Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока по литературе на тему "Внеклассное чтение.«Ни на кого не похожие» герои А. П.Платонова"

Технологическая карта урока по литературе на тему "Внеклассное чтение.«Ни на кого не похожие» герои А. П.Платонова"

Скачать материал

Технологическая карта урока № 66.

Дата  урока

21.02.20 г.

Учитель

Чеботарёва Наталия Александровна

Класс

6

Учебный предмет

Литература

Тема урока

вн/чт «Ни на кого не похожие» герои А. П. Платонова.

Цель урока

 Показать ужас войны через анализ произведения А.Платонова «Девушка Лиза».

Тип урока

«открытия» новых знаний

Задачи урока

образовательные: познакомить учащихся с событиями военных лет, военным положением города Воронежа, с военной деятельностью воронежского писателя А. Платонова;  

развивающие: развитие навыков аналитического чтения;

 воспитательныевоспитывать нравственные качества (доброту, сострадание) через произведения Платонова

Инструментарий урока

УМК под редакцией В.Я.Коровиной,видеофильм по изучаемой теме.

Планируемые результаты

 Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: извлекает необходимую информацию из прослушанных текстов, относящихся к различным жанрам; определяет основную и второстепенную информацию.

Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

 

 

 

 

 

                                                                           Технологическая карта урока литературы

Этап урока

Действия педагога

Действия обучающегося

УУД

1.Организационный

 

Приветствует учащихся. Проверяет

готовность к уроку.

Артикуляционная разминка.

Приветствуют учителя. Готовятся к уроку

Работают над скороговоркой (на доске).

Л.: Организовывать себя на предстоящую работу.

2.Мотивационный

 

Сообщение темы урока

 

 

 

Постановка целей урока

Наш сегодняшний урок внеклассного чтения посвящен Великой Отечественной войне, о строках, опаленных войной.

Что такое война? Это – воющий голос металла,
Доносящийся с неба сквозь серую рвань облаков.
Это – липкая слякоть, привычная злая усталость,
Надоедливый дождь, зарядивший на веки веков.
Что такое война? Это – мы, одинокие парни,
Каждый сам по себе, среди тысяч таких же мужчин.
Ты решаешь судьбу батальонов, дивизий и армий,
Оставаясь, как равный, со смертью один на один.
Что такое война? Это – твердая вера в соседа.
Ты с ним рядом стрелял и в траншеях до нитки промок.
Это – прочная дружба, высокое счастье победы,
Что с товарищем делишь, как хлеба последний кусок.
(Юрий Севрук. 1942 г.)

В этой войне пострадала каждая советская семья: кто-то погиб на фронте, кто-то замерз от холода, кто-то умер от голода, кто-то был зверски замучен в тюрьме.

 

- О чьем произведении будем говорить на уроке?

- Всё верно. Запишите тему сегодняшнего урока

Давайте поставим перед собой цели, которые нам необходимо будет достичь в ходе урока.

 

 

 

 

Звучит музыка ,видеофильм о войне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя; записывают в тетрадь Ф.И.О. писателя и название произведения

Озвучивают цели урока:

1. Вспомнить биографию А.П. Платонова, узнать новые факты.

2. Прочитать произведение Платонова «Девушка Роза».

3. Определить основную идею произведения.

4. Дать характеристику героям произведения А. Платонова

Р.: Формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

3. Актуализация опорных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка домашнего задания

Вам предложено было дома познакомиться с рассказом А. Платонова.

Посмотрите на портрет А. Платонова:

 немолодой человек с приятным мужественным лицом. Большой лоб, выразительные глаза, плотно сжатые губы. Он многое видел, пережил. Он умел в обыкновенных буднях увидеть сказочные картины мира природы.

Давайте вспомним , какое произведение Платонова мы изучили?

Прочитайте отзывы на это произведение.

Пересказ статьи учебника о жизни и творчестве А.П. Платонова.

 

 

 

 

 

«Неизвестный цветок»

 

 

Читают отзывы.

Л.: проявлять интерес к изучаемому материалу;

Р.: удерживать цель деятельности; оценивать уровень владения материалом.

П.: воспроизводить по памяти информацию; дополнять рассказ.

К.: составлять монологическое высказывание, осуществлять пересказ.

4. Актуализация новых знаний

- Соприкасаясь с творчеством А. Платонова, с его философией жизни, человек сам начинает философствовать, т. е. размышлять, думать о прочитанном. Именно это мы и попытаемся сделать сегодня на уроке – поразмышлять над произведением Платонова.

Вспомним страницы его биографии, связанные с войной.

Чтение рассказа «Девушка Роза».

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

Сообщение учащегося.

 

Читают текст

 

 

Л.: мотивировать себя на деятельность; выражать свое отношение к изучаемой теме.

Р.: удерживать цель деятельности; решать задачу и оценивать уровень ее решения.

П.: выявлять особенности; анализировать; устанавливать причинно-следственные связи;

К.: составлять монологическое высказывание;

умение выслушать собеседника.

5. Первичное осмысление текста и его анализ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом

-Она – Роза! Кто же была эта узница Роза и где она теперь? Кто такой был Злов?

- Почему?

 

 

-Какой была Роза?

 

 

 

 

-Чего добивались немцы, вернув Розу в тюрьму? 

 

 -Что хотел узнать следователь от Розы? 

-Каким вниманием одарил Розу немецкий следователь? Кто ему помогал? 

 -Над чем задумался военный следователь?

-Кого призвал на помощь? 

 - Что сделал Скорый Ганс с Розой? 

- Какой теперь стала Роза? 

-Чего хотели добиться немцы, выпустив Розу из тюрьмы полудуркой? 

-Как ведет себя Роза? 

-Добились немцы устрашения? 

-Зачем Роза хочет уйти вдаль, в голубое небо? 

 -Почему Роза называет немца – часового Скорым Гансом? Ты опять меня убьешь, Скорый Ганс?

-Чем заканчивается рассказ? 

 -Удалось немцам сломать Розу?

 

Встаньте. Представьте, что вы маленький цветок. Приютилось семечко в ямке (присели). Напиталось росой, пустило корешки и стало расти (медленно встают).

Цветок вырастил большие листья (руки в стороны)

Когда дул ветер, он поднимал их, и ветер утихал. (руки вверх)

Чтобы напиться, цветок собирал росу и осторожно опускал листья к земле, увлажняя почву. (руки вниз)

 Он радовался, когда первый луч утреннего солнца касался цветка.(Руки вверх и трясем кистями)

Изображаем радость – дарим всем свои улыбки.  Садитесь.

Обсуждают текст

 

-Следов существования Злова найти не сумели, но Роза и среди мучеников оказалась мученицей.

- Однажды ее уже расстреливали, но она осталась живой под трупами других убитых людей. В сумерки выбралась из - под мертвых и ушла через развалины тюремной ограды. Днем ее опять взяли в городе и отвели в тюрьму

- Красива, хороша собой, словно ее выдумали тоскующие люди себе на радость и утешение. Темные, вьющиеся волосы; большие младенческие глаза, освещенные изнутри доверчивой душой, лицо милое, нежное, чистое. Небольшая, но крепкая и умелая на руку, 19 лет, но она умела одолевать свое горе, не давала ему старить и калечить себя – она хотела жить

 

- Нельзя властвовать над человеком, убив его однажды. Немцу надо чтобы у человека был глупый ум и робкое сердце.

 

-Все о городе Рославле и о русской жизни

 

- "Мюнхенское пиво, подогретые сосиски и новое платье". "Мастера своего дела")

 

- Русская девчонка не подчинялась. Можно убить, владеть мертвецами бессмысленно.

 

- Скорого Ганса. "Он будет фюрер малого масштаба".

- Полудурку, надавив рукой на темечко.

- Равнодушной, с блаженной улыбкой на лице, сердце сдавлено страхом.

- Живой пример для устрашения населения, образец ужасной муки для некоторых

 

 

- Безрассудно. Хочет найти выход из города.

- Нет. Розу любили и баловали как героическую истину, привлекающую к себе все обездоленные, павшие надеждой сердца.

- Найти себя, ту Розу, какую она с тоской вспоминала и с какой она все вспомнит.

 

- Все немцы – Скорый Ганс.

 

 

- Роза погибает, подорвавшись на мине.

 

- Нет.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение

 

Л.: проявлять интерес; различать понятия; выражать положительное отношение к учению.

Р.: удерживать цель деятельности; планировать работу, ставя цели.

П.: выявлять особенности; анализировать материал; выделять общее и частное; устанавливать причинно-следственные связи; приводить примеры.

К.: воспринимать текст; находить информацию; аргументированно высказывать своё отношение к прочитанному.

 

7.Закрепление изученного материала.

 - Что значит имя Роза в этом рассказе?

Записывают в тетрадь.

Роза – символ человеческого страдания. Ее лишили памяти, отняли полжизни, но люди не перестали о ней заботиться. Роза погибает на минном поле, но эстафета доброты и заботы означает продолжение и неизбывность жизни на земле.

 

Работают в тетрадях

коллективно обсуждают ответ на вопрос

 

 

Л: выражать собственные чувства и мысли; правильно понимать задания, справляться с ними.

Р.: удерживать цель деятельности, при выполнении работы; оценивать уровень выполнения задания.

П.: воспроизводить информацию; устанавливать

причинно-следственные связи.

К.: оформлять свою мысль в устной речи; обосновывать высказанное суждение; договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.

8. Итог занятия.

 

 

 

 

- Ребята, вспомните, какие цели мы с вами ставили в начале урока? Достигли ли мы их?

- Что значит имя Роза в этом рассказе?

Записывают в тетрадь.

Роза – символ человеческого страдания. Ее лишили памяти, отняли полжизни, но люди не перестали о ней заботиться. Роза погибает на минном поле, но эстафета доброты и заботы означает продолжение и неизбывность жизни на земле.

Как надо жить, по мнению А. Платонова?

 

Выставление и комментирование оценок за урок.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

Л.: оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения

Р.: анализировать собственную работу; оценивать уровень владения материалом.

П.: анализируют результаты работы.

9. Рефлексия деятельности

 Составляют синквейн «Девушка Роза».

 

 

- Понравился ли вам урок? Почему?

  - Ребята,положите руку на свое сердце. Говорят, там душа человека. Я желаю всем, чтобы наши сердца были всегда открыты для прекрасного, для людей, чтобы каждый из нас в этой жизни подарил другим радость, счастье, новую жизнь, чтоб вы умели сочувствовать и сострадать, как герои А.П. Платонова.

Оценивают свои чувства, настроение, эмоции

 

 

 

Читают выразительно стих-ние:

 Отгремела война,
Уже давней историей стала.
А никак не отпустит
Тревожную память бойца.
От фугасов и мин
Мы очистили наши кварталы,
Но какой же сапер
Разминирует наши сердца!
(Виктор Кочетков. 1945 г.)

 

Л.: выражать собственные чувства и мысли; правильно понимать себя; проявлять интерес; осуществлять самооценку.

Р.: осуществлять рефлексию; оценивать уровень собственной деятельности.

П.: выявлять особенности своего состояния.

К.: анализировать свою деятельность; выявлять существенное в собственной работе

10.Домашнее задание

Задает домашнее задание, комментирует.

Д/з Подготовить пересказ статьи учебника о К. Симонове.

Записывают домашнее задание.

Л.: проявлять интерес к учебной деятельности.

Р.: делать выбор, нести ответственность за него.

П.: анализировать текст.

К.: расширять объем информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

«Девушка Роза». Андрей ПЛАТОНОВ  

...Войска Западного фронта после двухдневных боев сломили сопротивление противника и овладели городом и крупным железнодорожным узлом Рославль.

Из оперативной сводки Совинформбюро 25 сентября 1943 г.

В рославльской тюрьме, сожженной фашистами вместе с узниками, на стенах казематов еще можно прочитать краткие надписи погибших людей. "17 августа день именин. Сижу в одиночке, голодный, 200 граммов хлеба и 1 литр баланды, вот тебе и пир богатый. 1927 года рождения. Семенов". Другой узник добавил к этому еще одно слово, обозначившее судьбу Семенова: "Расстрелян". В соседнем каземате заключенный обращался к своей матери:

Не плачь, моя милая мама. Не плачь, не рыдай, не грусти. Одна ты пробудешь недолго На этом ужасном пути... Сижу за решеткой в темнице сырой, И только лишь бог один знает -К тебе мои мысли несутся волной, И сердце слезой заливает.

Он не подписал своего имени. Оно ему было уже не нужно, потому что он терял жизнь и уходил от нас в вечное забвение.

В углу того же каземата была надпись, нацарапанная, должно быть, ногтем: "Здесь сидел Злов". Это была самая краткая и скромная повесть человека: жил на свете и томился некий Злов, потом его расстреляли на хозяйственном дворе в рославльской тюрьме, облили труп бензином и сожгли, чтобы ничего не осталось от человека, кроме горсти известкового пепла от его костей, который бесследно смешается с землей и исчезнет в безыменном почвенном прахе.

Возле надписи слова были начертаны слова неизвестной Розы: "Мне хочется остаться жить. Жизнь - это рай а жить нельзя, я умру! Я Роза".

Она - Роза. Имя ее было написано острием булавки или ногтем на темно-синей краске стены; от сырости и старости в окраске появились очертания таинственных стран и морей - туманных стран свободы, в которые проникали отсюда своим воображением узники, всматриваясь в сумрак тюремной стены.

Кто же была эта узница Роза и где она теперь - здесь ли, на хозяйственном дворе тюрьмы, упала она без дыхания или судьба вновь ее благословила жить на свободе русской земли и опять она с нами в раю жизни, как говорила о жизни сама Роза? И кто такой был Злов? Он ничего не сказал о себе и лишь отметился на тюремной стене что жил такой на свете человек.

Следов существования Злова мы найти не сумели, но Роза и среди мучеников оказалась мученицей, поэтому судьба ее осталась в памяти у немногих спасшихся от гибели людей. Узники, которых выводили на двор для расстрела, утешали себя воспоминанием о Розе: она уже была однажды на расстреле, и после расстрела она пала на землю, но осталась живой; поверх ее тела положили трупы других павших людей, потом обложили мертвых соломой, облили бензином и предали умерших сожжению; Роза не была тогда мертва, две пули лишь неопасно повредили кожу на ее теле, и она, укрытая сверху мертвыми, не сотлела в огне, она убереглась и опамятовалась, а в сумрачное время ночи выбралась из-под мертвых и ушла на волю через развалины тюремной ограды, обрушенной авиабомбой Но днем Розу опять взяли в городе фашисты и отвели в тюрьму. И она опять стала жить в заключении, вторично ожидая свою смерть.

Кто видел Розу, тот говорил, что она была красива собою и настолько хороша, словно ее нарочно выдумали тоскующие грустные люди себе на радость и утешение. У Розы были тонкие, вьющиеся волосы темного цвета и большие младенческие серые глаза, освещенные изнутри доверчивой душой а лицо у нее было милое, пухлое от тюрьмы и голода, но нежное и чистое. Сама же вся Роза была небольшая, однако крепкая как мальчик, и умелая на руку, она могла шить платья и раньше работала электромонтером; только делать ей теперь нечего было, кроме как терпеть свою беду; ей сравнялось девятнадцать лет, и на вид она не казалась старше, потому что умела одолевать свое горе и не давала ему старить и калечить себя, - она хотела жить.

Второй раз ждала Роза своей смерти в рославльской тюрьме, но не дождалась ее: немцы помиловали Розу, они поняли, что если убить человека один раз, то более с ним нечего делать и властвовать над ним уже нельзя; без господства же немцу жить неинтересно и невыгодно, ему нужно, чтоб человек существовал при нем, но существовал вполжизни, - чтоб ум у человека стал глупостью, а сердце билось не от радости, а от робости - из боязни умереть, когда велено жить.

Розу вызвали на допрос к следователю. Следователь был уверен, что она все знает о городе Рославле и о русской жизни, словно Роза была всею советской властью. Роза всего не знала, а что знала, про то сказать не могла. Она пила у следователя мюнхенское пиво, ела подогретые сосиски и надевала новое платье. Так называл свое угощение следователь, обращаясь к своим подручным, которых заключенные называли "мастерами того света". Для Розы приносили пивную бутылку, наполненную песком, и били ее этой бутылкой по груди и животу, чтобы в ней замерло навсегда ее будущее материнство; потом Розу стегали гибкими железными прутьями, обжигающими тело до костей, и когда у нее заходилось дыхание, а сознание уже дремало, тогда Розу "одевали в новое платье": ее туго пеленали жестким черным электрическим проводом, утопив его в мышцы и меж ребер, так что кровь и прохладная предсмертная влага выступала наружу из тела узницы; потом Розу уносили обратно в одиночку и там оставляли на цементном полу; она всех утомляла - и следователя, и "мастеров того света".

Что же нужно было врагам делать дальше? Живая русская девчонка им не подчинялась; можно было бы ее мгновенно убить, но владеть мертвецами было бессмысленно.

Своею жизнью, равно и смертью, эта русская Роза подвергала сомнению и критике весь смысл войны, власти, господства и "новой организации" человечества. Такое волшебство не может быть терпимо - разве бесцельно и напрасно легли в землю германские солдаты?

Немецкий военный следователь задумался в Рославльской тюрьме. Над кем разрешено будет властвовать когда германский народ останется жить в одиночестве на большом кладбище всех прочих народов?

Следователь утратил свое доброе деловое настроение и позвал к себе "скорого Ганса", прозванного скорым за мгновенную исполнительность. Иоганн Фохт прежде долго жил в Советском Союзе, он хорошо знал русский язык Следователь велел «скорому Гансу» принести сначала водки а затем спросил у него - как надо организовать человека чтобы он не жил, но и не умер.

-          Пустяк дело! - сразу понял и ответил Ганс

Следователь выпил, настроение его стало легким и он велел Гансу сходить к Розе в камеру и проверить -живая она или умерла.

Ганс сходил и вернулся. Он доложил, что Роза дышит спит и во сне улыбается, и добавил свое мнение:

- А смеяться ей не полагается!

Следователь согласился, что смеяться Розе не полагается, жить ей тоже не надо, но убивать ее также вредно потому что будет убыток в живой рабочей силе и мало будет назидания для остального населения. Следователь считал, что нужно бы из Розы сделать постоянный живой пример для устрашения населения, образец ужасной муки для всех непокорных; мертвые же не могут нести такой полезной службы, они вызывают лишь сочувствие живых и склоняют их к бесстрашию.

- Полжизни ей надо дать! - сказал "скорый Ганс" – Я из нее полудурку сделаю...

- Это что полудурка? - спросил следователь

- Это я ее по темени, - показал себе на голову Ганс - я ее по материнскому родничку надавлю рукой, а в руку возьму предметы по потребности.

-  Роза скончает жизнь, - сказал следователь

- Отдышится, - убедительно произнес "скорый Ганс" - я ее умелой рукой, я ее до смерти не допущу

«Он будет фюрер малого масштаба», - подумал следователь о Гансе и велел ему действовать.

Наутро Розу выпустили из тюрьмы. Она вышла оттуда в нищем платье, обветшалом еще от первых, давних побоев, и босая, потому что башмаки ее пропали в тюремной кладовой. .. Была уже осень, но Роза не чувствовала осенней прохладной поры: она шла по Рославлю с блаженной робкой улыбкой на прекрасном открытом лице, но взор ее был смутный и равнодушный, и глаза ее сонно глядели на свет. Роза видела теперь все правильно, как и прежде, - она видела землю, дома и людей; только она не понимала, что это означает, и сердце ее было сдавлено неподвижным страхом перед каждым явлением.

Иногда Роза чувствовала, что она видит долгий сон, и в слабом, неуверенном воспоминании представляла другой мир, где все было ей понятно и не страшно. А сейчас она из боязни улыбалась всем людям и предметам, томимая своим онемевшим рассудком. Ей захотелось проснуться, она сделала резкое движение, она побежала, но сновидение шло вместе с нею и окостеневший разум ее не пробудился.

Роза вошла в чужой дом. Там была в горнице старая женщина, молившаяся на икону богоматери.

-          А где Роза? - спросила Роза, она смутно желала увидеть самое себя живой и здоровой, не помня теперь, кто она сама.

-          Какая тут тебе Роза? - сердито сказала старая хозяйка.

-          Она Роза была, - с беспомощной кротостью произнесла Роза.

Старуха поглядела на гостью.

-          Была, а теперь, стало быть, нету... У фашистов спроси твою Розу - там всему народу счет ведут, чтоб меньше его было.

-          Ты сердитая, злая старуха! - здраво сказала Роза. - Роза живая была, а потом она в поле ушла и скоро уж вернется.

Старуха всмотрелась в нищую гостью и попросила ее:

-          А ну, сядь, посиди со мной, дочка.

Роза покорно осталась; старуха подошла к ней и опробовала одежду на Розе.

-          Эх ты, побирушка! - сказала она и заплакала, имея свое, другое горе, а Роза ей только напомнила о нем.

Старуха раздела Розу, отмыла ее от тюремной грязи и перевязала раны, а потом обрядила ее, как невесту в свое старое девичье платье, обула ее в прюнелевые башмаки и накормила чем могла.

Роза ничему не обрадовалась и к вечеру ушла из дома доброй старухи. Она пошла к выходу из города Рославля но не могла найти ему конца и без рассудка ходила по улицам.

Ночью патруль отвел Розу в комендатуру. В комендатуре осведомились о Розе и наутро освободили ее, сняв с нее красивое платье и прюнелевые башмаки; взамен же ей дали надеть ветошь, что была на одной арестованной. Дознаться, кто одел и обул Розу, в комендатуре не могли - Роза была безответна.

На следующую ночь Розу опять привели в комендатуру. Теперь она была в пальто, с теплым платком на голове и посвежела лицом от воздуха и питания. В городе явно баловали и любили Розу оставшиеся люди, как героическую истину, привлекающую внимание к себе все обездоленные павшие надеждой сердца.

Сама Роза об этом ничего не ведала, она хотела лишь уйти из города вдаль, в голубое небо, начинавшееся, как она видела, недалеко за городом. Там было чисто и просторно, там далеко видно, и та Роза, которую она с трудом и тоскою вспоминала, та Роза ходит в том краю, там она догонит ее, возьмет ее за руку, и та Роза уведет ее отсюда туда, где она была прежде, где у нее никогда не болела голова и не томилось сердце в разлуке с теми, кто есть на свете, но кого она сейчас забыла и не может узнать.

Роза просила прохожих увести ее в поле, она не помнила туда дорогу, но прохожие в ответ вели ее к себе, угощали, успокаивали и укладывали отдыхать. Роза слушалась всех, она исполняла просьбу каждого человека, а потом опять просила, чтоб ее проводили за руку в чистое поле, где просторно и далеко видно, как на небе.

Один маленький мальчик послушался Розы; он взял ее за руку и вывел в поле, на шоссейную дорогу. Далее Роза пошла одна. Дойдя до контрольного поста на дороге, где стояли двое немецких часовых. Роза остановилась возле них.

-          Скорый Ганс, ты опять меня убьешь? - спросила Роза.

-          Полудурка! - по-русски сказал один немец, а другой ударил ложем автомата Розу по спине.

Тогда Роза побежала от них прочь; она побежала в поле, заросшее бурьяном, и бежала долго. Немцы смотрели ей вслед и удивлялись, что так далеко ушла от них и все еще жива полудурка, - там был заминированный плацдарм. Потом они увидели мгновенное сияние, свет гибели полудурки Розы.                        1943 год

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по литературе на тему "Внеклассное чтение.«Ни на кого не похожие» герои А. П.Платонова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
