводящий диалог, конкретизирует тему урока.

 

Слушают учителя, вступают с ним в диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют данные диаграммы

 

 

Прогнозируют и пытаются ответить на вопрос, используя свой жизненный опыт.

 

Определяют тему урока

Личностные:

стремление преодолевать возникающие затруднения.

 

 

 

Коммуникативные:  умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

 

 

 

Личностные:

умение сотрудничать, формирование интереса к информатике.

 

 

 

 

 

 

 

3. Выявление причины затруднения и постановка цели. (3 мин)

 

Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения.

-Вы разделены на 3 группы. 

- Каждой из групп я предлагаю, используя слова – помощники: проверить, изучить, проанализировать, сформулировать цель нашего урока.

      -Для того чтобы уточнить её, прежде ответьте на вопрос можете ли вы сейчас рассказать о структуре сети Интернет и IP-адресе компьютера?

 Какую цель поставите перед собой?

I группа

Проверить, верны ли наши знания

II группа

Изучить, как устроен Интернет  и как производится IP-адресация.

III группа

Проанализировать полученную информацию

Проблемный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г

 

 

Акцентирование внимания на содержательном аспекте.

 

Раздает карточки с названием групп.

Устанавливают границы знания и незнания.

 

Определяют цель урока.

 

Познавательные: способность правильно сформулировать проблему.

Регулятивные: определение цели урока.

4. Построение проекта выхода из затруднения (5 мин)

 

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств     ее реализации. 

В соответствии с поставленной целью каждая группа получает название.

 Те, для кого первостепенная цель – изучить новый материал, объединяются в группу «Поисковики». Те из вас, кто поставил цель повторения имеющихся знаний, составят группу «Умники». А те ребята, которым важно проанализировать данную проблему, будут называться «Аналитиками». Не забудьте распределить роли в группе!

Каждая группа получает своё задание.

- «Поисковики» работают с учебниками на стр. 167-168

и находят «Ключевые термины».

 

Задание. Найти в тексте слова

                     Интернет

                     протокол

                     Интернет - провайдер

                     IP-адрес

 

II группа «Умники» должна, используя имеющиеся знания, дать определение этих терминов.

 

Ребят из группы «Аналитики» я прошу подумать над проблемным вопросом «Для чего нам необходимы знания принципов адресации в сети Интернет и зачем нужно знать свой IP-адрес?»

 

 

Информационно - ориентированный.

 

 

 

 

 

 

Г

 

Организует подводящий диалог.

 

Выбирают способ выхода из затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания, выдвигают гипотезу

 

Личностные:

 стремиться преодолевать возникающие затруднения;

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:
составление плана действий выхода из затруднения.

 

5. Реализация построенного проекта

(Открытие нового знания) (5 мин)

Цель: Организовать мыслительную деятельность учащихся, достаточную для построения новых знаний, определить совместный план действий.

 

 

 

 

 

 

 

 Пока «Поисковики» работают с новой информацией, предлагаю «Аналитикам» выслушать, что знают по обсуждаемой теме «Умники» (слушаем ответ)

 

- Итак, «Поисковики», вы познакомились с исходным содержанием теоретического материала. Пожалуйста, осветите результаты своей работы (зачитывают определения, рассказывают об устройстве Интернета и принципах IP-адресации)

 

-Спасибо! Аналитики, сопоставьте "свою" версию «Умников» и версию "оригинального текста" «Поисковиков».  Обнаружены ли совпадения и выявлены ли разногласия?

 

Аналитики:

-В целом разногласий нет.

Вопрос аналитикам: для чего же нам необходимы знания принципов адресации в сети Интернет? (Понимание принципов, лежащих в основе работы интернета, даст нам возможность чувствовать себя в Интернете свободно, быстро решать возникающие проблемы и уверенно общаться с техподдержкой). А зачем знать свой IP-адрес? (Иногда нужно удаленно подключиться к своему компьютеру, для этого требуется знание сетевого адреса устройства).

Учитель

- Итак, IP-адрес – это уникальный числовой адрес компьютера в сети, который имеет длину 32 бита и записывается в виде четырех частей по 8 бит каждая.

- Поскольку двоичное представление IP-адреса для человека неудобно, то на практике используется десятичная форма записи IP-адреса. Каждый октет в адресе не может быть больше числа 255 и начинаться с нуля. Как вы думаете, почему? (Один октет имеет длину 8 бит, а 28=256. При переводе из двоичной СС в десятичную запись числа не начинается нулем).

Например,

IP-адрес 128.250.33.199.

128.250.33 – это адреса сетей и подсетей,

199 – это адрес компьютера пользователя.

 

IP - адреса могут быть статическими и динамическими. Для сервера, на котором хранится информация, необходим постоянный IP - адрес, иначе данные не будут найдены. Для пользователя, входящего в Интернет на несколько часов, IP - адрес может быть выделен динамически из некоторого количества имеющихся у провайдера свободных номеров. По желанию пользователь может иметь и постоянный IP - адрес.

Давайте сделаем вывод: что стало объектом наших исследований? (принципы адресации в сети Интернет).

Какая группа может ответить на вопрос «Как выглядит IP-адрес компьютера в десятичной форме записи?» (представляет собой последовательность из четырех чисел (от 0 до 255), разделенных точками)

Почему в записи октета не может стоять число больше 255?

 

Словесный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

.

 

Организует подводящий диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращает внимание на ключевые особенности формирования IP-адреса

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, выдвигают гипотезу

 

Анализируют и обобщают информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

умение сотрудничать, формирование интереса к познанию окружающего мира.

