Технологическая карта урока истории.
Тема урока: Загадки Древнего мира.
Адресат: 5 класс
Тип урока: повторительно-обобщающий
Вид урока: игра – «интерактивная мозаика»
Цели урока:
Обобщить знания, полученные учащимися в процессе изучения раздела Древний Восток и Древняя Греция;
Способствовать дальнейшему развитию умения воспроизводить полученную информацию, выделять главное, ориентироваться в основных событиях истории Древнего мира;
Способствовать дальнейшему развитию умения сравнивать, сопоставлять, выявлять причинно-следственные связи, использовать информацию в новых условиях, анализировать и делать выводы;
Воспитывать у учащихся уважение к истории, традициям, культуре народов Древнего мира.
Задачи урока:
Образовательные:
1. научиться применять ранее полученные знания в новой ситуации;
2. формировать интерес к предмету и уважительное отношение к культурному наследию прошлого;
3. обобщение, систематизация и контроль качества знаний учащихся по пройденным темам по истории Древнего мира.
Развивающие:
1.развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией, формирование логического мышления учащихся;
2. развитие навыков работы с заданиями на поиск соответствия и соотношения;
3. формирование коммуникативных навыков и умения работать в группе, нестандартно мыслить, излагать и отстаивать свою точку зрения.
Воспитательные:
1.формирование способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала в учебной деятельности на основе традиционных нравственных установок и моральных норм.
2. формирование коммуникативной компетентности через работу в группах.
Здоровьесберегаюшая:
1.Использование разнообразных форм и приемов обучения для сохранения здоровья учащихся.
Методы обучения: наглядный, коммуникативный, частично-поисковый, практический.
Формы обучения: фронтальная и групповая работа в мини-группах.
Технологии обучения: информационно-коммуникационная, технология личностно-ориентированного обучения.
Оборудование (материально-техническое оснащение): мультимедийный проектор, компьютер (или ноутбук), экран, интерактивная презентация, раздаточный материал для каждой группы (пазлы, кроссворды).
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
Научатся:
актуализировать полученные ранее знания по истории Древнего мира;
структурировать информацию, выделять ключевые моменты, работать с различными головоломками, шарадами, загадками, кроссвордами, чайнвордами.
Получат возможность научится:
решать проблемные и развивающие задачи с использованием мультимедиаресурсов;
работать в группах, эффективно взаимодействовать с одноклассниками, брать на себя инициативу в организации совместного действия;
выступать перед одноклассниками, представляя результаты своей познавательной и творческой деятельности.
Метапредметные УУД:
Познавательные:
1. Актуализировать имеющиеся знания по истории Древнего мира.
2. Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач, обобщать понятия, создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.
3. Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.
Регулятивные:
1. Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия.
2. Анализировать мыслительные операции, обобщить материал, сделать вывод.
3. Использовать электронные ресурсы для виртуального исторического путешествия.
4. Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей).
5. Осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано») и пооперационный контроль («как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»).
Коммуникативные:
1.Организовывать работу в группе.
2.Слушать друг друга, лаконично излагать свои мысли.
3. Доказывать свою точку зрения.
4. Делать умозаключения и выводы на основе аргументации.
5. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
6. Формулировать собственное мнение и позицию.
7. Осуществлять взаимоконтроль процесса выполнения задания.
8. Владеть монологической и диалогической формами речи.
Личностные УУД:
1.Навыки конструктивного взаимодействия;
2. Адекватное реагирование на затруднения;
3. Устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.
4. Создание условий для гармоничного развития личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию.
5. Понимание культурного многообразия мира, уважение к истории других народов мира.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
УУД
1.Организационный момент.
Цель: включение в учебную деятельность.
(2 мин.)
1.Приветствие учащихся.
2.Кратко об особенностях урока.
Здравствуйте, ребята. Итак, несколько уроков подряд мы с вами изучали природные условия, занятия, образ жизни, религию, искусство, изобретения жителей стран Древнего Востока.
Сегодня мы с вами подведём итог.
3. Подготовка к работе (деление класса на группы).
1.Подготовка к работе (деление на группы).
