Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по литературному чтению. К.И. Чуковский «Телефон».

Технологическая карта урока по литературному чтению. К.И. Чуковский «Телефон».

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

 урока литературного чтения

в 1 «А» классе

 

                           

                             

 

 

                        

 

 

 

 

                                 Работу выполнила                                           

                                    учитель начальных классов

                                       Гвоздовская Ольга Владимировна

МКОУ Калачеевская СОШ № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

2015г

Технологическая карта

 урока литературного чтения

учителя начальных классов

МКОУ Калачеевская СОШ №1

Гвоздовской О.В.

 

 

 

Предмет: Литературное чтение

Класс: 1 «А»

 

Тема: К.И. Чуковский «Телефон».

Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладение предметными умениями. 

Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством К.И. Чуковского, его произведением «Телефон»; формировать умение определять жанр произведения, учить плавному выразительному чтению целыми словами, развивать умение анализировать произведение, давать характеристику героям, работать над развитием речи; развивать навыки самоконтроля и самооценки, сотрудничества, умение работать в группе; развивать дружелюбие в общении; воспитывать способность сопереживать, желание помогать.

Регулятивные УУД:

определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Познавательные УУД:

ориентироваться в учебнике;

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

преобразовывать информацию из одной формы в другую

Коммуникативные УУД:

оформлять свои мысли в устной и письменной форме

слушать и понимать речь других;

выразительно читать текст;

учиться работать в паре, группе;

Личностные  УУД:

эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

понимать эмоции других, сочувствовать, сопереживать;

 

Планируемые результаты: обучающиеся научатся читать юмористическое произведение, передавать его настроение, объяснять смысл названия произведения, характеризовать героев произведения.

Оборудование: компьютер, проектор, маски животных для чтения по ролям, толковый словарь Ожегова, карточки с заданиями для работы в группах, светофоры для оценивания, выставка книг К.И. Чуковского.

 

 

 

 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Примечание

I.Организация начала урока

 

 

 

 

1.Речевая разминка

 

- Сегодня у нас не совсем обычный урок. К нам пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы научились читать, отвечать на вопросы, работать  с книгой.

 

 

 

 

Давайте разговаривать
И будем выговаривать.
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.

 

Ря-ря-ря – синие моря.
Рю-рю-рю – репку я варю.
Арь-арь-арь – у нас новый букварь.
Ру-ру-ру – коза грызёт кору.

Ры-ры-ры – летят комары.
Рок-рок-рок – начался урок.

 

- Прочитайте шёпотом, выразительно с  разными интонациями: весело, удивлённо.

 

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.

Слайд1-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

II.Самоопределение к учебной деятельности

Определение темы урока.

 

 (На экране портрет К.И.Чуковского.)

 - Ребята, посмотрите на экран, чей это портрет? (Не знаем.)

 - А хотите узнать?

 Вам подскажет стихотворение В.Берестова.

   

Нам жалко дедушку Корнея:  

В сравненье с нами он отстал,             

Поскольку в детстве "Бармалея”

И "Крокодила” не читал,        

Не восхищался "Телефоном”     

И в "Тараканище” не вник.        

Как вырос он таким учёным,         

Не зная самых важных книг?

 

 - О ком это стихотворение?

 -Чей это портрет? (На слайде портрет К.И.Чуковского.)

- Почему К.И.Чуковский не читал этих сказок?  ( Потому что он сам их написал, когда был уже взрослым)

 

- Определите какое слово подойдёт к схеме, и тогда вы узнаете, название произведения, с которым мы познакомимся сегодня. (Телефон.)

 -Назовите тему нашего урока.

 (Открывается запись на слайде: К.И.Чуковский  «Телефон».)

 

Высказывают предположения, произведение какого автора будут читать. Работают со схемами, отгадывают слово.

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

III. Постанов

ка учебной задачи

-Какие цели мы перед собой поставим на уроке? Чему будем учиться? (Познакомиться с писателем, его произведением «Телефон», будем учиться выразительно читать, отвечать на вопросы.) 

 

Определяют цели урока.

 

IV.Усвоение новых знаний и способов действий.

 

1. Рассказ о жизни и творчестве К.И. Чуковского

   - Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме  много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны.

-Это он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра

     - Детским поэтом-сказочником он стал случайно. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде. Мальчик капризничал, плакал. Чтобы хоть как-то его развлечь, отец стал рассказывать ему сказку: «Жил да был крокодил, он по улицам ходил…» Мальчик неожиданно затих и стал слушать.      

-Так появилась первая сказка «Крокодил».

       Его маленькая дочка не хотела умываться по утрам. И отец часто говорил ей: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам…».

- Так и появился «Мойдодыр».

    Чуковский был очень трудолюбив. Писал везде: в трамвае, у врача, в очереди за хлебом, на пляже.

     Он написал для детей много стихов, сказок, а также Чуковский сочинял загадки. Его произведения всегда веселые, задорные, шуточные. Но каждая содержит глубокий смысл, учит чему- либо.

  

Слушают учителя, делают сообщения.

 

 

 

Слайд 9 - 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Чтение сообщения о Чуковском (учебник, с.96)

- Откройте учебник. Прочитайте текст.

-Какие произведения написал К.И. Чуковский?

- К каким произведениям нарисовал иллюстрации художник?

- Какие из них вы читали?

 

 

Читают текст. Отвечают на вопросы.

Слайд 12

3.Работа с  отрывком из сказки К.И.Чуковского «Телефон» (учебник, с. 96)

 

 

Слушание записи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

Первичное чтение про себя

 

 

 

 

 

 

 

4.Словарная работа.

 

 

 

 

 

 

 

5. Повторное чтение.

Подготовка к выразительному  чтению.

-А сейчас вы сможете услышать голос самого автора.

-Следите внимательно за текстом и запоминайте, как читал произведение много лет назад К.И.Чуковский. Как правильно, красиво и выразительно нужно читать, как с помощью интонации можно передать характер и настроение героев.

 - Понравилось?

 - С какой целью животные звонят писателю? (Просят о помощи.)

- Помогает им автор? ( Да.)

- Определите жанр произведения. Как вы считаете -  это стихотворение или сказка? (Сказка в стихах)

-Почему вы думаете, что это сказка? (Животные разговаривают)

 - Сказки, у которых есть автор называются литературными.

 

 


- А сейчас вы самостоятельно прочитаете отрывок из сказки в учебнике.

 

- Как называется такой вид текста, когда один человек спрашивает, а другой отвечает? (Диалог.)

 -Кто участвует в диалоге? (Автор и слон.)

- Значение каких слов вам было непонятно? (пуд)

 

- Что надо сделать, чтобы узнать значение слова? (Обратиться к словарю, спросить у взрослых, использовать Интернет…)

- Более точное значение слова можно посмотреть в толковом словаре Ожегова.

- Прочитает о значении слова «пуд» Аверкова Олеся. (Это старинная мера веса = 16 кг)

 

 

 

 

-Прочитайте ещё раз сказку. Подготовтесь к выразительному  чтению.

 

 

Слушают сказку. Читают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13

Физминутка

 

 

 

 

 

 

Слайд14

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 15

Толковый словарь

Ожегова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Закрепление знаний и способов действий

 

 

1.Выразительное чтение по ролям отрывка из стихотворения «Телефон».

 

 

 

-Послушаем чтение диалога.

 

 

Слушают. Отвечают на вопросы учителя.

Выразительно читают по ролям. Оценивают своё чтение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.

 

 

1.Характеристика отдельных героев сказки.

- Поработаем в группах.

Давайте вспомним правила работы в группе:

1.Говори вполголоса

2.Не перебивай

3.Уважай мнение товарища

4.Думаем вместе – говорим по одному

5. Сделал сам – помоги товарищу

 

I. Характеристика отдельных героев сказки.

-Сейчас мы будем подбирать слова, которыми можно охарактеризовать отдельных героев сказки.

(Прикрепить на доску картинки с изображением этих животных)

Возьмите в файле карточку с заданием.

1 группаСлон    Заботливый, внимательный, любящий отец, большой, маленький, злой.

2 группа Крокодил      Добрый, заботливый, хороший семьянин, зубастый, маленький.

3 группа Носорог      Большой, хороший друг, добрый, неравнодушный, злой.

4 группа – Газели        Ленивые, глупые, надоедливые, внимательные, невоспитанные.

 

Представитель от каждой группы выходит к доске, закрепляет свой лист под картинкой и доказывает, почему они подобрали именно эти слова для характеристики героя.

-Кто уже готов, поднимите руки «в замочке». 

- Какие слова вы не выбрали, почему?

- Оцените работу каждой группы.

 

Составляют характеристи ку отдельных героев сказки.

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают нужные слова и наклеивают их на лист бумаги.

Оценивают свою работу.

Слайд 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске прикреплены картинки с изображением животных

 

2.Правила общения по телефону.

 

                                     

-Почему стихотворение называется «Телефон»?

-Учит ли оно нас общению по телефону?

- Давайте сформулируем правила общения по телефону.

Правила записаны на карточках, но в каждом предложении пропущено слово. Вам нужно догадаться и (добавить) вписать по смыслу пропущенное слово.

1.Не звоните очень рано или поздно.

2. Внимательно слушайте собеседника.

3. Используйте в разговоре вежливые слова.

4. Если не туда попали – извинитесь.

-Кто уже готов, поднимите руки «в замочке» Оцените работу каждой группы.

 

Работают в

 группах. Оценивают свою работу.

Слайд 18- 19

 

VI.Подведение итогов.

Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

- Какие же цели мы ставили в начале урока? (Познакомиться с писателем, его произведением «Телефон», учиться выразительно читать, отвечать на вопросы.) 

 

- Справились?

С творчеством какого писателя мы сегодня познакомились?

- С каким произведением мы работали?

 

-Чему учит эта сказка? ( Помогать друг другу, сочувствовать, любить животных, быть добрыми.)

 

- Оцените свою работу на уроке.

Если читал и отвечал на вопросы правильно покажи зелёный светофорчик.

Если ещё нужно поработать, чтобы лучше читать и правильно отвечать – жёлтый.

 

  -Наш урок заканчивается, но не заканчивается дружба с книгами К.И. Чуковского, которые согреты добром и юмором. Я надеюсь, что они вам доставят ещё много удовольствия!

- Молодцы! Вы хорошо поработали сегодня на уроке.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают свою работу.

Слайд 20

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по литературному чтению. К.И. Чуковский «Телефон»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
