Технологическая
карта урока
Предмет: искусство (ИЗО)
Учитель: Червякова Жанна Васильевна
Класс: 5 класс
Авторы программы: Б.М. Неменский, Л. А. Неменская, Н. А. Горяева, А. С.
Питерских
Урок №2
согласно календарно-тематическому планированию
Тема: «Декор русской избы»
Тип урока: урок изучения новых знаний
Цель урока:
- познакомить учащихся с понятием изба как
традиционного русского жилища, единством её конструкции и декора.
- способствовать
формированию практических навыков работы в конкретном материале (акварель,
мелки, бумага, кисти). Способствовать развитию творческой и познавательной
активности.
- воспитывать
любовь к Родине, к её традициям и народной культуре.
Задача: создать эскиз декоративного убранства избы: украшение деталей дома
(причелина, полотенце, лобовая доска, наличник и т. д.) солярными знаками,
растительными и зооморфными мотивами, выстраивание их в орнаментальную
композицию.
Планируемые результаты (предметные ПР): понимать
специфику образного языка ДПИ. Использовать символику
древних славян, выразительные средства орнаментальной композиции. Выполнять
эскизы экстерьера русской избы. Уметь применять
графические материалы и выразительные средства орнаментальных композиций
(лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм,
симметрия) в творческой работе.
Личностные (ЛР)
- уважительно относиться к культуре
народного искусства;
- понимать роли культуры и искусства в
жизни человека;
- уметь наблюдать и фантазировать при
создании образных форм;
- уметь сотрудничать с товарищами в
процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим
замыслом;
- уметь обсуждать и
анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников
с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его
выражения
УУД
Метапредметные (МПР)
Познавательные УУД:
- овладеть умением творческого видения с
позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное,
обобщать;
- стремиться к освоению новых знаний и
умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.
Коммуникативные УУД:
- овладеть умением вести диалог,
распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;
- использовать средства информационных
технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска
дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов
отдельных упражнений по живописи.
Регулятивные УУД:
- уметь планировать и грамотно
осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей,
- находить варианты решения различных
художественно-творческих задач;
- уметь рационально строить
самостоятельную творческую деятельность,
- уметь организовать место занятий.
Методы и
методические приёмы:
Наглядные: иллюстрации, демонстрации.
Словесные: рассказ, беседа.
Практические: учебно-производственный труд
Основное
содержание темы, понятия, термины: единство конструкции и декора в традиционном
русском жилище. Трёхчастная структура и образный строй избы.
Вид используемых
ИКТ: презентация
«Русская изба».
Оборудование и
материалы: иллюстрации с изображениями русских народных изб, теремов из русских
народных сказок, макет русской избы. Акварель, восковые мелки, кисти, бумага.
Организационная
структура (сценарий) урока
|
Этапы
урока
|
Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
организации совзаимодействия на уроке
|
Формируемые
умения
(УУД)
|
Промежуточный контроль
|
I этап.
Организационный момент
|
Беседа
|
Организует
ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности.
Управляет ситуацией самооценки.
Беседа о
традициях русского зодчества, понятии «изба»
.-Как вы
думаете, о чём пойдёт речь на уроке, какова тема урока? Какого знания нам не
хватает для изображения русской избы?
|
Выполняют оценку/самооценку готовности по
критериям:
-правильность выбора учебных
принадлежностей,
-правильность и аккуратность расположения
предметов на парте,
-самостоятельность подготовки,
-настрой на урок.
Объясняют смысл понятия «изба».
Проговаривают
тему, отделяя знание от незнания. Формулируют цель, фиксируют учебную задачу,
предполагают свои действия.
|
Фронтальная
|
Регулятивные:
самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения.
Личностные:
стремятся хорошо учиться.
|
Устные
ответы
|
II.
Изучение нового материала
|
Объяснитель-но-иллюстра-тивный.
Экскурсия.
|
Знакомство с
основными элементами русского жилища, их символическим значением.
( Дом — мир,
обжитой человеком, образ освоенного пространства. Дом как микрокосмос. Избы
севера и средней полосы России. Единство конструкции и декора в традиционном
русском жилище. Отражение картины мира в трёхчастной структуре и в декоре
крестьянского дома (крыша, фронтон — небо, рубленая клеть — земля, подклеть
(под_пол) — подземный мир; знаки_образы в
декоре избы,
связанные с разными сферами обитания). Декоративное убранство (наряд)
крестьянского дома: охлупень, полотенце, причелины, лобовая
доска,
наличники, ставни. Символическое значение образов и мотивов в узорном
убранстве русских изб)
(Презентация.
Рассматривание иллюстраций.)
|
Участвуют
в диалоге. Воспринимают презентацию, рассматривают иллюстрации. Анализируют
новые сведения об элементах русского жилища. Рассуждают о значении выбора
места под усадьбу, о значении освящения жилища крестьянина.
|
Фронтальная
работа.
|
Личностные:
проявляют познавательную активность, интерес к изучению нового материала.
Коммуникативные:
планируют способы взаимодействия, выражают свои мысли, формулируют и
аргументируют свое мнение.
Познавательные: принимают
активное участие в обсуждении нового материала; получают следующие знания:
Регулятивные:
планируют свою деятельность; определяют способы достижения своей цели.
|
Устные
ответы
|
III. Творческая практическая деятельность.
|
Практический.
|
Задание:
создать эскиз декоративного убранства избы: украшение
деталей дома (причелина, полотенце, лобовая доска, наличник и т. д.)
солярными- При помощи акварели или восковых мелков изобразите избу, в которой
могла бы жить ваша семья. Сделайте украшения избы затейливыми, нарядными,
вплетая в узор знакомые вам образы. Постарайтесь сохранять симметрию.
|
Рисуют избы. Применяют графические материалы и выразительные средства
орнаментальных композиций (лаконичность, обобщённость, выразительность
изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой работе
|
|
Предметные:
- владеют
художественными материалами
-соблюдают
пропорции.
Метапредметные
УУД
регулятивные:
- анализируют
правильность выполнения задания;
-осуществляют
самоконтроль;
познавательные:
- проводят анализ
своей творческой деятельности;
-проводят
сравнение объясняя его критерии;
Коммуникативные:
слушают и
понимают речь других;
- умеют
развёрнуто и точно( понятно и доступно) выражать свои мысли во время ответов.
|
Рисунки
|
III.
Итоги
урока.
Рефлексия.
|
Выставка
работ.
Беседа
в форме «вопрос-ответ»
|
- Выставка работ учащихся.
- Самооценка ученика
Задание на самооценку.
Подведите
итог, закончив любое предложение…
Сегодня
я узнал…
Меня
удивило…
Я
приобрел…
Я
попробую…
Мне
захотелось…
3. Беседа по вопросам:
- Для чего люди наполняли своё жилище
различными образами?
- Какие орнаментальные ряды использовались
при украшении окон, дверей, фронтона дома?
4. Заключительное слово учителя.
Домашнее
задание: подобрать
иллюстрации к сказкам с изображением внутреннего убранства избы.
|
Выставка
рисунков. (самооценивание) Просмотр и обсуждение выполненных работ.
|
|
Коммуникативные: умеют выражать свои мысли.
Познавательные:
-общенаучные: умеют структурировать знания;
оценивают процесс
и результат деятельности.
Регулятивные: оценка – выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, прогнозируют.
|
Оценивание
работ учащихся
|
|
|
|
|
|
|
|
|