Инфоурок История России КонспектыТехнологическая карта урока по истории России 6 класс "Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва".

Технологическая карта урока по истории России 6 класс "Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва".

Скачать материал

Технологическая карта урока по истории России в 6 классе

учителя истории МБОУ Велетьминской школы Давыд Ю.В. в рамках конкурса педагогического мастерства «Современный урок в условиях историко-культурного стандарта»

Тема: Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва. П. 21

УМК:

- Учебник. История России. 6 класс. Часть 2.  Под ред. Академика РАН А.В. Торкунова;

- Рабочая тетрадь. История России. 6 класс. И.А. Артасов, А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, Л.А. Соколова;

- Поурочные рекомендации по истории России. 6 класс. Журавлева О.Н.;

- Атлас. История России. 6 класс. Мерзликин А.Ю., Старкова И.Г.;

- Контурные карты. История России. 6 класс. Тороп В.В.

Оборудование: карта «Русские земли в XIIIXIV вв.», карта в атласе «Куликовская битва», схема «Куликовская битва», учебник, тетрадь, рабочая тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор.

Тип урока: комбинированный урок / урок «открытия» нового знания

Дидактическое обеспечение: презентация урока, адаптированные тексты документов «Сказание о Мамаевом побоище», «Житие Сергия Радонежского»; видеоролики «Накануне Куликовской битвы», «Куликовская битва».

Цель: Рассмотреть, как происходило дальнейшее объединение русских земель вокруг Москвы, какое значение имела победа в Куликовской битве для русского народа.

Задачи:

I. Образовательные:

1) определить основные направления политики князя Дмитрия Ивановича, показать значение его деятельности для укрепления государства на Руси;

2) на основании знаний учащихся, выяснить, какими способами происходило дальнейшее объединение вокруг Москвы;

3) показать, как Русь пыталась освободиться от ордынского владычества, чем закончилась Куликовская битва.

II. Развивающие:

1)  развивать умения ставить цель и задачи учебной деятельности;

2) уметь давать развёрнутую характеристику личности – составлять исторический портрет;

3) развивать умения работать с учебной литературой, историческим документом, исторической картой (схемой).

III. Воспитательные:

1) формировать гуманистическую и гражданскую позицию, понятие о роли личности в истории.

2) воспитывать уважение к людям;

3) продолжить работу над формированием у обучающихся чувства патриотизма и уважения к прошлому своей Родины.

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения (формы, методы, приемы урока): работа в группах (парах), фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа; словесный, наглядный, частично-поисковый; работа с раздаточным материалом, текстом, картой, схемой, таблицей, иллюстрациями; игра, беседа.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- осознавать историческую значимость объединения вокруг Москвы и победы в Куликовской битве для народов Руси, дополнить знания обучающихся о социально-исторических процессах, сопровождавших эти явления;

- сформировать позитивное эмоциональное отношение обучающихся к изучаемым на уроке личностям(субъектам) и объектам;

- совершенствовать навыки парной, групповой работы;

- осмысливать практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений;

- создавать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.

Предметные УУД:

- знать причины и факты усиления Москвы как центра объединения северо-восточных русских земель, определять основные события в правление Дмитрия Ивановича, понимать значение Куликовской битвы для русского народа;

- уметь читать историческую карту и соотносить её данные с хронологией событий;

- извлекать нужную информацию из адаптированного летописного текста и видеоролика.

Метапредметные УУД (регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД):

- создать условия (учебные ситуации) для развития коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД;

- уметь анализировать текстовую, схематическую и визуальную информацию, составлять небольшие ответы, конспекты, формулировать выводы;

- самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи;

- решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, таблица и т.д.);

- использовать современные источники информации, в т.ч. материалы на электронных носителях;

- соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, оценивать правильность решения учебной задачи;

- уметь сотрудничать с соучениками, выполнять групповую (парную) работу, осваивать основы взаимодействия в социуме (учебное сотрудничество).

Интернет-ресурсы: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дмитрий_Иванович_Донской,

                                    https://ru.wikipedia.org/wiki/Мамай

  Дополнительная литература:

1.      100 битв, которые изменили мир. Куликовская битва – 1380. Выпуск № 105, 2012.

2.      Российские князья, цари, императоры. Дмитрий Донской. Собиратель Русских земель (1359-1389). Выпуск 7, 2012.

