Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по "Математике" (1 класс)

Технологическая карта урока по "Математике" (1 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Технологическая карта урока

 

Школа, класс: 1

Учитель: ГаврильеваНьургуйаана Кирилловна и СвинобоеваСайыына Николаевна

Предмет: Математика

УМК: Школа России

Тема: «Шаг за шагом прибавлять к числу по 2 и вычитывать из числа по 2»

Тип урока: Урок открытия нового понятия.

Цель: Создание условия для открытия способа действия при прибавлении к числу по 2 и вычитанию из числа по 2.

Задачи:Как прибавлять к числу по 2 и вычитать из числа по 2?

1.Предметный результат: научиться шаг за шагомприбавлять к числу по 2 и вычитать из числа по 2; научиться записывать и говорить название чисел при прибавлении и вычитании числа; в результате практических действий моделировать действия прибавления к числу по 2 и уменьшению из числа по 2 с помощью предметов, рисунков, наборов счетных палочек и числового порядка.

2.Метапредметные результаты:

·        Познавательные:общеучебные–прибавление к числу по 2 и вычитание из числа по 2 в пределах 10 с помощью знаков «+», «–»; составление числовых выражений; обоснование выбора арифметического действия; моделирование ситуации прибавления к числу по 2 и вычитания из числа по 2 ; совершенствование навыка письма
цифр в прямом и обратном порядке; логические – сравнение чисел, количества предметов с использованием выражений: «больше на 2», «меньше на 2»; различение понятий: «столько же…», «больше на…», «меньше на…»; умение анализировать шаг за шагом действии прибавление к числу по 2 и вычитание из числа по 2; умение находить решение проблемных вопросов.

·        Регулятивные: контролировать и оценивать свои действия и действия других; уметь находить свои ошибки при прибавлении к числу по 2 и вычитание из числа по 2; анализировать ход действии при выполнении практических заданий.

·        Коммуникативные: понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственных, и ориентироваться на позицию других детей в общении и взаимодействии; проявлять интерес к общению, обсуждению и анализированиюнового понятия.

3.Личностный результат – понимание и осмысление нового понятия; уметь использовать на практике и применять новое понятие при выполнении практических заданий.

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Организационный момент

Здравствуйте ребята! Меня зовут (Сайыына Николаевна и Ньургуйаана Кирилловна) и сегодня мы отправимся в большое путешествие в Страну Математики!

Едет, едет паровоз,

Много у него колес,

Мчится паровоз по кругу,

Машем мы рукой друг другу,

Тра-та-та, тра-та-та,

Занимай свои места!

 

Приветствуют учителя.

 

 

Проверяют готовность к уроку.

Личностные:

положительный настрой.

Регулятивные:

целепологание.

Коммуникативные: положительный настрой на урок

1.Постановка учебной задачи

1.1. Создание «ситуации успеха»

 

 

 

1.2 «Ситуация разрыва»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Решение УЗ.

2.1.Поиск решения УЗ

- Обратите внимание на доску. (на доске таблица с пропусками)

- Давайте заполним пропуски в таблице.

 

 

- Ребята, какое число повторяется больше всего

 

 

- Правильно. Сегодня мы будем учиться шаг за шагом прибавлять к числу по 2 и вычитать из числа по 2.

 

 

 

 

 

 

 

- Обратите внимание на доску. Вот наш паровозик, на котором мы отправимся в большое путешествие. Вы любите сказки и мультфильмы?

- Мы отправимся не одни, а возьмём наших друзей и разных сказок и мультфильмов, они будут вместе с нами решать разные примеры и задачи.

 

- Первыми в наш паровозик садятся Котёнок по имени Гав и Щенок.

- Сколько в паровозике героев из мультфильма?

 

 

 

- Верно. Ребята, нашим друзьям будет скучно. Давайте возьмём ещё Лунтика и Кузнечика. И того, сколько героев сели в паровозик?

- Замечательно. У нашего паровозика много вагонов, поэтому может ещё кто-то поместится. С нами путешествовать хотят Маша и Медведь. Сколько наших друзей в паровозике?

- Поехали дальше! Возьмём с собой Тома и Джери.

Сколько получится героев?

- В нашем паровозике уже много героев, но вагончики ещё остались. На паровозике хотят покататься Крокодил Гена и Чебурашка. Сколько героев?

- Молодцы, ребята. Наш паровозик не простой, а с разными заданиями. Для того, чтобы узнать, какие задания нас ждут, мы должны высадить наших друзей на весёлую поляну.

(аналогично выполняют задание (отсчитывание)

 

 

 

- Кто из вас сможет выйти к доске и достать из вагончика первое задание?

- Ребята, обратите внимание на доску. Что нужно сделать в этом задании?( стр.95, № 7)

- Верно! Ребята, какое число нужно прибавить к восьми, чтобы получилось число 10?

- Обратим внимание на следующий пример. Какое число нужно прибавить к 3, чтобы получилось число 5?

- Отлично. К какому числу нужно прибавить 2, чтобы получилось число 7?

- Замечательно! Какое число нужно прибавить к 2, чтобы получилось 9?

- Мы справились с первым заданием очень хорошо. Наши друзья очень рады за вас. Они готовы путешествовать с нами дальше!

- В следующем вагоне есть для нас ещё одно задание.

- Ребята, следующее задание вам очень понравится. Оно поднимет вам настроение.

 

 

 

(ФИЗМИНУТКА)

 

 

- Что ж, мы с вами отдохнули, повеселились. Давайте настроимся на работу и продолжим выполнять задания.

- Кто теперь достанет задание из вагончика?

 

 

 

- К нам на весёлую полянку прискакали 5 зайчиков. Они поиграли с нашими друзьями, повеселились. Потом два зайчика ускакали за морковкой. Сколько зайчиков осталось играть на поляне?

- Отлично! А теперь узнаем, какое задание мы будем выполнять следующим.

- Откройте свои рабочие тетради на странице 31.

 

 

Обратите внимание на рисунок, где изображены ласточки. Кто сможет составить задачу?

 

- Верно. У вас есть клеточка с пропуском, какое число вы запишите?

- А теперь составим задачу к другой иллюстрации. Кто уже сможет рассказать задачу?

- Запишите это число после знака «равно».

- Что ж, посмотрим, что за задание нас ждёт в следующем вагоне.

Рассматривают таблицу, которая прикреплена на доску. Слушают задание учителя

Ученики по очереди выходят к доске и прикрепляют нужное число, которое пропущено.

- Три раза повторяется число 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают иллюстрации к уроку.

 

- Да

Слушают о том, чем будут заниматься на уроке.

 

 

 

 

- 1 да ещё 1, всего 2.

Применяют навык присчитывания по 2 с помощью красочных иллюстраций к уроку

Работают над навыком присчитывания по 2.

 

 

2 + 1+1=4

 

 

-4+1+1=6

Учатся применять навыки присчитывания по 2.

 

-6+1+1=8

Осваивают навыки присчитывания по 2.

8+1+1=10

Учатся отсчитывать по 2.

10-2=8

8-2=6

6-2=4

4-2=2

 

 

 

Один из учеников выходит к доске и вытаскивает первое задание.

- В этом задании нужно вместо пустых клеточек записать числа.

- Число 2.

Определяют взаимосвязь между суммой и слагаемыми. Выполняют задание на подбор необходимого числа в выражение.

- К числу 5.

- Число 7.

Применяют знания присчитывания по 2 с помощью примеров.

(ученик выходит к доске и достаёт задание)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Активно отдыхают с помощью физминутки.)

 

Настраиваются на продолжение работы на уроке.

 

(ученик выходит к доске и достаёт следующее задание)

Рассматривают иллюстрации. Слушают и анализируют условие задачи.

Работают над условием задачи.

Преобразуют условие задачи.

Находят способ её решения.

 

(5-2=3)

 

Ученик выходит к доске и достают следующее задание.

Открывают рабочие тетради на странице 31. Рассматривают иллюстрации, которые даны в тетради.Составляют задачу по иллюстрации.

( На проводах сидело 6 ласточек, две прилетели.Сколько ласточек стало на проводах? 6+2=8. 8 ласточек стало.)

-Мы запишем число 6.

 

- Курица снесла 7 яиц.Из двух яиц вывелись цыплята. Сколько яиц осталось?

7-1-1=5

Записывают полученные числа в рабочую тетрадь.

(самостоятельная работа по карточкам)Самостоятельно выполняют задания по индивидуальным карточкам.

Обобщают знания о понятиях «слагаемое, слагаемое, сумма».

Создание ситуации успеха, путем проверки владения материалом прошлых уроков.

Определять тему урока с помощью наводящих вопросов.

Личностные: целеустремленность;

Регулятивные:

-целеполагание.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации.

 

Коммуникативные:

умение выделять нужную информацию.

 

Познавательные:

Моделировать и решать задания, раскрывающие смысл действий присчитывания по 2;

Регулятивные:

- понимать и принимать учебную задачу;

-учитывать выделенные ориентиры действия в сотрудничестве с ним;

Коммуникативные:

- строить простые рассуждения оформлять их в форме понятных простых логических высказываний

-задавать вопросы;

- учитывать разные мнения;

- договариваться и подходить к общему решению

Личностные:

-учебно-познавательныйй интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач.

Коммуникативные:

-задавать вопросы;

- договариваться и подходить к общему решению

Личностные:

-учебно-познавательныйй интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач.

 

 

 

 

 

Познавательные:

- устанавливать закономерности присчитывания о отсчитывания по 2;

- моделировать и решать задачи, раскрывающие смысл сложения и вычитания;

Регулятивные:

- понимать и принимать учебную задачу;

Учитывать выделенные учителем ориентиры действий в сотрудничестве с ним;

Контролировать ход и результаты вычислений;

Коммуникативные:

- строить простые рассуждения, оформлять их в форме понятных простых логических высказываний;

- задавать вопросы;

- договариваться и приходить к общему решению.

Личностные: целеустремленность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- устанавливать закономерности присчитывания о отсчитывания по 2;

- моделировать и решать задачи, раскрывающие смысл сложения и вычитания;

 

– Что понравилось на уроке?

– Что не понравилось?

– Какие задания были для вас сложными?

– Спасибо всем за активную работу на уроке.

Отвечают на вопросы учителя.

Анализируют задания, которые оказались наиболее трудными.

Оценивают свою работу на уроке.

Самооценка

 

 

 

 

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики
Скачать материал