Технологическая карта урока
УМК «Школа России»
Предметная область: Литературное чтение
Класс: 4
Тип урока: открытие «нового» знания
Тема: М. Зощенко «Ёлка». Беседа на нравственную тему.
Цель: формирование грамотного, квалифицированного, интеллигентного
читателя через включение учащихся в технологию РКМЧП (учебная стратегия «чтение
с остановками») по теме «М.Зощенко «Ёлка». Беседа на нравственную тему».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов
обучения:
- формирование нравственных качеств личности: доброты, терпения,
справедливости
- выделение морально-этического содержания событий и действий
- нравственно-этическое оценивание событий
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов
обучения:
а) регулятивные
- самостоятельное обнаружение и формулирование учебной задачи,
понимание конечного результата, выбор возможного пути для достижения данного
результата
- оценивание своей работы в соответствии с заранее выработанными
критериями и выбранными формами оценивания
- принятие замечаний, конструктивное обсуждение недостатков
предложенного плана
б) познавательные
- нахождение необходимой информации в тексте
литературного произведения,
- фиксирование полученной информации с помощью
таблицы
- анализ литературного текста с опорой на систему вопросов учителя,
выявление основной мысли произведения
- предложение варианта решения нравственной проблемы, исходя из своих
нравственных установок и ценностей и учитывая условия, в которых действовал
герой произведения, его мотивы и замысел автора
в) коммуникативные
- определение совместно со сверстниками задач групповой работы (работы
в паре), распределение функции в группе (паре) при выполнении заданий
- участие в диалоге, полилоге, свободное
высказывание своей точки зрения
- аргументирование своей позиции с помощью собственного жизненного и
учебного опыта, на основе прочитанного литературного произведения
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов
обучения:
- чтение вслух бегло, осознанно, без искажений, интонационно объединяя
слова в предложении и предложения в тексте, выражая своё отношение к содержанию
и героям произведения
- знакомство учащихся с произведением М.Зощенко «Ёлка»
- обогащение словарного запаса
- работа с текстом: выделение в нём темы и основной мысли, выделение
информации, заданной аспектом рассмотрения
Оборудование урока: учебники, презентация, карточки с заданиями для
работы в группах, карточки со смайликами для самооценки.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
№ п/п
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД (называть виды с расшифровкой)
|
I.
Вызов
|
1.
|
Организационно-мотивационный компонент
|
Приветствует учащихся, настраивает их на
работу на уроке.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
|
Настраиваются на работу на уроке.
|
Личностные:
Формирование мотивации на учебную деятельность
|
2.
|
Актуализация имеющегося опыта
|
Выявляет уровень знаний.
- Какой раздел мы изучаем на уроке литературного чтения?
- Кто является главными героями произведений в этом разделе?
- Назовите писателей, главными героями произведений которых являются
дети.
- У вас на партах лежат листочки. Соберите, пожалуйста, из них
названия двух произведений. Скажите, кто их автор.
Фиксирует ответ детей.
- Вспомните, кто является главными героями этих произведений.
- Ребята, скажите мне, пожалуйста, а вы любите праздники? Какой
праздник у вас самый любимый? Почему?
- А вы любите праздник Новый год? Что является символом этого
праздника?
Фиксирует ответ детей.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Страна детства
Дети
Ответы детей
Зощенко
Лёля и Минька
Ёлка
|
Познавательные
(поиск и
выделение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений;
доказательство).
|
3.
|
Целеполагание
|
Просит учащихся рассмотреть на экране полученные ответы.
- Какова тема урока?
- Какую цель урока мы перед собой поставим?
|
Формулируют тему, цель и задачи урока в сотворчестве с учителем
|
Регулятивные (умение ставить цели, планировать свою работу)
|
II. Осмысление
|
4.
|
Подготовка к восприятию текста
|
Создает ситуацию
познавательных противоречий. Приём «Ключевые слова»
- Предположите,
пожалуйста, о ком и о чём мы узнаем из произведения.
|
Высказывают своё мнение
|
Коммуникативные:
грамотное построение речевых высказываний
|
5.
|
Чтение текста учащимися и учителем
|
Организует
чтение текста с использованием стратегии «чтение с остановками».
После прочтения
1 части организует беседу с учащимися.
- От чьего
имени ведется повествование?
- Кто главные
герои произведения?
- Как
наряжали ёлку сто лет назад?
