Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока по литературному чтению Толстой "ЁЖ"

Технологическая карта урока по литературному чтению Толстой "ЁЖ"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по литературному чтению 1 класс

Класс: 1 Программа «Начальная школа ХХI века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой.

Образовательное учреждение: «МБОУ « Погореловская СОШ» Белгородской области Корочанского района

Мультимедийная установка . Фрагмент видеофильма.


Дидактическое обоснование

Урок разработан в свете ФГОС НОО.

Рассмотрены вопросы развития УУД на уроке литературного чтения в 1 классе классе.

Система учебников «Начальная школа ХХI века».

Тема урока: А.Толстой Ёж.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Дидактическая цель: создание условий для «открытия» нового знания.

Методические задачи урока:

Предметные:

подвести учащихся к «открытию» и осознанному пониманию литературной сказки ,

развитие речи обучающихся, формирование навыков чтения.

Метапредметные.

Развивать: УУД учащихся;

психические процессы: произвольное внимание, память, логическое мышление, мыслительные операции(сравнение, анализ, синтез, обобщение), речь;

умение работать в паре, индивидуально.

Личностные:

-формировать положительную мотивацию учения;

-развивать интерес к предмету литературное чтение, к литературным сказкам.

Основные дидактические методы: деятельностный,

проблемный, практический.

Форма организации познавательной деятельности:

индивидуальная, парная, дифференцированная.

Место данного урока в системе уроков по теме:

Урок № 37. Букварь IIчасть

Форма проведения урока: урок с использованием деятельностного метода обучения, с применением ИКТ.

Учебные пособия:Букварь II часть:учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.2/Л.Е, Журова, А.О. Евдокимова –М.: Вентана - Граф, 2011.-128 с.: ил.-(Начальная школа ХХI века), словарь – справочник по литературному чтению (автор Л.А. Ефросинина Книгочей .:М. Вентана - Граф, 2011.-144 с.


Используемое оборудование: мультимедийная установка.

Используемые ресурсы из других общедоступных источников: - картинки ёж и телёнок

Технологическая карта урока

Части урока


1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Содержание

Речевая разминка.

- Здравствуйте, ребята!

Прозвенел сейчас звонок

Начинается урок

Глазки смотрят далеко

Ушки слышат хорошо!

Предлагаю вашему вниманию небольшой фильм .

Смотрим внимательно!


http://www.youtube.com/watch?v=UHtFRKJQEpA

Вы посмотрели фильм . Является ли волк и ёж хищниками? Почему?

( волк и ёж – хищники, добывают себе пищу в охоте. Ёж питается растительной и животной пищей, защищается с помощью иголок. Волк питается животной пищей. Он выслеживает свою жертву.)

Это интересно! Что у ежей есть хвост длиной 3см ,есть 36 зубов, длина иголок 3см.

У ежей есть своя среда обитания , а в неволе они практически не живут. Кроме того ежи разносчики опасных для человека клещей.


Кто догадался о ком на уроке пойдет речь?


Деятельность учителя

Организация обучающихся, включение в работу. Способствие к озвучиванию темы урока.

Деятельность обучающихся

Подготовка к восприятию нового материала. Включение в деловой ритм.

Универсальные действия

Личностные УУД: самоопределение.

Регулятивные УУД: целеполагание.

Коммуникативные УУД: умение вести диалог, с точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД: поиск и выделение информации.



Части урока

2.Актуализация знаний.

Содержание

-Откройте учебник на странице 85.Обратимся к уроку №37.

- прочитайте ( № урока, фамилию автора, заголовок, отмечено « и снова сказка», «отрывок», дана иллюстрация.

- Кто назовёт тему урока? ( Будем читать сказку А.Толстого «Ёж».

- Какую сказку мы будем читать? (литературную)

- Что вы знаете о литературных сказках?

- Давайте обратимся к словарю – справочнику по литературному чтению (автор Л.А. Ефросинина Книгочей .:М. Вентана - Граф, 2011.-144 с.),

найдём определение.





Деятельность учителя

Актуализация знаний обучающихся, определение их уровня знаний, выявление пробелов в знаниях обучающихся.

