Инфоурок / ИЗО, МХК / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему "Изображение пространства" (6 класс)

Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему "Изображение пространства" (6 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Технологическая карта урока 27.


Учреждение: ГБОУ СОШ № 630 Приморского района Санкт- Петербурга

Автор: учитель: Климова Светлана Васильевна


Название урока

Изображение пространства.

Предмет

ИЗО

Класс

6 класс

Тип урока

Урок ознакомления с новым материалом

Технологии урока

Урок-лекция, ИКТ

Образовательная среда урока

Альбом, карандаш; методические таблицы. Презентация, мультимедийный проектор.

Цели урока

Главная дидактическая цель урока

Познакомить с особенностями изображения пространства в разные эпохи.

Обучающие цели

  1. Способствовать знакомству с особенностями видения мира в разные эпохи;

  2. Способствовать знакомству с перспективой как изобразительной грамотой;

  3. Уметь определять понятия: картинная плоскость, точка зрения, точка схода, линия горизонта;

  4. Определять особенности обратной перспективы.

Развивающие цели

  1. Способствовать умению анализировать, выделять главное и обобщать.

Воспитывающие цели

  1. Способствовать пробуждению у учащихся эмоционального отклика на произведения искусства и действительности;

  2. Прививать художественный вкус;

  3. Способствовать воспитанию чувства ответственности каждого школьника за собственную деятельность и деятельность всего класса.

Этапы урока:

время

деятельность

прогнозируемые результаты

учителя

ученика

УУД

организационный

0,5 мин

Приветствие, знакомство с учащимися, проверка готовности к уроку, мотивация к учебной деятельности, настрой учащихся.

Готовят рабочее место.

Регулятивные УУД:

умение организовать свое рабочее место под руководством учителя.

актуализация имеющихся знаний

3 мин.

Мы вольные птицы; пора, брат, пора!

Туда, где за тучей белеет гора,

Туда, где синеют морские края,

Туда, где гуляет лишь ветер… да я!

- Вы уже знаете термин, который обозначает взгляд вдаль? Назовите его.

- Перспектива.

- Перспектива – способ передачи на плоскости глубины пространства.

- Назовите жанр изобразительного искусства, в котором не может работать художник, не зная законов построения пространства.

- Пейзаж.

Теперь, я думаю. Всем понятно, о чём пойдёт речь на нашем уроке: о построении пространства в изобразительном искусстве.


Ответы учащихся.

Познавательные УУД:

  • применение предметных знаний.

Коммуникативные УУД:

  • умение высказываться.

основная часть урока

20 мин.

Понимание способов изображения пространства было разным в различные эпохи. Давайте вспомним немного историю.

В эпоху Древнего Египта изображения подчинялись строгим канонам. Изображения следовали вдоль плоскости, располагаясь рядами, словно мерно шествовали, ритмически повторяя жесты. При этом величина фигуры указывала на её значимость: самыми крупными были боги и фараоны. В этой системе изображалось всегда «что-то», что было предметно, а даль, протяженность земли и воздуха не передавались. Пространство в древнем искусстве было пустотой. Слайд 2.

Скажите, каким видели мир люди в древности?

- Вертикально.

Поэтому они изображали предметы равновеликими, и об удалении говорил не меньший их размер по сравнению с близкими предметами, а то, что предмет изображен в третьем или четвертом поясе картины.

Слайд 3. Перед вами настенная роспись «Сад и пруд».

Какой вид имеют изображения: пруд, рыбки, уточки, деревья?

Закончите предложение: В одном изображении древние египтяне соединяли вид ___ и ___,___.

Слайд 4.Эпоха Древней Греции. Греческие живописцы изображали не само пространство, а фигуру в пространстве. Развернулись плечи, правдоподобными стали движения людей. Изображали только то, что имело телесную, предметную форму. Существовал только передний план, только близкие предметы. Но каждый предмет мог рассматриваться под разными углами зрения- то сверху, то сбоку, то снизу. Фигуры не перекрывались друг другом.

Слайд 5.Эпоха Древнего Рима. В росписях стен появился своеобразный пейзаж. Однако нарисованное пространство не выглядело единым- оно украшало стены и легко переходило в орнамент. Здесь мы видим зачатки линейной перспективы.

Слайд 6 .Перед вами пейзаж китайского художника Го Си. Мы видим параллельную перспективу. Это было первой попыткой « согласовать умозрение со зрением». Для этой перспективы характерно отсутствие фиксированной точки зрения художника. Когда мы смотрим на китайскую картину, возникает ощущение, будто художник изображал предметы, как бы глядя на них с далёкой вершины горы.

Слайд 7. Искусство Средних веков стало преимущественно религиозным и по сюжетам, и по назначению. Изображения повествовательны и несут символический смысл. Они действуют на чувства зрителя. Икона будто открывается навстречу стоящему перед ней человеку. Линии в иконе, если их продолжить, сходятся впереди на молящемся человеке, как бы замыкаются им и, наоборот, расширяются в пространстве иконы. Такой метод называется обратной перспективой.

Слайд 8. В эпоху Возрождения в европейском искусстве появился интерес к изучению реального мира и личности человека. Эти устремления потребовали возвращение к античности. Именно в эпоху Возрождения появились понятия: линейная перспектива (вид перспективы, расчитанный на неподвижную точку зрения), точка схода и линия горизонта (линия положения глаза человека). Художники стремились изобразить расстояние, используя правило уменьшения предметов по мере их удаления от наблюдателя. Пространство, уходящее вдаль, стало изображаемой реальностью.

Вывод: способов передачи пространства на плоскости существует множество. Применение любого из них связано с формой выражения содержания, которое обусловлено мироощущением художника и эпохи.


Просматривают презентацию, отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.

Познавательные УУД:

  • умение видеть и слышать;

  • применение предметных знаний.

Коммуникативные УУД:

  • умение высказываться.

Регулятивные УУД:

  • выполнение учебного задания в соответствии с целью.

2 мин.

Динамическая пауза: демонстрирует простейшие физ. упражнения.

Выполняют упражнения по примеру учителя.

Регулятивные УУД:

осуществлять правильное чередование труда и отдыха.

15

Задание: сделать графические зарисовки с разными точками зрения на пространство.

Выполняют творческое задание в карандаше.

Регулятивные УУД:

  • выполнение учебного задания в соответствии с целью.

Познавательные УУД:

  • применение предметных знаний.

Заключительная часть урока. Рефлексия.


3 мин.

Объясните, как понимаете понятия:

- картинная плоскость

- точка зрения

- точка схода

- линия горизонта

- высота линии горизонта.

Отвечают на вопросы.

Регулятивные УУД:

  • выполнение учебного задания в соответствии с целью.

Познавательные УУД:

  • применение предметных знаний.

Коммуникативные УУД:

  • умение высказываться.

Что, на ваш взгляд, было самым интересным, трудным, над чем нужно ещё поработать?

Отвечают на вопросы.

Коммуникативные УУД:

  • умение высказываться.

Оценочная деятельность.

Выставка работ учащихся.

Обсуждение работ.

Познавательные УУД:

  • применение предметных знаний.

Коммуникативные УУД:

  • умение высказываться.

Домашнее задание

0,5 мин.

Сделать графические наброски пейзажей. Принести: альбом, черная и белая гуашь, палитра, кисти.

Записывают задание в дневник.

Регулятивные УУД:

  • выполнение учебного задания в соответствии с целью.

Организованный конец урока

1 мин.

Благодарность за сотрудничество. Контроль за уборкой рабочего места.

Уборка рабочего места.

Регулятивные УУД:

умение освободить свое рабочее место под руководством учителя.

Источники информации

Л. А. Неменская. Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. Учебник для общеобразовательных учреждений 6 класс. – М.: Просвещение, 2015.

Л.А. Неменская, И.Б. Полякова, Т.А. Мухина, Т.С. Горбачевская. Уроки изобразительного искусства. Искусство в жизни человека. Поурочные разработки. 6 класс.- М.: Просвещение, 2012.

Приложение

Компьютерная презентация «Изображение пространства»


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