План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся

Этап урока

Как реализованы требования ИКС

Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы

Деятельность обучающихся с указанием форм организации

1.Организационный

 

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку, настраивает на активный ритм работы, создает положительный эмоциональный фон на урок, активизирует познавательную и учебную деятельность учащихся

Приветствуют учителя. Организуют рабочее место. Быстро включаются в деловой ритм, готовятся к продуктивной работе

2. Вводно-мотивационный

Используется метод стимулирования занимательным содержанием.

Вводное слово учителя:

Сегодня мы продолжим изучение темы по собиранию Русских земель, вспомним борьбу за великое владимирское княжение Твери и Москвы. Еще раз ответим на вопрос, почему Москва стала центром объединения русских земель, и какие существовали причины и предпосылки объединения русских земель в XIV веке.

Задает учебную задачу и проверяет выполнение д/з в рабочей тетради.

Задание 1. Причины и предпосылки объединения русских земель в XIV веке.

Политические –

Социально-экономические -

Культурно-исторические - 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, принимают учебную задачу и предлагают свои варианты ответов по д/з в рабочей тетради.

Задание 1. Причины и предпосылки объединения русских земель в XIV веке.

Политические – установилась четкая система взаимоотношений между князьями, которая регулировалась договорами (равноправие или подчинение); князья не допускали внутренних усобиц; самостоятельный сбор дани великим князем; хорошие отношения с Ордой: внешняя покорность хану, но внутренние предпосылки усиления Москвы: сложился твердый порядок передачи власти от отца к сыну, т.к. не было дробления Москвы.

Социально-экономические – московские князья всеми способами увеличивали свои владения и богатства; создавались материальные предпосылки для усиления Москвы; привлечение в богатое Московское княжество людей из др. земель (бояре, простые люди) и Золотой Орды

Культурно-исторические – Москва – духовный центр русских земель; поддержка московских князей РПЦ; перенос центра РПЦ в Москву.

3. Актуализация знаний

При актуализации знаний используется метод демонстрации материала (кластер) в игровой форме

 

 

 

 

 

Групповая работа по составлению кластера

«Борьба Москвы и Твери» (см. приложение 1)

Класс делится на две группы (княжества – Московское и Тверское). Детям предлагается заполнить кластер, правильно выбрав своего князя (Московского и Тверского).

Далее идет небольшая характеристика того, как князья боролись за власть. Учитель задает вопросы (фронтальный опрос по группам):

1.      Кому изначально принадлежал ярлык на великое княжение?

2.      Кто первым вступил в борьбу за власть?

3.      Что произошло с Михаилом Александровичем?  

4.      Что произошло с Юрием Даниловичем?

5.       Как поступил Узбек с Дмитрием Михайловичем?

6.      Как получил ярлык Иван Данилович?

В конце подводится итог, что победу в борьбе за власть одержало Московское княжество.

 

А какова была цель московских князей?

(В это же время 2 ученика получают карточки)

Задание 6. Причины возвышения Москвы (в порядке значимости)

Какие еще причины можно назвать?

- Перенесение резиденции РПЦ в Москву.

- Московские князья на допускали внутренних усобиц.

- Увеличение владений и богатств московских князей любыми способами.

- Приток людей и бояр из других княжеств.

- Твердый порядок передачи власти от отца к сыну (не было дробления)

- Княжество защищено от нападений густыми лесами и другими княжествами.

Групповая работа по составлению кластера «Борьба Москвы и Твери» (см. приложение 1)

Дети выбирают представителя своей команды (княжества) для составления своей части кластера. Представители выбирают, команда помогает в случае сомнения.

Далее дети отвечают на вопросы учителя (фронтальный опрос по группам):

1.      Твери.

2.      Даниил Александрович.

3.      Казнен в Орде.

4.      Его зарубил в орде на глазах Узбека Дмитрий Михайлович.

5.      Казнил его и передал ярлык его брату Александру.

6.      Помог хану Узбеку подавить восстание в Твери в 1327 году.

В процессе ответов на вопросы подводят итог, что победу в борьбе за власть одержала Москва.

Отвечают на вопрос учителя: расширение своих владений и получение ярлыка на великое Владимирское княжение

Задание 6. Причины возвышения Москвы (в порядке значимости)

1.Умелая политика московских князей.

2. Поддержка московских князей ордынскими ханами.

3. Поддержка московских князей РПЦ.

