Инфоурок Литература Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по литературе . Урок внеклассного чтения в 5 классе

Технологическая карта урока по литературе . Урок внеклассного чтения в 5 классе

Скачать материал

Бадмацыренова Татьяна Фёдоровна,

учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №64.

 г. Улан-Удэ,Республика Бурятия

 

 

Технологическая карта урока

по учебному предмету «Литература» в 5-ом классе

на тему «Антитеза как принцип организации повествования сказкиЛ.Петрушевской «Котёнок Господа Бога»»

Урок внеклассного чтения

Тип урока

Комплексное применение знаний и способов деятельности.

 Автор УМК

«Литература» 5класс Г.С Меркин и другие

Цели урока

Создать условия для осознания и осмысления учебного материала, применение его в знакомой и новой учебной ситуации, проверка уровня системы знаний и умений средствами технологии развивающегося обучения посредствам групповой и самостоятельной работы на уроке внеклассного чтения, опираясь на произведение Л. Петрушевской «Котенок господа бога»; содействовать развитию коммуникативной, языковой, познавательной компетенций, интересу к чтению.

 

 

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

базовый уровень- знают определение элементов сюжета произведения, определяют идею произведения, жанр произведения;

продуктивный- умеют определять средства художественной выразительности текста, распознают авторскую позицию.

Личностные- анализируют результаты своей деятельности; проявляют познавательный интерес к учебному материалу.

Метапредметные (универсальные учебные действия)

Познавательные–общеучебные: формулируют ответы на вопросы по изучаемой теме; внимательно слушают; строят речевые высказывания; владеют основными нормами русского литературного языка; обогащают словарный запас;

Регулятивные- принимают и сохраняют учебную задачу; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; осуществляют взаимоконтроль; адекватно оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке;

Коммуникативные- умеютконструктивно взаимодействовать в вопросно-ответной форме обучения; слушать друг друга, работать в группах, воспринимать общение на уроке как условие взаимопонимания, побуждению к действию.

Основное содержание темы, понятия и термины.

Сюжет, элементы сюжета, жанр, антитеза, оксюморон.

Оборудование.

Компьютер, телевизор, столы для групповой работы.

Образовательные ресурсы.

1.Текст сказки «Котенок Господа Бога».2. Презентация к уроку.3.Жетоны для деления на группы.4. Краски, карандаши.

Структура урока «Антитеза как принцип организации принципа повествования сказки Л. Петрушевской «Котенок Господа Бога» Урок внеклассного чтения.

Этапы урока

Формы метода

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроль

I .Целевая установка.

 

 

1.Организационный момент.

 

 

 

 

 

Форма фронтальная;

Методы беседа, практический.

Распределение по группам   уч-ся формирование групп.

1.Группа красные жетоны

2. Группа зелёные жетоны философы

3. Групп желтые жетоны иллюстраторы.

Индивидуальная.

2. Работа с эпиграфом.

 

Как вы понимаете слова

«Попытайтесь быть хотя бы немного добрее – и вы увидите, что окажетесь не в состоянии совершить дурной поступок».

Конфуций.

Прочитайте

Тему урока, обозначьте учебные задачи урока, определите круг заданий, которые будет восполнять каждая группа.

1.группа теоретики доказать, что перед нами произведение определенного жанра (Сказка- рассказ), что антитеза является принципом организации повествования сказки. 2. Группа философы - распознать проблемы, поднимаемые автором в тексте.

3. Группа - иллюстраторы должны, опираясь на текст,изобразить главных героев.

 

II.

Обобщение и систематизация знаний.

 

1.Знакомство с биографией Л. Петрушевской.

Индивидуальное сообщение.

 

 

Практический.

Раздает таблицу для заполнения группам.

Показывают материал презентации.

Индивидуальное сообщение слушают биографию Л. Петрушевской. Каждая группа составляет и заполняет таблицу «Жизнь и творчество Л. Петрушевской».

 

2.Опрос.

Коллективная практический.

Вопросы.

Как строится повествование в сказке?

Определите элементы сюжета, жанр произведения.

Д/З. проверка. План пересказа сказки.

1.Завязка-начало – «одна бабушка заболела». 2.Развитие действия --появление котёнка. 3.Кульминация-приезд родных, соседки

4.Развязка – все герои счастливы. Определяют жанр произведения.

Индивидуальный.

Групповая работа Теоретики.

 

3.Беседа, работа с текстом.

4.Физкультминутка.

Фронтальная

 

Вопросы- Чувствовать себя ненужным.

Как вы понимаете это выражение?

Каково быть человеку не нужным?

Название сказки «Котенок Господа Бога» - как вы понимаете его?

Каких героев,кроме котёнка,  мы встречаем

в сказке?

Ответы.

Работают с текстом сказки и отвечают на вопросы.

Ангел-Добро, Бес-Зло, по тексту наблюдают действия ангела и беса. Олицетворение борьбы в сказках добра со злом.

Противопоставление образов.

Группа иллюстраторов демонстрируют свои работы.

III. Контроль и самоконтроль.

1.Выступление групп.

Групповая работа, метод практический.

Противопоставление. Как называют этот приём?

Какие проблемы поставлены в сказке?

Презентация по уроку.

Теоретики-

Рассказ с элементами сказки(Бытовая)

1.Зачин.

2.Борьба добра со злом.

3.Счастливый конец.

Антитеза является принципом организации повествования.

Философы определяют проблемы, поставленные автором сказки.

 

Индивидуальная и групповая.

IV. Итог урока.

Рефлексия деятельности.

Форма фронтальная, метод беседа.

Постановка вопросов, направленных на формирование рефлексорно-оценочных умений по изучаемой теме.

Вопросы:

Над какой темой работали?

Что узнали?

Как теперь вы понимаете слова эпиграфа?

Что удалось?

Какое задание вызвало у вас затруднение? Что ещё хотели бы узнать по теме?

Отвечают на вопросы, оценивают свою деятельность на уроке.

Запись Д/З: написать сочинение на тему: Что такое добро и что такое зло?

 

 

Индивидуальная: проводят самоанализ учебной деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по литературе . Урок внеклассного чтения в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
