Класс
|
5
|
Тема урока
|
«Земледельцы Аттики теряют землю и свободу»
|
Тип урока
|
Изучение
новой темы
|
Образовательные ресурсы
|
Настенная карта «Древняя
Греция V в. до н.э.»
Карта
атласа «История
Древнего мира. 5 класс» - М, «Дрофа», 2012:
«Древняя
Греция в V в. до н.э.»;
Учебник:
Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. Всеобщая история. История Древнего
мира. 5 класс: учебник для ОУ – М, «Просвещение», 2011.
|
План урока
|
1) Древнегреческие полисы.
2) Занятия жителей полисов.
3) Управление полисом.
|
Цель урока
|
Образовательная:
-
подвести учащихся к пониманию причин возникновения греческих полисов;
- обеспечить усвоение понятий «полис», «демос»
«ареопаг», «архонты»;
- сформировать
у учащихся представление о причинах потери земли и свободы земледельцами
Аттики
|
Развивающие:
-
продолжить
развитие умений и навыков работы с историческим пространством (картой) и
историческим временем (хронологией);
- продолжить
развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией.
|
Воспитательные:
-
способствовать
реализации творческого потенциала в учебной деятельности;
-
продолжить
формирование нравственных ориентиров и умений давать нравственную оценку
конкретных ситуаций.
|
Методы и формы обучения
|
Методы: частично-поисковый
|
Формы:
индивидуальная, групповая, фронтальная
|
Основные понятия
|
полисы, ареопаг, архонты, долговой
камень, долговое рабство.
|
Планируемые результаты
|
Предметные: (знания,
умения, представления)
-
находить
на карте и устно комментировать положение Аттики;
-
характеризовать
основные занятия населения Аттики;
-
выделять
признаки греческого полиса;
-
характеризовать
греческий демос, общество в целом.
|
Личностные: (личностные
УУД)
-
понимать
культурное многообразия мира, уважение к истории других народов мира;
- аргументированно
оценивать свои и чужие поступки, конкретные исторические ситуации, опираясь
на общечеловеческие нравственные ценности
|
Метапредметные:
(познавательные,
регулятивные,
коммуникативные
УУД)
-
способность
сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;
-
выработка
умений работать с учебной информацией;
-
определять
цель, проблему, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели
-
готовность
к сотрудничеству с соучениками;
- стратегия
смыслового чтения и работа с текстом: поиск информации и понимание
прочитанного; делать выводы из сформулированных посылок.
|
Организационная структура урока
|
Этапы урока
|
Время (мин)
|
Форма организации деятельности учащихся
|
Обучающие и развивающие компоненты, задания,
упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
УУД
|
1.Организацион
-ный момент
|
3
|
Фронтальная
|
Подготовка
класса к уроку.
Работа
с картой: умение показать и прокомментировать местоположение показываемого
государства
|
Проверяет
готовность учащихся к уроку, проводит беседу по вопросам: «Историю,
какой страны изучаем? Покажите на карте, где она расположена. Назовите
полуостров и моря, ее омывающие, озвучивает тему и план урока
|
Записывают
тему и план урока
|
-понимать
значение знаний для человека и принимать его;
-принимать
учебную задачу;
-объяснять.
|
2.
Создание проблемной ситуации
|
5
|
Фронтальная
|
Объяснение
термина «цивилизация», беседа
по вопросам
|
Организует
постановку проблемы через беседу.
-какие
древние цивилизации нами уже были изучены?
-вспомните
признаки цивилизации.
-получается,
если каждая цивилизация обладает этими признаками, они ничем не отличаются
друг от друга?
-ученые
утверждают, что греки создали совершенно уникальную цивилизацию. В чем вы
видите противоречие?
|
Отвечают
на вопросы, называя признаки цивилизации;
Высказывают
предположения.
Формулируют
противоречия и записывают их на доске:
«Все
цивилизации одинаковы»
«греческая
цивилизация уникальна»;
|
-объяснять,
-определять
цель, проблему в учебной деятельности
-выдвигать
версии;
-излагать
свое мнение
|
3.
Формулирование противоречий и проблемы
|
2
|
фронтальная
|
|
Организует
формулировку проблемы на основе противоречий и размышление над проблемой
|
Формулируют
проблему урока на основе противоречий:
«Отличается
ли греческая цивилизация от восточной?»
|
-строить
логически обоснованные суждения
-определять
цель, проблему в учебной деятельности
-излагать
свое мнение
|
4.
Выдвижение гипотезы
|
5
|
фронтальная
|
|
Организует
поиск гипотезы: «Чтобы проверить версии и ответить на главный
вопрос урока, что нам надо узнать?»
|
Предлагают
найти признаки цивилизации у древних греков и посмотреть, отличаются ли они
от цивилизаций Древнего Востока
|
-
выдвигать версии
-выбирать
средства достижения цели.
-оценивать
степень и способы достижения цели в учебной ситуации
|
5.
Определение путей разрешения проблемы
|
10
|
групповая
|
Класс разбивается на группы
|
Организует
работу в группах;
смотрит,
что делают ученики, отвечает на возникающие вопросы
|
Группа1:
Сравнивает природно-климатические условия Востока и Греции, используя карту
Группа2:
Сравнивает хозяйство Греческой и Восточной цивилизации, используя текст
учебника (с.133-135)
Группа
3:
рассматривает систему управления Греции, используя текст учебника с. 133,
135)
Группа
4:
анализирует положение основных групп населения Греции, используя текст
учебника (с.135-136)
|
-искать
информацию и понимать прочитанное;
-сравнивать
объекты; связывать информацию, обнаруженную в тексте, со знаниями из других
источников;
-сознательно
организовывать и регулировать свою учебную деятельность и готовность к
сотрудничеству с соучениками;
организовывать
работу в группе
|
|
1
|
Физминутка
|
6.
Обобщение результатов
|
12
|
Групповая,
фронтальная
|
Каждая
группа делиться своей информацией с классом; задает уточняющие вопросы
|
Организует
озвучивание учащимися своих решений проблемы, поддерживает дисциплину
Задает
вопросы классу:
-
«Считаете
и вы ситуацию в обществе справедливой, почему? Ответ обсудите в парах»
Подводит
учащихся к выводу: «Какой ответ на основной вопрос
урока
мы можем дать?»
|
Представители
каждой группы озвучивают свои пути решения проблемы и фиксируют результаты на
доске в виде опорной схемы.
Формулируют
собственное отношение к проблеме, делятся своим мнением с классом.
Предполагаемый
вывод по проблеме:
цивилизация
Древней Греции в чём-то отличается от цивилизаций Древнего Востока, а в
чём-то имеет сходства.
|
-Представлять
информацию в различных формах;
-
аргументировано оценивать свои и чужие поступки, конкретные исторические
ситуации, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности;
-
готовность к сотрудничеству с соучениками;
-излагать
своё мнение, подтверждая его аргументами, фактами
|
7.
Домашнее задание
|
2
|
индивидуальная
|
|
Объясняет
домашнее задание: «Сегодня на уроке мы выяснили, что
демос Афин был недоволен своим положением. Как вы думаете, к каким последствиям
это могло привести? Прочтите дома параграф 30 и проверьте свои предположения
|
Записывают
домашнее задание
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|