4. Москве удалось избежать дробления из-за того, что в княжеских землях было мало сыновей.

5. Удобство географического положения.

6. Расположение на перекрестке торговых путей.

4. Изучение нового материала -Постановка учебной задачи

Работа с презентацией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с презентацией

 

Изучение нового материала соответствует требованиям ИКС: понятия, термины, персоналии, события, даты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связь с внеурочной деятельностью

- Организует учебную ситуацию выдвигая проблему определения темы;

- создаёт условия для формулирования темы урока;

- способствует появлению интереса к теме урока, формированию позитивного отношения обучающихся к изучаемым субъектам и объектам;

- ведёт беседу с классом.

1. Формулировка темы урока:

Первая часть:

Определить тему урока с помощью наводящих вопросов, пояснения учителя: Мы с вами говорили о борьбе Москвы и Твери за власть, об усилении Московского княжества, выяснили причины возвышения Москвы. Как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем говорить на уроке? Какова тема нашего урока?  (при необходимости учитель напоминает детям, о чем говорили на прошлом уроке: Москва возвысилась, стала сильнее. Иван Калита навел порядок в русских землях, ему беспрекословно подчинялись небольшие княжества, значительно расширил влияние княжеской власти на Великий Новгород. Что происходит дальше?

Вторая часть:

Демонстрация портрета по теме: Дмитрий Иванович Донской. Кто это? С каким историческим событием мы связываем это имя?

В тетрадях записываем число, тему урока.  

А где мы с вами уже сталкивались с Куликовской битвой, с Дмитрием Донским?

(факультатив ДНКНР, общешкольное мероприятие)

2. Цели и задачи урока.

- Создает учебную ситуацию целеполагания.

- Побуждает обучающихся формулировать цель и задачи урока.

- Структурирует предложенные формулировки.

3. План урока.

Исходя из цели и задач демонстрирует план урока:

1. Москва – центр объединения северо-восточных русских земель.

2. Русь готовится к борьбе за свободу.

3. Поход Мамая на Русь.

4. На поле Куликовом.

5. Набег Хана Тохтамыша. Значение Куликовской битвы.

Внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

- В результате анализа предлагают свои варианты формулировки темы;

- отвечают на вопросы учителя;

- определяют тему урока;

1. Формулируют тему урока: Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва.

 

Открывают тетради, записывают число, тему урока. 

Отвечают на вопрос учителя, вспоминая, что о Куликовской битве мы говорили на факультативе по ДНКНР, а также на общешкольном мероприятии, когда защищали плакаты по Дням воинской славы (Проект «Дни воинской славы России»), который проходил в феврале ко Дню защитника Отечества.

2. Цель и задачи урока.

На основе темы урока формулируют цель и задачи урока (с помощью учителя).

Цель урока: Рассмотреть, как происходило дальнейшее объединение русских земель вокруг Москвы, какое значение имела Куликовская битва для русского народа.

Задачи: 1) определить, какова была политика князя Дмитрия Ивановича, показать значение его деятельности для укрепления государства на Руси;

2) выяснить, какими способами происходило дальнейшее объединение вокруг Москвы;

3) показать, как Русь пыталась освободиться от ордынского владычества, чем закончилась Куликовская битва.

3. План урока.

Исходя из цели и задач принимают план урока, предложенный учителем:

1. Москва – центр объединения северо-восточных русских земель.

2. Русь готовится к борьбе за свободу.

3. Поход Мамая на Русь.

4. На поле Куликовом.

5. Набег Хана Тохтамыша. Значение Куликовской битвы.

Мотивация к изучению нового материала.

Работа с учебником и презентацией

 

 

 

 

 

 

 

 

Используется метод стимулирования занимательным вопросом, метод демонстрации материала (презентация)

 

 

 

 

 

Этнокультурный компонент: история страны через историю региона

4. Побуждает интерес к получению новой информации; активизирует познавательную деятельность. Мотивирует учеников на получение ответа на вопрос, поставленный вначале параграфа, в конце изучения темы урока: Почему Куликовская битва считается одним из важных событий в истории нашей страны?

Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте вспомним, какие еще известные битвы считаются важными для нашего государства и чем они закончились?

А чем важна для нас, жителей Нижегородской области, битва на р. Сити?

И сегодня мы с вами познакомимся еще с одним выдающимся правителем и отважным полководцем – Дмитрием Ивановичем.

