Инфоурок История России Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по истории на тему "Николай II: начало правления. Политическое развитие страны в 1894-1904 гг."

Технологическая карта урока по истории на тему "Николай II: начало правления. Политическое развитие страны в 1894-1904 гг."

Скачать материал

Приложение 2

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИСТОРИИ

Тема урока

Николай II: начало правления. Политическое развитие страны в 1894-1904 гг.

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Сформировать у учащихся представление об основном противоречии российской политической системы – между формирующимся гражданским обществом и самодержавной властью; показать, что в начале века происходит раскол в российской бюрократии по вопросу о перспективах развития России (линия Витте - Плеве) и формирование европейксо-рационалистической группировки, пытающейся провести реформирование политической системы страны по либеральному образцу; проанализировать основные программные и тактические установки социалистических партий и либеральных организаций.

Образовательные  ресурсы

История России. 9 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 Ч. Ч. 2. / под ред. А.В. Торкунова. – М.: Просвещение, 2016. – 143 с.;

История России. 9 класс. Рабочая тетрадь к учебнику под ред. А.В. Торкунова. В 2 Ч. Ч. 2. / А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, А.В. Лукутин, М.И. Макарова. – М.: Просвещение, 2017. – 80 с.

План урока

1.       Николай II и его окружение.

2.       Нарастание противоречий между властью и обществом.

3.       «Зубатовский социализм».

4.       Создание РСДРП.

5.       Партия социалистов-революционеров.

6.       Либеральные организации.

7.       Либеральные проекты П.Д. Святополк-Мирского.

Личностно значимая проблема

Каковы причины усиления деятельности оппозиционных сил в России в конце XIX – начале XX в.?

методы и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные знания и понятия

Большевики, меньшевики, социалисты-революционеры, политический социализм.

Основные даты

1902 г. – образование партии социалистов-революционеров.

1903 г. – II съезд РСДРП: раскол партии на большевиков и меньшевиков.

1904 г. – образование «Союза освобождения».

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать исторические документы; высказывать собственное мнение, суждения, применять исторические знания для выявления и раскрытия сущности явлений прошлого, сравнивать исторические события, выявлять в них общее и различное; определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме; продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа. Представлять биографическую информацию, привлекая оценки деятельности изучаемой личности современниками (с использованием справочных и других дополнительных материалов); характеризовать основные общественные движения в конце ХIХ века; объяснять, в чём заключалась необходимость политических реформ в России начала ХХ века; систематизировать материал об основных политических течениях в России начала ХХ века, характеризовать их определяющие черты; объяснять причины радикализации общественного движения в России в начале ХХ века.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Получать  необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.

Коммуникативные: планируют цели и способы  взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Развивать умение работать в группах

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу;  учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного

Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности. Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории  как науки. Работа с историческими источниками: «Записка» С.В. Зубатова и «Записка» С.Ю. Витте). Основные персоналии: Николай II, С.Ю. Витте,  С.В. Зубатов, В.К. Плеве, В.И. Ленин, Л. Мартов, В.М. Чернов, П.Н. Милюков, П.Д. Святополк-Мирский.

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 

Этапы урока

 

 

Время

 

Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения

 

Деятельность учителя

 

Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия

 

Универсальные

учебные действия

(УУД)

 

Формы

контроля

I.

Мотивация

к учеб-

ной

деятельности

2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

 

Фронтальная

работа

 

Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

 

II.

Актуализация

знаний

 

7

 

Беседа по изученному материалу.

 

- Назовите направления российского общественного движения во второй половине XIX века.

- Какие задачи ставило перед собой каждое направление?

-  Каковы были способы действий?

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Пытаются определить проблему урока и высказываются по поводу ее решения

Фронтальная работа.

 

 

 

Индивидуальная работа

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы

Устные ответы

 

 

Устные ответы

 

III.

Изучение

нового

материала

 

 

17

Работа с текстом параграфа

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя. Работа с текстом параграфа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с историческими документами и текстом учебника

Работают с материалом параграфа в учебнике на стр. 75: «Николай II: новый император».  Учитель предлагает высказаться учащимся, каковы были личные качества и политические взгляды Николая II; ответить на вопрос: почему современников настораживала «обыкновенность» Николая II.

 

Учитель приводит биографическую справку о С.Ю. Витте и В.К. Плеве. После объяснения сущности двух подходов к вопросу о развитии страны, имевшихся в верхних эшелонах власти, предлагает ответить на вопросы: в чём принципиальное различие во взглядах С.Ю. Витте и В.К. Плеве? Что было общего во взглядах этих людей?

Учитель даёт краткую характеристику реформы политического сыска, осуществленной С.В. Зубатовым, обращая внимание учащихся на расширение внутренней агентуры, на появление филеров, выполнявших функции наружного наблюдения, создание в крупных городах Российской империи охранных отделений в качестве специальных органов политического сыска. Затем на основании текста учебника на стр. 76-77 предлагает учащимся ответить на вопросы: какие слои населения принимали участие в антиправительственном движении? В чём различия между экономическими и политическими требованиями рабочих? Каковы причины оживления национальных движений?

