1. Разрабоитала
и подготовила урок Беленева Т.В.
2. Тема
урока: Сказочная Гжель
3. Возраст
обучающихся: 9-10 лет
4. Название
предмета: изобразительное искусство
5. Авторы: УМК
«Гармония» под редакцией Т.А. Копцевой.
6. Вид урока:
урок-сообщение, изучение.
7. Тип урока:
комбинированный (изучение нового материала с элементами проблемного обучения
и урока
формирования умений и навыков).
8. Цель
урока:
- образовательный
аспект: познакомить обучающихся с Гжельской керамикой, разнообразием
посудных форм, особенностью
росписи, формировать
практические умения и навыки рисования с образца, учить детей составлять узор
по
мотивам
гжельской
росписи, совершенствовать
навыки работы с красками.
- воспитательный аспект: создать условия для формирования
нравственно-эстетического отношения к истории и культуре своей
Родины; способствовать эстетическому воспитанию школьников, осознанию связи
изучаемых тем для понимания и
формирования окружающего пространства мира, способствовать
развитию эстетического
вкуса и фантазии, стимулировать
стремление своими руками создавать красоту
- развивающий аспект: развивать творческое мышление, активность,
эмоциональное восприятие, развивать такие качества как
усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками, дать возможность
детям почувствовать себя народным мастером.
9. Проблемы,
решаемые обучающимися: научиться составлять узор по мотивам
гжельской росписи,
узнать об искусстве гжельского
промысла, особенностях гжельской росписи, создать проект росписи тарелки.
10. Планируемые
результаты:
Предметные: владеть знаниями о специфике и
особенностях выполнения узоров гжельской росписи;
использовать
в своей творческой работе разнообразные композиционные решения, освоить приемы
гжельского кистевого мазка,
создать проект росписи тарелки.
Регулятивные УУД: развитие способности к поэтапному
планированию выполнения работы ( от простого - к сложному)
Уметь самостоятельно создавать эскиз будущего узора; давать
определение изученных понятий: керамика, майолика, фаянс,
Фарфор, капелька, мазковая роспись.
Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение
высказывания, создание мысленного и зрительного образа декора;
самостоятельное моделирование узора гжельской росписи.
Коммуникативные УДД: взаимодействуют с учителем и
друг с другом во фронтальном режиме, планирование учебного
сотрудничества, умение организовывать учебное сотрудничество и
совместную деятельность, умение вступать в диалог и
участвовать в обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.
Личностные результаты: стремление к самостоятельной
творческой деятельности; развитие
творческого потенциала ученика в
условиях активизации воображения и фантазии; проявлять
интерес к истории и культуре своего народа.
10. Оборудование:
презентация
«Сказочная Гжель», схемы-таблицы с изображением гжельских узоров, художественные
материалы
Гжельская керамика и иллюстрации с её
изображением, вариации на темы русских народных мелодий в исполнении ансамбля
русских народных инструментов;
11. Этапы
урока:
·
Организационный
этап (1-2 мин).
·
Актуализация
знаний (15 мин.).
·
Физкультминутка
(2 мин).
·
Этап
закрепления новых знаний (5 мин.).
·
Творческое
практическое задание (15 мин).
·
Заключительный
этап (3 мин).
·
Домашнее задание (2 мин.)
Технологическая
карта урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся (УУД)
|
познавательная
|
коммуникативная
|
регулятивная
|
Осуществляемые действия
|
Осуществляе-мые действия
|
Формируе-мые умения
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые умения
|
Осуществля-
мые действия
|
Формируе-мые умения
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
1.Организаци-онный
этап. Подведение к цели урока.
Задача:
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
|
В
кабинете оформлена
выставка
изделий из гжельской керамики и работ, выполненных обучающимися прошлых лет.
В кабинете
звучит музыка
Цели и задачи:
для
учителя –
Познакомить обучающихся с Гжельской керамикой, разнообразием посудных форм,
особенностью росписи.
