План занятия № 1. 2
Дисциплина: «Литература»
Специальность:
Курс:
1
Дата проведения:
Тема: Обзор русской литературы первой
половины ХIХ века. А.С. Пушкин. Основные темы и
мотивы лирики А.С. Пушкина.
Философское начало в
лирике Новаторство Пушкина в соединении темы высшего предназначения поэзии и
личного переживания.
Теория литературы:
Классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм, роды, жанры, литература,
элегия.
Цели занятия: Сделать обзор русской
литературы первой половины ХIХ века Познакомить учащихся с основными темами,
проблемами, направлениями в творчестве А. Пушкина, новаторством поэта.
Дидактическая:
Формирование представления об основных темах, проблемах, направлениях,
особенностях творчества поэта.
Воспитательная:
Формирование интереса к творчеству А.Пушкина, чувства гордости за
культурное наследие поэта.
Развивающая:
Развитие умения применять полученные знания в практической деятельности,
организовывать собственную деятельность
Вид занятия:
интерактивная лекция
Тип занятия: сообщение
новых знаний
Методы занятия:
информационно-развивающие (объяснение, разъяснение, беседа(вводная,
проблемная)
практические
(воспроизводящие)
Внутрипредметные связи:
теория литературы, история литературы
Межпредметные связи:
дидактика, психология, культурология
обеспечивающие: ОК 2,
гуманитарную подготовку к ВПД
обеспечиваемые: курс
литературы ООШ
Оборудование и
методическое обеспечение урока: электронные ресурсы, учебники, конспекты лекций
Студент должен в
соответствии с ГОС СПО:
Иметь представление о: особенностях
творчества А.Пушкина, основных темах, проблемах, направлениях
Знать:
- основные
произведения , темы, проблемы, направления поэтической деятельности А.Пушкина
Уметь:
- применять
полученные знания в практической деятельности, организовывать собственную
деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных
задач, оценивать их эффективность и качество (ОК2)
Литература:
1. Литература:
учебник для студ.сред. проф.учеб.заведений- в 2 ч.ч./ Г.А. Обернихина,
И.Л.Вольнова, Т.В.Емельянова. Под ред. Г.А.Обернихиной – 5 изд,с тер– М.:
Академия,2012 г. – Гриф Минобр
2.Интернет- ресурсы:
mybook.ru
www.rsl.ru
www.library.ru
http://www.rvb.ru
festival.1september.ru› Цифровые образовательные
planeta.tspu.ru›ЦОР
Ход занятия
№
занят
|
Элементы
занятия
|
Время,
минут
|
Методы
|
1.
|
Организационная
часть
|
1
|
Приветствие
|
2.
|
Мотивация
учебной деятельности
- Какова роль
литературы в нашей жизни?
- Обоснуйте
необходимость знаний основ литературы для современного человека
|
2
|
Проблемная беседа
|
3.
|
Сообщение
темы, цели задач занятия
-
Предположите тему урока
- Спрогнозируйте
задачи
|
2
|
Вводная беседа
|
4.
|
Введение нового учебного
материала
Основные
темы и мотивы лирики А.С. Пушкина.
Философское
начало в лирике Новаторство Пушкина в соединении темы высшего предназначения
поэзии и личного переживания.
Работа со
справочной литературой:
Традиции-новаторство
в искусстве
Лирика
Философия,
вопросы философии
Исследование,
Работа в группах:
1 группа: «Я
пережил свои желанья...»
1. Какова история создания
стихотворения? (Стихотворение было создано в Каменке, и Пушкин хотел ввести
его в поэму «Кавказский пленник».)
-Докажите,
что это элегия.
2. Какова композиция стихотворения?
(Элегия делится на две части, в которых переживания лирического «я»
сопоставлены с картиной поздней осени.)
3. Каково основное настроение
стихотворения? Какие образы его усиливают?
4. Какая лексика помогает
изображению душевного состояния лирического «я»? Что в ней характерно для
романтического стиля?
2 группа: Вопросы
и задания к стихотворению «Демон»
1. Дайте характеристику центральному
образу стихотворения.
2. Как проявились в образе Демона
черты романтического героя? Подтвердите свои суждения текстом.
3. В чем различие в восприятии
мира Демоном и лирическим «я» стихотворения? Чья жизненная позиция кажется
вам более нравственной? Почему?
4. Можно ли считать скептическое
отношение Демона к миру проявлением трагического разочарования поэта в прежних
ценностях?
5. Есть мнение, что «злобный
гений» — это не знакомец поэта, а он сам в период утраты прежних,
возвышенных «впечатлений бытия». Подтвердите или опровергните эту точку
зрения.
3 группа: Вопросы и задания к стихотворению
«И путник усталый на Бога роптал...»
1. Как можно определить жанр
стихотворения? Докажите, что это притча.
2. Какой смысл имеет в стихотворении
чудо преображения мира по воле Бога?
3. Как этот мотив связан с
пушкинской творческой биографией? Докажите, что он нашел отражение в
стихотворении «Пророк».
4. Докажите, что в стихотворении
отразилось светлое состояние духа, свойственное Пушкину в Михайловском.