 

Познавательные:

умение вычленять нужную информацию из общей информации; проводить классификацию; - находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

проводить сравнение, объясняя критерии сравнения

 

Коммуникативные:

умение контролировать свои действия, высказывать свое мнение, выслушивать мнение других.

6. Первичное закрепление во внешней речи (2 мин)

Цель:  зафиксировать новое знание в речи, организовать устранение преодоления затруднения.

- Ребята, на доске записаны цифры: 20032019

- Посмотрим внимательно, какую дату они напоминают?

- Правильно, по календарю сегодня 20.03.2019

 

Я предлагаю вам из данной комбинации составить IP адрес компьютера.

 

(разбор вариантов на слайде)

 

 

Объяснительно – иллюстративный.

Ф

Повторение и конкретизация новых знаний.

 

 

 

Закрепляют во внешней речи полученные знания.

Практическая деятельность с целью установления (проверки) существенных свойств IP-адреса.

 

Личностные: формирование интереса к познанию окружающего мира.

 

Регулятивные: анализировать ход и результаты проделанной работы под руководством учителя.

 

Физкультминутка (1 мин)

Цель:  соблюдение санитарно - гигиенических норм.

А теперь проведем физкультминутку для ваших глаз (слайд с картинкой).

 Посмотрите на картинку на экране, следите за движущейся точкой

 

Практический метод.

Ф

Объясняет задание.

Выполняют «гимнастику для глаз»

Личностные: формирование ЗОЖ

Регулятивные: умение понимать поставленную задачу.

7. Самостоятельная работа (3 мин).

Цель:  организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.

Учитель раздает указания к практической работе на нахождение IP-адреса компьютера:

- Ребята, я приготовила для вас указания к практической работе по определению IP-адреса компьютера. Каждая группа получает свое задание.

-Группы «Умники» и «Поисковики» устанавливают IP-адрес ПК: «Умники» - через командную строку, а «Поисковики», используя Центр управления сетями и общим доступом.

-Аналитики обсуждают, какой способ удобнее, основываясь на теоретических знаниях (не применяя на практике).

Фон – музыка

Подведение итогов:

«Аналитики», какова ваша гипотеза? Какой способ, по-вашему, наиболее удобен? Давайте выслушаем другие группы и сравним данные, полученные теоретическим путем и на практике. «Аналитики», я прошу вас сделать вывод.

Практический метод.

И

Г

Создание ситуации успеха.

Самостоятельно работают на компьютере, анализируют методы работы.

 

Личностные: знание моральных норм.

 

 

Регулятивные: принять учебную задачу, действовать в соответствии с ней.

8. Включение в систему знаний и повторение (2 мин)

Цель:  включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

– А сейчас я вам предлагаю в парах выполнить задания из итоговой аттестации (задачи).

- Давайте проверим.

Если есть ошибки, исправьте их.

 

 

Словесный метод.

 

Ф

 

П

 

 

 

Создание ситуации успеха.

 

 

 

Самопроверка.

 

Вступают в общение с целью с целью анализа деятельности, определяют границы применимости нового знания.

Личностные: формирование положительного отношения к учебному материалу

 

 

 

9. Итог урока (1 мин)

 

- Ребята, давайте вспомним, какую цель каждая группа ставила перед собой в начале урока?

Достигли мы поставленных перед каждой группой целей? (выслушиваются ответы 3 групп)

 Обсуждение полученных знаний об IP-адресе компьютера, способах адресации в Интернете посредством IP-адресов.

 

 

 

 

Ф

Организует обобщение знаний

 

 

 

Подводят итоги, обсуждают полученные знания.

Познавательные: анализировать полученную информацию.

10. Рефлексия деятельности (1 мин)

Цель:  соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

А теперь я прошу каждого из вас ответить на вопрос: была ли для вас актуальной тема нашего урока. На столе у вас сигнальные карты. Я прошу поднять карточку «ENTER», если считаете информацию важной и полезной, и карточку «DELETE», если вы не знаете, для чего вам нужна данная информация.

 

- Я рада, что урок вам понравился.  Вы активно работали, особенно хочу отметить ….

Мне приятно, что вы выбрали «ENTER», значит вы будете изучать эту тему более подробно.

 

Словесный метод.

 

Ф

Привлечение учащихся к оценочной деятельности.

Оценивают деятельность на уроке и границы своего познания.

Личностные: формируется самооценка на основе критерия успешной деятельности.

 

Регулятивные: умение оценивать результат.

11. Домашнее задание

(1 мин)

Запишите в тетради IP – адрес вашего домашнего компьютера.

§ 4.2(1. 2);

вопросы и задания 1–8 к параграфу 4.2

 

Урок окончен! Спасибо за внимание!

 

Словесный метод.

 

Ф

Объясняет домашнее задание.

Получают информацию о домашнем задании, записывают

Личностные: формирование положительного отношения к учебному материалу

 

Познавательные: анализировать полученную информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Кроссворд


 

 

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)      Любое преобразование информации, идущей от источника, в форму, пригодную для её передачи по каналу связи.

2)      Информация, передаваемая от источника к приёмнику в форме некоторой последовательности сигналов, символов, знаков.

3)      Важной характеристикой компьютерной сети является … передачи информации.

4)      Два и более компьютеров, соединённых линиями передачи информации, образуют компьютерную …

5)      При объединении более 10 компьютеров в сеть целесообразно выделять наиболее мощный компьютер - …

6)      Компьютерная сеть, объединяющая компьютеры, установленные в одном помещении или в одном здании.

7)      Компьютеры сети, получающие доступ к файлам, хранящимся на жестком диске сервера.

8)      Каждый компьютер, подключаемый к локальной сети, должен иметь специальную плату — сетевой …

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по информатике на тему "Адресация в сети Интернет"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
