Технологическая
карта урока по литературному чтению.
Класс:
2 класс.
УМК:
Школа России.
Учебник:
Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В. Голованова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина.
Литературное чтение. В двух частях. Часть 2. М.: Просвещение,2012г.
Тема: Н.Н.Носов
«Затейники».
Цель:
Познакомить
кратко с биографией автора, его произведением.
Задачи:
- отрабатывать навыки беглого
сознательного и выразительного чтения;
формировать умение устанавливать
последовательность событий,
происходящих в рассказе; находить в тексте
конкретные сведения, факты;
умение высказывать собственное мнение.
Развивающая:
- продолжить формирование навыков
самостоятельной работы с учебником,
отрабатывать активное умение слушать
выступающего, доброжелательно и
корректно делать замечания в случае
несогласия с выступающим, умение
работать в парах, группах, развивать
память, логическое мышление, речь
учащегося.
Воспитывающая:
- создавать условия для воспитания
интереса к предмету, чувства дружбы и доброты, уважения друг к другу.
УУД:
Познавательные УУД:
- умение самостоятельно и произвольно
строить
речевое высказывание в устной форме,
смысловое чтение, извлечение
необходимой информации из прочитанного
текста, осознание главной мысли
текста.
Личностные УУД: - оценивание усваиваемого содержания,
исходя из социальных и личностных ценностей, осознание через чтение
художественного произведения основные ценности взаимоотношений
(взаимопомощь, взаимовыручка)
Регулятивные УУД:
- формировать умение постановки учебной
задачи на
основе соотнесения того, что уже известно,
через приём анаграмма, пропущенная буква,
оценивать результаты своих
действий и действий других учащихся.
Коммуникативные УУД:
- умение достаточно полно и точно выражать
свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
- владение монологической и диалогической
формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами
родного языка.
Оборудование: учебник по УМК «Школа России»,
карточки для работы в группах, портрет Н. Н. Носова, мультимедиа
проектор, конверты с карточками-названиями частей плана
Формы работы учащихся: работа в группах, работа в
парах, самостоятельная работа.
Ход урока.
Этапы урока.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формы и методы работы/ приемы контроля.
|
1.Организационный момент
|
1.Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке
нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны справиться. Девизом
работы предлагаю взять пословицу: «Миром и горы сдвинем». Как вы понимаете
эти слова?
|
Приветствуют учителя и организуют свое рабочее место. Выявляю
смысл пословицы.
|
Фронтальная, словесный.
|
2. Актуализация знаний.
|
Проверка домашнего задания.
|
Наизусть читают стихотворение А.Л. Барто «Вовка – добрая душа»
|
Словесный.
|
3.Мотивация к учебной деятельности. Постановка целей и задач.
|
Выполнив следующее задание, вы узнаете,
с творчеством какого писателя мы сегодня познакомимся.
Знакомы вам фамилии этих писателей,
какие произведения мы уже изучили?
На доске
Вставьте недостающие буквы, и вы узнаете
фамилию замечательного детского писателя:
Аг*ия Барт*
Чуков*ки й К*рней
Михалко* С*ргей
На доске.
Николай Николаевич Носов-(портрет)
|
Включаются в учебную деятельность. Вставляют буквы. Вспоминают писателей.
Рассматривают портрет и ставят цели и задачи на урок.
Рассматривают фото и предполагают Ф.И.О. писателя.
Слушают учителя. Учащиеся
(индивидуальное задание) рассказываю биографию писателя. Предполагают тему
урока.
|
Работают в паре. Словесный, практический.
|
Физминутка
|
4.Усвоение новых знаний и способов деятельности.
|
1.Показ с фото писателя.
-Кто из вас узнал этого писателя?
Это автор произведений о Незнайке.
Он написал много рассказов для детей. Все его рассказы веселые и
поучительные.
Рассказ учителя о Н.Носове. Сегодня мы читаем его рассказ
«Затейники».
Учитель читает рассказ.
Вопрос перед прочтением:
Что затеяли герои рассказа? А сейчас
давайте поработаем с толковым словарём и узнаем толкование этого слова по
словарю. Зачитайте значение этого слова.
