Инфоурок Родная литература КонспектыТехнологическая карта урока по литературному чтению А. П. Гайдар" Горячий камень" 4 класс

Технологическая карта урока по литературному чтению А. П. Гайдар" Горячий камень" 4 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока                                   

                                                          

Тема урока

А. П. Гайдар «Горячий камень»

 

Тип урока

Урок «открытие нового знания»

 

Цель урока

Создать условия для ознакомления с детей с произведением А. П. Гайдара «Горячий камень»

его идейно-смысловым и художественным содержанием; 

 

Задачи урока

(планируемый результат)

Предметные умения

УУД

Обучающийся научится:

-понимать авторскую позицию,

- высказывать мысли автора,

-видеть мораль сказки, мотивы главных героев;

- давать характеристику героям произведения;

закрепить знания школьников об авторских и народных сказках;

учить делать выводы, работать с учебником.

 

 

Обучающийся получит возможность:

1. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

2. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

3.закрепить знания школьников об авторских и народных сказках;

- делать выводы

 

Л. У обучающего будут сформированы:

-внутренняя позиция на уровне положительного отношения к школе ,  

к занятиям.

-интерес к познанию литературы.

Обучающийся получит возможность для формирования:

-интереса к познанию литературы.

1.(Р) : формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; осуществлять пошаговый контроль; адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников по исправлению ошибок ;выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно закрепить.

 

2.П: осуществлять смысловое чтение; поиск и выделение необходимой информации, анализ информации; построение рассуждения, обобщения.

 

3.К: формулировать собственное мнение, слушать собеседника, осуществлять взаимоконтроль, аргументация своего мнения

 

 

Метапредметные:

-Высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

ценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

-прогнозировать предстоящую работу (составлять план)

 

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Индивидуальная

Коллективная

Самостоятельная работа

Парная

 

Оборудование учителя:

мультимедийный проектор;

экран;

мультимедийная презентация к уроку

учебник "Литературное чтение", автор Ефросинина ч. 2, 3 класс;

комплекс упражнений для расслабления глаз по  методу Бейтса;

аудио-сказка «А. П. Гайдар «Горячий камень»

Оборудование учащихся:

учебник Литературное чтение", автор Ефросинина ч. 2, 3 класс;

толковые словари: С.И. Ожегова;

 

 

 

Ход урока

 

Этап урока/время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.  Самоопределение к деятельности. / 1 мин

Цель.

Включение детей в

деятельность на

личностно-значимом

уровне.

Мотивирует учащихся на работу.

Приветствуют учителя.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.    

Слайд 1-2

 

 

 

 

Внутренняя позиция школьника. Положительное отношение к процессу познания.

II. Актуализация знаний./ 7  мин.

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Организует повторение изученного.

Повторяют изученный ранее материал.

Домашнее задание

Проверка домашнего задания.

-Что вы читали дома?

Кто автор произведения?

Что по жанру вы читали?

Докажите что это сказка?

 

Чтение произведений

Мотивационная основа учебной деятельности;

описание содержания рассказа по иллюстрации;

формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

 

III. Постановка учебной задачи. / 3 мин.

Цель.

Формулирование темы урока

 

 

 

 

 

 

.

Организует работу учащихся по формулированию темы урока, в форме подводящего диалога.

Формулируют тему урока, определяют жанр произведения.

(приложение 1)

 

 

Название темы урока

Слайд 3-4 затруднение

Слайд 5-7 Тема урока

Умение формулировать тему урока.

Учиться  предполагать.

IV. Изучение нового материала. / 7 мин.

Цель. Обогащение словарного запаса обучающихся, расширение общего кругозора.

 

Организует   работу по отбору необходимой информации.

 

Работают с  дополнительным материалом (приложение 2)

(Приём «Инсерт»).

 (Слайд 8-15) биография

 

- Это портрет русского писателя Аркадия Петровича Гайдара.

Знакомство с биографией писателя.

Пробуждение  познавательного интереса к чтению и окружающему миру, проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивать, анализировать и классифицировать объекты.

 

Умения находить дополнительную информацию по теме урока.

 

Использовать информацию из различных источников.

