Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока по крымоведению "Западный Крым. Особенности природы"

Технологическая карта урока по крымоведению "Западный Крым. Особенности природы"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА                                                                                                    География          7 класс           Урок №25

Тема: Западный Крым. ГП. Особенности природы. Саки – древнейший курорт мирового значения. Практикум №1. Изучение особенностей ГП города и его влияния на хозяйственную деятельность населения»

Планируемые результаты:                                                                                                                   Предметные:  Сформировать знания об особенностях природы Западного Крыма. Охарактеризовать Саки, как курорт мирового значения.                                                                Метапредметные:  развивать пространственные представления учащихся; развивать познавательный интерес к изучению географии; развивать способность применять умения, навыки в поисках решения проблемной ситуации, анализировать, делать выводы.                             Личностные: воспитывать навыки коллективной работы: взаимопроверки, взаимопомощи; воспитывать географическую культуру, осознание ценностей краеведческого  познания, как важнейшего компонента научной картины мира, уменᴎе общаться ᴎ взаᴎмодействовать друг с другом.

 Оборудование:  физическая карта Крыма,  рабочие тетради на печатной основе, атласы.                                                                                                                                              Тип урока: комбинированный                                                                                                                                                Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивация учебной деятельности

«Древнее, чем Керкинитида,

Наверное, только Атлантида!» -

Сказал однажды Геродот.

И был он прав, его народ

У моря крепость основал,

Керкинитидою назвал.                        Р.Т.Исхаков

Участвуют в определении целей урока.

2.Актуализация опорных знаний

1. Какие регионы мы изучили?

2.Чем они отличаются друг от друга?

3.Назовите их состав и покажите на карте.

Устная беседа и работа с картой.

3.Организация познавательной деятельности

1.Состав региона. Сакский муниципальный р-н, Сакский и Евпаторийский городские округа.

 

2. Наиболее крупные населённые пункты.                              3. Особенности ГП.

 

Озеро Донузлав.

Донузлав - озеро лиманного происхождения. Самое глубокое озеро в Крыму, глубина до 27 метров. В 1961 году перешеек, отделяющий озеро Донузлав от Черного моря раскопали на ширину 200 метров, соединив их.

 

4.Особенности природы. Западное побережье представляет собой несколько десятков километров отличных широких золотистых пляжей. К этой курортной зоне принадлежат г.Евпатория, г.Саки,             п. Николаевка, сходные по своим климатическим данным. Район Западного берега представляет собой равнину с пологим песчаным морским берегом. Море на значительном расстоянии от берега мелководное. В климатическом отношении здешние курорты уступают ЮБК: существенно короче сезон климатотерапии, воздух суше. Кругом степь. Берег здесь почти всюду плоский и выровненный, лишь кое-где с небольшими уступами.

Евпатория - это, прежде всего, лечебный курорт. Природа щедро одарила его целебными свойствами: грязи, рапа соленых озер и термальные воды. Морская вода нагревается здесь раньше, чем у Южного берега полуострова. Трудно найти лучшее место для отдыха с детьми, чем Евпатория.

Саки - грязевой приморский курорт в степной зоне Крыма. Климат здесь сочетает черты морского и степного. Город находится в 6 км от берега моря на северо-восточном берегу соленого Сакского озера. Своей известностью бальнеологический курорт обязан чудодейственной лечебной грязи уникального Сакского озера. Кроме лечебной грязи используется рапа озера (высокоминерализованный рассол) и минеральная вода.

 

Озёра Западного Крыма. Евпаторийская группа соляных озер

·         Ойбурское

·         Аджибайчикское

·         Аирчинское

·         Галгасское

·         Соленое

·         Б.Ялы-Майнакское

·         М.Ялы-Майнакскбе

·         Майнакское

·         М. Отар-Майнакское

·         Сасык

·         Сакское

·         Кызыл-Яр

·         Богайлы

Все озера этой группы морского происхождения. Концентрация солей летом достигает 10-25%, и происходит садка соли. Озеро Сакское занимает устья двух сходящихся балок. Концентрация солей в нём очень велика, а дно покрыто синевато-чёрной, бархатистой с запахом сероводорода грязью, имеющей целебное значение. Именно благодаря этим целебным грязям, озеро известно очень давно. Уже в I веке н. э. древнеримский ученый Плиний Старший упоминает находившийся в Таврике город Парасан (располагался на месте нынешних Сак), где лечатся «землей, исцеляющей всякие раны». Образуется целебная грязь в результате сложного взаимодействия между рапой, микроорганизмами и органическими остатками, которые приносятся в озеро из окружающей степи дождевой водой. Озеро Сасык (Сасык-Сиваш) - самое большое соляное озеро в Крыму, площадь его зеркала 75,3 кв.км. Озеро образовалось из морского залива, отделяется от моря узкой пересыпью и по возрасту моложе других озёр. Сейчас озеро разделено дамбой на северную и южную части. Северная часть опресняется поступлением пресных поверхностных и подземных вод. Из рассолов южной части озера добывают поваренную соль, а рассолы после извлечения соли по трубопроводу поступали на Сакский химический завод, где из них получали бром и хлористый магний. Однако в настоящее время производство приостановлено. Небольшое озеро Майнакское расположено к западу от озера Сасык (Сасык-Сиваш). Грязи этого озера также широко используются в медицине.

 

Артезианская обсерватория.

В середине XX века сакские врачи получили на вооружение новое лечебное средство. Из глубокой разведочной скважины, пробуренной в 1956 году вблизи Сак, стала изливаться горячая минеральная вода ( + 39...40 °С). За сутки ее поступало около двух тысяч кубометров. По химическому составу вода оказалась гидрокарбонатно-хлоридно-натриевой, слабощелочной, с минерализацией 2,1-2,3 граммов солей на литр. В ней содержится ряд микроэлементов, азот и некоторые редкие газы. Благодаря сочетанию содержащихся в воде микрокомпонентов она обладает уникальными лечебными свойствами. Воду назвали "Крымской минеральной". 
В настоящее время эту воду используют для отпуска минеральных ванн, обмывания больных после грязевых процедур. В санатории имени Бурденко специально для этого есть небольшой лечебный бассейн. Благодаря такому методу лечения наблюдается высокая эффективность лечения спинальных больных.

Работа с картой.

 

 

 

 

Составляют описание оз.Донузлав.

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу на стр.86

 

 

Просмотр презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выписывают в тетрадь.

Работа с картами атласа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют свойства минеральной воды и её использование.

4.Подведение итогов

Закрепление.

Рефлексия.                                                                                                1. Что было интересно, что я узнал нового .                                         2. Чему я научился в ходе изучения темы.                                                

Домашнее задание: конспект.

Устная беседа.

 

 

Самооценка знаний и умений.

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по крымоведению "Западный Крым. Особенности природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2017 1930
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губчик Лидия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губчик Лидия Викторовна
    Губчик Лидия Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 341117
    • Всего материалов: 88

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов