Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта урока по литературному чтению А.И.Куприн Слон (3 класс)

Технологическая карта урока по литературному чтению А.И.Куприн Слон (3 класс)

Скачать материал

Автор: Теплякова Ольга Николаевна,

учитель начальных классов,

Муниципальное казенное

 общеобразовательное учреждение

Шелеховского района

«Начальная школа- детский сад №14»

г.Шелехов

Технологическая карта урока по учебному предмету «Литературное чтение» в 3 классе на тему  А.И. Куприн «Слон»

Аннотация: Данная методическая разработка по предмету «Литературное чтение» в  3 классе (учебный комплект Литературное чтение  под редакцией Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого, УМК Школа России) разработана в соответствии с ФГОС НОО.

Целевое назначение разработки: участие в конкурсе, представление опыта работы, повышение профессиональной компетентности.

Урок построен на основе продуктивного чтения. На уроке использованы приемы  данной технологии, с целью формирования навыка функционального чтения, что является одним из основных аспектов при работе с текстом.

Практическая значимость методической разработки заключается в том, что материалы урока могут быть использованы в педагогической деятельности учителей начальных классов при формировании  УУД на уроке литературного чтения.

На уроке были использованы:

·        приемы  продуктивного чтения:

1.     Корзина идей.

2.     Кластер.

3.     Ментальная карта.

4.     Синквейн.

 

·        методы:

1.     Метод активного чтения.

2.     Метод «ключевых слов».

3.     Метод «Ассоциаций».

 

·        формы работы:

1.      Групповая

2.     Фронтальная

3.     Индивидуальная

 

Тип урока

урок систематизации знаний.

УМК

Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, УМК Школа России

Цель :

создать условия для обучения работы с текстом, используя творческие задания, различные приёмы, способствовать развитию речи.

 

Планируемые результаты:

 

Предметные:

·        познакомиться с произведением А.И.Куприна «Слон»;

·          Научатся осуществлять с уровня событий восприятия произведения к пониманию главной мысли;

·        Понимать главную позицию героев.

·        Извлекать информацию представленную в разных видах

Метапредметные:

Познавательные:      

·        сравнивать различных героев, сопоставлять их друг с другом,

·        выделять в произведениях одного автора общее и различное;

·        осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

·        структурирование знаний;

·        находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

·        делать выводы в результате совместной работы в группе, в классе;

·        преобразовывать информацию из одной формы в другую;

·        ориентироваться в тексте.

Регулятивные:

·        читают в соответствии с заданной целью;

·        фиксируют по ходу урока и в конце урока удовлетворенность своей работой.

·        целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся;

·        планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

·        волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий;

·        выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Личностные:

·        проявляют интерес к чтению,

·        самостоятельно выполнять задания учителя;

·        эмоционально проживать текст, выражать свои эмоции;

Коммуникативные:

·        планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- определение целей ,функций участников, способов взаимодействия;

·        постановка вопросов- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

·        принятие решений и их реализация.

·        слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

·        договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

·        задавать вопросы.

Оборудование

Учебник, конверты с заданиями, больничный лист, ментальная карта, оценочный лист.

Образовательные ресурсы

Электронное приложение к учебнику литературное чтение 3 класс

http://catalog.prosv.ru/item/21848

Аудиоприложение к учебнику «Литературное чтение», 3 класс, авт. Л. Ф. Климанова

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока.

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

УУД

I  мотивация к учебной деятельности

 

Цель: мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки

 

Доброе утро, ребята. Мы продолжаем работать в группах. Давайте отправим сигнал удачи и позитивного настроения через рукопожатие и улыбки. Садимся.

Ребята вспоминают правила работы в группе.

Ребята в группах берутся за руки, отправляют сигнал удачи и хорошего настроения.

Дети напоминают правила поведения в группе.

Личностные УУД: самоопределение;

Внутренняя позиция школьника

 

II Актуализация знаний

Цель:активизирование мыслительных операции необходимых и достаточных для усвоения нового материала

Ребята оценивают работу группы в оценочном листе.(Приложение №1)

Прием: да-нетка (отмечаем на листе)

1.      Имя Куприна Александр

2.      Отца Куприна звали Алексей

3.      Куприн обладал отличным обонянием.

4.      В шесть лет Куприн попал в сиротский приют

5.      Слон забрал у мальчика шляпу.

6.      Слона к девочке вели ночью

7.      Слона угощали фисташковым тортом.

Общее количество  баллов -7

По количеству правильных ответов поставьте себе баллы.

Ребята отвечают на вопросы, приклеивая в пустые ячейки прямоугольники. Если ответ да- зеленый прямоугольник, нет-красный прямоугольник.

 

Дети оценивают свою работу

Познавательные УУД:

структурирование знаний;

Регулятивные УУД:

 

Коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- определение целей ,функций участников, способов взаимодействия;

Личностные УУД

проявляют интерес к чтению,

самостоятельно выполнять задания учителя;

эмоционально проживать текст, выражать свои эмоции;

 

III постановка цели и задач.

Цель: постановка учащимися  темы и цели урока

Что объединяет вопросы из игры «Да-нетка»

 

Определите тему и цель урока

 

(Начало притчи)

У одного мудреца спросили: что важнее- богатство или слава?

Как вы думаете, что ответил мудрец?

 У.к этой притче мы вернемся в конце урока, чтобы правильно ответить на вопрос мудреца, будьте внимательны на уроке и ищите подсказки.

У. Какое настроение у вас было после прочтения текста? С помощью чего автору удалось создать такое настроение? Чем болела девочка? (зачитывают из текста)

Меняется ли настроение девочки в ходе рассказа?

Дети определяют тему:

У. Тема урока А.И.Куприн «Слон»

У. Цель: поработать над содержанием текста, дать характеристику героям,

Определить главный замысел автора.

У. мудрец ответил, что важнее всего слава/богатство/

 

(Примерные ответы детей:

Было грустное настроение, потому что девочка болела, грустила, все старались ей помочь

Читают фрагмент, чем болела девочка.

У. Да, когда увидела слона(дети зачитывают фрагмент из текста)

Познавательные УУД:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Регулятивные УУД:

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся

Коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- определение целей ,функций участников, способов взаимодействия;

Личностные УУД

проявляют интерес к чтению,

самостоятельно выполнять задания учителя;

эмоционально проживать текст, выражать свои эмоции;

IVАнализ текста

Цель: проанализировать прочитанный текст

Я вам предлагаю составить ментальную карту на одного из героя. (Приложение №2)- папа, мама ,немец, Томми.

Пользуясь учебником, выберите описание своего героя и запишите на листе согласно плану.

После выполнения работы дети представляют полученный результат

Как вывод можно сделать по каждому герою, выразите свое отношение героям

Для чего автор создал таких героев?

 

Индивидуальные карточки:

( Приложение №3)

 

 

 

 После выступления каждой группы идет оценивание.

Дети работают в группе выполняя задание, распределив роли в группе.

 

 

Ребята представляют свой продукт, остальные группы оценивают работу остальных групп

У. Скорее всего, ребенок придумал ее сам, чтобы привлечь к себе внимание взрослых и избавиться от одиночества. Скорее всего, Наде не хватало ласки и заботы в семье, и она нашла способ их получить на уровне подсознания. Она не претворяется сознательно, у нее это выходит автоматически.

У. папа редко проводит время с дочкой.

Автор нам хотел показать , что главное в семье это общение друг с другом в живую. Вместе время проводить, помогать друг другу, беречь друг друга

Познавательные УУД:

·         структурирование знаний;

·         делать выводы в результате совместной работы в группе, в классе;

·         преобразовывать информацию из одной формы в другую;

·         ориентироваться в тексте.

 

Регулятивные УУД:

читают в соответствии с заданной целью;

            планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

КоммуникативныеУУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- определение целей ,функций участников, способов взаимодействия;

Личностные УУД

проявляют интерес к чтению,

самостоятельно выполнять задания учителя;

эмоционально проживать текст, выражать свои эмоции;

V

ФМ

 

 

VI Анализ текста

У вас в группах листы с пословицами, определите, какие пословицы отражают содержание текста. Не забываем обосновывать своё мнение (Приложение №4)

Заполните в группе больничный лист для Нади и напишите ей рекомендации. (Приложение №5)

 

Ребята работают с пословицами.

 

Остальные ребята оценивают правильность выбора пословицы .

Познавательные УУД:

делать выводы в результате совместной работы в группе, в классе;

структурирование знаний;

Регулятивные УУД:

Определять степень успешности своей работы;

Вносить коррективы.

КоммуникативныеУУД:

слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

задавать вопросы.

Личностные УУД

проявляют интерес к чтению,

самостоятельно выполнять задания учителя;

эмоционально проживать текст, выражать свои эмоции;

VII Итог урока

У.ребята, какую цель ставили в начале урока? Смогли добиться поставленной цели?

Смогли мы определить главный замысел автора?

Чему нас хотел научить автор?

 

 

А теперь вернемся к притче: Что все –таки важнее?

Учитель выслушивает ответы детей, а потом выводит притчу на слайд

У. да, мы дали характеристику героям, поработали над содержанием.

У. исполнение — желание-это лучшее лекарство!!!

Помогать друг другу, больше уделять внимание, прислушиваться к просьбам и желаниям близких нам людей

 

Познавательные УУД:

делать выводы в результате совместной работы в группе, в классе;

Регулятивные УУД:

Определять степень успешности своей работы;

КоммуникативныеУУД:

слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

задавать вопросы.

Личностные УУД

проявляют интерес к чтению,

самостоятельно выполнять задания учителя;

эмоционально проживать текст, выражать свои эмоции;

               VIII Рефлексия

Ребята, подсчитайте баллы и оцените свой результат.

Групповая рефлексия

А теперь подумайте, могла ли получиться работа такой продуктивной, если бы хотя бы один отсутствовал в вашей группе?

Кому бы вы хотели сказать спасибо?

Индивидуальная рефлексия

Выберите листок нужного цвета:

Зеленый- все удалось,

Желтый –было интересно, но сложно,

Красный- было сложно, в выполнении заданий участия не принимал

Ответьте на вопросы и приклейте свой листок на общий лист в группе.

Ребята выставляют оценки.

 

 

Домашнее  задание

·         Составьте продолжение произведения.

·         Подготовьте план текста;

Общее: ответьте на вопрос: может ли слон поместиться в нашем доме. Пользуясь справочником определите его рост и вес.

Спасибо за урок!!!

 

 

 

 

Приложение№1

 

Оценочный лист

 

 

Виды работ

Ментальная карта

Пословицы

Больничный лист

Восстановление текста/синквейн

 

Балл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения №2

                                                          Внешний вид

 

 

             Имя

Фото героя
 


                                                                                                                  Где,  с кем живёт

 

 

 


            Поступки:                                                                Чувства к другим героям

   1.                                                                                                      1.

  2.                                                                                                       2.

  3.                                                                                                       3.

Общий вывод (положительный, отрицательный герой).

Приложение №3

Слон оказывается гораздо больше, чем думала Надя, когда разглядывала его на картинке. Ростом он только чуть-чуть пониже …….., а в длину занимает половину столовой. Кожа на нем ………, в тяжелых складках. Ноги …….., как столбы. Длинный хвост с чем-то вроде помела на конце. Голова в больших шишках. Уши ………, как лопухи, и висят вниз. Глаза совсем крошечные, но умные и ………...

 

Приложение №4

Пословицы:

1 группа

u Деньги потерял- ничего не потерял, время потерял- многое потерял, здоровье потерял- все потерял.

u Делу время-потехе час.

u Сто раз отмерь, один раз отрежь.

 

2 группа:

u Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

u  Нездоровому все не мило.

u  При солнышке тепло, при матушке добро

3 группа:

u В гостях хорошо, а дома лучше.

u Здоровье приходит днями, а уходит часами.

u На что клад, когда в семье лад

4 группа:

u Дерево держится корнями , а человек семьёй.

u  В недружной семье добра не бывает.

u В семье и каша гуще.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №5

Больничный лист

u     Имя пациента _____________________

u     Возраст__________________________

u     Врачебный диагноз__________________

u     Рекомендации(рецепт)_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
