Найден 51 материал по теме
Предпросмотр материала:
Конспект урока литературного чтения.
Тема: М. М. Пришвин «Предмайское утро», «Глоток молока».
Цели деятельности учителя:
- формировать у учащихся умение определять основную мысль текста;
- продолжить обучение краткому пересказу текста;
Планируемые результаты
Личностные:
-опираясь на правила поведения, при поддержке мнения других учащихся, делать выбор;
- умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Предметные:
- работать над проговариванием слов, над техникой и выразительностью чтения;
- учить бережному отношению к природе, познакомить с понятием экология;
- развивать воображение, мышление.
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Оборудование: учебник «Азбука» часть 2 В.Г. Горецкий, видео –физминутка, учебная презентация.
|
Этап урока. Методы. Приемы. |
Время |
Содержание урока Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
1.Организационный момент
Словесный: слово учителя |
1 м |
Встали красиво, выровнялись. Садитесь. Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем.
- Ребята, какое у вас сейчас настроение? Покажите мне на ваших смайликах. - Я надеюсь, что это хорошее настроение останется у вас до конца урока. |
Приветствие учителя.
Эмоциональный настрой на урок.
|
Л: самоопределение; Р: целеполагание. |
|
2. Мотивационный этап
Словесный: слово учителя
Практический: работа с чистоговоркой, скороговркой |
4 м
5 м
|
Работа с чистоговоркой, скороговоркой.
Повторяйте за мной. Кно – кно – кно – открывай скорей окно. Он – он – он – ходит, бродит серый слон. Лью – лью – лью - все цветочки я полью. Ят – ят – ят – дети хором говорят. Теперь прочитайте хором. Прочитайте. Прочитаем все вместе. Три сороки – тараторки Тараторили на горке. |
Проговаривать чистоговорку, скороговорку. |
К: планирование учебного сотрудничества;
П: развитие умения анализировать познавательный объект; |
|
3. Актуализация знаний
Словесный: слово учителя
|
8 м |
С творчеством какого автора мы знакомились на прошлом уроке? Какие произведения вы помните? Какое было домашнее задание? Повторите, будем читать выразительно. (Опрос 2- 3 уч-ов) |
Отвечать на вопросы.
Читать выразительно.
|
П: структурирование знаний;
П: уметь ориентироваться в своей системе знаний; |
|
4. Постановка учебной задачи, целеполагание
Словесный: слово учителя
Практический: работа с предложением
Динамическая пауза |
10 м
2 м |
Если речка голубая, Пробудилась ото сна И бежит, в полях сверкая, Значит к нам пришла … - «Весна». Если снег везде растаял И трава в лесу видна И поет пичужек стая Значит к нам пришла… - «Весна». - Ребята, а почему я именно эти загадки вам предложила сегодня? - За окном настоящая весна. Сегодня мы будем и говорить, и читать о весенней природе. - Кто любит это время года? За что? Красоту этого времени года воспевали поэты в стихотворениях, композиторы сочиняли красивую музыку о весне, а художники отражали эту красоту в картинах. «Тает снег, а в поле бежит весенний ручей. Весна полностью вступает в свои права, пышно цветет природа, появляется молодая зелень». У весны есть разные периоды: ранняя весна, поздняя весна. Посмотрите за окно, что происходит в природе? Сейчас какая весна? (ранняя) - Ребята, давайте составили названия весенних месяцев, в нужном порядке. Так как они следуют друг за другом. 1. март 2. апрель 3. май Самуил Яковлевич Маршак в цикле «Круглый год» каждому месяцу посвятил свое стихотворение. Наши предки – славяне называли по-другому весенние месяцы. «травень» «цветень» «березозол» - Как вы думаете, какое название соответствовало каждому месяцу? Почему? Март – «березозол» Апрель – «цветень» (все зацветает) Май – «травень» (появилось много травы густой и сочной). Динамическая пауза Видео – физминутка. |
Читать стихотворения.
Отвечать на вопросы.
Слушать учителя.
|
Р: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу.