4. Внимательно слушают учителя, включаются в продуктивную работу, чтобы ответить на поставленный вопрос в конце изучения темы урока:

Почему Куликовская битва считается одним из важных событий в истории нашей страны?

Отвечают на вопрос учителя.

1223 год – битва на р. Калке(поражение)

1237-1240 гг. – поражение от монголо-татар в результате нападения на Русь.

1238 год – битва на р. Сити (поражение)

1240 год – Невская битва(победа)

1242 год – Ледовое побоище (победа)

(Александр Ярославич Невский)

На р. Сити погиб великий князь Юрий Всеволодович, основатель Н. Новгорода.

Работа с сообщением, презентацией и картой

Культурно-антропо-логический подход.

При рассказе материала используются понятия, термины, персоналии, события, даты, соответствующие требованиям ИКС.

Этнокультурный компонент: история страны через историю региона(прослеживается в сообщении и в информации учителя)

5. Сообщение о Дмитрии Ивановиче (Донском) (опережающее задание) (см. приложение 2)

Предлагает для знакомства прослушать сообщение, выписать необходимые даты со слайда презентации.

1359 – 1389 гг. – правление Дмитрия Ивановича.

С 1362 года – великий Владимирский князь.

С 1363 года – Новгородский князь.

Добавление информации учителем: Союз между Суздальско-Нижегородским княжеством и Москвой еще более укрепился в 1366 году, когда Дмитрий Московский женился на дочери Дмитрия Суздальского Евдокии.

5. Сообщение о Дмитрии Ивановиче (Донском) (один из учеников, капитан команды Тверского княжества)

Внимательно слушают, отмечают для себя важные моменты. Выписывают в тетрадь даты со слайда презентации.

1359 – 1389 гг.– княжение Дмитрия Ивановича.

С 1362 года – великий Владимирский князь.

С 1363 года – Новгородский князь.

 

 

6. Задает учебную задачу и проверяет ее выполнение. Задание 1 в рабочей тетради стр. 89. Перечислить факты, свидетельствовавшие о том, что к моменту Куликовской битвы Русь была готова к решительной борьбе с Ордой. (прочитать начало п. 2 стр. 50)

6. Принимают учебную задачу, включаются в ее выполнение.

Задание 1 в рабочей тетради стр. 89

1) русские люди престали бояться ордынцев

2) стало унизительным платить дань и подчиняться ханским распоряжениям.

3) перелом в сознании людей: необходимо объединиться и дать отпор врагу.

4) возлагались надежды на московского князя

5) «черная смерть» (чума) (добавить после)

Работа с сообщением, презентацией и картой

Культурно-антропологический подход (понятия, персо-налии, даты, события)

Этнокультурный компонент: история страны через историю региона(прослеживается в сообщении)

5. Сообщение о Мамае (опережающее задание) (см. приложение 3)

Предлагает прослушать сообщение.

После прослушивания сообщения добавляем еще один факт в задание 1 рабочей тетради:

5) «черная смерть» (чума)

И добавляем в кластер еще имена Московского и Тверского князей: Дмитрия Ивановича и Михаила Александровича.

5. Сообщение о Мамае (один из учеников, капитан команды Московского княжества)

Внимательно слушают, отмечают для себя важные моменты. Выписывают в тетрадь даты со слайда презентации.

1359 – 1380 гг. – «правление» Мамая в Синей Орде

1377 год – сражение на р. Пьяне(поражение)

1378 год – сражение на р. Воже (победа)

 

Сознательное оценочное отношение к событиям отечественной истории

6. Задает учебную задачу, затем проверяет ее выполнение, корректирует.

Просмотр видеоролика «Накануне Куликовской битвы» (4:23) и выполнение задания 3 в рабочей тетради стр. 90 (сравнительная таблица «Москва и Орда накануне Куликовской битвы»)

 

6. Принимают учебную задачу, включаются в ее выполнение. При проверке корректируют ответы.

Просматривают видеоролик «Накануне Куликовской битвы» (4:23) и выполняют задание 3 в рабочей тетради стр. 90 (сравнительная таблица «Москва и Орда накануне Куликовской битвы»)

 

Сознательное оценочное отношение к событиям отечественной истории

7. Роль РПЦ в подготовке русского войска к Куликовской битве.

Какова была роль РПЦ?

7. Роль РПЦ в подготовке русского войска к Куликовской битве.

