МОУ
«СОШ «Рахьинский центр образования»
Технологическая
карта урока литературы
Ф.И.
Тютчев «Весенние воды». Роль изобразительно-выразительных средств.
Учитель:
Блохина Т.А.
2016
Предмет:
литература
Класс: 5
Учитель: Блохина
Т.А.
УМК: Литература: 5
класс. Б.А. Ланин, Л.Ю. Устинова, В.М. Шамчикова
Тема урока: Ф.И.
Тютчев «Весенние воды». Роль изобразительно-выразительных средств
Методическое
оснащение: компьютер, проектор, экран, репродукции картин, аудиозапись звуков
природы, тексты стихотворения, портрет поэта
Цель урока:
создать условия для осмысленного прочтения лирического произведения,
формирования умения анализировать художественный текст, формирования навыка
работы с тропами.
Задачи урока:
1. Образовательные:
·
отработка навыка определения
разновидностей изобразительно-выразительных средств языка;
·
формирование умения анализировать
лирическое произведение;
·
отработка навыков самоконтроля,
самопроверки
2. Развивающие:
·
развитие навыка обобщения изученного;
·
развитие устной речи учащихся;
·
развитие навыков работы с текстом
·
развитие коммуникативных умений, мышления
3. Воспитательные:
·
воспитание чуткого отношения к
художественному слову, бережного отношения к языку;
·
повышение речевой культуры учащихся
Планируемые
результаты:
·
Личностные: воспитание уважительного
отношения к русской литературе, чувства любви к Отечеству; мотивация учебной
деятельности.
·
Регулятивные: умение оценивать результаты
деятельности (своей - чужой), анализировать собственную работу, планировать
свое действие в соответствие с поставленной задачей, определять цель учебной
деятельности в сотрудничестве с учителем.
·
Коммуникативные: умение слушать
собеседника, формулировать собственное мнение, точно выражать свои мысли,
владеть монологической и диалогической формами речи.
·
Познавательные : систематизация материала,
полученного на предыдущих уроках, выполнение различных заданий.
Этап урока
|
Цели этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.
Организационный
|
Создать
эмоциональный настрой на совместную учебную деятельность
|
-
приветствие;
-
проверка готовности учащихся к уроку;
-
настрой обучающихся на работу
|
-
приветствуют учителя;
-
организуют свое рабочее место;
-демонстрируют
готовность к уроку
|
Личностные
: эмоциональный настрой на урок
Коммуникативные:
слушание собеседника
|
2.
Актуализация знаний, подготовка к
мышлению, восприятию
|
-
повторить, систематизировать, обобщить известные сведения о родах литературы,
их отличительных признаках, тропах
|
Фронтальный
опрос
Приём
«Литературоведческая разминка» - определение видов тропов (слайды № )
|
Отвечают
на вопросы.
Слушают,
анализируют.
Работа
со слайдами
|
Познавательные:
повторение ранее изученного материала
Коммуникативные:
слушание собеседника
Личностные:
проявление позитивного отношения к другим и готовность к сотрудничеству
|
3.
Целеполагание , мотивация (постановка
темы и целей урока)
Постановка проблемы
|
-
создать условия для внутренней потребности включения в учебный процесс;
-
подвести учащихся к самостоятельной формулировке темы и целей урока
|
Демонстрация
картин с изображением весны, прослушивание звуков природы, показ иллюстраций,
созданных учениками (творческая группа)
-
какое время года изображено?
-
опишите чувства?
-
как называется изображение природы? (в тетрадь)
-
используя название одного из родов литературы и записанное слово, составьте
словосочетание (пейзажная лирика)
-
мы вспомнили понятия лирика, тропы, виды тропов и др.; как вы считаете, для
чего они нужны нам сегодня на уроке?
-
сформулируйте цели
|
Слушают
вопросы, отвечают на них, взаимодействуют с учителем, предполагают,
обмениваются мнениями
|
Коммуникативные:
слушание собеседника
Личностные:
проявление позитивного отношения к другим и готовность к сотрудничеству
|
4.
Работа по теме урока (практическая
деятельность)
|
Повторить
известные сведения о жизни поэта, создать условия для первичного восприятия
текста, словарной работы
|
-
блиц-опрос по биографии поэта (слайды № )
-
прослушаем стихотворение «Весенние воды» (подготовленный ученик)
-
словарная работа, все ли слова понятны (брег, гласят, гонцы)?
-
какому времени года посвящено произведение?
-
какое настроение передано в этом стихотворении, меняется ли оно?
-
как Тютчев создает ощущение стремительного движения?
|
-
отвечают на вопросы, осуществляют самоконтроль
-
слушают чтение стихотворения
Работают
с текстом, высказывают предположения, отвечают на вопросы
|
Познавательные:
обобщение материала, осмысленное чтение и анализ текста
Коммуникативные:
умение слушать собеседника, точно и полно выражать свои мысли
Личностные:
сохранение мотивации, проявление интереса
Регулятивные:
умение оценивать результаты деятельности других учащихся
|
5.
Динамическая пауза
|
|
|
|
|
6.
Работа с текстом
|
Практическая
отработка навыков нахождения в художественном тексте
изобразительно-выразительных средств
|
-
с помощью каких изобразительных средств автор передает образы? (нахождение
тропов)
-
работа с кластером «Роль изобразительно-выразительных средств» (в тетради)
|
Отвечают
на вопросы, работают с текстом, предполагают, доказывают
|
Познавательные:
поиск правильного пути решения учебной задачи, осмысленное чтение и анализ
текста
Коммуникативные:
умение слушать собеседника, точно и полно выражать свои мысли
|
7.
Домашнее задание
|
Закрепить
знания, полученные на уроке
|
Задания
на выбор:
-
подготовить выразительное чтение стихотворения (4 балла)
-
выучить стихотворение наизусть и прочитать выразительно (5 баллов)
-
написать миниатюру или сочинить стихотворение «Весна»
|
Записывают
домашнее задание
|
|
8.
Рефлексия
|
Соотнести
результаты работы с целями, проанализировать собственное настроение и
впечатление от урока
|
-
заполните листы самооценки (прокомментируйте)
-
отразите свое настроение на смайлике
|
Заполняют
листы самооценки, демонстрируют настроение
|
Регулятивные:
самоанализ
Коммуникативные:
умение строить монологическое высказывание
|
|
|
|
|
|