 

 

Знать фамилию автора

 

 

Словарная работа./ 3 мин.

Организует словарную работу с учащимися.

Зачитывают толкование слов.

 

Слайд  16 Словарная работа

 

Развитие речи младших школьников.

Работать в группе со сверстниками.

 

Умение находить дополнительную информацию, используя справочную литературу

V. Музыкальная физкультминутка. / 1 мин.

Цель. Повышение умственной работоспособности и сохранения здоровья детей

Читает стихотворение.

Выполняют действия по инструкции учителя

Физминутка (слайд  18)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Первичное знакомство с произведением / 12 мин

Цель. Познакомить учащихся с содержанием сказки.

 

 

 

 

 

 

 

Задаёт вопросы по тексту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Отвечают на поставленный вопрос, ориентируясь по книге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ произведения

.(Слайд 19-25)

По частям

      Переживал ли Ивашка,совершив такой поступок?

Из каких слов это видно?

Почему Ивашка решил, что обнаруженный им камень волшебный?

Как он вел себя, увидев камень?

О чем он размышлял и чем был огорчен?

     Слайд 26  В чем счастье Ивашки и деда?

 

              

 

 

Воспитывать культуру слушания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учить достаточно полно и точно выражать свои мысли.

 

Учиться  читать выборочно.

 

 

Учиться самим задавать вопросы.

 

 

 

Анализировать и характеризировать эмоциональное состояние и чувства окружающих.

 

Находить информацию, необходимую для ответа на вопрос.

 

 

Умение  участвовать в диалоге.

 

Умение отстаивать свою точку зрения.

 

 

Умение читать вслух

 

 

 

VIII. Закрепление нового материала / 5 мин.

Цель. Формировать умение анализировать и оценивать прочитанное.

 

Напоминает детям правила работы в группах.

 

Уточняет время работы.

Работают в микро группах. «Собирают» пословицу, определяют ее смысл, сравнивают смысл пословицы со смыслом рассказа.

1.      - Сейчас мы закрепим материал и поработаем в микро группах

2.      Образ Ивашки

                   

1.Откройте учебник на стр. 105, часть 2 , прочитайте её

 

     2. Откройте тетрадь на стр.34 , найдите задание 2 , выполните

 

     3. Подумайте, почему старик сжалился и отпустил Ивашку?

 

            Вывод: какой урок жизни получил Ивашка, выбери нужный   

                           ответ

-когда-нибудь снова полезет в сад, т.к. не наказали

-стало стыдно за свой поступок,

- осознал

-отомстит старику

                                               

Смысловое чтение, извлечение необходимой информации.

 

Воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, к героям и их поступкам, прививать этические качества личности - доброту, скромность.

Оценить ситуацию с точки зрения моральной нормы, правил поведения.

 

Анализировать содержание рассказа.

 

Умение формулировать и аргументировать свое мнение, учитывать мнения других.

IX. Итог урока. / 2 мин

Цель. Подвести итоги работы на уроке

Организует работу по осознанию учащимися смысла рассказа.

Сообщают вывод по прочитанному.

Слайд 27

 Слайд 28 Картинный диктант

 

Вывод: какие уроки жизни получил Ивашка от старика

Осознал поступок,больше не будет

терпение, честность, благородство, трудолюбие, доброта, стойкость

 

Развивать наблюдательность, умение применять логические операции, сравнение, обобщение, воображение;

Анализировать и текст, восстанавливать логику изложения.

X. Рефлексия./ 2 мин

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов.

Дает возможность учащимся самостоятельно оценить свое настроение и свою работу.

Учащиеся самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке.

Слайд 29 Рефлексия

 

Эмоциональная оценка урока.

Осуществление самоконтроля по результату,

 

рефлексия своей деятельности.

XI. Домашнее задание по выбору. / 1 мин

 

Записывает задание на доске.

Записывают по выбору задание в дневник.

1.Нарисую героев сказки.

2.Составлю кроссворд по сказке.

3.Подготовлю вопросы для самого внимательного читателя.

 

 

Способность выбирать, резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах.

 

САМОАНАЛИЗ УРОКА

Класс:_3_
Тема урока
А. П. Гайдар «Горячий камень»

 

 Тип урока: Урок «открытие нового знания»

_ Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает. на последующие уроки?

1.      1 по счету урок, Выявление темы, характер героя, качества, идея произведения.

2.      Краткая психолого-педагогическая характеристика класса (кол-во слабоуспевающих 4,) Какие особенности учащихся были учтены при планировании урока? Высокая работоспособность.

3.      Какие УУД формировались в процессе урока?

 

В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала сформировать следующие УУД

4.      Личностные:
1.проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

5.      Метапредметные:

6.      1. Высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать предстоящую работу (составлять план),осуществлять познавательную и личностную рефлексию(Регулятивные УУД).

7.      Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; уметь  работать в группе(Коммуникативные УУД).

8.      Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

 

9.      Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности

Отбор содержания, форм и методов обучения в соответствии с целью урока. Выделить главный этап и дать полный его анализ, основываясь на результатах обучения на уроке? Какое сочетание методов обучения было выбрано для объяснения нового материала?

Формы организации учебного процесса.

Групповые, индивидуальные, фронтальные, классные,

Ведущий вид деятельности: практико-ориентированный

Преобладающей формой текущего контроля выступает  устный опрос.

Методы контроля: устный, письменный, наблюдение, проблемные ситуации.

Считаю, что главный этап урока – это  построение

Осуществление развития учащихся в процессе обучения (осуществление метапредметности)

·         «модель и способ»

·         «рисунок и схема»

·         «роль и позиция»

·         «содержание и форма»

·         «изменение и развитие»

 

10.  Рационально ли было распределено время, отведенное на все этапы урока? Логичны ли «связки» между этими этапами? Показать, как другие этапы работали на главный этап?

11.  Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий в соответствии с целями?

Презентация клип аудиозапись

12.  Как организован контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся? Методы контроля: устный

13.  На каких этапах урока? В каких формах (опрос) и какими методами осуществлялся? Как организовано регулирование и коррекция знаний учащихся?

14.  Как Вы оцениваете результаты урока? Удалось ли реализовать все поставленные задачи урока? Если не удалось, то почему?

Образ Ивашки

                   

1.Откройте учебник на стр. 105, часть 2 , прочитайте её

 

     2. Откройте тетрадь на стр.34 , найдите задание 2 , выполните

 

     3. Подумайте, почему старик сжалился и отпустил Ивашку?

 

            Вывод: какой урок жизни получил Ивашка, выбери нужный   

                           ответ

·       когда-нибудь снова полезет в сад, т.к. не наказали

·       стало стыдно за свой поступок, осознал

·       отомстит старику

 

)                                                  Образ Ивашки

            

1.Откройте учебник на стр. 105(ч.2,ч.3)  ,стр.106-108(ч.4,5,6)

 

     2.Выпиши слова и выражения, которые помогают

         раскрыть характер Ивашки, в таблицу .

 

     3. Заполните таблицу:

 

Какой Ивашка ?

О чём думал Ивашка ?(мысли)

Ч.2 -

Когда залез в сад -

 

 

 

 

Ч.3-

Когда увидел волшебный к.-

 

 

 

 

Ч.4-

Снова увидел старика -

 

 

 

 

Ч.5-

Когда вытянул к. из болота-

 

 

 

 

Ч.6

Когда камень втащил в гору -

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:

 

 4.Какие уроки жизни получил Ивашка от старика?      

 

5. Покажите отношение Ивашки к камню цветовой стрелкой

 

Образ старика

 

1.    Откройте тетрадь на стр.34 задание 1, выполните

 

2.    Откройте учебник на стр.104 ч.1, выпишите слова

 

3.    В тетради найдите задание 3, выполните (в учебнике найдите ч.6 и допишите предложение словами)

 

4.    Каким представляет своего героя (старика) автор?

 

5.    Почему старик считал себя «самым счастливым человеком на свете»?

 

6.    Покажите отношение старика к камню цв.стрелкой

 

            Вывод: старик не разбил камень, т.к.  

 

·       - считал себя самым счастливым человеком

·       - хотел, чтобы камень разбил Ивашка

·       - не смог, т.к. стар

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по литературному чтению А. П. Гайдар" Горячий камень" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
