Инфоурок Информатика КонспектыОткрытый урок по информатике "Основные компоненты компьютера" (7 класс)

Технологическая карта урока по информатике "Основные компоненты компьютера" (7 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Дата

13.11.2019

Класс

7

Предмет

Информатика

Тема урока

Основные устройства компьютера

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цели:

Образовательная: сформировать знания обучающихся об устройствах ПК и их функциях.

Развивающая: учиться самостоятельно добывать знания, оценивать и анализировать свою работу. Развитие речи, умения излагать свои мысли. Развивать универсальные учебные действия школьников.

Воспитательная: формировать навыки сотрудничества в коллективном учебном труде. Убеждение в необходимости учить информатику, забота о своем здоровье при работе за компьютером, соблюдение этики при общении в сети.

Деятельностная: формировать у обучающихся умения самостоятельной исследовательской деятельности; применять знания в проблемных ситуациях.

Задачи:

Изучить устройства компьютера, обобщив их в виде схемы; продолжить формирование умений измерять количество информации, переводить одни единицы измерения (бит) в другие (байты, Кб, Мб, Гб);  продолжить развитие умений ставить и проверять гипотезы, выявлять причинно-следственные связи, работать в группах; умение находить сходство и различие при изучении понятий оперативная и долговременная память, обобщать полученную информацию, вести наблюдение, прогнозировать ситуацию;  формировать умения управлять своей учебной деятельностью, проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Методы и приемы:

Проблемный, частично - поисковый, наглядный, взаимооценка, самооценка

Формы работы на уроке:

Фронтальная, работа в парах, групповая работа.

Оборудование:

Компьютер, проектор, презентация, учебник «Информатика» 7 класс под редакцией Босовой Л.Л.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока, задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем наш урок. 

Прежде чем открывать новые знания, давайте проверим, какими внимательными вы были на прошлых уроках.

На «Рабочем столе» вашего компьютера находится папка Задания. Откройте в ней документ Задание 1. Ответьте на вопросы и результаты запишите в тетрадь

 

 

– Итак, работа выполнена. Подведём итоги по образцу. Проверяют по образцу. 

– Поднимите руки, кто справился с заданием. Молодцы!

 – Кто не справился с заданиями?

– В каких заданиях вы допустили ошибку? Давайте вместе их исправим.

– Хорошо. Оцените свои знания, поставив в карте урока, в графе результаты «+», если вы сделали задание правильно, «-», если не правильно.

  Сегодня мы с вами побываем в секретной лаборатории и исследуем некоторый предмет. Он здесь, перед вами, скрыт на столе.

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

Задание

1) Расположите  единицы измерения количества информации по возрастанию.
2)Переведите 2 Кб в байты (2048), переведите 40 бит в байты (5)

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Узнать, что это нам поможет ребус.

- Какое слово зашифровано в ребусе? (Компьютер).

- Что же такое компьютер?

Учитель снимает платок с системного блока, лежащего на столе.

Итак, добро пожаловать в нашу лабораторию.

- Мы видим,  что  тут скрывалось, а кто из вас может рассказать, из чего состоит ПК, как это все взаимодействует?

Я предлагаю вам выполнить следующее задание в парах. Заполните схему.

 

Отвечают на вопросы:

Компьютер – это универсальное, предназначенное для накопления, обработки, хранения и передачи информации.

 

 

Ответы детей.

 

 

Заполняют схему

3.Выявление места и причины затруднений

– Кто не справился с заданием?

– Что вы не смогли сделать?  

– В чем возникли затруднения?

Мы не можем заполнить схему.

Мы не знаем, какие устройства входят в состав компьютера.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

 

- Что мы должны узнать на уроке, какая наша цель?

 

– Какая тема урока?

 Запишем ее в тетрадь.

- Давайте построим план решения данного задания. Эту работу мы осуществим в группах. (Работа в группах. Построение алгоритма)

Узнать какие устройства входят в состав компьютера.

 

Устройства компьютера.

 

 

Работают в группах по построению алгоритма

5.Реализация проекта выхода из затруднения

1.      Рассмотрите схему

2.      Прочитайте тексты.

3.      Вставьте пропущенные слова.