Ответы детей: огромную поддержку московскому князю оказала РПЦ. Из видеоролика мы видим, что накануне битвы Дмитрий посетил Троице-Сергиев монастырь и получил благословение на борьбу с Ордой у Сергия Радонежского. Сергий отправил с князем монахов-богатырей Пересвета и Ослябю. Этим он показывал, что дело освобождения Руси свято даже для монахов.

 

Сознательное оценочное отношение к событиям отечественной истории

8. Задает учебную задачу, затем проверяет ее выполнение, корректирует.

Просмотр видеоролика «Куликовская битва» (1:34) и выполнение задания 4 в рабочей тетради стр. 91 (схема «Куликовская битва»)

Записать в тетрадь еще одну дату:

8 сентября 1380 год- Куликовская битва.

8. Принимают учебную задачу, включаются в ее выполнение. При проверке корректируют ответы.

Просматривают видеоролик «Куликовская битва» (1:34) и выполняют задание 4 в рабочей тетради стр. 91 (схема «Куликовская битва»)

Записывают в тетрадь дату Куликовской битвы: 8 сентября 1380 год

Работа с текстом

Культурно-антропологический подход. Сознательное оценочное отношение к личности

9.Работа с текстом «Роль Дмитрия» (см. приложение 4). Зачитывает текст (или устно освещает информацию), просит высказать детей свое мнение.

9.Работа с текстом «Роль Дмитрия». Внимательно слушают текст, освещаемый учителем, высказывают свое мнение в поддержку того или иного мнения, или высказывают свое.

Работа с текстами документа

Сознательное оценочное отношение к событиям отечественной истории

 

 

 

 

 

 

 

 

Синхронизация процессов и событий российской истории с общемировым историческим процессом.

10. Работа с документом. Задает учебную задачу по работе с текстами документов «Сказание о Мамаевом побоище» о Куликовской битве. Задание по группам. Прочитать тексты и ответить на вопросы:

- О чем говорится в документе?

- По каким словам вы поняли, что речь идет об этом событии?

- Как вы понимаете слова «Мамаево побоище»?

 

 

Далее вспомнить, кто еще попал под монголо-татарский гнет.

Китай попал под гнет Монголо-татар, и в течение 150 лет пытался освободиться. (восстание красных повязок). Также и Русь, но ей не удалось до конца освободиться. Ей понадобилось еще 100 лет.

Борьба чешского народа с крестоносцами – Гуситские войны 1419 – 1434 гг. (Ян Жижка)

Подводит итог тому, что не только Русь вела борьбу со своими поработителями.

10. Работа с документом. Принимают учебную задачу, включаются в работу с текстами документа «Сказание о Мамаевом побоище» о Куликовской битве. Читают, отвечают на вопросы.

- В документе говорится о начале (об окончании) Куликовской битвы.

- Приводят слова, подтверждающие эти события.

- Отвечают, как понимают слова «Мамаево побоище».

Вспоминают события, которые мы проходили по всеобщей истории.

Захват Чингисханом Китая. Других территорий. Борьба чешского народа (Гуситские войны)

Синхронизируют события со всеобщей историей.

 

 

11. Задает учебную задачу и проверяет ее выполнение. Задание 5 в рабочей тетради стр. 91. Вычеркните лишнее имя. Озаглавьте данный список.

Дмитрий Донской, Пересвет, Дмитрий Боброк-Волынский, Владимир Храбрый, Челубей, Мамай, Тохтамыш.

11. Принимают учебную задачу, включаются в ее выполнение.

Задание 4 в рабочей тетради стр. 91

Лишнее имя Тохтамыш. Остальные участники Куликовской битвы.

Работа с текстом учебника и презентацией

Учебник как навигатор

12. Работа с текстом учебника.  Задает учебную задачу прочитать текст п. 5 стр. 54 о хане Тохтамыше и записать даты: 1380-1395 гг., 1382 год. И ответить на вопросы:

- Каковы были причины и последствия похода Тохтамыша на Москву?

- На какие уступки Москве была вынуждена идти Орда?

12. Работа с текстом учебника. Принимают учебную задачу, читают текст на стр. 54. Записывают в тетрадь даты:

1380-1395 – правление Тохтамыша в Золотой Орде

1382 год – разорение Москвы Тохтамышем.

Ответы на вопросы:

- подчинить истощившуюся Русь, разорил Москву.

- Орда признала Москву политическим центром Руси.