Фронтальная, групповая
Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
2.Мотивация к учебной деятельности.
(3 мин.)
1.Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к работе на уроке.
2.Целеполагание (постановка учебной цели).
Тема нашего урока звучит так: Загадки Древнего мира.
- Как вы думаете, какова цель нашего урока????
Цели нашего урока: обобщить знания, полученные вами в ходе изучения данного раздела. Наш урок мы проведём в форме путешествия по странам Древнего Востока. Как в каждом путешествии у нас будут стоянки, где мы будем останавливаться и выполнять определенные задания.
Итак, перед отправкой в путешествие нам необходимо выяснить с какой же страны мы начнем свое путешествие. Для этого я вам предлагаю собрать пазл, который находится на вашем столе, определить к какому государству относится полученная картинка и дать название своей команде.
1.Определение целей на личностно-значимом уровне.
2.Собирают пазл.
3.Дают название команде.
Фронтальная, групповая
Познавательные: самостоятельное формулирование познавательных целей.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
3.Актуализация знаний. (10 мин.)
1.Организует учащихся к выполнению практических заданий.
2. Координирует деятельность учащихся.
3. Сопровождение презентации.
1.Определяют алгоритм деятельности.
2.Решают кроссворды, чайнфорды, разгадывают шарады; работают с историческим документом.
Групповая
Познавательные: извлечение нужной информации, моделирование, логическое решение проблемы, построение логической цепочки рассуждений. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе правильного ответа, выражение своих мыслей с полнотой и точностью.
Регулятивные: умение делать выводы, фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения.
Личностные: осознание потребности к построению нового способа действия.
4.Динамическая пауза (этап физической разрядки). (2 мин.)
1.Организует динамическую паузу.
2.Сообщение способов релаксации.
1.Учащиеся выполняют упражнения.
Групповая
Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.
5.Актуализация знаний. (10 мин.)
1.Организует учащихся к выполнению практических заданий.
2. Координирует деятельность учащихся.
3. Осуществляет техническую поддержку работы учащихся.
1.Определяют алгоритм деятельности.
2.Решают кроссворды, чайнворды, разгадывают шарады; работают с историческим документом.
3.Взаимопроверка в группах.
Групповая
Познавательные: преобразование информации из одной формы в другую; извлечение нужной информации, моделирование, логическое решение проблемы, построение логической цепочки рассуждений. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе правильного ответа, выражение своих мыслей с полнотой и точностью.
Регулятивные: умение обобщать и делать выводы, фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения.
Личностные: осознание потребности к построению нового способа действия.
6.Подведение итогов. Рефлексия.
мин.)
1.Соотнесение целей урока и его результатов (оглашение результата).
Итак, наше путешествие по странам Древнего Востока закончилось. Мы с вами узнали, что жители первых древних государств основывали свои города вблизи рек, что позволяло им заниматься земледелием. Мы узнали, что люди научились строить оросительные каналы, осушать болота, т.е. люди уже не просто пользовались тем, что давала природа, но и сами активно преобразовывали её. Много было сделано великих открытий и изобретений, которые оказали влияние на дальнейшее развитие человечества. Но мы продолжим изучать с вами историю Древнего мира. Нас ждёт ещё немало интересных стран, интересных и полезных открытий, немало загадок мы ещё с вами разгадаем.
Вопросы: 1.Чем полезен был для вас сегодняшний урок?
2.Какие умения и навыки вы приобрели?
3.Оцените свои знания.
4.Поделитесь своим впечатлением от урока (проголосуйте с помощью «черного» и «белого» камешков).
5. домашнее задание: написать сочинение «Если бы у меня была машина времени, я бы отправился в …..»
Сочинение-рассуждение о том, какую из стран Древнего Востока ты бы хотел посетить.
1.Самооценка работы на уроке.
2.Оценка своих знаний.
3.Голосование (камешки)
Фронтальная
Познавательные: рефлексия способов и условий действия; оценка процесса и результатов деятельности, умение соотносить цель и результаты своего труда.
Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха.
Коммуникативные: аргументация своего мнения, учет разных мнений.