- Учебник: «Изобразительное искусство», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.
- 05.12.2018
- 2724
- 122

Курсы
Другое
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«ВОЛГОДОНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
(ГБПОУ РО «ВПК»)
Конспект пробного урока
по изобразительному искусству,
проведенного в 4 «Г» классе
Курицыным Владиславом Алексеевичем.
Место проведения: МБОУ СШ №11
Дата проведения: 03.10.2018г.
Руководитель-консультант:
Пономарева Алла Анатольевна
__________________________________
Руководитель-наставник:
Стригина Марина Викторовна
__________________________________
Заведующая педагогической практикой:
Мастеренкова Инна Ивановна
__________________________________
Оценка:___________________________
Волгодонск 2018
Учебный предмет: Изобразительное искусство
Класс: 4 «Г»
Автор УМК: Неменский Б.М.
Тема: «Красота человека»
Тип урока: комбинированный
Цель: сформировать представления о понимании красоты женщины в русской культуре, создать условия для развития интереса к истокам искусства Руси, научить изображать в цвете женский образ.
· Образовательные: познакомить учащихся с жанром портрета, научить изображать портрет человека, закрепить навыки работы с цветом.
· Развивающие: показать отражение пропорций и мимики лица в портрете; развивать воображение; творческую фантазию; графические навыки; осуществлять межпредметные связи (литература, искусство, история, музыка); развивать потребность детей в творчестве.
· Воспитательные: воспитывать чувство уважения к своей культуре, формировать эмоционально-ценностное отношение к традициям русского народа.
Формирование УУД:
· Личностные : имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, отзывчивы к красоте традиционной одежде русской женщины.
· Познавательные: овладение элементарными умениями в различных видах художественно-творческой деятельности.
· Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, осознают недостаточность своих знаний адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
· Коммуникативные: способствовать развитию межличностных отношений между учащимися.
Используемые методы:
· Словесные: беседа, объяснение, диалог.
· Наглядные: демонстрация, наглядные пособия, презентация.
· Практические.
Оборудование для учителя: компьютер, проектор, аудиоколонки, презентация, иллюстрации с изображением различных русских костюмов, детские рисунки.
Оборудование для учащихся: листы ф.А4, простые карандаши, ластики, краски, кисти, баночки с водой, палитры, салфетки.
Ход урока
№ |
Этап |
Цель этапа |
Деятельность |
Формирование УУД |
|
Учителя |
Обучающихся |
||||
1. |
Организационный момент 1-2 мин. |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к учебной деятельности и усвоению изучаемого материала. |
Здравствуйте ребята. Меня зовут Владислав Алексеевич и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства. Проверьте, все ли необходимое готово к уроку.
|
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Получив целевую установку, слушают учителя, отзывчиво и эмоционально выражают свое отношение к происходящему. |
Личностные УУД: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое. Регулятивные УУД: Самостоятельно организуют своё рабочее место. Принимают и сохраняют учебную задачу. Познавательные: Проверяют готовность необходимого материала. Правильное восприятие поставленной задачи. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. |
2. |
Сообщение нового материала 8-10 мин. |
Словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы по теме «Конструирование города».
Просмотр мультимедийной презентации.