П: уметь ориентироваться в своей системе знаний;
|
|
5. Решение частных задач
Словесный: слово учителя
Практический: работа с текстом
Практический: работа с заданием
Практический: работа с тестом
|
7 м
3 м
4 м |
Откройте учебники на стр. 102. Кто изображен на иллюстрации? (художник) - что он делает? (рисует) - а как вы думаете, что он рисует? (природу). Этот человек любит родную природу и рисует ее, а писатель М. М. Пришвин тоже любил свою природу. Посмотрите на портрет писателя, прочитайте о нем в учебнике. О ком и о чем рассказывал М. М. Пришвин в своих книгах? - (о жизни растений, животных, об отношениях человека к родной природе) - как надо относиться к природе? - ребята, прочитайте название текста? (Предмайское утро) - как понимаете это выражение? Давайте прочитаем с выражением. Какое настроение вызывает весна? (радостное), прочитаем с радостью. В тексте будут встречаться слова: горизонт, на доске, карточка, зеленя. Мы уже знакомы с этим словом, кто помнит, что оно обозначает? Горизонт – это воображаемая линия, где небо сходится с землей. Зеленя. – От какого слова? (цвет - зеленый). Поля, засеянные под зиму (осенью), с приходом весны очень зеленая молодая поросль. Текст читает учитель. Дети слушают. - Что вы представили, когда я читала текст? Какие бы взяли краски, чтобы нарисовать весеннюю картинку? Сейчас вы будете сами читать текст, карандашом отметьте, чем нас радует каждый месяц? Почему автор так написал? Найдите в тексте какими красками описывает это утро? Трава – зеленеет. Березы – шоколадного цвета. Почки – густые. А какой лес в тексте? (не одет, но… почки). Как вы это представляете? На каких деревьях в лесу появляется первая зелень (на ивах) верба. Какое выражение использует автор, чтобы передать красоту первой зелени? (чуть дымится первая зелень) Чтобы почувствовать красоту природы, как надо прочитать? (целыми словами, с чувством хорошего настроения).
Учебник стр. 103 - Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, о чем или о ком будет этот текст? Прочитайте заголовок рассказа. Попробуйте уточнить свои предположения с помощью заглавия. М. М. Пришвин открыл много тайн и подарил их своим читателям. И сегодня мы будем знакомиться с еще одним произведением М. М. Пришвина « Глоток молока» Прочитаем хором ключевые слова Лада, молоко, заболела, ласка, спасли жизнь - Изменилось ли ваше предположение о чем будет рассказ? Чтение текста. - Какие чувства, эмоции вызвал у вас этот рассказ? (дети делятся своими впечатлениями) - Закройте глаза и представьте эту картину, чтобы вы нарисовали? Совпали ли наши предположения? Давайте еще раз прочитаем текст по абзацам и попробуем глубже вникнуть в содержание текста, подумаем « От чьего имени ведется рассказ?» Повторное чтение по абзацам. Беседа в ходе чтения. А) – Кто такая Лада? Что с ней случилось? Как понимаете слово отвертывалась? Б) – Кого позвали к Ладе? - Как Лада отреагировала на появление автора ? - Как понимаете выражение « забила прутом» (завиляла хвостом), « жизнь заиграла» (глаза стали радостные) В)- Что сказал автор Ладе ? Как Лада отреагировала на слова автора ? Беседа после чтения. - От чьего имени ведётся рассказ? Дома подготовите пересказ от имени Лады. - А в чем совпали или не совпали первые предположения ? - В этом рассказе очень много важных мыслей. Их сразу не увидишь, читая строчки, потому что эти мысли спрятаны где-то за строчками. Но мы их можем понять, если будем читать внимательно и думать над прочитанным. У взрослых это называется « уметь читать между строк ». Попробуем и мы прочитать между строчками этот рассказ. Подумаем над вопросом: « Прав ли рассказчик, что именно эти несколько глотков молока спасли жизнь Ладе?» - Итак, прав ли рассказчик, что именно эти несколько глотков молока спасли жизнь Ладе? - Так что же помогло Ладе? - Прочитайте то предложение, которое доказывает нам, что именно ласка автора помогла собаке. - Так в чём заключается основная мысль рассказа? (что лаской можно многого добиться). - Что можно сказать о самом авторе, как о человеке? (добрый, заботливый, внимательный, чуткий, любит животных) |
Читать текст.
Отвечать на вопросы.
Высказывать свое мнение.
Работать с иллюстрацией.
Слушать учителя.
Читают текст.
Отвечают на вопросы.
Отвечать на вопросы.
|
К: взаимодействие с учителем во фронтальном режиме, умение отображать предметное содержание в устной речи;
К: развитие умения организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками;
П: развитие умения анализировать познавательный объект;
Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;
|
|
6. Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание. Словесный: слово учителя |
1 м |
С творчеством каког писателя мы сегодня знакомились? Какие рассказы прочитали? - Продолжите предложение: Я научился….. Теперь я хотел бы ещё узнать… |
Проводить анализ учебной деятельности. |
Л: определяют личностный смысл изучения темы; Р: умение определять самостоятельно критерии оценивания. |
Профессия: Учитель начальных классов
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям
Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А., Горецкий В.Г.
Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Тема: Русалочка