Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта урока по ИЗО "Цвет - элемент композиционного творчества"

Технологическая карта урока по ИЗО "Цвет - элемент композиционного творчества"

Скачать материал

Технологическая карта 4-го  уроков по изобразительному искусству

раздел «Художник – дизайн – архитектура. Искусство композиции – основа дизайна и архитектуры»   7 класс

 

Тема

Цвет – элемент композиционного творчества.

Цели

Метапредметная: развитие умения установления  причинно-следственных связей при решении композиционных задач, связанных с цветом и умение аргументировать  выбор цветового решения;   

Предметная: развитие умения грамотно использовать цвет в композиции согласно поставленной задачи;

Личностная: формирование мотивации у обучающихся в выражении  эмоциональное состояние через композиционное решение цветовых пятен и линий.

Количество часов

1 урок

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

Организационный момент

1.Приветсвует обучающихся и проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя.

Регулятивные: самоконтроль и готовность к уроку

Актуализация знаний

2.Проверяет выполнение домашнего задания, демонстрируя и анализируя работы обучающихся.

3. Задает вопросы:

- что обозначают цветовые схемы, группы, представленные на слайде.

Приложение I.

Демонстрируют выполненное домашнее задание, задают уточняющие вопросы, рассматривают работы своих одноклассников, сравнивая их со своими.

Вспоминают все, что знают по цветоведению: основные и составные цвета, хроматические и ахроматические, теплые и холодные, дополнительные, растяжка цвета по светлоте и по насыщенности

Регулятивные: контроль правильности выполнения домашнего задания; оценивание качества и уровня усвоения материала прошлых лет по цветоведению;

Познавательные: анализ и классификация  цветовых схем; осознанное построение речевого высказывания; доказывают и аргументируют свою точку зрения; структурируют знания.

Коммуникативные: формирование умения точно выражать свою мысль.

Ситуация вызова. Постановка учебной задачи.

4. Демонстрирует слайд  и предлагает обучающимся прокомментировать его.

Приложение II.

Анализируют слайд и приходят к выводу, что цвета имеют эмоциональный настрой, воздействуют на психику человека.

Познавательные: смысловое прочтение зашифрованной информации о цвете; сравнительный анализ цветового решения и смысловой нагрузки фотографии.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске ответа.

Регулятивные: целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Решение УЗ в процессе практической деятельности.

5. Раздает текст по психологии восприятия цвета и предлагает прочитать каждому самостоятельно.

Приложение III.

6. Предлагает заполнить таблицу.

Приложение IV.

Читают текст, отмечая положительные и негативные стороны каждого цвета.

 

 

 

Перечерчивают таблицу в тетрадь и заполняют её.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные: сохраняют учебную цель при выполнении задания, фиксируют информацию в тетради.

 

Применение, полученных знаний на практике. Практическая работа.

7.Дает задание: создать композицию из цветовых пятен (прямоугольников или кругов) с добавлением линий, отражающую эмоциональное состояние: радость, печаль, строгость.

Создают цветовую композицию, выражая конкретную эмоцию.

Познавательные: самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого характера.

Регулятивные: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

Рефлексия

8. Предлагает выбрать цвет (листок цветной бумаги), отражающий эмоциональное состояние от урока.

Выбирают лист бумаги цвета собственного настроения в конце урока. Аргументируют свой выбор.

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: оценка своих знаний;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 


 

http://3.bp.blogspot.com/-4ekXfzHIPmY/TzYuxVnpasI/AAAAAAAABPE/oLC6mSvlrKw/s1600/%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3-%D0%98%D1%82%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%B0%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BC.jpghttp://rawalan.freezeet.ru/wp-content/uploads/2015/10/kak-poluchit-geltyj-tsvet-iz-krasok-5.jpgПриложение I 

http://www.magiainteriera.ru/wp-content/uploads/2012/04/coll-warm1.jpeg
http://artlifebazar.ru/wp-content/uploads/2012/08/dopolnitelnaya-shema-tsvetov.jpg
http://mogut-vse.ru/ludy/images/stories/2r.jpg
 

 

 


 


https://blog.honest.com/wp-content/uploads/2014/02/color-psychology-131.jpghttps://blog.honest.com/wp-content/uploads/2014/02/color-psychology-131.jpgПриложение II         Вопрос                                                                      Ответ

 

 

 

 

 

 


 

Приложение III       Психология восприятия цвета

Красный цвет

Стимулирует, снабжает очень сильной, но достаточно грубой энергией. Способствует активности, уверенности, дружелюбию. В больших количествах может провоцировать ярость, гнев. Насыщенный красный — цвет, выражающий скорость, мощь, игру, опасность и страсть. Красный захватывает внимание и выдвигает окрашенные в него объекты на передний план. Красный создает ощущение тепла. Кофе кажется горячее в красной чашке, нежели в зеленой. Большое количество красного может вызывать нервозность и суетливость, отсутствие выдержки и поверхностному отношению к делам. Ключевые значения и символика: огонь, жара, жизнь, энергия, активность, воля, борьба, страсть, агрессия,  гнев.

Оранжевый цвет

Высвобождает эмоции, поднимает самооценку, учит прощать. Это отличный антидепрессант, способствует хорошему настроению. Оранжевый обладает стимулирующими свойствами, создает впечатление дружелюбия, открытости и склонности к авантюрам. Ярко-оранжевый хорошо заметен, что обеспечило его использование в предупреждающих сигналах. Пикантные (осенние) тона оранжевого цвета теплы, экзотичны и привлекательны. Предпочтение оранжевого цвета означает активность, позитивное самоощущение, желание перемен, открытость. Ключевые значения и символика: движение, скорость, ритм, радость, эмоции, чувственность, жизнерадостность, общительность, лень, зависимость, избалованность.

Желтый цвет

Это яркий, радостный, стимулирующий цвет. Его ассоциируют с интеллектом и выразительностью. Это цвет оптимизма. Желтый цвет — самый счастливый цвет спектра, он олицетворяет тепло, оптимизм и радость. Желтый активно выступает в пространстве, и поэтому считается самым заметным цветом; его предпочитают для дорожных знаков и различного рода упаковок. Обилие желтого может утомить. Его приглушенные тона располагают к общению, а золотистые связаны с представлением о богатстве. Предпочтение желтого цвета означает желание свободы, открытость, подвижность, независимость от реальности, общительность. Иногда: самообольщение, самопринуждение, поверхностность, неуверенность в будущем, тревожное состояние, утомление от зрительных впечатлений. Ключевые значения и символика: солнце, день, свобода, праздник, веселье, терпимость, упрямство, критичность, беспокойство.

 Зеленый цвет

Это жизнь, рост, гармония. Он объединяет нас с природой. Бледно-зеленый — успокаивающий и расслабляющий цвет. Способствует улучшению зрения. Ярко-зеленые цвета напоминают о весне и энергии молодости. Темно-зеленые цвета ассоциируются со стабильностью и ростом. Во всем мире зеленый цвет является символом безопасности. Поэтому принят для обозначения начала движения в светофорах. Люди, предпочитающие зеленый цвет, надежны и великодушны. Предпочтение зеленого цвета означает: самоуважение, твердость, устойчивость, естественность и правдивость по отношению к самому себе. Иногда: сомнение в себе, низкий уровень притязаний и пассивное отношение к собственному социальному положению,  тоска. Ключевые значения и символика: природа, жизнь, вера, гармония, естественность, доброта,  мягкость, ипохондрия.

Голубой цвет

Прежде всего, это успокаивающий цвет. Он способствует расслаблению, создает атмосферу безопасности и доверия. Почти все наши ассоциации с голубым имеют положительный характер, что подтверждает его ободряющее и умиротворяющее воздействие. Голубой может раздвигать пространство, и кажется, что время в его присутствии течет медленнее. Во многих культурах темно-синий отождествляется с богатством, а лидеров награждают «голубой лентой». Предпочтение голубого цвета означает стремление к покою, гармонии с окружающими и с самим собой, верность, склонность к эстетическим переживаниям и глубокомысленными размышлениям. Много голубого цвета: бегство от покоя, слабость, длительная депрессия, недостаток дружеских связей, неудовлетворенное честолюбие, стремление к превосходству. Ключевые значения и символика: ветер, небо, холод, лед, чистота,  искренность, разговор, тактичность, замкнутость, равнодушие.