-Создать
условия для формирования нравственно-эстетического отношения к истории и
культуре своей Родины. Способствовать эстетическому воспитанию школьников,
осознанию связи изучаемых тем для понимания и формирования окружающего
пространства мира.
-Развивать
творческое мышление, активность, эмоциональное восприятие.
Здравствуйте
ребята и уважаемые гости! Сегодня продолжаем изучение народных
промыслов России. На предыдущих уроках мы узнали и научились росписям
игрушек. Каких?
Дымковская,
Каргопольская и Филимоновская игрушки.
Учитель: Назовите
отличия в Учитель: Назовите отличия в росписи этих игрушек.
- Филимоновская
игрушка немного вытянутая, стройная. Используются малиновые, жёлтые, зелёные
цвета.
- Каргопольская
– формы неуклюжие, сказочные. Узоры состоят из кругов, крестов и точек.
- Дымковская
игрушка особенная: много оборок, косичек, жгутиков. Роспись состоит из
кругов, точек и пятен различного цвета.
Учитель:
Молодцы! Продолжим изучение ещё одного промысла, с которым вы познакомились в
начальной школе. Что же это за промысел?
Деревня в Подмосковье
Прославилась теперь.
Известно всем в народе
Её названье – Гжель.
Кто же вспомнит, что такое Гжель?
Сообщения
обучающихся. ( Приложение 1)
|
Организован-ное
самоуправле-ние
|
Осознанное
и произвольное построение высказывания, создание мысленного и зрительного
образа будущего декора на примерах фольклорных и исторических мотивов и
символов.
|
Взаимодейст-вие
с учителем и друг с другом
|
Планирование
учебного сотрудничест-ва
|
Осуществле-ние
мотивацион-ной установки на предстоящую работу
|
Волевая
саморегуля-ция
|
|
2.
Этап “Постановка цели и задач урока». Освоение нового материала.
Задача:
познакомиться с традиционными видами росписи, технологии и материалами.
3. Физкультминут-ка
|
Цели и
задачи:
для учителя –
научить учеников особенностям росписи точек и прямых линий, бордюров, капелек
и цветов
Учитель: Центр Гжели
собрал вокруг себя 3 десятка деревень. Гжель, от слова «жечь». В мире
существует несколько видов похожей синей росписи. Это в Германии и Голландии.
Но русская гжель узнаётся сразу, по неповторимой форме, народному орнаменту. Сама
глиняная посуда называется – керамика, если покрыта глазурью (жидким
стеклом) – майолика.
Посуда
из белой глины называется фаянс, а из особенной белой глины – фарфор.
Мастера
для росписи используют краску, которая называется кобальт (чёрный), а
при обжиге и покрытии глазурью приобретает голубой или синий цвета, в
зависимости от толщины слоя краски)
Учитель:
Какая характерная особенность росписи гжели?
*Использование
красок 2 видов: белой и синей, а также их оттенков.
(На подставке
прикреплён лист ватмана, на котором учитель показывает приёмы рисования, а ребята
повторяют)
Учитель:
Представим, что мы в мастерской гжельской росписи. Мастера росписи применяют
необычный мазок «мазок на одну сторону». Он представляет особую трудность и
требует определённых навыков. Попробуем работать используя их технику рисования. Сначала простые приёмы, а
затем усложним.
По солнышку, по солнышку
Дорожкой луговой
Иду по мягкой травушке
Я летнею порой. (Ходьба на месте, взмахи руками).
И любо мне, и весело,
Смотрю по сторонам,
Голубеньким и синеньким
Я радуюсь цветам. (Повороты направо, налево, любуются цветами).
|
Знакомятся
с традиционными видами росписи, материалами и технологиями гжельского
народного промысла.
|
Научатся
выполнять эскизы и простейшие композиции, кистевые упражнения
|
Взаимодейст-вуют
друг с другом
|
Понимание
расположе-ния узора в ряд, в шахматном порядке, в клетках между линиями,
точек
.
|
Выполняют
последователь-но необходимые операции разработанно-го алгоритма узора.
|
Осуществляют
взаимокон-троль, применяют и сохраняют учебную цель и задачу, умеют слушать и
высказываться.
|
|
4.Этап
«Актуализация знаний». Упражнения на закрепление изученного материала.
