Тема
|
Жизнь
первобытных людей
|
Цель
темы
|
Показать
жизнь и занятия древних людей, проанализировать влияние трудовой деятельности
человека на изменение его облика и образа жизни в отличии от животных.
|
Планируемый
результат
|
Предметные
умения
|
УУД
|
|
Иметь
представления о причинах изменения орудий труда и условий жизни первобытных
людей, их взаимосвязи.
Оценивать
последствия перехода к родовой общине и знать ее особенности.
|
Личностные:
Принятие
социальной роли обучающегося.
Развитие
навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
Формирование
готовности к саморазвитию.
Регулятивные:
Умение
формулировать учебные задачи, оценивать правильность их выполнения.
Собственные возможности их решения.
Познавательные:
Умение
определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;
смысловое чтение
Коммуникативные:
Готовность
получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения; умение
организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и работать
в группе с одноклассниками; умение скорректировать свои действия.
|
Основные
понятия
|
Родовая
община, составные орудия труда (копье с наконечником, лук и стрелы, гарпун с
костяным наконечником.)
|
Организация пространства
|
Межпредметные
и межкурсовые связи
|
Формы
работы
|
Ресурсы
|
Природоведение,
обществознание, география, технология
|
Парная,
групповая, фронтальная, индивидуальная
|
Учебник,
атлас ,фильм (эпизоды) «прогулка с пещерным человеком», маршрутный лист
экскурсанта
|
Этапы уроков
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы
деятельности
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы
деятельности
|
1 урок «Древнейшие люди»
1-й этап.
Мотивационный (5-7 мин)
|
Актуализирует
знания.
Создание
условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в
учебную деятельность.
Вопрос:
Откуда мы знаем, как жили наши предки?
Что вы
знаете о древних людях? Были ли они похожи на нас?
А как вы
считаете, о чем конкретно мы должны вести речь?
|
Ответы
на вопросы.
Работа с
иллюстрациями
|
Высказывать
свои
предположения
Поставить
цель
урока.
|
Ответы
на вопросы.
Высказывание
своего мнения
|
Рассказ.
Владение
устной и письменной
речью.
Монологическая
речь.
|
Формулировка
цели, планирование.
Осуществление
самоконтроля
|
Умение
оценивать собственные возможности.
Определяют
способы действий
в рамках
предложенных условий
|
2-й
этап: Изучение
новой темы (23 минуты)
|
Организует
индивидуальную и парную работу учащихся.
Около
2 млн. лет назад появился на Земле древнейший человек. Наука заявляет, что
человек менялся на протяжении всей своей истории. На основании просмотра
отрывка фильма, расставьте древнейших людей по ступенькам лестницы развития
человека, которая называется эволюционной.
Элемент
театрализации:
В
гостях археолог (демонстрирует орудия труда)
Вводит
понятие каменный век (почему каменный, а не деревянный?)
Диалог
учителя и учеников:
-
Что могли собирать древнейшие люди?
-
Сохранилось ли это занятие сегодня?
-Достаточно
ли этой пищи человеку?
-
Как еще можно добыть пищу первобытному человеку?
|
На
основании задания №3 рабочей тетради ищут на карте (интерактив) место
расселения древнего человека:
-называют
материк;
-
обозначают область прародины человека;
-
отмечают наиболее древние стоянки человека.
Делают
вывод об основных занятиях древних людей
|
Сравнивают
интерактив-
ную
карту с контурной картой в
рабочей
тетради.
Вносят
результаты в лист самооценки
|
Взаимопровер-
ка
самостоятель-
ная
организация учебного взаимодей
ствия,
самоконтроль
|
На
основании выполненного задания №2 в парах составляют облик древнего человека
(мозаика)
|
Работа по
плану, коррекция деятельности
|
Контролируют
полученный результат через интерактив. Вносят результаты в лист самооценки.
Формулируют
определение орудий труда. Называют материал (дерево, камень)
|
3-й
этап. Закрепление
пройденного материала (5 мин)
|
Организация
оценки учащимися собственной деятельности на уроке,
Рефлексивный
анализ работы , подведение итогов и выставление оценок, д/з
|
На
основании выполненного задания №4,№5
проводят
контроль правильности собственных суждений:
понятий
древнейшего человека, орудий труда, основных понятий.
|
Вносят
результаты в лист самооценки
|
Умение
выражать свои мысли
|
Обсуждение:
Сегодня я
узнал….
Мне было
трудно
Я понял,
что….
Теперь я
могу…
Я
научился…
Для меня
было открытие то, что…
|
Рефлексия
(обсуждение
своих действий)
|
Оценивание
правильности выполнения задания.
|
Этапы урока № 2 «Родовые общины охотников и
собирателей»
1-й этап. Мотивационный(5-7 минут)
|
Актуализируются
знания по пройденному материалу:
1. Игра
«Летящий шар вопросов»
2.
Беседа - «Мы –
авторы учебника»
3.
Создание
условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в
учебную деятельность.
·
Вопрос: Почему
древнейший человек не мог прожить в одиночку?
·
Что
пришло на смену первобытному стаду?
·
Какое
занятие становится ведущим?
|
Высказывать
свои предположения.
Поставить
цель урока
|
Ответы
на вопросы
Причины
возникновения родовых общин и их особенности;
|
Речевые
высказывания
|
Рассказ.
Владение
устной и письменной речью.
|
Исправление
ошибок действий
|
Умение
оценивать собственные возможности
|
2 –й этап. Изучение новой темы (23 минуты)
|
Виртуальная
экскурсия «В гостях у родовой общины»
Раздать
задание 4 группам учащихся в форме маршрутного листа (текст с пропущенными
буквами):
1.Условия
жизни (похолодание, освоение новых территорий)
2.Изменение
основных занятий (новые животные, новые орудия труда)
3.Изменение
быта древних людей (жилище, добывание огня, одежда, пища)
4.Отношения
внутри общины (родичи, сородичи, родовая община, старейшины)
|
Смотрят
фрагмент фильма, выполняют индивидуальные и групповые задания, презентуют
продукт.
|
Заполняют
к/к
Решают
кроссворд
Оформляют
иллюстрации
Составляют
словарь
|
Самостоятельная
организация учебного взаимодей-
ствия
|
Развитие
навыков сотрудничества, умения взаимодейство-
вать
|
Работа в
группе
Взаимоконтроль
Исправление
ошибок действий
|
Умение
планировать работу в группе
Применять
и сохранять цель
|
3-й этап. Закрепление пройденного материала
(5 минут)
|
1.Задание
по карточкам.
Организовать
выполнение итогового задания на сопоставление понятий.
2.Ответить
на вопросы:
-Укажите
не менее 3 факторов свидетельствующих о развитии первобытных людей?
- Что
называется родовой общиной?
- Каким
преимуществом обладал лук в сравнении с копьем?
- Что
изображали первобытные художники?
3.Тест с
использованием интерактивной доски
д/з
|
Работа
по карточкам, следуя заданному алгоритму, ответы на вопросы
|
Умение
применять полученные знания, обсуждать, строить логические рассуждения
|
Выполняют
задания в тетради; проводят взаимоповерку (работа в парах)
|
Умение
организовывать сотрудничество со сверстниками и согласовывать свои действия
|
Осуществление
самоконтроля, взаимоконтроль
По мере
необходимости исправляют и дополняют.
|
Определяют
способы действий в рамках предложенных условий.
Соотносят
цель
и
результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|