4
группа: Вопросы и задания к стихотворению «Если жизнь тебя обманет...»
1. Что, по мнению поэта, помогает
человеку преодолеть жизненные испытания? Какие свойства души он для этого
должен воспитывать в себе?
2. В чем философский смысл
стихотворения?
3. Как он связан с библейскими
мотивами?
4. Как в стихотворении проявляются
присущие лирике Пушкина гуманизм и оптимизм
5 группа: Вопросы и задания к стихотворению «Разговор
Книгопродавца с Поэтом»
1. Как в репликах Поэта отразилась
эстетика романтиков? Подтвердите свои мысли примерами.
2. Какая лексика и стилистика
характерны для эстетической позиции Поэта? Как лексико-стилистический анализ
помогает понять смысл стихотворения?
3. Докажите, что для Поэта поэзия
выше всего земного.
4. Какова пушкинская оценка
творческой позиции Поэта?
5. Почему в финале Поэт переходит на
прозу?
В стихотворении «Поэт» творчество
понимается Пушкиным как религиозное призвание, связанное с темой
жертвенности. В нем ставится альтернатива: поэт — избранник или он
свой «среди детей ничтожных мира»? Пушкин решает этот вопрос новаторски. Поэт
у него становится Божьим избранником лишь в минуты творчества.
6
группа: Вопросы и задания к стихотворению «Поэт»
1. Как композиция стихотворения
помогает понять его смысл?
2. Сопоставьте ключевые образы,
лексику и стилистику двух частей стихотворения. В чем смысл их
противопоставления?
3. Какой характер придают
стихотворению старославянизмы?
4. Какова смысловая роль
синтаксических особенностей стихотворения?
5. Как можно объяснить поведение
поэта в процессе творчества? Почему он бежит от мира и людей?
6. Как Пушкин решает в стихотворении
проблему поэта и толпы?
7. Чем вторая часть стихотворения
созвучна стихотворению «Пророк»?
8. Индивидуальное задание. Сопоставьте
стихотворение Пушкина «Поэт» со стихотворением Веневитинова с тем же
названием.
Стихотворение «Поэту» («Поэт! Не дорожи
любовию народной...») связано с финальной строфой «Памятника», но там
лирический герой призывает музу принимать равнодушно «хвалу и клевету» и
прислушиваться только к «веленью Божию». А в стихотворении «Поэту» он
обращается к самому себе, объясняя свое равнодушие к суду толпы тем, что он
сам — «свой высший суд». Строгая поэтическая форма сонета —
результат размышлений поэта о необходимости совершенства поэтического
творения.
7 группа: Вопросы и задания к стихотворению «Поэту»
1. Какие отношения связывают поэта и
толпу? Как, по мнению поэта, нужно реагировать на похвалы и смех толпы?
2. Докажите, что стихотворение
написано в форме сонета. Проследите, как развивается содержание сонета. Можно
ли его подчинить классической схеме: тезис — развитие тезиса —
антитезис — синтез?
3. Какой изображена толпа? Почему
она реагирует на труд поэта «в детской резвости»? Какая лексика характерна
для изображения толпы?
4. Что подчеркивает вопросительная
интонация в первом терцете сонета? Какое настроение придает тексту обилие
глаголов в повелительном наклонении?
5. Почему народная любовь
ассоциируется в сознании поэта с образом толпы?
6. Какие качества, по мнению
Пушкина, должны быть присущи истинному поэту? Что ему необходимо для
творчества? Какая поэтическая лексика характерна для описания душевного мира
поэта? Почему награда за поэтический труд в нем самом?
8 группа: Вопросы и задания к стихотворению
«Осень»
1. Соответствует ли поведение
человека сезонным изменениям в природе?
2. Что происходит с природой в
разные времена года и как в это время ведет себя человек?
3. В чем философский смысл
пробуждения творческого вдохновения осенью, когда природа увядает?
4. Можно ли утверждать, что осенью
поэт творит новый мир вопреки увяданию природы?
5. Какой характер придают
стихотворению его разговорные интонации: многочисленные обращения,
восклицания, вопросительные конструкции?
6. Почему стихотворение
заканчивается открытым финалом? В чем его драматический смысл?
7. Что нового вносит стихотворение
«Осень» в развитие темы поэта и поэзии в лирике Пушкина?
|
10
|
Объяснение, демонстрация
|
5.
|
Осмысление
учебного материала
-
Определите ключевые понятия темы
|
2
|
Практические
|
6.
|
Обобщение и
систематизация знаний
- Проанализируйте стихи
поэта по выбору
- Сделайте вывод об
особенностях пушкинской манеры
Тема поэта и
поэзии проходит через все творчество Пушкина. Она итог его глубоких раздумий
о назначении поэзии и смысле жизни поэта, о высокой и непреходящей ценности
искусства, о нерукотворных памятниках, которые создают художники слова, о
тайной свободе их творчества. Пушкин уверен, что поэтические произведения
создаются не по заказу, а по «веленью Божию», поэтому поэт — это
избранник, провозглашающий миру идеалы добра, истины и красоты.
|
5
|
Продуктивно-отчетные
|