Этапы
урока
|
Задачи
этапов
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Методы
и приемы
|
Формы
работы
|
Средства
обучения
|
Организационный момент
|
Настроить учащихся на рабочий лад.
|
Приветствие детей.
Я очень рада. Войти в
приветливый класс. И для меня уже награда,Внимание ваших умных глаз.
|
Приветствие учителя.
|
Беседа.
|
Фронтальная
|
|
Речевая
разминка.
|
|
Ра-ра-ра
–начинается игра.
Ру-ру-ру –
прискакало кенгуру.
Ри-ри-ри –
прилетели снегири
Ры-ры-ры
– искусали комары
Ро-ро-ро
– несу тяжелое ведро
Ра-ра-ра-
и закончилась игра.
|
|
|
Фронтальная
|
Слайд
|
Целеполагание
|
|
-Сегодня утром
на адрес нашего класса пришло письмо.
-
Здравствуйте, дети! В нашем классе случилась беда – девчонки и мальчишки
дразнят друг друга и придумывают клички, из-за этого часто ссорятся и
обижаются. Помогите справиться с нашей бедой!
-
Что посоветуете? (Убрать из речи плохие слова. Клички использовать только
для животных. Перестать обижаться. Не дразниться самому.)
|
Слушают письмо.
|
Беседа
|
Фронтальная
|
Слайд
|
Знакомство с новым произведением
|
|
- Сегодня на уроке мы будем
говорить о том, можно ли дразниться, и поможет нам в этом разобраться
произведение Нины Михайловны Артюховой “Саша-дразнилка”, в котором мы найдём ответ на этот вопрос.
|
|
Беседа
|
Фронтальная
|
Учебник
|
физминутка
|
|
Встали пчёлки в хоровод.
(поворот вокруг себя)
В барабан ударил кот.
(хлопки в ладоши)
Стали мыши танцевать,
(пританцовывают)
Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля,
Так, что начала дрожать
(наклоны)
Вся земля, вся земля.
(Рывки руками).
|
|
|
|
|
Работа по учебнику
|
|
Нина Михайловна Артюхова –детская писательница,
посвятила свою жизнь написанию книг для детей. Нина Михайловна старалась
создавать такие произведения, которые учили ребёнка быть добрыми,
справедливыми, смелыми и верными своему слову.
Родилась
в 1901 году в Москве.
- Посмотрите, на экране немного из тех
книг, которые написала Нина Михайловна.
|
Слушают биографию.
|
Беседа
|
Фронтальная
|
Учебник
|
Работа по учебнику
|
|
- Посовещайтесь в
парах, как вы понимаете заголовок “Саша-дразнилка”?
Какая проблема
возникла между братом и сестрой?
- А какой совет дал папа Ляле? Прочитайте.
- Почему заплакал Саша?
- Помог ли Ляле папин совет?
Вывод: Ляля не стала обращать внимания.
-Почему изменилось настроение Саши? Ляли?
- Хорошее или плохое качество - ДРАЗНИТЬСЯ?
- Будет ли Саша в следующий раз
дразнить сестру? А вы будете дразнить кого-то?
|
Высказывают мнения.
(брат дразнит сестру)
(-Ну и пусть дразнит. А ты не дразнись.)
(было обидно)
(Ляля плакала, обижалась на брата, но
потом поняла, что брату можно помочь избавиться от плохих слов. Надо только
не обращать внимания. Саша получал удовольствие, когда дразнил сестру, но
потом сам ощутил на себе, как бывает обидно, до слёз, когда тебя дразнят.)
|
|
|
|
Рефлексия
|
|
Какая тема
нашего урока?Какие цели перед собой ставили?Какие трудности возникали?
|
|
|
индивидуальная
|
|