Подберите синонимы к слову
затейники (фантазеры, выдумщики, организаторы, весельчаки).
И так, затейник - это организатор
веселья.
Рассмотрите иллюстрацию к тексту.
Как вы думаете, о чём будет рассказ?
Как вы думаете, каким будет рассказ грустным
или веселым?
|
Предположения уч-ся о содержании
рассказа по иллюстрации.
Выдвижение гипотез уч-ся.
Ребята, а кого называют затейниками?
Встречались ли вы в жизни с затейниками?
Где?
Почему вы так считаете?
|
Наглядный, словесный.
Слышу- вижу. Отвечаю.
.
|
|
|
|
|
5.Первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
|
Прослушивание текста. (аудиозапись)
Вы прослушали рассказ. Наши предположения
были правильными о характере произведения? Грустный или веселый рассказ?
Понравилось произведение?
Какие чувства вы испытали, когда слушали
произведение?
Могла ли такая история произойти с вами?
Кто главный герой произведения?
Что можно сказать про них?
(Они друзья, ровесники, им интересно
вместе…)
Что можно сказать о характерах героев?
Затрудняетесь ответить?
Что нужно сделать, чтобы ответить на
этот вопрос?
(Перечитать внимательнее рассказ)
|
Отвечают на вопрос.
Читают отрывки из текста.
Читают рассказ вслух по частям и дают название каждой части.
Сравнивают два плана и выбирают лучший.
Расставляют номера на картинках (на каждой парте набор картинок
как на слайде №5)
|
Работа с текстом. Словесный.
Устная работа.
Анализ предложенных планов.
Практический метод.
Вижу- делаю.
|
6. Применение полученных знаний.
|
Понимание фактического содержания
рассказа.
Понравилась ли вам игра детей? А детям?
Давайте мы с вами сейчас побываем в роли
этих детей.
Сколько будет ролей в рассказе? (Петя,
Валя).
Каждая группа выберет, кто будет читать
за Петю и Валю.
Каждая группа читает свой отрывок.
Работа с текстом в группах.
План-задание для 1 группы:
1). Прочитайте текст по цепочке
2). Прочитайте, как дети организовали
игру. Какой дом у них получился.
3). Прочитайте отрывок по ролям.
План-задание для 2 группы:
1). Прочитайте текст по цепочке
2). Прочитайте, что испугало детей
вначале рассказа.
3). Прочитайте отрывок по ролям.
План-задание для 3 группы:
1). Прочитайте текст по цепочке
2). Прочитайте, что увидели дети, когда
открыли дверь в комнату?
3). Прочитайте отрывок по ролям
|
Пересказывают рассказ по частям.
Работают в группах. Отвечают. Обсуждаю ответы учащихся.
|
Словесный метод.
Прием «Толстые и тонкие вопросы»
|
Первичное закрепление
|
Ребята, у вас на столе есть конверты.
Попробуйте составить план к данному рассказу. На карточках необходимо
поставить номер по порядку, а в тексте найти начало и конец каждой части,
отметив их карандашом.
План:
-Может быть это серый волк?
-Дети читали сказку «Три поросенка».
-Так и не стали играть в «три
поросенка».
-Постройка домика.
Проверка плана. План на доске.
Выборочное чтение частей учебника.
|
Составляю план рассказа. Работаю с тексом Самопроверка.
|
Смысловое чтение. Работа в группах. Самопроверка.
|
7.Рефлексия.
|
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Достигли ли, вы, поставленной цели? Что для вас было самым трудным?
- Понравился вам урок? Если да
Если нет, ваш условный знак -
|
Отвечают на вопросы. Анализирую: достигли ли они поставленной
цели
|
Словесный.
|
Итог урока
|
Выставление оценок
|
Проводя самооценку в группах. Обсуждаю.
|
Словесный
|
Дифференцированное домашнее задание.
|
Сообщение и разъяснение содержания
домашнего задания.
Выбор творческого задания:
1. Перечитать рассказ и подготовить
его пересказ по плану в учебнике.
2. Продолжить рассказ. «На
следующий день дети опять остались одни дома…».
|
Записываю задание. Задаю вопросы.
|
|
|
|
|
|
|