Конспект урока по литературному чтению
Класс: 3
Учебный предмет: литературное чтение
Тип урока: комплексное применение знаний и умений (урок
закрепление)
УМК: «Перспективная начальная школа»
Авторы учебника: Н.А. Чуракова
Тема урока: К.Г.Паустовский «Растрёпанный воробей»
Цель: закрепить знания учащихся по
содержанию произведения.
Задачи урока:
·
Учить правильному и
осознанному чтению, учить ориентироваться в тексте.
·
Познакомить с
биографией К. Г. Паустовского, расширить знания учащихся о жизни и творчестве
писателя;
·
Учить понимать
поступки и состояние героев;
·
Развивать у детей речевую
активность, навыки аналитического чтения.
·
Учить детей видеть
произведение глазами автора и высказывать собственную точку зрения.
·
Учить эмоциональному
восприятию текста.
·
Совершенствовать
умение давать характеристику персонажа.
Методы обучения: словесный, наглядный,
практический, проблемный.
Формы организации
урока: групповая,
в парах, фронтальная.
Планируемые результаты:
Личностные:
·
включение
учащихся в деятельность на личностно значимом уровне;
·
осознание
ответственности ученика за общее благополучие группы и в паре;
·
основы для эмоционального
переживания художественного текста;
·
основы для развития
творческого воображения
Метапредметные:
Познавательные:
·
умение
формулировать цели урока;
·
умение искать
и выделять необходимую информацию (работа в группе с текстом и в паре с
индивидуальными заданиями);
·
умение
адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
·
умение
рассуждать, доказывать;
·
осуществлять анализ
объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
·
устанавливать
причинно-следственные связи.
Регулятивные:
·
целеполагание
как постановка учебной задачи;
·
прогнозирование
(поиск отрывков из текста, соответствующие по эмоциональному накалу
прослушанной музыки);
·
контроль(самопроверка
задания, выполненного в паре);
·
прогнозировать
содержание произведения; понимать поступки героев, их эмоциональное состояние
·
принимать учебную задачу и
следовать инструкции учителя;
·
принимать и понимать
алгоритм выполнения заданий
Коммуникативные:
·
умение слушать
и вступать в диалог;
·
участвовать в
коллективном обсуждении проблем;
·
умение строить
продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками;
·
учиться допускать
возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не
совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении
и взаимодействии.
·
Предметные:
·
выразительное чтение
текста;
·
владение содержанием
текста.
Оборудование: карточки на доске; учебники; запись балета
С.С.Прокофьева «Золушка» (отрывки); презентация «проверка самостоятельной
работы»; рисунки детей с главными героями произведения; карточки для работы в
паре; плакат с веточкой букета; у каждого на партах по 2 цветочка розового,
сиреневого цвета; биография К.Г.Паустовского.
Структура урока:
I.
Организационный момент.
II.
Постановка цели и задач
урока.
III.
Проверка домашнего
задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
IV.
Физминутка
V.
Первичное закрепление.
VI.
Творческое применение и
добывание знаний в новой ситуации.
VII.
Итог
VIII.
Рефлексия.
IX.
Информация о домашнем
задании