Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по математике 1 класс "Равенство. Неравенство.""

Технологическая карта урока по математике 1 класс "Равенство. Неравенство.""

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 

 

Предмет: математика

Тип урока: открытие нового знания

Основные понятия: равенство, неравенство, знаки сравнения: больше, меньше и равно.

Тема урока: «Равенство. Неравенство.»

Цель урока: познакомить учащихся с терминами «равенство», «неравенство»; формировать умение детей сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше», «равно»

Планируемы результаты

Предметные

Знать структуру равенства и неравенства, уметь различать их.

Уметь составлять равенство, и неравенство, используя связь целого и частей.

Метапредметные

Регулятивные УУД

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

 Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им).

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке 

Личностные

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 



Ход урока

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического

взаимодействия

Планируемые

результаты

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

I.Организационный момент.

Вступительное слово учителя

-Ребята, здравствуйте, присаживайтесь. Меня зовут Эльмира Андреевна и сегодня я у вас проведу урок математики. Давайте улыбнёмся друг другу. Я очень рада видеть ваши улыбки. Надеюсь, работать на уроке будет интересно. Каждый узнает что-то новое, познавательное.

Мы пришли сюда учиться,

не лениться, а трудиться,

работаем – старательно,

слушаем – внимательно.

Все садимся правильно, ноги ровные, спинка прямая, руки на парте.

-Проверяем готовность к уроку, нам сегодня понадобится учебник и обычная тетрадь в клетку, у всех все есть?

-Молодцы, мы готовы приступить к уроку.

Приветствуют учителя

Проверяют готовность к уроку

II.Актуализация знаний.

Словесный метод

Фронтальная работа

Наглядный метод

-Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру.

К нам в гости пришли Астериск и Обелиск, что-то случилось на их пути и они нас с вами просят помочь им добраться в деревню.

-Поможем им?

-1 наше с вами препятствие называется «Устный счет»

-Посмотрите на доску, что вы видите?

-Давайте прочитаем стихотворение

-Сколько на картинке утят, которые бегут за мячиком?

-А сколько утят, которые хотят поймать кота?

-А как нам узнать, сколько всего на картинке утят?

-Правильно, нужно к двум утятам прибавить еще три утенка

-Что у нас получилось?

-Молодцы

 

 

-2 препятствие

-Посмотрите на доску

-Как нам узнать какое число предшествует 5?

-Правильно, чтобы узнать какое число предыдущее или последующее – результат вычитания и прибавления единицы.

-Так какой у нас ответ?

-Вспомнили, молодцы

 

-3 препятствие

-Посмотрите на доску, что вы видите?

-Нам с вами нужно составить задачу, как мы это сделаем?

-Из чего должна состоять задача?

-Давайте придумает сначала условие

 

 

 

 

 

 

-А теперь все вместе думаем над вопросом нашей задачи

 

-Давайте решим нашу задачу

-Что известно?

 

 

-Каким арифметическим действием мы узнаем, сколько стало игрушек?

-Значит, сколько стало?

(на доске записали выражение и ответ).

 

-Мы подобрались к 4 препятствию

-Нужно найти числа, которых не хватает после знака равно, как нам это сделать?

-Давайте вспомним компоненты сложения

 

 

 

 

 

-Теперь вспомним компоненты вычитания

 

 

 

 

 

-Молодцы, правильно

(решают примеры)

 

-Посмотрите на доску, давайте вспомним, как называются такие знаки в математике?

-Правильно, но как их различать?

 

 

 

 

 

 

-Не забыли, все справились с заданием, идем дальше, т.к. впереди у нас есть еще несколько препятствий, а Абелиск и Астериск уже очень соскучились по своему дому.

-Сейчас давайте проведем пальчиковую гимнастику (Солнце поднимается – (Ладони подняты вверх, пальцы образуют «бутон», основания кистей прижаты друг к другу).
Цветочек распускается! (Разводим одновременно пальцы рук в стороны).
Солнышко садится –
Цветочек спать ложится. (Сводим пальцы вместе).

-А теперь открываем тетрадь, записываем число и классная работа, начинаем минутку чистописания (Прописывают забор из знаков больше и меньше, шарф из знака равно)

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да

 

 

 

-Утят, кошку, мяч, стихотворение

(читают стихотворение)

-Двое утят

 

 

-Трое

 

 

-Сложить утят

 

-Пять

 

 

 

 

 

-Нужно от 5 отнять единицу

 

 

 

5 – 1 = 4

 

 

 

-Рыбок и лисичек

 

 

-Из условия и вопроса

 

Высказывают свои предположения и с помощью учителя отвечают – На полке в магазине лежало 2 игрушки лисички. Продавец принес еще 4 игрушки рыбки.

С помощью учителя отвечают – Сколько игрушек стало на полке?

(У доски решают задачу)

-Было 2 игрушки, потом добавили еще 4 игрушки

 

 

-Сложением

 

 

 

6

 

 

 

6+3=

 

 

 

-Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма. Чтобы узнать сумму, нужно к первому слагаемому прибавить второе слагаемое.

-Уменьшаемое, вычитаемое, разность. Чтобы найти разность, нужно от уменьшаемого вычесть вычитаемое

10-2=

 

 

 

 

 

 

 

-Больше, меньше

 

 

 

- (больше) - такой знак обозначает, что число слева больше, чем справа. А знак

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Выполняют пальчиковую гимнастику

 

 

 

 

 

 

 

-Прописывают минутку чистописания

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Познавательные: закрепить вычислительные навыки; овладение логическими операциями анализа и сопоставления

III.Целепологание.