 

Вопрос о биографии С.В. Зубатова излагается в виде сообщения с применением презентационного материала.

Начиная изложение материала о «зубатовском социализме», учитель даёт задание учащимся на основании работы с документами: «Записка» С.В. Зубатова и «Записка» С.Ю. Витте – сравнить 2 взгляда на проблему решения рабочего вопроса; на основании текста учебника определить основные идеи «зубатовского социализма», какие задачи были призваны решать легальные рабочие организации, выделить причины поражения политики «полицейского социализма».

 

Работа с текстами документов в конце параграфа: программы РСДРП и ПСР. Поиск ответов на предложенные к документам вопросы.

Читают параграф, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают учителя, сравнивают общее и различное, проводят поиск необходимой информации в тексте, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащийся делает сообщение

 

 

Работают с документом, работают с текстом параграфа, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником.

Индивидуальная работа или работа в парах

 

 

 

Индивидуальная, фронтальная

работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная, фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.

Регулятивные: совместно с чучителем обнаруживают и формулируют выводы

Познавательные: извлекают необходимую информацию; дополняют и расширяют имеющиеся знания; ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи; отбирают необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных.

Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом ведут «диалог с автором» (прогнозируют будущее чтение,  ставят вопросы к тексту и ищут ответы; проверяют себя); отделяют новое от известного; выделяют главное

 Записи в тетради.

 

 

 

 

 

Устные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устное задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы.

 

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

7

Работа в парах

Учитель предлагает составить синквейн по термину «зубатовщина».

В заключение можно предложить учащимся задание 3 к параграфу 28 в рабочей тетради.

 

Составляют синквейн.

Выполняют задание в рабочей тетради.

 Дают ответ на поставленную проблему в начале урока

 

Индивидуальная работа.

Фронтальная работа

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради

Проверка выполнения заданий в рабочей

тетради

 

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщение полученных на уроке сведений

Проводит беседу по вопросам:

– Каковы были причины оживления общественного движения в начале ХХ века?

- В чём причины роста недовольства в обществе политикой Николая II?

- Почему в ряде проектов по решению рабочего вопроса был выбран проект С.В. Зубатова?

- Перечислите требования, включённые в программу РСДРП. Какими способами члены РСДРП предполагали достичь своих целей?

- Когда была создана ПС? Расскажите об особенностях программы и тактики эсеров.

- Какими организациями было представлено либеральное движение в начале ХХ века?

Отвечают на вопросы.

Фронтальная работа

 

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Беседа

Оценивание учащихся за работу на уроке

Домашнее задание

2

 

Конкретизирует домашнее задание

Пар. 28.

Эссе «Согласны ли вы с утверждением Л.Д. Троцкого, что зубатовские организации являлись «хождением правительства в народ?»

Записывают домашнее задание

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по истории на тему "Николай II: начало правления. Политическое развитие страны в 1894-1904 гг.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 28. Николай II: начало правления. Политическое развитие страны в 1894— 1904 гг.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории России "Александр 1: начало правления. Реформы М.М. Сперанского" 9 класс"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 2. Александр I: начало правления. Реформы М. М. Сперанского
Рейтинг: 5 из 5
  • 16.09.2020
  • 2237
  • 108
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
М.И. Голенищев-Кутузов (16.09.1745 – 1813) Беседа с элементами викторины для обучающихся 9-х классов
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 4. Отечественная война 1812 г.
  • 14.09.2020
  • 413
  • 5
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории на тему «Николай II начало правления. Политическое развитие страны в 1894 - 1904 гг.».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 28. Николай II: начало правления. Политическое развитие страны в 1894— 1904 гг.
  • 05.06.2020
  • 1637
  • 125
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Разработка дистанционного урока по истории в 9 классе. Тема: «Николай II: начало правления. Политическое развитие страны в 1894-1904 гг.»
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 28. Николай II: начало правления. Политическое развитие страны в 1894— 1904 гг.
Рейтинг: 5 из 5
  • 30.04.2020
  • 613
  • 13
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
"ШПАРГАЛКА ПО ИСТОРИИ РОССИИ ДЛЯ УЧЕНИКА 9кл по учебнику под ред.Торкунова п.28 "
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 28. Николай II: начало правления. Политическое развитие страны в 1894— 1904 гг.
  • 12.04.2020
  • 1754
  • 20
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
КОНСПЕКТ "Николай 2 начало правления"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 28. Николай II: начало правления. Политическое развитие страны в 1894— 1904 гг.
Рейтинг: 3 из 5
  • 10.03.2020
  • 29007
  • 1378
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация 9 класс "Особенности российской внутренней политики в период до 1905 г."
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 28. Николай II: начало правления. Политическое развитие страны в 1894— 1904 гг.
Рейтинг: 1 из 5
  • 03.02.2020
  • 805
  • 5
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2020 2537
    • DOCX 40.2 кбайт
    • 324 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беланова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беланова Светлана Николаевна
    Беланова Светлана Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3203
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 18 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе