Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока по литературе А.П. Чехов Смешное и грустное рядом. "Хамелеон"( 7 класс)

Технологическая карта урока по литературе А.П. Чехов Смешное и грустное рядом. "Хамелеон"( 7 класс)

Скачать материал

 

Технологическая карта  урока по литературе в 7 классе.   

Тема: А.П. Чехов Смешное и грустное рядом  «Хамелеон» 

Цели: расширять знания о биографии и творчества А.П.Чехова; совершенствовать навыки самостоятельной работы, анализа текста; формировать умения оценивать действия героев,  объяснить значение художественной детали в раскрытии характеров героев; способствовать воспитанию интереса к литературе через работу с текстом; воспитать собственную информационную культуру, ответственное отношение к информации с учетом этических, правовых и духовно-нравственных аспектов её распространения.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент.

-Добрый день.

Пусть урок принесет нам всем радость общения и новые открытия.

Осуществляют самооценку готовности к уроку.

 

 

2. Мотивация учебной деятельности

Создать условия для активной работы, необходимых для открытия «новых знаний» по данному материалу.

 

3.Актуализация знаний.

Подвести детей к теме урока.

Слово учителя.

- Героями рассказов Чехова являются люди ничем не примечательные, обыкновенные. В основе сюжета рассказа «Хамелеон», как и многих других чеховских рассказов, лежит анекдот, короткая занимательная история. События, о которых рассказывает писатель, тоже бытовые. Иногда рассказ представляет собой обычную бытовую сценку. Но бытовая сценка для Чехова - это лишь повод, чтобы поговорить о вполне серьёзных вещах. Чехов рисует картину нравов, его интересуют мотивы поведения людей, писатель исследует, как проявляют себя обыватели в зависимости от обстоятельств.

 Вы прочитали рассказ «Хамелеон». Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

 Определяется тема и цели урока вместе с учениками.

Отвечают на поставленные вопросы, определяют тему и цели урока.

4.Самоопределение темы и цели урока.

Сообщить тему урока. Создать условия для проблемной ситуации.

Определяют тему урока. Отвечают на поставленные вопросы. Выдвигают проблемный вопрос. Строят гипотезу.

5. Работа над темой урока.

Решение учебной задачи.

-Большинство произведений Чехова сатирические.

 

Работают с текстом.

 

 

Как вы понимаете слово «сатира»? - Что такое юмор?  

 

 

 

 

Работа над анализом рассказа Чехова «Хамелеон»

Чтение текста

- Давайте вспомним героев произведения:

1. Как зовут Полицейского надзиратель

2.      Имя генеральского повара

3.      Золотых дел мастер

4.      Имя брата генерала

5.      Рыжий городовой с решетом, наполненным крыжовником

6.      Фамилия генерала

 

- Давайте вспомним, с чего начинается рассказ?

 

- И какая же картина предстает перед Очумеловым? Зачитайте.

- Кто оказался виновником скандала?

 

 

- А каким образом ведет себя страж порядка, полицейский надзиратель Очумелов?

- Обратимся к названию рассказа. Слово «хамелеон» не встречается в рассказе. Почему же возник такой заголовок, оправдан ли он? Кто такой хамелеон?

Хамелеон - в словарях у этого слова есть два объяснения, одно из них говорит о том, что это разновидность ящериц, меняющих свой цвет в зависимости от обстановки; второе значение формулируется следующим образом: «переносное значение. Беспринципный человек, легко меняющий свои взгляды в зависимости от обстановки»

- Какое значение этого слова раскрывается в рассказе? Имя

героя рассказа давно стало нарицательным, понятие «хамелеонства» вошло в русский язык.

- Давайте проследим, как меняется поведение Очумелова в зависимости от обстоятельств, обратите внимание на его речь, обращение к Хрюкину и «виновнику скандала»

 

- Прочитайте «жалобу» Хрюкина. Что в ней смешного и как она характеризует его? –

- Как Очумелов обращается к Хрюкину? Найдите эти обращения. Почему он их так часто меняет?

 

- Сколько раз и почему меняет свое решение Очумелов и как это проявлялось внешне?

 

- Как меняется тон его высказываний?

 

 

- Есть ли в рассказе герои, которых автор упоминает, но они не появляются перед читателями? Их роль в повествовании?

 

 

 

 

 

Учитель: Итак, Чехов показал нам хамелеонство, мгновенные изменения в поведении и чувствах Очумелова. Он показывает наглость, грубость Очумелова по отношению к Хрюкину, который стоит по социальному положению намного ниже Очумелова, и заискивание, трусость перед сильными мира сего.

Правда и справедливость для полицейского надзирателя не имеет никакого значения. Он вырастает в символ беззакония: кто сильнее, тот и прав. Сам Очумелов потерял все, что связано с человеческим достоинством и честью. От одного сознания, что он может вызвать недовольство генерала, его бросает то в жар, то в холод.

- Сколько хамелеонов вы видите в рассказе

                                                

 

- В состоянии «хамелеонства» находятся все участники

сцены.

- Рассказ смешон, но за этим просматривается невеселый порядок вещей.

Разнообразны проявления юмора в «Хамелеоне».

 

 

- Как вы думаете, почему Чехов обращает внимание на эти детали? Что такое деталь? Какова её роль в произведении?

- Деталь художественная (от франц.- подробность, мелочь, частность) - выразительная подробность в произведении, несущая значительную смысловую и эмоциональную нагрузку. Деталь художественная может воспроизводить подробности обстановки, внешности, пейзажа, портрета, интерьера, но в любом случае она используется чтобы наглядно представить и охарактеризовать героев и их среду обитания

- Чехова называют мастером художественной детали. Попробуем найти выразительные детали в тексте и определить их роль?

 

 

1. Решето, доверху наполненное конфискованным крыжовником.

- Как вы понимаете слово  «конфискованный»?

2. Узелок.

- Узелок и конфискованный крыжовник, что означают эти детали?

 

 

Очень важная деталь – крыжовник - мелочь, ягода, не представляющая особой ценности, но он конфискован!

- Таким образом, полицейский надзиратель, который должен следить за соблюдением законов, сам нечист на руку, сам нарушает закон.

 

3. Следующая деталь. Шинель.

- А теперь подумайте, что значит шинель в портрете

 

Очумелова?

В тексте еще несколько раз упоминается «шинель» и

 

 

«пальто».

- Определите лексическое значение этих слов.

 

 

 

 

 

 

- Подумайте, почему приходит на площадь и уходит он в шинели, а снимает и надевает ему  пальто Елдырин?

4.      Следующая деталь. Палец

 Окровавленный палец Хрюкина – это политическая деталь, и деталь, помогающая понять характер Хрюкина. Палец поднят, как знамя, как некий призыв к справедливости.

5.      Открытые двери лавок, сонные физиономии - эти детали создают зримую точность обстановки.

 отмеченным выше деталям.

6.  А теперь посмотрите на щенка. Что вы увидели в его глазах?

- Обратите внимание: «человеческое» только в глазах собаки, в то время как площадь полна людей! Вот оно, проявление едкого, близкого к сарказму, юмора Чехова.

- Как вы считаете, для чего Чехов использует в рассказе прием «говорящие фамилии»? Попробуйте «расшифровать» фамилии героев рассказа.

Полностью понять социальную сущность и комизм хамелеонства помогает речевое мастерство Чехова. Реплики настолько выразительны, что дают моментальный языковой фотопортрет.

 

- Найдите реплики героев, вызывающие у вас смех? Почему Очумелова называют косноязычным? Найдите доказательства косноязычия героя в тексте.

 

Вывод: Итак, делаем выводы: в рассказе Чехова юмор носит

саркастический характер. В свой короткий «смешной» рассказ Чехов вложил серьёзное содержание, показав при этом мастерство большого художника.

 

- Почему в конце рассказа толпа хохочет над Хрюкиным?

 

Учитель:Тем самым Чехов как бы утверждает, что хамелеонство – всеобщее явление, за которым кроются чинопочитание, подхалимство, угодничество, лицемерие, самодурство. Такой смешной рассказ становится гневным обличением российской действительности времен писателя. Персонажи Чехова образуют пеструю толпу, это люди разных судеб и разных профессий, их занимают различные проблемы – от мелких бытовых забот до серьезных философских вопросов. И жизнь каждого героя – особая, отдельная чёрточка русской жизни, в сумме все эти черты обозначают все глобальные проблемы России конца XIX века.

- А как вы думаете, актуально ли это произведение в наше время? Есть ли сейчас хамелеоны, подобные Очумелову?

 

Отвечают на поставленные вопросы. Работают с текстом. Выразительно читают. Анализируют художественное произведение.

 

Сатира - гневное осуждение и беспощадное высмеивание пороков общественной и личной жизни. Это слово пришло к нам из латинского языка. (Запись в тетради) Сфера сатиры - преимущественно явления общественной жизни.

 

 

 

- Очумелов

- Прохор

- Хрюкин

- Владимир

- Елдырин

 

- Жигалов

 

- Описание местности провинциального городка

- «Очумелов глядит в сторону и видит:…»

 

- Действительно, виновником скандала оказался белый борзой щенок, в слезящихся глазах его было выражение тоски и ужаса

- «…шагает к сборищу»

 

- Хамелеоном мы обычно называем человека, готового постоянно и моментально, в угоду обстоятельствам меня свои взгляды на противоположные

(Пересказ текста с зачитыванием реплик Очумелова).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом

 

 

- Сначала – Хрюкин, потом – свинья, болван

 

 

 

 

- Шесть раз, а зависит от чина предполагаемого хозяина собаки

 

- 6 смен интонаций - от начальственно-повелительных до рабски-трусливой. Первоначально звучит категоричное, так сказать, законное решение: уничтожить собаку и наказать хозяина. Затем собака берется под защиту, как генеральская, и виновником оказывается Хрюкин

 

- Генералы не появляются на сцене, да это и необязательно. Достаточно взглянуть, как действует их сила и власть на людей лишь при одном упоминании. Упоминание генерала действует на Очумелова волшебным образом: он 6 раз меняет свое решение. «Братец» тоже требует почтения. Брат Хрюкина – тоже представитель власти, он жандарм

 

 

 

 

 

Варианты:

1.Хамелеон - Очумелов.

 

2.Хамелеоны - Очумелов и Хрюкин. (То он требует равенства, вспоминая, что у него брат в жандармах, то по-холопски умолкает, когда гнев Очумелова обращается на него)

3Хамелеоны - Очумелов, Хрюкин и толпа. (Собравшаяся толпа сочувствует мастеровому в начале рассказа, а в конце - смеётся и злорадствует)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Впервые мы видим Очумелова, идущим на базарную площадь в новой шинели и с узелком в руке. За ним шагает рыжий городовой с решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником

 

- Конфискованный - отобранный

 

 

-Вседозволенность. Скорее всего в этом узелке то, что дали Очумелову как взятку. Значит, полицейский надзиратель и городовой, по долгу службы обходя площадь, уже собрали «дань»

 

Высказывают свои мнения

 

 

 

- Символ власти над людьми

 

- Шинель – это форменное пальто, подчеркивающее принадлежность к власти, наличие какого-то чина.

 

Пальто – это гражданская верхняя одежда, которая не

 

подчеркивает принадлежность к власти

 

- Слово «шинель» употребляется в авторской речи, следовательно, для Чехова в Очумелове важна шинель как символ власти, чина. Сам Очумелов говорит «пальто», и здесь эта художественная деталь выполняет иную функцию: показать душевное состояние Очумелова, от страха его бросает то в жар, то в холод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Очумелов, Хрюкин, Жигалов, Елдырин.)

- Очумелов - от «очуметь», т.е. одурелый, совсем потерявший соображение

 

 

 

 

 

 

Комический эффект достигается в рассказе композиционным приемом – повторением. В рассказе повторяется ситуация выяснения («чья собака?»). Шесть раз меняется ответ на этот вопрос, и столько же раз меняется реакция полицейского надзирателя.

 

- Хрюкин повержен. Его палец опущен, А «повергла»

 

его жалкая, хромоногая, побитая собачонка, она

 

вознесена над толпой, и сам Очумелов готов лично доставить ее брату генерала Жигалова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои мнения

 

 6.Закрепление изученного.

Обобщение и систематизация знаний.

Распределение ролей для подготовки по ролям.

-Показав обывателей городка, Чехов изобразил всю систему российской жизни. «Генералы» не появляются на сцене, да это и не обязательно. Достаточно взглянуть, как действуют их сила и власть на людей лишь при одном упоминании. Самая опасная зависимость - зависимость психологическая. Внешне свободные люди в рассказе на самом деле не только действуют, но и думают по шаблону: «генеральское»- всегда право, «прочее» (мелкая сошка) - всегда виновато. Так отдельный анекдотический случай вырастает у Чехова до обобщения, до сатирического изображения, осмеяния системы.

Распределяют роли.

7.Итог. Рефлексия.

Подведение итогов - Оцените себя.

 

Подведение итогов самими учащимися, ответы учащихся, оценивание своей учебной деятельности.

Домашнее задание.

Подготовить чтение по ролям

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по литературе А.П. Чехов Смешное и грустное рядом. "Хамелеон"( 7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
