Дата
|
|
Тема
|
Бодум-оол . Ч. Кара-Куске.
Перевод А. Захарова.
|
Педагогическая
цель
|
развивать умение
выразительно читать; формировать умение передавать содержание стихотворения,
учить отвечать на вопросы; развивать речь , мышление, память , воспитывать
трудовые навыки.
|
Тип
урока
|
Решение учебной задачи
|
Планируемый
результат:
|
знать минимум понятий о звуках; уметь
анализировать и кратко характеризовать звуки речи; различать произношение и
написание слов; выделять гласные и согласные звуки; делить слова на слоги;
выполнять фонетический разбор слова
|
УУД
|
Познавательные УУД: находить нужную информацию в материалах учебника,
пользоваться ею; анализировать, сравнивать, делать умозаключения, выводы,
классифицировать, моделировать, обобщать материал.
Коммуникативные УУД: выражать
свои мысли в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения,
соблюдая нормы литературного языка, отвечать на вопросы персонажей учебника,
участвовать в совместных действиях
Регулятивные УУД: выполнять инструкции учителя, действовать по
предложенному плану, ориентироваться на общий способ действия; контролировать
действия (чужие и свои).
Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне
положительного отношения к школе, сознательное отношение к своей речи,
контроль за ней, понимание необходимости говорить понятно.
|
Этапы урока
|
Обучающие
и развивающие компоненты,
задания и упражнения
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
I. Мотивирование к учебной
деятельности.
|
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка
Приветствие
обучающихся, проверка готовности к уроку.
|
Проверяют готовность к уроку.
|
II. Актуализация знаний
|
1.Оргмомент
2. Чистописание
а) работа в тетради
3. Словарная работа
Характер,
удивлять, будь счастлив, твердить.
|
Воспроизводят полученную информацию
|
III.
Постановка учебной задачи
|
- Что означает слово самостоятельный?
- Кто из вас
самостоятельный?
- Почему хотите быть самостоятельными?
Тогда давайте сначала прочтем стихотворение.
|
Принимают
учебную задачу, сформулированную вместе с учителем
Чтение стихотворения учащимися
(стихотворения читают 1-2 раза)
|
Физкультурная
минутка
|
Выполняют
движения по тексту под руководством учителя
Руки кверху поднимаем.
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
|
Выполняют
элементарные физические упражнения (в соответствии с текстом стихотворения).
|
IV.
Усвоение
новых знаний
и способов
действий.
|
Названия букв, стечения тц, дц,дт,
шк,ст,в→[ф].
Ведро , водицы, к небесам, подвинет, в
жизни, счастлив.
Работа по теме урока:
Чтение
стихотворения «Бодум-оол » учителем и уч-ся Стр 50
|
Самостоятельная работа учащихся.
|
V. Закрепление знаний и способов
действий.
|
·
Работа над вопросами по тексту стихотворения. стр
51
·
Речевая ситуация «Покажи свои вещи».
Игра «Это чей? Чья?».
·
Составление рассказа по рисункам учебника.
|
Закрепление. Повторное чтение стихотворения.
|
VI. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
|
Обобщение полученных
на уроке сведений, оценивание
-Что нового узнали на этом уроке?
– Какая задача стояла перед
нами? Удалось ли ее решить?
– Кто справился с задачей?
– Кто
испытывал затруднения? Почему?
|
Ответы на вопросы.
Итог урока и рефлексия.
-Что нового узнали на этом уроке?
|