Фиолетовый цвет

Связан с артистизмом, великими идеями, интуицией и мистикой. Он способствует вдохновению, состраданию, чувствительности. Предпочтение фиолетового цвета означает стремление очаровывать, чувственность, внушаемость, стремление к порядку. Ключевые значения и символика: мудрость, духовность, мистика, вдохновение, артистизм, благородство, закон, власть, фанатизм, отчуждение.

Розовый цвет

Розовый — самый пассивный из цветов — провоцирует приветливость и снижает агрессивность, как внутреннюю, так и внешнюю. Самый женственный цвет. Розовый успокаивает. Ярко-розовый, в котором гораздо больше красного, более энергичен и забавен. Ключевые значения и символика: женское начало, безусловная любовь, романтичность, дружелюбие, доброта, женственность, легкомыслие, чрезмерная чувствительность.

Коричневый цвет

Коричневый — теплый, «уютный» цвет, он ассоциируется с землей, деревьями, камином и домом. Этот цвет популярен в одежде, носящие ее люди считаются открытыми, надежными и искренними. Бумажные пакеты коричневого цвета свидетельствуют об экологической чистоте упакованных продуктов. Ключевые значения и символика: почва, мать-Земля, осень, надежность, преданность, выносливость, трудолюбие, скука, консерватизм, страх.

Серый цвет

Нейтральный цвет. Элегантный и деловой. Психологи считают, что серый-это цвет замкнутости и нежелания активно проявлять себя. Быть «серой мышкой» и не выделяться. Люди, предпочитающие серый не всегда верят, что искренние чувства могут что-то решить, они замкнуты  и сдержанны. Это очень реалистичные люди, хорошо информированные, здравомыслящие, но иногда наполненные массой противоположностей, так как серый это соединение белого и черного. Серый цвет соотносится с беспристрастностью, формализмом, высокомерием и консерватизмом. В отличие от коричневого, серому цвету не хватает тепла, что делает его отстраненным, торжественным, а порой и унылым. Серый цвет ассоциируется с мудростью и зрелостью. Серый металлик связан с представлениями о прогрессе, скорости и профессионализме. Ключевые значения и символика: тень, облака, неподвижность, стабильность, здравомыслие, реализм, раздвоенность, скука, тоска.

Белый цвет

Белый цвет открыт и ему нечего прятать, что характеризует людей его выбирающих. Еще древние говорили: «Приди к начальнику в белых одеждах и он подпишет тебе любую бумагу. Ты победишь». Спортсмены выбирают белые одежды, для того чтобы сконцентрироваться на победе и не отвлекаться. Это самый нейтральный цвет, на фоне которого любая деталь будет в центре внимания. Этот цвет ассоциируется с молодостью и немного с легкомыслием. Одежда врачей, которые носят белые одежды, говорит о том, что этим людям можно доверять. Иногда любителям белого не хватает требовательности и настойчивости. Белый цвет символизирует чистоту, невинность, добро и истину. Хотя белый относится к нейтральным цветам, он считается холодным, так как ассоциируется со снегами и льдами. В международном праве флаг белого цвета считается призывом к перемирию. Ключевые значения и символика: свет, покой, безмятежность, чистота, пустота, сосредоточенность, отрешенность, одиночество.

Черный цвет

Цвет, который вбирает в себя все цвета, загадочный и таинственный. Знак внутренней силы и спокойствия. Но он может отражать и внутреннюю неуверенность, желание отстраниться от внешнего мира, негативного восприятия действительности. Также как и белый это цвет концентрации. Люди, как правило, погружены в себя, но при этом могут испытывать мрачные чувства. Тотально черный цвет утомляет и человек подсознательно начинает искать яркие пятна. В геральдике черный цвет — символ скорби. Черный дает ощущение веса и глубины. Ключевые значения и символика: ночь, покой, тьма, тайна, вызов, печаль, подавление, смерть.

 

 

Приложение IV       Таблица для заполнения    

Цвет

Положительные стороны

Негативные стороны

Красный

 

 

 

Оранжевый

 

 

 

Желтый

 

 

 

Зеленый

 

 

 

Голубой

 

 

 

Фиолетовый

 

 

 

Розовый

 

 

 

Коричневый

 

 

 

Серый

 

 

 

Белый

 

 

 

Черный

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по ИЗО "Цвет - элемент композиционного творчества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2016 1584
    • DOCX 274 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миронова Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миронова Ирина Алексеевна
    Миронова Ирина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8401
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 545 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 385 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе