Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта урока по литературному чтению на тему "А.Л. Барто «Веревочка»" 2 класс

Технологическая карта урока по литературному чтению на тему "А.Л. Барто «Веревочка»" 2 класс

Скачать материал

К УРОКУ ДОПУЩЕН                                                                                                                                                                                            К УРОКУ ДОПУЩЕН

_________  /________________________                                                                                                                                                      _______  /___________________________

подпись                    ФИО учителя                                                                                                                                                                    подпись                    Ф.И.О методиста

« ____   »    20 __   г.                                                                                                                                                                                                  «____»   20___ г.                                                                                                                                                                                                                

 

Дата:

 

Класс:

2

Учитель:

 

Практикант:

 

Методист:

 

Оценка:

 

Предмет:

Литературное чтение

УМК:

«Школа России»

Тема урока:

А.Л. Барто «Веревочка»

Тип урока:

«Открытие нового знания»

Цель деятельности педагога:

ознакомление  учащихся с творчеством А.Л. Барто через анализ стихотворения «Веревочка»

Задачи:

Образовательная: познакомить учащихся с биографией и творчеством А.Л.Барто; прочитать и проанализировать стизотворение.

Развивающая: развивать навыки выразительного чтения; память, внимание, воображение;

Воспитательная: воспитывать культуру общения на уроке: умение внимательно слушать, правильно реагировать на ответы других детей.

Планируемые результаты:

Предметные: Умение работать с текстом (прогнозировать содержание по заглавию и иллюстрации, отвечать на вопросы по содержанию

Метапредметные:

Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний, определять круг своего незнания;

Регулятивные: Умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом, прогнозировать предстоящую работу;

Коммуникативные: Умение слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме;

Личностные:  Читать выразительно, передавая настроение стихотворения.

Методы и приемы обучения

Словесный, наглядный, демонстрация, самостоятельная работа

Межпредметные связи:

 

Образовательные ресурсы:

Учебник В.Г. Горецкий «Литературное чтение» 3 класс, компьютер и мультимедийный проектор, экран, презентация.

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

(цель)

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФОУД

УУД

Iэтап. Организационный момент

цель: Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала

2 мин.

Здравствуйте ребята! Меня зовут Евгения Алексеевна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Присаживайтесь.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать

Слушают учителя.

Готовятся к уроку.

Ф

И

Регулятивные: самоконтроль,  самооценка.

Личностные: самоопределение к деятельности; включение в учебную деятельность.

II этап. Речевая разминка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-4 мин

Сейчас мы с вами проведём речевую разминку (читает учитель)

Зайку бросила хозяйка,— Под дождем остался зайка. Со скамейки слезть не мог, Весь до ниточки промок. (На слайде 1)

Давайте с вами вместе медленно прочитаем

 С какой интонацией можно прочитать?

Давайте 1 ряд прочитает, так что им жалко зайку

2 ряд весело прочитает

3 ряд с удивлением

Молодцы ребята!

 

 

 

 

 

 

 

читают

 

Что нам жалко зайку

 

Читают

 

Читает

Читают

Ф

Личностные: самоопределение к деятельности; включение в учебную деятельность; развитие самостоятельности

Коммуникативные: умение слушать других.

Регулятивные: Самостоятельно формулировать цель урока

III этап.

Подготовка к восприятию произведения

Цель:

- Подвести детей при помощи подводящего диалога к формулированию темы урока.

 

8-9

мин

Мы с вами поиграем в игру «Вспомни стих».

- По нескольким словам вам нужно угадать стихотворение и прочитать его наизусть.

 

УРОНИЛИ, ОТОРВАЛИ, НЕ БРОШУ

 

Мишка.

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу —

Потому что он хороший

(слайд 2)

 

ЛОШАДКУ, ГРИВУ, В ГОСТИ

 

ЛОШАДКА

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

(слайд 3)

 

ИДЁТ, ВЗДЫХАЕТ, УПАДУ

БЫЧОК

Идет бычок, качается,

Вздыхает на ходу:

— Ох, доска кончается.

Сейчас я упаду!

(слайд 4)

 

ПЛАЧЕТ, УРОНИЛА, УТОНЕТ

 

МЯЧИК

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

— Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч.

Ребята а вы знаете кто написал эти стишки?

Правильно, молодцы это Агния Барто.

Ребята, а что вы знаете о самой поэтессе?

 

Видеоролик по биографии

- Почему Агния Барто стала детской писательницей? Что из ее биографии вам запомнилось больше всего?

 

Посмотрите на картинку и скажите о чём будет стихотворение?

(слайд 6)

Откройте учебник на стр. 40 и прочтите название стихотворения

Как вы думаете какая будет тема нашего урока?

Что мы будем делать с вами на уроке? (Читать стихотворение, анализировать его)

 

 

Угадывают и читают наизусть стихотворение

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

Ответы

 

 

 

 

 

 

 

Ответы

 

 

 

 

 

 

 

Ответы

 

 

 

 

 

 

Ответы ребят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят

 

 

Ответы

 

 

Отвечают

 

 

 

читают

 

А. Барто «Верёвочка»

 

Ответы детей

 

 Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

 

 

 

 

 

Познавательные:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

умение планировать свои действия на уроке

IV этап

 Первичный синтез. Анализ произведения

Цель: обеспечить правильность  восприятия содержания текста, вызвать интерес к изучаемому произведению

 

10

мин.

А сейчас мы с вами познакомимся со стихотворением «Веревочка».

Я читаю, а вы внимательно меня слушаете.

 

Понравилось стихотворение?

О чем это стихотворение?

Почему А. Барто озаглавила стихотворение «Веревочка», а не а не «Весна», «Весенние деньки» или «Девочки»

Какую веревочку имела в виду автор?(Скакалку)

 

Сейчас вы будете читать стихотворение по цепочке.

 

Какие слова вам непонятны:

 

Бульвар - аллея или полоса зелёных насаждений вдоль улицы, предназначенная для прогулок. На бульварах размещают памятники и скульптуры, фонтаны, детские и спортивные площадки, кафе и киоски

 

Какие приметы весны подметила А. Л. Барто на улицах Москвы?

 

 

 

 

Слушают

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают

 

 

 

Шумная, весёлая

 

 

Ф

И

 

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

 

Познавательные:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний

 

Физминутка

Цель: снятие физической и эмоциональной нагрузки

 

2

мин

Для разминки из-за парт

Поднимаемся. На старт!

Бег на месте. Веселей

И быстрей, быстрей, быстрей!

Делаем вперёд наклоны-

Раз, два, три, четыре, пять.

Мельницу руками крутим,

Чтобы плечики размять.

Руки к солнышку потянем.

Руки в стороны растянем.

А теперь пора учиться.

Да прилежно, не лениться.

Выполняют вместе с учителем

Ф

 

V. Этап.

Закрепление знаний

Цель: углубить понимание художественного текста

 

3-4

мин

Перечитай начало стихотворения, где автор описывает приход весны. Какие слова создают весёлое настроение? Выдели их голосом при чтении?

Найдите строки, где автор описывает, как скачет Лида через верёвочку.

-Прочитай их вслух, при этом прохлопай в ладоши ритм

Читают

 

Шумная, весёлая

 

 

Ищут

 

 

Выполняют

Ф

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

Познавательные:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний

 

Творческая работа

Цель:

развить творческие способности  учащихся

5 мин

Ребята работают в паре. Каждой паре раздаётся четверостишие из стихотворения с пропущенными словами. Они должны вставить пропущенные слова.

 

П

Познавательные:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

Итог урока

Цель: Обобщение полученных знаний

2

мин

Какое стихотворение мы изучили сегодня на уроке?

Кто автор стихотворения «Веревочка»?

Что вы узнали об А.Барто?

Чему учит это стихотворение?

Веревочка

 

Агния Барто

Ф

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

Рефлексия

Цель: оценить собственную учебную деятельность

2

мин

Наш урок подошёл к концу. На слайде вы видите: чемодан, мясорубку и корзину. Поднимите руки те кто соберёт все свои знания полученные на уроке с собой в- чемодан, поднимите руки мясорубка-кому нужно ещё переработать свои знания и корзина –кому нужно выбросить свои знания.(слайд 7)

Выполняют

Ф

Личностные:

Способность к самооценке

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
