Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта урока по изобразительному искусству

Технологическая карта урока по изобразительному искусству

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1

 с. Аскарово муниципального района Абзелиловский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

Районный семинар учителей изобразительного искусства

 

 

Технологическая карта урока изобразительного искусства

 

Тема урока:  «Салют Победы»

 

 

 

Учитель Мухаметзянова Раушания Фархатовна

 

 

 

2019

 

 

Тема урока.   Салют Победы

Класс- 6

Цель: создать условия для изучения произведений искусства и творческой работы по воплощению обучающимися художественного проекта – декоративная композиция «Салют».

Цели для ученика

1. Создать декора­тивную композицию на основе городского и исторического пейзажа. Знать и использо­вать в своей твор­ческой деятельно­сти приемы созда­ния декоративной композиции в различных техниках.

2. Осознанный выбор посильного задания.

3. Анализировать средства вырази­тельности (линия, теплые и холодные тона, свет-тень, родственный или контрастный цвет), видеть красоту природы через живопись, развитие творческого воображения, фантазии детей.

4. Соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения.

Цели для учителя

Образовательные:

 Продолжать знакомить с жанром пейзажа, формировать понятие «декоративная композиция». Знакомство с композиционным решением, художественными приемами изображения декоративной композиции. Формирование умения исследовать художественные произведения с целью обобщения опыта художников. Обучение созданию декоративной композиции и использованию приёмов композиции (ритм, равновесие) в данном виде работы, овладение навыками работы в выбранной художественной технике. Умение видеть цветовое богатство окружающего мира и передавать свои впечатления в изображениях. Развитие чувства цветовой гармонии, фантазии.

Развивающие:

 Развитие дифференцированного зрения: развитие умения видеть и замечать красивое и необычное в природе и окружающей действительности; развитие художественного восприятия, расширение опыта общения с произведениями искусства; художественных образов, зрительной памяти, эмоционально-образной сферы.

Развитие умения преобразовывать реалистичный пейзаж в декоративный.

Воспитательные:

Воспитывать чувство патриотизма через понимание разно­образия и богатства художественных средств для выра­жения отношения к окружающему миру

Задачи: Формировать метапредметные результаты

Личностные результаты: воспитывать любовь к своему родному краю и уважение к людям, завоевавших Победу; осознание своей гражданственности; формирование интереса к изобразительному искусству и художественным техникам.

Предметные результаты:

- умение исследовать изобразительный материал – произведение искусства;

- обучающиеся изучают примеры изобразительного искусства;

- узнают особенности традиций живописи;

- систематизируют сведения о художественной форме в изобразительном искусстве, о художественно-выразительных средствах (композиция, ритм, тон, объем, конструкция, пропорции, цвет, колорит и т.д.), их роль в эстетическом восприятии произведений;

- используют композиционные приемы и художественные средства, необходимые для передачи движения и покоя в рисунке; основные закономерности линейной и воздушной перспективы, светотени, основные элементы цветоведения.

Формировать универсальные учебные действия:

Коммуникативные: умение использовать полученную информацию; планировать учебное сотрудничество в работе с группой (умение вести диалог, принимать мнение, аргументировать позицию, представлять результат практической исследовательской работы)

Познавательные: способность формулировать цель и ставить задачи; умение добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, справочный материал, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке и в интернете); умение соблюдать последовательность выполнения изображения; умение выбирать и использовать различные художественные материалы для выполнения изображения; сопоставлять и соотносить произведения и авторов, художественные стили; умение проводить простейший анализ содержания художественных произведений разных стилей; отмечать выразительные средства изображения, их воздействия на чувства зрителя; умение сравнивать свой рисунок с изображаемым предметом и исправлять замеченные ошибки;

Регулятивные: умение определить проблему; постановка цели; применение технологий; умение предвидеть возможные результаты своей деятельности; оценка собственного продвижения.

Тип урока   

 Комбинированный урок

Форма урока:

Практическая творческая работа

Опорные понятия и термины:

Композиция, линия, цвет, свет-тень

Новые понятия:

декоративная композиция

 

 


Оборудование:

•          бумага или рисунок с изображением Кремля;

•          краски акварельные, гуашь, клей ПВА, соль;

•          кисти (широкие, узкие), ватные палочки, щетки;

•          баночка с водой;

•          палитра.

•          тряпочка,

•          компьютерная презентация на тему «Салют Победы»

•          аудиозапись - песня «День победы»

  • ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
  • Видеоролик «Как рисовать салют»

 

 

 

 

Этап урока

Демонстративный материал

- оформление доски

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Мобилизующий этап.

Приветствие.  Организация класса.  (Проверка готовности к уроку)

 

Картины

К. Юон «Парад на Красной Площади 7 ноября 1941 г»

В.Носов «Парад на Красной Площади 7 ноября 1941 г»

Ф.Коган «Салют на Красной Площади»

И. Разживин  «Праздничный салют»

В. Штраних «Праздничный салют»

В.Штраних «Салют Победы»

 

 

- Здравствуйте, ребята!

- Посмотрите на доску.

- Что изображено на картинах известных художников?

- Правильно, на картинах мы видим салют на Красной Площади, Московский Кремль.

- Определите жанр? (пейзаж)

Рассматривание демонстрационного материала (картины).

Наблюдение и эстетическое переживание.

Молодцы! Мы определились с темой

2

Целеполагание

- Какой знаменательный праздник изображен на картинах?

- Что мы сегодня будем рисовать?

- Правильно, мы будем рисовать салют. Запишем тему.

- Вы видели, как выглядит салют?

- Какой прием используют художники, чтобы подчеркнуть красоту праздничного салюта?