5. Первичное закрепление пройденного на уроке

В соответствии с ИКС организуется оценка деятельности учащихся на уроке, анализ ее результатов (рефлексия)

 

В соответствии с требованиями ИКС формируется представ-ление обучающихся о важности события, об исторической роли личности, рассматриваемом периоде.

Предлагает ответить на вопрос, поставленный в начале изучения темы: Почему Куликовская битва считается одним из важных событий в истории нашей страны?

- Создает учебную ситуацию, обеспечивающую анализ обучающимися результатов своей деятельности и оценку качества усвоения.

- Создает учебную ситуацию, обеспечивающую рефлексию содержания результатов, действий по достижению результатов, эмоционального состояния.

- Обеспечивает понимание практический значимости полученных знаний и умений.

Что еще нового узнали на уроке?

1.Кто являлся главными героями нашего урока?

2. Главное событие, которое мы рассматривали сегодня на уроке?

3. Что предшествовало этому событию, что являлось последствием?

«На борьбу с Мамаем в 1380г. пошли моск-вичи, суздальцы, ярославцы, владимирцы, костромичи, а после Куликова поля верну-лись русские».              Л. Гумилёв.

Включаются в работу, отвечают на поставленные вопросы. Ответы учеников:

- Русские войска одержали победу над главными силами Орды;

- победа восстановила в народе веру в свои силы;

- доказала необходимость объединения всех русских земель для совместной борьбы под единым руководством;

- показала героизм русского народа, который используется на протяжении многих столетий после битвы.

 

- Осуществляют рефлексию учебной деятельности.

1.Главные герои - Дмитрий Иванович Донской и Мамай.

2. Главное событие –Куликовская битва (8 сентября 1380 год). Предшествовало – собирание русских земель, отказ платить дань Орде, сражение на р. Пьяне 1377 год, сражение на р. Воже – 1378 год. Последствие –дальнейшее усиление Москвы и ее ведущей роли в создании единого государства, возобновление выплаты дани.

6. Подведение итогов урока

В соответствии с требованиями ИКС формируется воспитание патриотизма и гражданственности, ценные ориентиры и приоритеты.

Подводит итоги урока как завершение изучения темы. Проводит анализ достигнутых результатов путем сравнения с целью урока.

1. Достигнута ли цель урока?

3. Получен ли ответ на главный вопрос?

4. Понравилась ли тема урока и работа на уроке?

5. В чем польза данной темы?

Предлагает оценить свою работу на уроке с помощью флажков: красные - все понравилось и получилось,

черные – ничего не понравилось и не получилось

 

Проводят анализ достигнутых результатов путем сравнения с целью урока. Подводят итоги урока, оценивают свои действия, отвечают на поставленные вопросы:

1. Цель урока достигнута: мы рассмотрели, как происходило дальнейшее объединение русских земель вокруг Москвы, какое значение имела Куликовская битва для русского народа.

3. Ответ на главный вопрос получен.

4. Тема урока была интересной, работа разнообразной.

5. Польза в том, чтобы знать героические страницы нашей истории, как наши предшественники боролись с врагом и его одолевали.

Оценивают работу на уроке с помощью флажков (красных и черных)

7. Организация изучения Д/з

Согласно ИКС в Д/з реализованы требования

Организует и комментирует Д/з:

П. 21, документ стр. 56 (вопр.у.), зад. в р.т 2, 6, 8. К/к 13

Слушают, воспринимают, уточняют и записывают Д/злажков:

П. 21, документ стр. 56 (вопр.у.), зад. в р.т 2, 6, 8. К/к 13

 

Приложения

Приложение1

Кластер

Москва                       борьба за великое княжение                       Тверь

 

Даниил Александрович           первый вступил в борьбу за власть                      Михаил Ярославич

                                                                борьба                                  (получил ярлык, казнен в Орде)

        Юрий Данилович                               зарубил в Орде                                 Дмитрий Михайлович

                 (получил ярлык, но проявил непокорность)                                                                                                     (получил ярлык, казнен в Орде)

           Иван Данилович     помог Узбеку подавить восстание в Твери в 1327 г       Александр Михайлович

    (получил ярлык)                                                                                                                                      (получил ярлык)

        Дмитрий Иванович                   признал великим князем                 Михаил Александрович

                  (получил ярлык)                                                                                                                               (получил ярлык на время)

Победу одержала Москва

Главная цель московских князей: расширение своих владений и получение ярлыка на великое Владимирское княжение

                                                                                                                                                                                                                                                           

 

 

Приложение 2

Князь Дмитрий Иванович (Донской).

