Технологическая
карта урока
Данные
об учителе: Князева Виктория Евгеньевна,
учитель начальных классов, без категории,
Полное
название ОУ (с указанием муниципального образования): Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2»
г.Глазова Удмуртской Республики
Предмет: литературное
чтение Класс:
2 - Г Учебник
(УМК): Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. 2 класс,
Школа России
Тема
урока: Л.Н. Толстой «Старый дед и внучек» Тип
урока: изучение новой темы
Оборудование: учебник
«Литературное чтение» (часть 1), портрет Л.Н. Толстого, компьютер с
презентацией, видеопроектор, карточка с ФИО автора (Приложение 1), карточка с
пословицами (Приложение 2).
Характеристика
учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого
проектируется урок:
Учащиеся
владеют:
·
регулятивные
УУД:
-
формулировать
тему и цель урока на основе опорных слов (2 уровень);
-
выполнять
самоконтроль и самооценку своей деятельности (1 уровень);
-
выполнять
взаимоконтроль и взаимооценку деятельности одноклассников (1 уровень);
-
высказывать
свое предположение на основе работы с названием текста, с иллюстрацией, с
пословицами (2 уровень).
·
познавательные
УУД:
-
поиск
и выделение необходимой информации (1 уровень);
-
умение структурировать знания (1 уровень);
-
самостоятельно
ориентироваться в учебнике (2 уровень);
-
делать выводы и обобщения в результате
совместной работы класса и учителя (1 уровень).
·
коммуникативные
УУД:
-
высказывать
свою точку зрения по инициативе учителя (1 уровень);
-
эффективно
сотрудничать при работе в паре, в группе (2 уровень)
·
личностные
УУД:
-
формирование
готовности и способности вести диалог с другими людьми (1 уровень);
-
адекватная
оценка собственных действий (1 уровень).
Цели
урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения
целей:
Вид
планируемых учебных действий
|
Учебные
действия
|
Планируемый
уровень достижения результатов обучения
|
|
Предметные
|
Совершенствуют навыки артикуляционной и
дыхательной гимнастик.
Знакомятся с биографией Л.Н. Толстого.
Знакомство с рассказом «Старый дед и
внучек».
Работа со словарными словами.
Знакомство с пословицами о семье.
|
2 уровень – воспроизведение
2 уровень – понимание и обобщение
1 уровень – анализируют под руководством
учителя
|
|
Регулятивные
|
Формулируют тему и цель урока.
Выполняют самооценку, взаимооценку своей
деятельности и деятельности одноклассников.
Высказывают свое предположение на основе
работы с названием текста, с иллюстрацией, с пословицами
|
2 уровень – самостоятельно
планируют
свои действия в течение урока
1 уровень – под руководством учителя
|
|
Познавательные
|
Находят и выделяют необходимую информацию
Ориентируются в учебнике.
Структурируют знания, классифицируют по
заданному критерию, делают выводы и обобщения.
|
2 уровень – самостоятельная работа с
учебником.
1 уровень – под руководством учителя.
|
|
Коммуникативные
|
Высказывают и обосновывают свою точку
зрения; эффективно сотрудничают при работе в паре, в группе.
|
1 уровень – по инициативе учителя.
2 уровень – понимают и воспроизводят
информацию.
|
|
Личностные
|
Осуществляют сотрудничество в парах, в
группе при выполнении учебных задач.
Формирование учебно–познавательной
мотивации.
Адекватная оценка собственных действий и
действий одноклассника.
|
2 уровень – самостоятельное выполнение
заданий в парной и групповой работе.
1 уровень – под руководством учителя.
|
|
|
|
|
|
Этап урока, время этапа
|
Задачи этапа
|
Методы, приемы обучения
|
Формы учебного взаимодействия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД и предметные действия
|
Мотивационно-целевой этап
|
Вызвать эмоциональный и познавательный интерес к
уроку.
Развитие речевого дыхания
Развитие правильного звукопроизношения
Организовать осмысленное восприятие новой
информации.
|
Беседа
Показ
Показ
Самостоятельная работа с самопроверкой
Беседа
|
Работа в паре: учитель - ученик
Фронтальная
Фронтальная
Работа в паре: ученик - ученик
Индивидуальная
|
Приветствует и настраивает обучающихся на
урок чтением стихотворения, проверяет их готовность к уроку
Учитель произносит задание, а затем
показывает.
Учитель читает стихотворение и выполняет
показ.
Организует работу в парах: предлагает найти
закономерность и записать шифр на листочках.
Организовывает самостоятельное
формулирование цели урока на основе имеющихся знаний и умений.
|
Приветствуют учителя, проверяют свою
готовность к уроку, настраиваются на урок
Учащиеся выполняют задание под руководством
учителя
Учащиеся выполняют артикуляционную
гимнастику под руководством учителя
Выполняют задание самостоятельно с
последующей самопроверкой с опорой на слайд презентации.
Опираясь на слова, записанные на листочках и
напечатанные на слайде, предполагают тему урока.
Исходя из сказанного, определяют цель урока.
|
Познавательные:
Развитие познавательных
интересов, учебных мотивов. Делать
выводы и обобщения в результате совместной работы класса и учителя, учащихся.
Коммуникативные:
Высказывать и обосновывать свою точку зрения
по инициативе учителя.
Личностные:
Адекватная оценка собственных действий и
действий одноклассника. Формирование
учебно – познавательной мотивации.
Предметные:
Определять основные направления в изучении
темы.
Совершенствуют навыки артикуляционной и
дыхательной гимнастик.
Регулятивные:
Формулировать тему и цель урока на основе работы
с названием текста, с иллюстрацией, с пословицами. Выполняют
самооценку своей деятельности
|
Ориентировочный этап
|
Сообщение о жизни и творчестве писателя
|
Рассказ
Беседа
|
Работа в паре учитель-ученик
|
Рассказывает биографию писателя и организует
проверку восприятия материала с опорой на вопросы слайда
|
Учащиеся слушают и анализируют рассказ
учителя, затем в устной форме проводится проверка восприятия материала по
вопросам слайда.
|
Познавательные:
Делать выводы и обобщения в результате
совместной работы класса и учителя. Коммуникативные:
Высказывать и обосновывать свою точку зрения
по инициативе учителя.
Личностные:
Адекватная
оценка собственных действий и
действий одноклассника.
Предметные:
Знакомятся с биографией Л.Н. Толстого.
Регулятивные:
Выполнять взаимоконтроль и взаимооценку
деятельности одноклассников.
|
Поисково-исследовательский этап
|
Развитие логических операций
Физ. минутка
|
Самостоятельная работа с взаимопроверкой
|
Фронтальная
Работа в группе ученик – ученик
|
С помощью наводящих вопросов подводит учащихся
к формулированию задания.
Организует работу в группах по «сбору» и
обсуждению пословиц.
Организует взаимопроверку в группах.
Физ. минутка
|
Учащиеся формулирую задание; в группе
«собирают» пословицы, затем анализируют и определяют тему всех пословиц.
Учащиеся осуществляют взаимопроверку на
листочках.
|
Познавательные:
Делать выводы и обобщения в
результате совместной работы класса и учителя, учащихся.
Коммуникативные:
Высказывать и обосновывать свою точку зрения
по инициативе учителя. Эффективно сотрудничать в группе.
Личностные:
Адекватная
оценка собственных действий и
действий одноклассника. Предметные:
Знакомство с пословицами о семье.
Регулятивные:
Выполнять взаимоконтроль и взаимооценку
своей деятельности.
|
Практический этап
|
Расширение словарного запаса
Проверка понимания; обеспечить осмысление процесса;
обеспечить применение полученных знаний;
|
Работа со словарными словами
Первичное чтение рассказа
Вторичное чтение рассказа
Обобщающая беседа
|
Фронтальная
Работа в паре: учитель-ученик
Фронтально-индивидуальная
Коллективная
|
Организует словарную работу на слайде.
Учитель читает рассказ. Организует работу по
прослушанному произведению: предлагает закончить предложения, напечатанные на
слайде презентации.
Организует вторичное чтение рассказа по
частям с подробным анализом произведения.
Предлагает проанализировать данный рассказ,
с точки зрения близких и родных учащихся.
Учитель возвращается к пословицам с помощью
гиперссылки на слайде.
|
Учащиеся читают слова, которые могут
встретиться в рассказе.
Учащиеся следят за чтением учителя.
Высказывают своё мнение, заканчивая одно из
предложений.
Читают по цепочке, затем отвечают на вопросы
учителя, используя выборочное чтение. Производят анализ произведения.
Учащиеся рассказывают о том, как они
проявляют заботу по отношению к своим близким и родным.
Учащиеся визуально анализируют пословицы и определяют
пословицу, которая характеризует данное произведение, высказывая свою точку
зрения.
|
Познавательные:
Делать выводы и обобщения в
результате совместной работы класса и учителя, учащихся. Коммуникативные:
Высказывать и обосновывать свою точку зрения
по инициативе учителя. Эффективно сотрудничать при работе в паре.
Личностные:
Адекватная
оценка собственных действий и
действий одноклассника. Предметные:
Знакомство со словарными словами.
Знакомство с рассказом «Старый дед и внучек»
Регулятивные:
Выполнять самоконтроль и самооценку своей
деятельности. Выполнять взаимоконтроль и взаимооценку деятельности
одноклассников
|
Рефлексивно-оценочный этап
|
Обеспечить осмысление процесса и результата
деятельности
|
Оценка учащихся
|
Фронтальная работа
Индивидуальная работа
|
Организует работу с проблемным вопросом.
Предлагает оценить факт достижения цели
урока.
|
Учащиеся анализируют вопрос и высказывают
своё мнение.
Оценивают уровень достижения цели.
|
Познавательные:
Делать выводы и обобщения в результате
совместной работы класса и учителя. Коммуникативные:
Высказывать и обосновывать свою точку зрения
по инициативе учителя.
Личностные:
Адекватная
оценка собственных действий и
действий одноклассника. Предметные:
Способность использовать полученные знания.
Регулятивные:
Выполнять самоконтроль и самооценку своей
деятельности.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 1.
ЛВЕИВЧНТИОКЛОСЛТАОЕЙ
________
_____________________ __________________
3
10 7
|
Приложение 2.
1.
Кто
родителей почитает, чем родная
матушка.
2.
Вся
семья вместе, тот вовек не
погибает.
3.
Нет
лучше друга, и душа на
месте.
|
Сценарий
урока
Этап урока, время этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Мотивационно – целевой этап
|
·
Учитель читает
стихотворение
·
Дыхательная
гимнастика
·
Артикуляционная
гимнастика
- Ребята, у вас на столах лежат карточки.
Подумайте, найдите закономерность и запишите, что здесь зашифровано. Внизу
указано количество букв в слове. Работаем в парах. Удачи!
ЛВЕИВЧНТИОКЛОСЛТАОЕЙ
________ _____________________
__________________
3
10 7
|
- Что у вас получилось?
- Кто такой Лев Николаевич Толстой?
- Приходилось ли вам читать когда-нибудь
произведения Л.Н. Толстого?
- Сформулируйте тему и цель урока.
|
Работа в парах по карточкам
Высказывают своё мнение
Формулируют тему и цель урока
|
Ориентировочный этап
|
·
Рассказ учителя о
Л.Н. Толстом с использованием презентации
- Сейчас я расскажу вам о жизни писателя.
Слушайте внимательно, будьте готовы ответить на вопросы.
·
Слайд
1. Где жил Л.Н. Толстой?
2. Каким он был человеком?
3. Как Л.Н. Толстой помогал детям из бедных
семей?
4. О чём он писал в своих рассказах для детей?
- Прочитайте вопросы про себя.
- Прочитайте вслух по цепочке.
·
Л.Н. Толстой родился
в 1828 году, 185 лет назад. Он прожил долгую жизнь и написал много книг для
детей и взрослых.
Лев Николаевич всё время трудился. Он пахал землю,
косил траву, пилил дрова, строил избы, шил сапоги. Лев Николаевич считал, что
всякий труд полезен и нужен. Уважать можно того человека, который всю жизнь
трудился.
Он очень долго жил в своём доме в Ясной
Поляне. Сейчас там находится музей, который посещают люди всего мира.
В соседней деревне он велел построить школу
для бедных детей и сам занимался с ними. Л.Н. Толстой написал учебник
«Русская азбука».
Он много времени проводил с детьми. Зимой
катался с ними на лыжах, санках, а летом ходил с ними в лес.
В своих небольших рассказах для детей он
пишет о сочувствии, о помощи слабым, о настоящей дружбе и смелости, о том,
что надо делать людям добро, о необходимости учиться и о многом другом.
·
Проверка восприятия
материала
- Прочитайте 1 вопрос, дайте на него ответ.
(Аналогично с вопросами 2, 3, 4 )
- Молодцы! Вы были
внимательны, правильно ответили на все мои вопросы.
|
Чтение вопросов со слайда про себя
Чтение вопросов вслух по цепочке
Слушают биографию Л.Н. Толстого
Отвечают на вопросы со слайда
|
Поисково-исследовательский этап
|
- Л.Н. Толстой в своём творчестве очень
часто обращался к пословицам и поговоркам. Знание пословиц и поговорок
обогащает нашу речь. Посмотрите на слайд и попробуйте сформулировать задание.
·
Слайд
4.
Кто
родителей почитает, чем родная
матушка.
5.
Вся
семья вместе, тот вовек не
погибает.
6.
Нет
лучше друга, и душа на
месте.
|
- Работаем в группах. Обсудите, какой темой
объединены все эти пословицы?
- Поменялись листочками. Проверяем (со
слайда), оцените друг друга.
- Какой темой объединены все эти пословицы?
(семья)
Физ. минутка
|
Пробуют сформулировать задание
(соединить начало и конец пословицы, чтобы
получилось правильно)
Работают в группах
Взаимопроверка, оценивание
Высказывают своё мнение
|
Практический этап
|
- Откройте учебник на стр. 110. Прочитайте
название рассказа, который мы будем изучать. Рассмотрите иллюстрацию к нему.
Вспомните пословицы.
- Подумайте, о чём будет этот рассказ?
- Узнаем значения некоторых слов.
·
Слайд
1. Невестка – жена брата или жена сына.
2. Лоханка –
3. Слаживает –
4. Бранила – ругала
- Сейчас я прочитаю вам рассказ, а вы после
прослушивания подумайте и попробуйте продолжить одно из предложений.
·
Слайд
Я почувствовал …
Я задумался …
·
Учитель читает
рассказ, учащиеся следят.
- Попробуйте продолжить одно из предложений.
- На сколько частей можно разделить этот
рассказ?
·
Чтение детьми I
части + анализ
- Почему деда не сажали за стол?
- Что случилось во время обеда?
- А почему дед уронил и разбил чашку?
- Прочитайте, что сделала невестка, когда
дед разбил чашку с едой?
- Правильно ли поступила невестка? Почему?
·
Чтение детьми II
части + анализ
- Зачем Миша делал лохань?
- Прочитай, почему родители Миши заплакали?
- Как после этой истории стали относиться к
дедушке?
·
Обобщающая беседа
- Можно ли этот рассказ назвать
поучительным?
- Чему он нас учит?
- Этот рассказ был написан очень давно. А
может ли произойти такая история в наше время?
- Есть ли в вашей семье пожилые люди
(дедушки, бабушки)?
- Как вы к ним относитесь?
- Посмотрите на пословицы, которые вы собрали
в начале урока. Какая пословица более точно описывает наш рассказ? Докажите.
|
Работают с названием, иллюстрацией и пословицами
Предположения ребят
Читают со слайда по цепочке
Читают предложения
Следят за чтением учителя
Пробуют закончить одно из предложений
Высказывают своё мнение
Читают по цепочке, отвечают на вопросы + выборочное
чтение
Читают по цепочке, отвечают на вопросы + выборочное
чтение
Высказывают своё мнение
Поднимают руки
Рассказывают о своём отношении
Визуально анализируют пословицы и выбирают ту,
которая точно определяет идею рассказа, высказывая своё мнение.
|
Рефлексивно-оценочный этап
|
- У меня возник вопрос: для кого всё-таки
больше написан этот рассказ – для родителей или для детей?
- Если для родителей, тогда зачем вы, дети,
должны читать этот рассказ?
- Оцените свою работу на уроке.
- С каким произведением познакомились
сегодня на уроке?
- Кто автор?
- Чему учит нас рассказ?
- Д/з: написать рассказ о том, как вы
заботитесь о своих родных и близких.
|
Дети оценивают свою работу на уроке.
Подводят итог проделанной работе.
|
Проект
самоанализа урока
Аттестуемый
педагог (ФИО): Князева Виктория Евгеньевна Должность:
учитель начальных классов
Полное
название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» города
Глазова УР
Предмет: литературное
чтение Класс 2-Г Учебник (УМК) Климанова
Л.Ф., Горецкий В.Г.Литературное чтение.
2 класс, часть 1
Тема урока: Л.Н.
Толстой «Старый дед и внучек» Тип
урока: урок изучения нового материала.
Этапы
урока
|
Вид
планируемых учебных действий
|
Учебные
действия
|
Планируемый
уровень достижения результатов обучения
|
Возможные
риски
|
Коррекционная
работа
|
Мотивационно-целевой этап
|
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Личностные
УУД
Предметные
УУД
Регулятивные
УУД
|
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Делать выводы и обобщения в результате совместной работы класса и
учителя, учащихся.
Высказывать и обосновывать свою точку зрения по
инициативе учителя.
Адекватная
оценка собственных действий и действий одноклассника. Формирование учебно – познавательной
мотивации.
Определять основные направления в изучении темы.
Совершенствуют
навыки артикуляционной и дыхательной гимнастик.
Формулировать тему и цель урока на основе работы с
названием текста, с иллюстрацией, с пословицами. Выполняют самооценку своей
деятельности
|
2
уровень-понимание, обобщение
2
уровень – воспроизведение в парах
1
уровень - под
руководством учителя
2 уровень –
самостоятельное формулирование темы
|
Дети не могут самостоятельно
найти закономерность и, следовательно, расшифровать слова.
Дети не могут
самостоятельно сформулировать тему, цель урока. Ученики пассивны
|
Учитель
выполняем задание вместе с учащимися, проговаривая закономерность.
Учитель
помогает с формулировкой темы, просит сформулировать цели наиболее
подготовленных учащихся.
|
Ориентировочный этап
|
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Личностные УУД
Предметные УУД
Личностные УУД
|
Делать выводы и обобщения в результате
совместной работы класса и учителя. Высказывать и обосновывать свою точку
зрения по инициативе учителя.
Адекватная
оценка собственных действий и
действий одноклассника.
Знакомятся
с биографией Л.Н. Толстого.
Выполнять взаимоконтроль и взаимооценку
деятельности одноклассников.
|
1 уровень – под
руководством учителя
2
уровень -самостоятельное восприятие и воспроизведение материала
|
Учащиеся не
могут самостоятельно воспроизвести материал после прослушанного. Учащиеся
пассивны.
|
Учитель
рассказывает биографию по частям, давая возможность более полно воспринять и
воспроизвести материал.
|
Поисково-исследовательский этап
|
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Личностные
УУД
Предметные
УУД
Регулятивные
УУД
|
Делать выводы и обобщения в результате совместной
работы класса и учителя, учащихся.
Высказывать и обосновывать свою точку зрения по инициативе учителя.
Эффективно сотрудничать в группе.
Адекватная оценка собственных действий и действий одноклассника.
Знакомство с пословицами о семье.
Выполнять взаимоконтроль и взаимооценку своей деятельности.
|
2 уровень –
воспроизведение пословиц в группах
1 уровень – под
руководством учителя
|
Учащиеся не
могут собрать пословицы, а соответственно и проанализировать их.
|
Вспомнить
понятие «рифма» на примере одной из пословиц.
|
Практический этап
|
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Личностные
УУД
Предметные
УУД
Регулятивные
УУД
|
Делать выводы и обобщения в результате совместной
работы класса и учителя, учащихся.
Высказывать и обосновывать свою точку зрения по инициативе учителя.
Эффективно сотрудничать при работе в паре.
Адекватная оценка собственных действий и действий одноклассника. Знакомство
со словарными словами. Знакомство с рассказом «Старый дед и внучек»
Выполнять самоконтроль и самооценку своей деятельности. Выполнять
взаимоконтроль и взаимооценку деятельности одноклассников
|
2 уровень –
понимание, воспроизведение
1 уровень – под
руководством учителя
|
Учащиеся не
могут самостоятельно проанализировать текст, найти главную мысль рассказа и
его идею.
|
|
Рефлексивно-оценочный этап
|
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Личностные
УУД
Предметные
УУД
Регулятивные
УУД
|
Познавательные:
Делать выводы и обобщения в результате совместной работы класса и
учителя. Высказывать и обосновывать свою точку зрения по инициативе учителя.
Адекватная оценка собственных действий и
действий одноклассника.
Способность использовать полученные знания.
Выполнять самоконтроль и самооценку своей деятельности.
|
2 уровень –
самостоятельная работа
1 уровень – под
руководством учителя
|
Затрудняются
в анализе проблемного вопроса.
Ученики
не адекватно оценивают свою работу.
|
Вспомнить
цели, поставленные в начале урока, проанализировать деятельность в течение
урока и соотнести с результатом, проговорив вместе.
Повторить
алгоритм оценивания, совместными усилиями оценить работу одного ученика.
|