Инфоурок Информатика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по информатике: "Условный оператор в Паскаль" (8 кл)

Технологическая карта урока по информатике: "Условный оператор в Паскаль" (8 кл)

Скачать материал

Технологическая карта урока

 Информатика. 8 класс.

Учитель Информатики и ИКТ

Каштакова Анастасия Юрьевна

 МБОУ СОШ №31 г. Владимира

 

Раздел программы: «Начала программирования»

Тема урока:  Условный оператор в Pascal

Учитель: Каштакова Анастасия Юрьевна

УМК:  Босова Л.Л., Босова А.Ю.

3 четверть 5 урок

Цель урока: формирование знаний об условном операторе языка программирования Pascal через индивидуальную и групповую работу учащихся.

Задачи урока:

Предметные:

§ Сформировать знания об условном операторе;

§ сформировать у учащихся первые навыки решения задач на составление программ с использованием блок-схем ветвления;

Метапредметные:

§ вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

§ выполнять учебные действия в материализованной, речевой и умственной форме;

§ уметь формулировать собственное мнение и позицию;

§ уметь задавать вопросы;

§ использование блок-схем для решения задач;

§ структурирование знания;

§ адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

§ формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

§ осуществление контроля и самоконтроля.

Личностные:

§ развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

Тип урока: урок формирования нового знания

Оборудование/ресурсное обеспечение урока: компьютер учителя, мультимедийный проектор, презентация «Язык программирования Pascal», раздаточный материал (карточки).

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1 мин

1

Организационный момент (инициация)

 

Создание благоприятного климата на уроке

Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей

Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организуют свое рабочее место

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками

 

7 мин

2

Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока

Актуализация опорных знаний и способов действий

(2 слайд) Ученикам предлагается рассказать о программе построчно

Учащиеся отвечают, как называется каждая строчка и какие действия выполняются

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели,

структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Регулятивные:

-целеполагание; планирование; прогнозирование, саморегуляция.

Коммуникативные:

Ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать.

 

 

 

(3-7 слайды) Ученикам предлагается найти ошибку в программе и в блок-схеме

Учащиеся ищут ошибку и исправляют программу

(8 слайд) Ученики должны составить линейный алгоритм предложенной программы.

«Составить программу, которая спрашивает

    “Как Вас зовут?”

    “В каком классе учитесь?”

    “Сколько Вам лет?”.

    Необходимо, чтобы в программе были заданы такие вопросы, а пользователь потом мог ввести свои данные»

 

Учащиеся составляют программу на языке Паскаль (1 ученик у доски)

(9-12 слайд) Мы изучили и повторили структуру программы в языке программирования Паскаль. Мы задавали входные данные в программу и получали реальный результат. А сегодня мы попробуем компьютер заставить рассуждать. Для этого необходимо немного потрудится и для начала нужно связать изображение на слайде с новой темой урока. На слайде представлен рыцарь на распутье.

Найти главные обозначения условия

 

Учащиеся сопоставляют изображение на слайде с новой темой урока. Формулируют тему и цели урока.

- тема «Условный оператор в Паскаль».

-цель: научиться записывать программу ветвящейся структуры на языке Паскаль и решать задачи.

Записывают тему урока.

8 мин

3

Усвоение новых знаний

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми темы

(13 слайд) Учащимся предлагается решить задачу и подумать, как записать условный оператор на языке программирования Паскаль.

 

Составить блок-схему и написать программу решения следующей задачи:
Компьютер запрашивает: “Сколько вам лет?”. Если ответ больше 100, то отвечает: “Вы хорошо сохранились!”. 

 

Как может обозначаться условие? Как переводится конструкция «если…то…» с английского языка?

Решают задачу. Составляют блок-схему к решению.

 

 

 

 

Сталкиваются с затруднениями обозначения условного оператора

 

 

 

 

 

 

Переводят на английский язык, обозначают оператора

«if…then…»

 

Познавательные:

Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов

Регулятивные:

планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата

Коммуникативные:

развитие диалогической речи

(14 слайд)

Синтаксис неполной формы ветвления.

Продемонстрировать блок-схему

Записывают в тетрадь синтаксис неполной формы ветвления и блок-схему

(15-16 слайд)

Составить блок-схему и написать программу решения следующей задачи:
Компьютер запрашивает: “Сколько вам лет?”. Если ответ больше 100, то отвечает: “Вы хорошо сохранились!”.
В противном случае отвечает: “Вся жизнь впереди!”  

 

Что означает выражения в противном случае? К какой форме ветвления можно отнести такую задачу? Как записать полную форму ветвления?

 

(17 слайд)

Синтаксис полной формы ветвления

 

Составляют блок-схему

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя. Обозначают синтаксис полной формы ветвления. Записывают в тетрадь новые обозначения

 

 

Записывают в тетрадь синтаксис полной формы ветвления и блок-схему

6 мин

4

Первичное закрепление материала

Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

(18 слайд) Работа в парах

Учитель распределяет учеников на пары для выполнения задания

 

 

Проверить выполненные программы

 

 

(19 слайд)

-Какие новые слова вы узнали?

-Прочитайте, что записано в этой программе?

-Есть ли ошибки в программе

(перед оператором else «;» не ставится)

 

(20 слайд)

Составной оператор

-Что делать, если используется более 1 действия в условии? Будет ли работать программа?

Учащиеся выполняют задания в парах, строят блок-схему, составляют программу

 

Ученики попарно меняются тетрадями, проверяют друг у друга правильность составленных программ

 

Отвечают на вопросы учителя.

Записывают новые обозначения

 

 

 

 

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

ориентировка на разнообразие способов решения задач;

установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений; знаково-символические действия

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

контроль правильности ответов обучающихся.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками; постановка вопросов - сотрудничество в сборе и поиске информации; разрешение конфликтов; управление поведением партнера.

7 мин

6

Усвоение новых знаний

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми темы

(21-22 слайд)

Записать на языке Паскаль составные условия

-С помощью каких логических выражения соединяются условия?

 

 

(23 слайд)

Используя составной оператор, упростите следующий фрагмент программы.

 

(24 слайд)

Учитель раздает карточки с заданием

Глядя на фрагмент программы, запишите изречение известного мыслителя

 

Учащиеся решают задание.

(1 ученик у доски)

Отвечают на вопросы учителя.

-сложные операции and, or, not

 

 

Упрощают составной оператор

(1 ученик у доски)

 

 

Учащиеся выполняют задание устно. В ответе фраза «Суть жизни самому себя найти»

Познавательные:

Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов

Регулятивные:

планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата

Коммуникативные:

развитие диалогической речи

 

 

8 мин

7

Первичное закрепление материала

Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

(25-28 слайд)

Учащимся предлагается составить программу по задаче

- Даны два неравных числа. Вывести на экран большее их этих чисел

- Заданное целое число будет выводиться в квадрате, если оно неотрицательное.

- Определить принадлежность точки x отрезку [a;b]

- Даны три неравных числа. Вывести на экран большее их этих чисел

 

Учащиеся решают задачи и составляют алгоритм решения на языке программирования Паскаль

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

ориентировка на разнообразие способов решения задач;

установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

Коммуникативные: постановка вопросов; сотрудничество в сборе и поиске информации.

2 мин

8

Итоги урока, рефлексия

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

 

(Слайд 29)

Метод «Рефлексивный экран»

На доске записано начало фраз с многоточием…

Учащиеся выбирают начало фразы из рефлексивного экрана и продолжают ее:

 

Учащиеся высказывают свое мнение.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял(а) задания…

Я могу объяснить следующие понятия…

– это…

Я знаю следующее …

Познавательные:

построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:

контроль и оценка своей деятельности в рамках урока.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения.

1 мин

9

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Написать программу на языке программирования Pascal.

Определить является ли треугольник:

a)      Равносторонним

b)      Равнобедренным

(значение сторон вводится с клавиатуры)

Учебник § 3.4 с. 129

 

Работа с дневниками

Регулятивные:

формирование навыков самоорганизации;

формирование навыков письма.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