Объясняет
лексическое значение слов «пастилка» и «длинновязая» с опорой на текст и
знания учащихся.
- - Что
предложила сделать Лёля?
- А что
сделал Минька?
- Как
развивались события дальше?
-
Задумывались ли дети о последствиях своих поступков?
-
Предположите, что может произойти дальше.
Организует
чтение 2 части.
Объясняет
лексическое значение слов «золотушный» с использованием толкового словаря в конце
учебника.
После прочтения
2 части организует беседу с учащимися.
- Почему
праздник был испорчен?
- Как вы
считаете, правильно ли поступила мама, отдав Минькин подарок другому мальчику?
- Как вы
думаете, чем закончится рассказ?
Организует
чтение 3 части.
После прочтения
3 части организует беседу с учащимися.
- Оправдались
ли ваши предположения?
- Правильно
ли поступил папа?
|
Читают 1 часть текста до слов «И все дети вошли в комнату…»
Отвечают на вопросы учителя.
Высказывают свои предположения.
Читают 2 часть текста до слов «Но вдруг в комнату вошел папа…».
Отвечают на вопросы учителя.
Высказывают свои предположения.
Читают текст до конца.
Отвечают на вопросы учителя.
|
Личностные
(нравственно-этическое оценивание событий);
Регулятивные (понимание и принятие учебной задачи);
Познавательные
(способность анализировать и действовать; формирование навыков поисковой
деятельности)
Коммуникативные (формирование умения учебного сотрудничества,
коллективного обсуждения предположений)
|
6.
|
Работа в статичных группах
|
Организует работу в группах
1 группа:
Составить картинный план произведения. Пересказать текст.
2 группа:
Составить сравнительную характеристику Лёли и Миньки. Заполнить
таблицу.
3 группа:
Составить синквейн на тему «Дети (Лёля и Минька)»
4 группа:
Найти и выписать «золотые» слова из произведения.
|
Читают задания, самостоятельно работают в группах
|
Регулятивные:
понимание и принятие учебной задачи
Познавательные:
поиск необходимой информации с опорой на имеющиеся знания
Коммуникативные:
умение слушать и слышать речь других
|
III. Рефлексия
|
7.
|
Отчёт о работе в группах
|
Осуществляет проверку усвоения изученного
материала, выявляет и корректируют
возможные ошибки
|
Отчитываются о проделанной работе
|
Регулятивные:
понимание и принятие учебной задачи
|
8.
|
Решение проблемной ситуации
|
Организует обобщение совместных достижений
- Что главное нам хотел сказать М.М.Зощенко? Зачем он
написал этот рассказ?
-Возьмите ёлочный шар и напишите на нём, пожалуйста, совет,
который вы бы дали Лёле и Миньке.
|
Демонстрируют полученное новое знание
|
Личностные
(формирование самостоятельности, уверенности в своих силах);
Познавательные
(умение систематизировать, обобщать изученное; соединять части в целое)
Коммуникативные (высказывать суждения по результатам
проведенной работы)
|
9.
|
Инструктаж по выполнению домашнего задания
|
Инструктирует по
выполнению домашнего задания (по выбору).
1) Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку.
2)Пересказать текст от лица мамы или папы
3)Подготовиться к чтению по ролям
|
Слушают инструктаж по выполнению домашнего задания, задают вопросы.
|
Регулятивные:
понимание и принятие учебной задачи
|
10.
|
Рефлексия
-в академическом плане
-в эмоциональном плане
- в личностном плане
|
Организует работу по
подведению итогов урока
– Произведение какого
автора мы сегодня читали?
-Чуму учит нас это
произведение?
- Что особенно понравилось
на уроке?
– Кто
доволен своей работой?
- У кого
что-то не получилось?
- Оцените свою работу с помощью
смайликов.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Делятся впечатлениями об уроке
Оценивают свою работу с помощью смайликов
|
Регулятивные:
оценивание своего результата
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли в устной форме
Личностные:
положительная мотивация к выбору и чтению книг
высказывание своего отношения, эмоций
|
Прогнозируемый результат:
- освоение содержания рассказа через учебные
стратегии «чтение с остановками» в технологии РКМЧП
- формирование осознанного, правильного чтения
- оценивание поступков главных героев произведения
с точки зрения морально-этических норм
Используемые источники:
Стихи
для организационного момента урока (videouroki.net)