|
- Сегодня, мы с Вами поговорим о красоте человека, а точнее о женской красоте. - А каким вам представляется женский образ? - В женщине видели прародительницу, начало жизни, мать всей природы. Её понимали как заступницу, хозяйку дома, ценили достоинство, душевную отзывчивость и теплоту. Русская красавица. Этому образу посвящено много произведений искусства, литературы. Что мы понимаем под выражением русская красавица? Обратите внимание на костюм русской красавицы. - Давайте посмотрим, из чего же он состоял. (слайд 2) - Это рубаха, сарафан, головной убор. Праздничный сарафан шили из дорогой ткани, украшали спереди узорной полосой, тесьмой, серебряным кружевом, канителью и узорными пуговицами. Попроще сарафаны украшали по подолу лентами разных цветов. Женский костюм немыслим без головного убора. Исстари волосы замужней женщины связывались с магией и колдовской силой, поэтому ей нельзя было появляться на людях с непокрытой головой. Волосы следовало заплетать в две косы, укладывать вокруг головы короной и прятать под головной убор. Головной платок был одной из основных частей женского костюма. Кроме повседневных и праздничных платков существовали еще: ПОВЯЗКА – полоса ткани на жесткой основе с ушками для крепления лент. СОРОКА - старинный русский головной убор замужних женщин. КОКОШНИК (Кокоша-курица) – представлял собой легкий веер из картона, обшитый тканью и украшенный. Он был различной формы – однорогий, двурогий, цилиндрический, в виде седла. ПОВОЙНИК – это круглая шапочка спереди приподнятая, а сзади прилегающая к голове, Здесь же пришивались ленты– завязки, дважды оборачивающиеся вокруг головы. Ее носили замужние женщины. - В русском народном костюме женскому головному убору уделялось особое внимание. По нему можно было узнать из какой она местности, какого возраста. - Чем же украшали головные уборы? - Маленькие девочки носили на лбу матерчатые ленты шириной 0,5–2,5 см. - Девушкам разрешалось носить открытые повязки-ленты, короны, венцы, закрывавшие только лоб и затылок. До замужества девушки заплетали низко на затылке одну косу. Коса свободно ниспадала из-под головного убора. По праздникам девичья коса украшалась лентами и накосником из бисера (показ слайдов с головными уборами) |
|
Личностные УУД: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое. Регулятивные УУД: Самостоятельно организуют своё рабочее место. Принимают и сохраняют учебную задачу. Познавательные: Проверяют готовность необходимого материала. Правильное восприятие поставленной задачи. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. |
3. |
Практическая творческая работа 25-30 мин. |
Выполнение практического задания. Применение знаний на практике. |
Приступим к выполнению творческой работы. Перед вами необходимые материалы. Вы должны проявить творческую фантазию и умение работать. Правильно расположите фигуру человека на формате вашего листа. Попробуйте представить свою героиню в красивом головном уборе. Вы должны украсить нарисованную вами девицу кокошником, украшения вы придумываете сами в этом вам помогут краски. Работу выполните в цвете – гуашью. Выразительность образа передайте цветовыми отношениями. Физкультминутка: Рябинка На холме стоит рябинка, Держит прямо, ровно спинку. (Потягивания – руки вверх Ей не просто жить на свете Ветер крутит, вертит ветер. (Вращение туловищем вправо и влево.) Но рябинка только гнется, Не печалится – смеется. (Наклоны в стороны.) Вольный ветер грозно дует На рябинку молодую. (Дети машут руками, изображая ветер.) |
|
Познавательные: Приступают к практической работе. Выполняют творческое задание. Используя средства худ. выразительности Используют схемы. Регулятивные: Выполняют творческое задание. Осуществляют самоконтроль. Осознают способы и приёмы действий при решении учебных задач. Составляют план выполнения задания. Осознают способы и приёмы действий. |
4. |
Итог урока. Рефлексия. 3-5 мин. |
Выставка работы чающихся, анализ и эстетическая оценка. Обобщающая беседа. |
Учащиеся выходят по группам к доске для презентации работ. Учитель предлагает оценить собственную (личную) работу.
-Ребята, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
-Из каких элементов состоит русский народный костюм?
-Какими головными уборами украшали голову?
-Наш урок подошел к концу, сегодня вы проделали плодотворную работу, Молодцы!!!
Спасибо за урок! |
Дети по группам выходят с работами к доске и отвечают на вопросы, анализируя свою работу и своих товарищей. |
Познавательные: Рассматривают работы Отвечают на вопросы учителя. построение речевого высказывания в устной форме. Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта. Коммуникативные: Обсуждают итоговую работу. Выслушивают ответы одноклассников, анализируют их, активно участвуют в работе. Формулируют собственное мнение. Обосновывают своё мнение. Умение строить понятные для собеседника высказывания. Уметь формулировать собственное мнение. Оформляют свои мысли в устной речи с учётом учебных и речевых ситуаций. Регулятивные: Умение оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки. Осуществляют самовзаимопроверку. |
Настоящий материал опубликован пользователем Курицын Владислав Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалПедагог дополнительног образования в оболасти изобразительной деятельности и декоративно-прикладного искусства
Технологическая карта - конспект урока изобразительного искусства в 3 классе. Урок оснащен различными методами, приёмами и формами работы. Подробно описывается создание весеннего пейзажа, с целью того, чтобы все учащиеся достигли "ситуации успеха".
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 357 335 материалов в базе
«Изобразительное искусство», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 335 026 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.