Инфоурок Информатика КонспектыТехнологическая карта урока по информатике в 5 классе на тему: "Изменение формы представления информации. Систематизация информации"

Технологическая карта урока по информатике в 5 классе на тему: "Изменение формы представления информации. Систематизация информации"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ В 5 КЛАССЕ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС

Автор, разработчик

Евдокимова Е.А.

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

5 класс

Тип урока

Открытие и закрепление полученных знаний

Технология построения урока

Технология проблемного изучения

Тема

Изменение формы представления информации. Систематизация информации.

Цель

·         Акцентировать внимание учащихся на обработке информации, изменяющей форму представления, но не изменяющей её содержания.

·         Дать самое общее представление о систематизации информации.

·         Способствовать расширению  представления учащихся о возможности компьютера по обработке текстовой информации.

Основные термины, понятия

Кодирование, декодирование, систематизация, сортировка

Таблица 1

Предметные умения

Планируемый результат

·         Знать основные понятия: кодирование, декодирование, систематизация, сортировка

·         Изменение формы представления информации

·         Расширение у учащихся представлений о возможности компьютера

Личностные УУД:

1.      Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

2.      Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

3.      Оценивать собственный вклад в работу группы

Регулятивные УУД:

1.      Определять цели и задачи урока

2.      Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое

3.      Определять способы решения задачи

Познавательные УУД:

1.      Работать над поиском верного утверждения

2.      Работа с карточками, поиском закономерностей

3.      Находить признаки сортировки

4.      Работать с информационными текстами

5.      Объяснение значения основных понятий

6.      Умение сравнивать и выделять признаки

Коммуникативные УУД:

1.      Групповая работа по решению задач, заполнение карточек

2.      Умение слушать товарища и обосновывать сове мнение

3.      Умение выражать свои мысли и идеи

4.      Взаимооценка

 

Таблица 2.

Организация пространства

Форма работы:

·         фронтальная

·         групповая

·         индивидуальная

Ресурсы:

·         ПК

·         Проекционное оборудование

·         Слайдовая презентация

·         Маркеры

·         Карточки с заданием

·         учебник

Таблица 3.

Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

Вызов

Регулятивные УУД:

·         Определение целей и задач урока

·         Участие в коллективном обсуждении проблемы, интерес к чужому мнению, умение высказывать свое

Познавательные УУД:

·         Работа с карточками, рисунками и текстом учебника.

Личностные УУД:

·         Осознавать неполноту знаний

·         Умение определять интерес к новому содержанию

Осмысление

Познавательные УУД:

·         Умение находить отличия

·         Составлять схемы-опоры

·         Работать с информационными текстами

·         Объяснять знание слов

·         Сравнивать и выделять признаки

·         Использовать графические организаторы, схемы для структурирования информации.

Коммуникативные УУД:

·         Работать в группах по обсуждению информации и проверке знаний

·         Слушать товарища и обосновывать свое мнение

·         Выражать свои мысли и идеи

Предметные результаты:

·         Знать определение систематизации

·         Уметь классифицировать предметы по каким-либо признакам.

·         Умение закодировать и раскодировать информацию

Рефлексия

·         Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

·         Оценивать собственный вклад в работу группы и собственные результаты

Таблица 4.

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Вызов

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

·         Определять цели и задачи урока

·         Определяют соотношения в классификации

Познавательные УУД:

·         Работать с таблицей

Личностные УУД:

·         Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

1.      Проверяет готовность учащихся к уроку

2.      Учитель задает наводящие вопросы, подводит учащихся к формированию цели урока

3.      Предлагает учащимся определить, что такое кодирование-декодирование

4.      Предлагает учащимся заполнить карточки с заданием и оценить себя после проверки

5.      Обращается к классу с вопросом: «Где в повседневной жизни мы сталкиваемся с систематизацией, сортировкой? Как их можно классифицировать?»

1.      Слушают учителя

2.      Поочередно высказывают свое мнение, выполняют задание, данное учителем,  формулируют тему и цель урока

3.      Учащиеся вспоминают, что им уже известно по данной теме, поочередно высказывают свое мнение

4.      Заполняют карточки и оценивают свои знания

5.      Отвечают на вопросы учителя

Осмысление

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

·         Находить отличия

·         Выделять признаки предметов

·         Составление схем-опор

·         Работа с информационными текстами и рисунками

·         Объяснение значения новых слов

·         Сравнивать и выделять признаки

Коммуникативные УУД:

·         Групповая работа по обсуждению информации

·         Слушать товарища и обосновывать свое мнение

·         Выражать свои мысли и идеи

Предметные результаты:

·         Знать последовательность технологических операций

·         Умение классифицировать

1.      Организация работы в группах

2.      Дает задания (задачи на устное и письменное решение)

1.      Выполнение устных и письменных заданий

2.      Обсуждение записи

3.      Проводят сравнение и анализ результата

 

Рефлексия

Регулятивные УУД:

·         Выработка критериев оценивания работы в группах

Личностные УУД:

·         Установление связи между целью деятельности и ее результатом

·         Оценивание собственного вклада в работу группы

1.      Предлагает обсудить критерии оценивая выступления групп

2.      Организует выступление групп

3.      Предлагает каждому учащемуся продолжить фразы:

Сегодня я: -узнал

                   -повторил

                   -научился

1.      Называют критерии оценивания своей работы,  распределяют баллы

2.      Подводят итоги, выступают по своему заданию

3.       Обсуждение, проверка и взаимооценка

4.      Делают выводы, оценивают свою деятельность

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по информатике в 5 классе на тему: "Изменение формы представления информации. Систематизация информации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