 - Художники используют прием декорирования (украшение). Они увеличивают интенсивность цвета и получают такие необычные оттенки, своеобразный колорит картины.

- Попробуем создать декоративную композицию. Запишем:

- А вы раньше рисовали салют?

- Трудное задание у нас сегодня?

- Интересно?

- Как вы думаете, в чем сложность выполнения нашей работы?

- Как вы думаете, важно, чтобы наши рисунки передавали любовь к нашему празднику? Как это сделать?

- Еще раз обратите внимание на картины художников. Вы видите, что художники вдохновенно изобразили наш праздник?

- Итак, теперь мы сможем поставить цели и задачи урока?

- Молодцы, вы поставили цель и сформулировали задачи урока!

 

 

 

 

- Салют Победы

Записывается тема урока

 (в альбомах)

- Да-нет

 

 

 

 

 

 

 

 

- Декоративная композиция (записывают тему)

- Да (нет)

- Трудно (легко)

 

 

 

 

- Выбрать цвета и сделать красивый колоритный рисунок, …

- Да, важно

- Чтобы рисунки передавали наше понимание важности праздника.  Надо выбрать интересную технику, продумать ход работы и композицию

Цели урока:

Исследовать картины известных художников, чтобы научиться у авторов художественному видению и композиции

Узнать особенности художественных техник.

Составить и нарисовать декоративную композицию.

 

Мы поставили цели, сейчас приступим к исследованию

 

3

Актуализация опорных знаний,

 мотивация к обучению новому

 

Демонстрация презентации

- Просмотрим презентацию по теме и подумайте, пожалуйста, как сделать на рисунке красивый салют.

 

 

 

Вы увидели картины и фотографии с изображением салюта и узнали какие художественные техники можно использовать.

4

Открытие новых знаний

Исследование:

работа в группах

Составление плана работы с помощью разных средств

(в определенной художественной  технике)

 

 

- Кто просмотрел дома видеоролики по теме «Как рисовать салют»? Тогда вам будет проще объяснить и выбрать художественную технику.

-  Я предлагаю провести небольшое исследование в группах. У каждой группы свои средства. Задание: придумать или пересказать в каком порядке работать в данной художественной технике.

Работа в группах.

Составлению плана работы.

1 группа: печать губкой

2 группа: рисование клеем ПВА, солью и краской

3 группа: работа ватными палочками

4 группа: украшение блестками

 

 

Выступление групп

Мы завершили работу по изучению художественных техник

 

5

Открытие новых знаний

 

 

 

Формирование понятия декоративная композиция.

Слово учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Обсудите, какие цвета использовались в картинах.

- Значит, какие цвета мы можем использовать для изображения красоты праздничного салюта?

- Кто может объяснить, что такое декоративная композиция?

- Художники умеют видеть красоту и показывать, используя необычные цвета, которые другие даже не замечают. Иногда художники преувеличивают или усиливают цветовые эффекты; иногда, основываясь на реальности приукрашивают свой созданный образ, тогда картину называют декоративной. Таким образом, в декоративной композиции художник не стремится передать натуральный вид предмета. Создавая образ праздника - художник использует яркую цветовую гамму для создания атмосферы праздника и мгновения чуда света и цвета.

- Правильно, яркие, используя блеск…

- Мы выяснили, как создать декоративную композицию.

6

Практическая работа

Музыка

- А сейчас начнем рисовать салют.  Постараемся создать показать свою любовь к нашей родине, уважение к ветеранам войны, отстоявшим страну.

Работа в альбомах

- Мы сделали наброски. Надо сделать физминутку?

 

7

Физминутка

«Победа!» 

Текст физминутки на доске (экране)

Мы празднуем Победу! 
Салют! Салют! Салют! 


Кругом цветы весенние 
Цветут, цветут, цветут! 
Все люди пляшут, празднуют, 
Поют, поют, поют! 
Пусть в мире страны разные 
Живут, живут, живут! 

Шагают на месте.

Руки поднять вверх, пальцы сжимаем, разжимаем 

Руки на пояс, повороты туловища,

Руки развести в стороны.  

Приседания с выставлением ног вперёд. 

Вдох, круговое движение руками, изображая земной шар.

После физминутки продолжим работу

 

8

Рефлексия

Организация выставки рисунков

- Какими получились у нас рисунки по теме «Салют Победы»?

- Достигли мы поставленных целей?

- Смогли вы передать свою любовь или свой восторг по отношению к Победе в Великой Отечественной войне?

- Помогло нам исследование художественных техник?

- Чему вы научились у художников?

 

9

Итог урока.

Плакат – открытка ко Дню Победы

- Наблюдайте за красотой! Цените мир, который нам достался ценой жизни миллионов людей!  Создавайте красоту во имя мира!

Самое малое, что мы можем сделать для погибших воинов и ветеранов войны – это пронести их фотографии в рядах Бессмертного полка. Этот полк живых и наших дедушек на параде производит огромное впечатление на наших недоброжелателей, такое же как и парад 7 ноября 1941 года.

 

 

 

 

 

Физкульт-минутка: «Победа!» 
Мы празднуем Победу! Шагают на месте. 
Салют! Салют! Салют! Руки поднять вверх, пальцы сжимаем, разжимаем 
Кругом цветы весенние Руки на пояс, повороты туловища, 
Цветут, цветут, цветут! Руки развести в стороны. 
Все люди пляшут, празднуют, Приседания с выставлением ног вперёд. 
Поют, поют, поют! 
Пусть в мире страны разные Вдох, круговое движение руками, изображая 
Живут, живут, живут! земной шар.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по изобразительному искусству"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