Словесный метод

Фронтальная работа

Наглядный метод

5 препятствие «Равенство. Неравенство.»

-Что вы видите на доске?

 

-Сколько красных и синих кругов?

-Посчитайте, сколько всего получится?

-Молодцы, 4

-Давайте запишем с вами выражение, как мы получили число 4

-Три больше или меньше четырех?

-Правильно

-Четыре больше или меньше трех?

-Правильно

-Ребята, перед нами выражение

-Если в выражении мы увидели знак равно, то это выражение будет называться - равенство

-А если в выражении мы увидели знак больше или меньше, то это выражение будет называться – неравенство.

 

 

 

-Круги разного цвета: красные и синие

-Три красных круга и один синий

-Четыре

 

 

 3 + 1 = 4

 

 

-Меньше

 

 

-Больше

Регулятивные: способность ставить, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств для её осуществления; планирование УД, поиск эффективных способов решения учебной задачи.

Коммуникативные: умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли.

IV.Первичное усвоение новых знаний.

Словесный метод

Фронтальная работа

Наглядный метод

-Астериск и Абелиск уже видят свою деревню, осталось совсем чуть-чуть

-Выпишите сначала равенства, а затем неравенства

-Почему?

 

 

-А это равенство верное?

 

-Молодцы, дальше

(таким образом, разбираются и записываются все выражения, выходя по очереди к доске, а класс записывает в тетрадь)

-После минутки чистописания пишем номер задания первый и записываем наши выражения в столбик.

 

 

 

 

3 – 1 = 2 равенство

-Так как в этом выражении мы увидели знак равно

-Да, потому что от 3 вычесть 1, получится 2, а 2 равно 2

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Познавательные: закрепить вычислительные навыки.

Познавательные: овладение логическими операциями анализа и сопоставления

Физкультминутка, разминка для пальчиков и глаз

- Как светит солнышко летом?

Дети широко растопыривают пальцы, хорошо растягивая все мышцы ладони.

- Как светит солнышко осенью?

Мышцы ладони напряжены, пальцы полусогнуты.

- Как светит солнышко зимой?

Пальцы собираются в щепотку.

Каждое упражнение повторяется несколько раз.

Раз, два, три, четыре, пять.

Разжимаем пальцы из кулака по одному, начиная с большого пальца.

Вышли пальчики гулять.

Ритмично разжимаем все пальцы вместе.

Раз, два, три, четыре, пять.

Поочередно сжимаем широко расставленные пальцы в кулак, начиная с мизинца.

В домик спрятались опять.

Возвращаемся в исходное положение.

 

«Радуга»

Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами.)
Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево-вправо.)
Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх-вправо и вверх-влево.)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз.)
Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими.)

V.Первичная проверка понимания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод

Фронтальная работа

Наглядный метод

-Перед нами 6 препятствие

-Ребята, разбейте эти выражения на две группы. В первую группу отнесите равенства, а во вторую, вы уже, наверное, догадались, мы отнесем неравенства

-Вспоминаем, равенства – это все выражения, в которых есть знак равно. А неравенства – выражения, в которых присутствует знак больше или меньше.

-В тетради пишем посередине №2 и первый столбик записываем равенства, отступаем от первого столбика 4 клетки вправо и пишем второй столбик с неравенствами.

-Прочитайте первое выражение

-Какое оно?

-Почему?

 

-Это неравенство верное?

-Верно, вы большие молодцы

(такие же действия проделывают с остальными выражениями, выходя по одному к доске, а класс записывает в тетради).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 – 1 больше   1

- Неравенство

-Потому что есть знак больше

-Да, потому что 4 – 1 будет 3, а 3 больше 1

Личностные: укрепление здоровья младших школьников, развитие мелкой и общей моторики детей.

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге.

Познавательные: построение логической цепи рассуждений, доказательств; выполнение действий по алгоритму;

 

анализ, синтез, сравнение.

VI.Первичное закрепление.

Словесный метод

Фронтальная работа

Наглядный метод

-Ребята, у нас осталось последнее препятствие

-Нам здесь нужно расставить знаки , =

-4 больше или меньше 3?

-3 больше или меньше 4?

-молодцы, вы все правильно делаете

(в тетради пишут задание № 3, пишут выражения в столбик и расставляют правильные знаки, выходя по очереди к доске, а класс пишет у себя в тетрадях)

 

 

 

-Больше

-Меньше

Познавательные: структурировать знания, выбор наиболее эффективного способа решения задачи

VII.Подведение итогов урока.

Словесный метод

Фронтальная работа

Наглядный метод

-Ураааа, мы с вами помогли добраться Астериску и Абелиску до дома, они нас благодарят и дарят памятные закладки, которые вы можете раскрасить дома и вложить в свои учебники, вы все сегодня большие молодцы, все справились с таким трудным заданием.

-А теперь давайте подведем итоги, которые вы видите на последнем слайде

(Сегодня я узнал…

Я научился…

Было трудно…

Теперь я могу…)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

высказывают свое мнение

Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

VIII.Рефлексия.

-Ребята, поднимете вверх ручку те, кто считают, что справились с заданием на уроке. Поднимете вверх карандаш те, кто считают, что у них возникали трудности на уроке. Поднимете вверх ластик, кто считает, что не справился с заданием на уроке.

Оценивают себя

Познавательные: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция, выделение и осознание

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике 1 класс "Равенство. Неравенство."""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