4.      Заполните схему.

5.      Сделайте вывод.

– Озвучьте мне результат.

Ребята для открытия нового знания нам необходимо ответить на ряд вопросов.

 – Очень часто компьютер сравнивают с человеком. Что же у них общего?

Определим функции  человека и  компьютера.

Давайте вспомним какие информационные процессы выполняет человек?

Что отвечает за хранение, обработку, передачу и проем информации?

– Итак, за обработку данных отвечает процессор.

– В каком виде он обрабатывает информацию?

Проследим, как обрабатываются данные на компьютере.

В процессе обработки информации или данных на компьютере пересылка между отдельными устройствами компьютера осуществляется по магистрали.
Однако пользователь компьютера (человек) очень плохо понимает информацию, представленную в двоичном компьютерном коде. Следовательно, в состав компьютера должны входить устройства, которые помогают пользователю переводить информацию с языка человека на компьютерный язык и обратно. Для этого существуют устройства ввода и вывода информации.

 Устройства ввода «переводят» информацию с языка человека на язык компьютера. Устройства вывода, наоборот, «переводят информацию с двоичного языка компьютера в формы, доступные для человеческого восприятия.

Давайте подумаем, какие устройства компьютера мы можем отнести к устройствам ввода и вывода?

Для того, чтобы узнать функцию каждого из них я предлагаю поработать с учебниками. (стр. 65-66).

 

 

Для того чтобы компьютер мог выполнить обработку данных,  данные должны быть загружены в оперативную память. Процессор последовательно считывает команды программы, а также необходимые данные из оперативной памяти, выполняет команды, а затем записывает полученные данные обратно в оперативную память. В процессе выполнения программы процессор может запрашивать данные с устройства ввода и пересылать данные на устройства вывода.

Однако при выключении компьютера все данные и программы в оперативной памяти стираются. Для долговременного хранения большого количества различных программ и данных используется долговременная память в виде различных носителей информации. Каких? (ответы детей)

- Какие основные узлы включает в свой состав  компьютер?

- Что же представляет собой персональный компьютер?

- А скажите, что является основной частью персонального компьютера?

 

– Давайте вернемся к нашему предмету и подумаем, что является основной частью компьютера? (системный блок)

Ребята, а кто знает, что находится у него внутри?

Для этого мы выполним 

Внимательно рассмотрите картинку и соотнесите составляющие системного блока с их названиями.

Работа в парах. На экране

алгоритм.

 

Проверяют алгоритм по образцу

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

в форме двоичного кода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

На столах лежат карточки «Внешние устройства». Вставляют пропущенные слова.

Выполнение работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: процессор, память, устройства ввода и вывода.

 

Ответ:  Персональный компьютер представляет собой комплекс взаимосвязанных устройств.

Ответ:  Системный блок

 

 

 

 

 

 

Задание 2 из папки Задания за ПК

 

Выполнение задания

6.Первичное закрепление во внешней речи

− А теперь вернемся к заданию, которое вы не смогли сделать в начале урока, и выполним практическое задание.

Кто прокомментирует свои действия?

Один из учеников выполняет задание с проговариванием.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

− Что теперь надо сделать, чтобы определить, поняли вы или нет, как применить данный алгоритм? (Надо выполнить самостоятельную работу.)

Проверим по образцу.

Самостоятельная работа.

− У кого возникли затруднения при выполнении задания? 

− В каком месте возникли затруднения?

− Что необходимо сделать, чтобы в дальнейшем не возникало затруднений?

Выполнение работы в Электронных тетрадях

 

 

 

 

Обучающиеся, первыми справившиеся с работой, показывают результат учителю и оказывают помощь затрудняющимся одноклассникам.

 

 

8.Включение в систему знаний

− Где вы сможете применить новые знания?

Ответы ребят

9.Рефлексия деятельности на уроке.

Домашнее задание

− Что нового вы сегодня узнали?

− Какую цель вы ставили в начале урока?

− Вы достигли поставленной цели?

 

Домашнее задание:

Откройте дневники и запишите домашнее задание: § 2.1(вопросы).

Ответы ребят

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по информатике "Основные компоненты компьютера" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