Деятельность обучающихся

об Повторение изученного материала. Тренировочные упражнения, развитие мыслительных операций и учебных навыков.

Универсальные действия

Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли, владение речью в соответствии с нормами русского языка.

Познавательные УУД.

Общеучебные универсальные действия: смысловое чтение.

Логические универсальные действия: анализ материала, формулирование проблемы и нахождение пути решения проблемы.


Части урока

3. Постановка учебной задачи.

Содержание

Послушайте сказку «Ёж». Рассмотрите рисунки к сказке.

-какие главные герои сказки (телёнок, ёж, корова- мама).

- Составьте модель обложки к сказке.

- Проверьте по алгоритму – памятке.


Деятельность учителя

Формирует навыки слушания, закрепляет навыки работы по алгоритму.

Деятельность обучающихся

Наблюдение над языковым материалом, фиксация недостатка знаний, озвучивание, уточнение темы урока.

Универсальные действия

Регулятивные УУД: целеполагание.

Познавательные УУД. Постановка и решение проблемы: формулирование проблемы.

Общеучебные универсальные действия:

самостоятельное выделение познавательной цели.

Коммуникативные УУД: планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками).


Части урока

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Содержание


- Подумайте и скажите, кто на самом деле испугался в сказке? (Проблема)

- Давайте прочитаем сказку ещё раз и найдём ответ на вопрос - кто на самом деле в сказке испугался? ( Ответы детей)

- Чтение сказки «по цепочке».

Выборочное чтение .

- Как ведёт себя ёж?

-Как ведёт себя телёнок?

- Кто же испугался, какие слова нам подсказывают ?


Деятельность учителя

Организация учащихся на исследование проблемных ситуаций.

Деятельность обучающихся

Выполнение заданий. Решение проблемы с опорой на текст.

Универсальные действия

Познавательные УУД: логические универсальные действия: решение проблемы.

Коммуникативные УУД : сотрудничество, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Части урока

5.Первичное закрепление

Содержание

Слайд № 1

-Это сказка о хорошо знакомых нам животных или о чём - то другом?

( сказка о храбром ёжике и о глупом ,трусливом телёнке).

- Кто может иметь такой характер? (люди, звери)

- Кого вы можете назвать храбрым? ( папу, дедушку, маму), а глупым – котёнка, маленького щенка).


Деятельность учителя

Установление осознанного восприятия. Обобщение.

Деятельность обучающихся

Решение типового задания.

Усвоение нового материала, формирование практических навыков.

Универсальные действия

Коммуникативные УУД: сотрудничество.

Познавательные УУД: общеучебные – логические (анализ, понятие, вывод.)

Части урока

6.Самостоятельная работа .

Содержание

Почитайте пословицу на доске .У страза глаза велики. Слайд №2

- Можно ли её соотнести к сказке?

Кому она относится? ( ежу и телёнку)



Деятельность учителя

Организует работу детей по поиску ответа на вопрос.

Деятельность обучающихся

Поиск ответа вопрос.

Универсальные действия

Коммуникативные УУД : сотрудничество, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД: общеучебные – логические (анализ, понятие, вывод.)


Части урока

7.Рефлексия деятельности (итог урока)

Содержание

-Мы закончили работу над сказкой «Ёж»

-Теперь вы сможете ответить на вопрос - Почему в двух случаях ёж вышел победителем?

Домашнее задание Чтение текста по ролям (стр.85-86)

Рефлексия. Составление синквейна. Пример синквейна.

Сказка

Народная, литературная

Рассказывает, учит, развивает

Ум и смекалка народа

Творчество! или Фольклор!


Деятельность учителя

Организация обобщения темы урока и рефлексии.

Деятельность обучающихся

Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение цели и результатов, степени их соответствия.

Универсальные действия

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, вести диалог, слушать учителя, одноклассников.

Познавательные УУД: рефлексия.

Личностные УУД: смыслообрзование





Автор
Дата добавления 01.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров164
Номер материала ДБ-309246
Получить свидетельство о публикации