Дмитрий Иванович родился в 1350 году. Сын Ивана II Ивановича Красного. Внук Ивана Даниловича Калиты. После смерти отца (13 февраля 1359 г.) стал московским князем в 9-летнем возрасте. Правил с 1359 по 1389 годы. Конечно, в начале он не мог править самостоятельно. Главой московского правительства стал митрополит Киевский и всея Руси Алексий (сын московского боярина). Алексий приложил немало усилий к тому, чтобы Орда признала Дмитрия, не по годам развитого и смышленного мальчика, великим владимирским князем. В 1362 году при помощи московских бояр Дмитрий получил ярлык на великое княжение. С 1363 года Дмитрий стал и князем Новгородским. Митрополит и московские бояре продолжали политику Ивана Калиты и его сыновей по собиранию русских земель. В результате Москве удалось частично взять под свой контроль главных соперников – суздальско-нижегородского, тверского и рязанского князей. Решающее значение имело возведение в 1366 - 1368 гг. вокруг Москвы каменных крепостных стен. В результате московские войска сумели отразить три похода великого князя литовского Ольгерда, который пытался оказать помощь своему союзнику – тверскому князю. Ольгерд так и не решился штурмовать Москву и получил достойный отпор.

Прочно встав на ноги, Дмитрий Иванович не допускал княжеских распрей в подвластных ему землях, посылая московскую рать для наказания начавших усобицу князей. Помощь оказывали также митрополит и церковные деятели, призывая правителей к миру. Иногда шли на крайние меры, запрещая вести на их территории церковную службу. Боясь негодования народа, князья были вынуждены принимать условия Москвы.

Дмитрий Иванович, в отличие от своего деда, вырос в атмосфере неповиновения ордынскому хану. Два раза, будучи еще ребенком, он принимал участие в военных походах против суздальско-нижегородского князя, чтобы отнять у того ханский ярлык на владимирское княжение. Позже Дмитрий первым из русских князей выказал открытое неповиновение хану, отказавшись по его велению передать владимирский престол тверскому князю. Московские правители привыкли рассчитывать не только на собственные силы, но и на войска зависимых от них князей. Победы над Литвой, Тверью и Рязанью рождали уверенность, что можно справиться и с ордынцами, тем более, что к тому времени Орда значительно ослабела из-за внутренних усобиц. Дмитрий прекратил выплачивать Мамаю дань. Этот акт неповиновения был результатом того, что Орда в целом уже не была в состоянии по-прежнему внушать страх русским князьям.

 

 

 

 Приложение 3

Мамай.

С середины XIV века в результате внутренних усобиц Золотая Орда разделилась на западную и восточную части (примерно по Волге). Власть в западной части (Синяя орда) захватил умный и коварный военачальник (темник) Мамай. Он был женат на дочери хана Бердибека (правившего в 1357—1359 годах), со смертью которого пресеклась законная династия Батуидов на престоле Золотой Орды и началась эпоха «Великой замятни», продолжавшаяся вплоть до 1380 года. В течение всего периода «Великой замятни» Мамай, находясь на посту беклярбека – главы дивана (совета при хане), стремился возвратить династию Батуидов на общеордынский престол. В его функции входило руководство армией, внешними делами и верховным судом. Он не имел права на ханский престол, так как не был потомком Чингисхана, но по своему усмотрению ставил и свергал ханов. В середине 70-х годов XIV века Мамаю удалось на какое-то время прекратить усобицы и усилить военную мощь Орды. Но для укрепления своей власти ему необходимо было восстановить господство над Русью и тем самым доказать, что он является продолжателем дела Батыя.

