Инфоурок Всеобщая история КонспектыТехнологическая карта урока по истории на тему "Ассирийская держава" (5 класс)

Технологическая карта урока по истории на тему "Ассирийская держава" (5 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока истории. 5 класс

Тема урока: § 18. Ассирийская держава

Цели урока: понимание особенностей природных условий Ассирии, изучение причин возникновения и падения Ассирийской держава, ее мощного войска, культурных достижений

Тип урока: комбинированный

Предметные результаты: применение понятийного аппарата и приемов исторического анализа, умение ориентироваться в исторических периодах, расширение знаний о древних цивилизациях, понимание роли древних народов для истории в целом

Личностные результаты: формирование коммуникативной культуры, понимания культурного многообразия, осмысление социально-нравственного опыта на примере изучения древних народов

Метапредметные результаты: овладение способностью принимать и сохранять цели учебной деятельности, использование различных источников для поиска информации, умение владеть учебной информацией, анализировать, систематизировать, делать выводы, сравнивать, осознанно строить речевое высказывание, составление текстов в письменной форме, использование знаково-символических средств в представлении информации

Основное содержание темы:местоположение и природные условия верховьев реки Тигр, освоение железа в X веке до н.э., ассирийское войско, завоевательные походы, культурные достижения ассирийцев (градостроительство, библиотека Ашшурбанапала), падение Ассирии

Образовательные ресурсы: учебно-методический комплекс А. А. Вигасин, Г. И. Годер «История Древнего мира», 5 класс, карта, презентация (изображения ассирийских барельефов, реконструкция сражения)

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Форма контроля

I.    Организационный момент

Приветствует учащихся

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя.

Организуют рабочее место

Включение в ритм урока

 

II.  Актуализация знаний

Учитель предлагает выполнить экспресс-упражнение «Собранность». Содержание упражнения: в тетради отступить 2 клеточки сверху, 5 клеточек слева, поставить точку. От этой точки провести линию на полсантиметра влево, на 2 клеточки вниз, на 1 клеточку вправо, на 1 см вниз, 1 клеточку влево.

Что получилось?

 

В течение полторы минуты вспомните, запишите в тетрадь 5 любых понятий с прошлого урока. В течение 4 минут работаем в парах, рассказываем друг другу. Каждому время по 2 минуты, затем меняемся.

 

 

Как назывались поселения на чужой территории, образованные финикийцами для ведения торговли? Найдите на карте и назовите колонии Финикии.

Как называлась одна из самых крупных колоний Финикии?

Сообщение учащегося о Карфагене.

Учащиеся под диктовку учителя делают записи в тетради и определяют цифру «5».

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делают записи.

В течение 4 минут объясняют друг другу записанные понятия. Ставят друг другу оценки в форму самоконтроля.

Отвечают на вопрос учителя.

Работают с картой у доски. Перечисляют колонии по карте.

Отвечают на вопрос. Слушают сообщение учащегося о Карфагене. Делают записи в тетради

Познавательные: воспроизводят изученную информацию.

Коммуникативные: внимательно слушают учителя, работают в парах, коллективно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспресс-упражнение «Собранность».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта «Финикийские колонии».

Фронтальная

III. Постановка учебной задачи

В VIII веке до н.э. территория Финикии была захвачена Ассирией. Записываем тему урока «Ассирийская держава».

Определим цели урока. Что мы должны сегодня изучить?

Записывают тему урока в тетрадях.

 

 

Регулятивные: принимают и формулируют учебную задачу.

Коммуникативные: внимательно слушают учителя.

Фронтальная.

IV.    Усвоение новых знаний

Ассирия – это древнее государство, возникшее на севере Месопотамии, сейчас это территория Турции и Ирака. Название Ассирия произошло от ее первой столицы Ашура (или Ассура).

Посмотрите на карту в учебнике на с. 82.

На какой реке расположен город Ашшур? Еще одной столицей была Ниневия.

Во времена великого могущества с IX по VII вв. до н.э. в состав Ассирии входила большая часть Ближнего Востока. Ассирия была самой сильной державой в мире. Возвращаемся к карте. Перечислим основные направления завоевательных походов ассирийцев.