Задача:
повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»,
выявление затруднений в индивидуальной практической деятельности каждого
учащегося.
|
Цели
и задачи:
для
учителя – закрепить
навыки основных приёмов росписи, применяемых в традициях промысла гжель.
для
учащихся – выполнение
упражнений на закрепление навыков основных приёмов росписи, применяемых в
традициях промысла гжель.
Каждому
обучающему даётся карточка «Распиши тарелку»
|
Учатся основным приемам кистевого
мазкового письма на плоскости
|
Умение использовать в гжельской росписи
традиционные мотивы и символические элементы.
|
Озвучивают и демонстрируют
последовательность выполнения упражнений:
а) с опорой на рисунки и наглядные
оригинальные изделия;
б) с опорой на схемы – демонстрация
выполненных приемов и упражнений
|
Построение монологических высказы-ваний,умение
строить в коммуника-ции понятные для партнеров способы действия, определять
что он видит и понимает, а что нет.
|
Самоконтроль и взаимо-контроль
выполнения задания и упражнения в парах
|
Планировать свои действия в соответствии
с поставлен-ной задачей, обнаружи-вать и исправлять отклонения от эталона,
вносить коррективы и исправлять ошибки.
|
|
5.Этап
«Первичная проверка понимания».
Задача:
проверить усвоение новых понятий, способов оформления изделия
|
Учитель:
Ответьте на вопросы.
·
Этот
цвет используется в гжельской росписи. (голубой)
·
Как
называют глиняные изделия, обожжённые в печи? (керамика)
·
Именно
они преобладают в росписи посуды. (цветы)
·
Какого
цвета гжельская керамика? (белого)
·
Как
называют самую тонкую керамику? (фарфор)
·
Как
называется самый
излюбленный узор – гжельская роза.
Кроссворд.
1.
|
г
|
о
|
л
|
у
|
б
|
о
|
й
|
|
2.
|
к
|
е
|
р
|
а
|
м
|
и
|
к
|
а
|
3.
|
ц
|
в
|
е
|
т
|
ы
|
|
|
|
4.
|
б
|
е
|
л
|
ы
|
й
|
|
|
|
5.
|
ф
|
а
|
р
|
ф
|
о
|
р
|
|
|
6.
|
а
|
г
|
а
|
ш
|
к
|
а
|
|
|
|
Обучающиеся в подгруппах выбирают
необходимые узоры, комментируют и демонстрируют выбранный вариант.
|
Умение использовать выбранные
варианты декора для конкретной формы, достраивать « в уме» фрагменты до целой
композиции.
|
Организуют самоуправление, озвучи-вают
и мотивационно комменти-руют вариант ответа.
|
Развивают принципы коллектив-ного
творчества и сотрудничес-тва по конкретной теме.
|
Самоконтроль и саморегуляция
теоретической деятельности для определения верного и оптимального решения
поставленной задачи.
|
Принимают и сохраняют поставлен-ную
учебную задачу
|
|
6.Этап
«Первичное закрепление умений». Постановка художественной задачи.
Задача:
выбор орнамента
|
Учитель.
– Ребята! А сейчас выберите себе
набросок цветка и постарайтесь его расписать в технике гжельских мастеров.
(Приложение 2)
|
Выбирают орнамент и цветовые
решения для росписи цветка, осуществляют анализ объектов народного
художественного творчества с выделением конкретных мест для выполнения
декора.
|
Осознанно и произвольно,
обосновывая свои действия, наносят предваритель-ные эскизы.
|
В парах кооперируют свои усилия
по решению учебной задачи, сообщают свои действия и решения, эскизы и
наброски
|
Строят высказывания, понятные
партнеру. Рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания
и условий осуществля-емых действий). Понимают на слух советы и ответы
обучающихся
|
Осуществ-ляют взаимоконт-роль
процесса выполнения задания, правильности построения узора в эскизах,
набросках и предваритель-ных рисунках по форме объекта.
|
Принимают и сохраняют поставлен-ную
–учите-лем цель и задачу на данном конкретном этапе, умеют обнаружить и
устранить отклонения от эталона оригинального образца гжельской росписи
|
|
7.Этап
«Применение освоенного в практической деятельности»
Задача:
практическое выполнение задания, самостоятельная творческая работа учащихся.