Отношения темника Мамая с Москвой были весьма противоречивыми и изменчивыми. На первых порах своего правления Мамай оказывал поддержку Москве. В 1363 году между ним и митрополитом Алексием, был заключен договор об уменьшении дани, взимаемой с княжества. Однако в 1370 году темник Мамай отнял у Дмитрия великое княжение и передал его Михаилу Тверскому. Впрочем, уже в 1371 году Дмитрий лично приехал в Мамаеву Орду и в итоге получил обратно из рук провозглашённого Мамаем нового хана Мухаммеда Булака ярлык на великое княжение. В 1372 году князь Дмитрий Московский прекратил платить дань Золотой Орде, провоцируя военный конфликт с Мамаем. В 1374 году происходит окончательный разрыв между Москвой и Мамаевой Ордой и начинается «великое розмирье», окончившееся только в 1380 году. В 1374 году Мамай отправил баскаков в Нижний Новгород с требованием заплатить положенную дань, однако горожане перебили ордынских посланцев. Разгневанный этим и другими фактами неповиновения, Мамай перестал поддерживать князя Дмитрия и отправил послов к тверскому князю Михаилу Александровичу. Но тот был вынужден признать за Дмитрием Ивановичем титул великого князя Владимирского. В очередной раз Мамай оказался втянут в виток внутренней борьбы в Золотой Орде. Лишь в 1377 году Мамай обратил свое внимание на Русь, на Нижний Новгород, чтобы убедить Дмитрия Ивановича возобновить выплату Орде. Первый набег имел большой успех. Сражение произошло на реке Пьяне под Нижним Новгородом. Русское войско было почти полностью уничтожено Арап-шахом (Арапшой). Второе сражение состоялось на Рязанской земле в 1378 году на берегу реки Вожи. Здесь ордынцы были разбиты наголову Дмитрием Ивановичем. Разбитое ордынское войско обратилось в бегство.

 

Приложение 4

Роль Дмитрия

До сих пор не выяснено до конца, какую роль сыграл в Куликовской битве Дмитрий Донской. Дошедшие до настоящего времени источники содержат несколько различных версий событий, причем некоторые кажутся совершенно невероятными. Вряд ли Дмитрий полностью взял на себя тактическое руководство русским войском. Он, скорее всего перепоручил это двум своим наиболее авторитетным советникам: своему кузену князю Владимиру Андреевичу и закаленному в боях ветерану, московскому боярину Дмитрию Боброк-Волынскому. Большая часть летописей, в которых идет речь о Куликовской битве, сходится на том, что незадолго до начала сражения доспехи Дмитрия Донского и его великокняжеское знамя были переданы кому-то другому. Иногда указывается, что это был князь Михаил Александрович Брянский, однако большинство источников свидетельствует, что доспехи великого князя надел московский боярин Михаил Бренок. Цель этой хитрости не совсем понятна. Согласно этой версии, Дмитрий считал, что не должен принимать непосредственного участия в сражении, и таким образом, отдав свои доспехи Бренку, фактически «назначил» вместо себя заместителя. Другие же источники сообщают, что Дмитрий обменялся вооружением с Бренком для того, чтобы получить возможность сражаться с ордынцами в первых рядах своего войска. Однако все без исключения источники сходятся на том, что сражение Дмитрий закончил в гуще боя. Впрочем, можно предположить, что в битве, сопровождавшейся такими высокими потерями, бой вполне мог докатиться и до князя, даже если он и пытался держаться в стороне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Куликовская битва


И сказал князь великий: «Слава Тебе, Высший Творец, Царь Небесный, милостивый Спас, что помиловал нас, грешных, не отдал в руки врагов наших, поганых сыроядцев. А вам, братья, князья, и бояре, и воеводы, и младшая дружина, русские сыны, суждено место между Доном и Непрядвой, на поле Куликовом, на речке Непрядве. Положили вы головы свои за землю Русскую, за веру христианскую. Простите меня, братья, и благословите в сей жизни и в будущей!» И плакал долгое время, и сказал князьям и воеводам своим: «Поедем, братья, в свою землю Залесскую, к славному граду Москве, вернемся в свои вотчины и дедины: чести мы себе добыли и славного имени!»

 

«Сказание о Мамаевом побоище»

 


 

Куликовская битва

«Князь же великий, взяв с собою брата своего, князя Владимира, и литовских князей, и всех князей русских, и воевод и въехав на высокое место, увидел образа святых, шитые на христианских знаменах, будто какие светильники солнечные, светящиеся в лучах солнечных; и стяги их золоченые шумят, расстилаясь как облаки, тихо трепеща, словно хотят промолвить; богатыри же русские стоят, и их хоругви точно живые, колышутся, доспехи же русских сынов будто вода, что при ветре струится, шлемы золоченые на головах их, словно заря утренняя в ясную погоду, светятся, яловцы же шлемов их, как пламя огненное, колышутся».   

 

«Сказание о Мамаевом побоище»


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по истории России 6 класс "Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