Ассирийцы снискали славу безжалостных воинов.Они совершали вылазки на соседние территории, а к VII в. до н.э. установилось правило, согласно которому царь каждый год посылал армию для сбора дани со своих земель и для новых завоеваний. Мирных горожан вешали на столбах, казнили, сдирали кожу, чтобы заставить население сдаться без сопротивления.

Что же способствовало такому военному успеху ассирийцев? Откройте хронологическую таблицу (составлена ребятами при изучении каменного века).  Скажите, в каком тысячелетии происходили события, связанные с победами Ассирийской державы, как в исторической хронологии называется этот век?

Напомните, из какого металла изготавливали оружие в Древнем Египте и Древнем Двуречье?

С X в. до н.э. началось освоение железа.  Горы и предгорья Ассирии были богаты железной рудой. Ассирийские воины были вооружены железными мечами, боевыми топориками, круглыми щитами, обитыми железными бляхами, остроконечными шлемами, луками, копьями. Ассирийцы впервые широко стали использовать конницу.

А также использовали таран – мощное бревно для сноса крепостей.

Посмотрите на рисунок и найдите предметы вооружения.

Даже стены царских дворцов были испестрены барельефами с изображениями военных походов ассирийских царей.

Почему ассирийцы создали ненавистное всем государство?

Одним из последних царей Ассирии был Ашшурбанипал. Он был единственным ассирийским императором, владевшим клинописью и умевшим читать на шумерском и аккадском языках, собрал крупнейшую библиотеку своего времени.По его приказу в Ниневии были собраны в копиях и подлинниках десятки тысяч исторических, магических и научных текстов. 

В библиотеке  Ашшурбанипаласохранилось более 20 тыс. глиняных табличек с текстами.

После смерти царя против ассирийского владычества восстали объединившиеся войска Мидии и Вавилона. В 612 г. до н.э. Ниневия была осаждена и сожжена. Ассирийской империи пришел конец. А вот библиотека сохранилась после пожара. Как вы думаете почему?

 

 

 

 

Работают с картой. Находят на карте реку Тигр, столицу Ашшур, основные направления завоевательных походов ассирийцев.

Отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся определяют на рисунке предметы вооружения ассирийцев: таран, остроконечный шлем, копье, лук, круглый щит, железный меч.

Рассматривают барельефы.

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: выполняют учебное действие.

Познавательные:самостоятельно находят информацию в учебнике

Коммуникативные: слушают и понимают информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: извлекают необходимую информацию, ориентируются по линии времени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: осуществляют анализ объектов

Регулятивные: делают вывод, анализируют рассказ учителя.

Карта.Фронтальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хронологическая таблица

V.      Закрепление новых знаний

Подведем итог урока, что вы запомнили? С чем ассоциируется Ассирия?

Учитель предлагает выполнить задание закончить предложение (Приложение 1)

 

 

 

Делают задание.

Регулятивные: определяют, что уже усвоено, что подлежит усвоению

Коммуникативные: выражают свои мысли, умение выслушать друг друга, работать в коллективе

Фронтальная.

VI. Рефлексия

Оценка «Кисти», как вам было на уроке?

Какая информация вам показалась интересной?

Чтобы вы хотели прочитать в дополнительной литературе?

Что не понравилось на уроке?

Поставьте себе оценку за работу на уроке.

 

Регулятивные: оценивают результаты работы

 

VII. Информация о домашнем задании

§ 18

на «4» перечислить причины успехов ассирийцев;

на «5» описать рисунок на С. 85 по плану: 1) царская колесница, 2) унижение пленных царей, 3) воины-победители, 4) каменные стражи при входе во дворец

 

Регулятивные: принимают учебную задачу

 

 

ЛИСТОК САМОКОНТРОЛЯ

1.      УСТНЫЙ ОТВЕТ_______________

2.      РАБОТА НА УРОКЕ____________


 

Приложение 1

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по истории на тему "Ассирийская держава" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