8.Этап
«Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении»
Задача:
поисковая работа в визуальном сравнении различных народных художественных
промыслов.
|
Помощь учащимся, практическое
сотворчество, комментирование, показ удачных и ошибочных моментов и способах
их устранения;
Учитель проводит
коррекционно-индивидуальную работу, контролирует и направляет процесс
деятельности обучающихся, демонстрирует удачные и ошибочные варианты
ученических работ, проговаривает способы устранения недочетов в работе.
|
Анализируют оригинальные
произведения Мастера с целью выполнения практической задачи – росписи по
форме, участвуют в обсуждении продуктивной деятельности.
|
Используют в практической росписи
элементы и символы Дымковской народной игрушки, выполняют творческие
композиции и импровизации на тему традиционно-го кистевого письма с
использова-нием приемов и технологий в росписи кистевым мазком.
|
Эксперты в группах кооперируют
усилия по решению учебной задачи, озвучивают и демонстрируют удачные
результаты практической деятельности в своих «командах», комменти-руют их.
|
Рефлексия своих действий,
сравнитель-ный визуальный анализ продуктив-ного творчества с комментированием
своих действий в подгруппах.
|
Осуществ-ляют самоконтроль и
взаимо-контроль хода и результата выполненных практических действий в
конечном и поэтапном продуктивном творчестве : от первичного подмалевка – до
полного «разживоч-ного» кистевого письма по объемной форме.
|
Вносят необходи-мые коррективы по
ходу практичес-кой деятельности, после обсуждения и согласования в подгруппах
выполняют импровизации – композиции с сохранением общей учебной цели и задачи
и сохранением символики цвета и элементов росписи.
|
|
Учащимся
предлагается найти различие и общность в других народных промыслах игрушек:
Каргопольская глиняная, Филимоновская глиняная, Дымковская
глиняная,
Гжельская.
|
|
|
|
|
|
|
|
9.Этап
«Рефлексия (подведение итогов занятия). Оценка результатов.
Задача:
включение учащихся в деятельность на аналитическом уровне.
|
Выставка работ
Цели и задачи:
обобщение темы урока,
подведение итогов урока, организация и комментирование детских работ,
фронтальная оценка деятельности обучающихся.
Молодцы, славно потрудились.
Проявили отличные навыки и знания. Замечательные из вас получились мастера
гжельской росписи.
Вы славно и творчески поработали
на уроке, и каждому за работу ставлю высший бал. На этом наш урок закончен.
Все еще раз подтвердили девиз :
«Кто создал хоть однажды красивую вещь, будет стараться сделать и другую»
Спасибо всем за творческий труд.
(Кому интересно, можно предложить посмотреть дома фильмы о «Гжели»
|
Анализ дельты «УМЕЮ – НЕ УМЕЛ»,
комментирование и самоанализ выполненной работы, чему я сегодня научился и
какую себе бы я поставил оценку
|
Осознанно и произвольно
обосновыва-ют качество продуктив-ной деятель-ности в парах
|
Взаимодействуют с друг с другом и
с учителем во фронтальном режиме, озвучивают индивидуаль-ные оценки.
|
Уметь строить в коммуникации
оценочные суждения на основе предложен -ного алгоритма оценки работ и
сравнитель-ных характеристик с оригинальном
|
Осуществляют самооценку и взаимо-оценку
в парах, контролируют правильность и полноту выполненных практических
заданий, определяют аргументиро-ванно оценки.
|
Умеют находить отклонения от
эталона и планируют в дальнейших практичес-ких работах корректи -ровку и
недопуще-ния повторения подобных ошибок.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|