- Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
- Тема: Рисуем диаграммы
- 02.04.2018
- 1330
- 62

Курсы
Другое
Технологическая карта урока «Математика»
Тема урока «Рисуем диаграммы»
УМК «Перспектива Дорофеев Г.В. »
Таблица 1
Учитель |
Лопатина Екатерина Николаевна |
Учебный предмет |
математика |
|||
Класс |
2 |
Тип урока |
Урок открытия новых знаний |
|||
Цель урока |
создание условий для формирования умения строить столбчатые диаграммы и анализировать их. |
Задачи урока |
||||
образовательная |
создать условия для изучения диаграмм по числовым данным. |
|||||
воспитательная |
воспитывать интерес к математике; воспитывать желание учиться и делать открытия |
|||||
развивающая |
развивать вычислительные навыки, логическое мышление; развивать творческие способности учащихся; развивать организационные общеучебные умения, в т.ч. умения самостоятельно оценивать результат своих действий. |
|||||
Технологии |
Технология активных методов обучения (АМО) Интерактивные технологии
|
Межпредметные связи |
литературное чтение |
|||
Опорные понятия, термины: |
Диаграмма, масштаб. |
Новые понятия, термины: |
Вертикальная диаграмма |
|||
Планируемый результат |
||||||
Предметный (ПР): |
- познакомить с построением диаграмм; - развивать наблюдательность, умение анализировать; -выполнять устные и письменные вычисления; |
|||||
Личностный (ЛР): |
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям по курсу «Математика», к школе; –формировать положительную мотивацию к изучению предмета, желание узнать больше; – ориентация на понимание предложений и оценок учителей и товарищей; – понимание причин успехов в учебе |
|||||
Метапредметный (МР): |
Регулятивные: -учиться определять цель учебной деятельности; -составлять план действий по выполнению учебной задачи; -работать по заданному алгоритму ,соотносить выполненное с образцом. Познавательные: – пользоваться знаками, символами, таблицами, схемами; – строить сообщение в устной форме; – находить в материалах ответ на заданный вопрос; – ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; –осуществлять поиск нужной информации в учебнике; -использовать различные способы кодирования информации. Коммуникативные: – выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; – воспринимать другое мнение и позицию; – формулировать собственное мнение и позицию; – договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя); – строить понятные для партнера высказывания; – задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценить ее в процессе общения. – строить монологическое высказывание; – учитывать другое мнение и позицию; – договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе); – контролировать действия партнера: оценивать качество, последовательность действий, выполняемых партнером, производить сравнение данных операций с тем, как бы их выполнил «я сам»; – осуществлять действие взаимоконтроля. |
|||||
Организация пространства |
||||||
Ресурсы (основные, дополнительные) |
- Презентация (19 слайдов) -Электронная физкультминутка -Учебник Дорофеев Г.В. 2 класс -Тетрадь на печатной основе Дорофеев Г.В. 2 касс - Карточки с примерами -Ватман и фломастеры |
|||||
Таблица 2
Организация деятельности на уроке |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся (в т.ч. задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Самоопределение (1 мин) (1cлайд) |
Здравствуйте ученики! Меня зовут Екатерина Николаевна. Сегодня урок математики проведу у вас я. Проверьте, всё ли готовы к уроку? Я очень рада, И для меня уже награда Вы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работайте старательно, Слушайте внимательно. “Невозможно без вниманья. Получить образованье!” |
1) Чувственное восприятие |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Актуализация знаний (введение в тему урока) ( 2-6 слайд) (6мин) |
Сегодня мы с вами отправимся в «Цветочный городок» в гости к сказочным героям, а на чем мы отправимся, вы узнаете, отгадав загадку. Железный Уж
ползёт 1. Устный счет. Посмотрите на доску здесь у нас поезд, но вагоны рассыпались, мы не сможем отправиться в путь пока не соберем вагоны. Давайте вычислим числовые выражения и расставим вагоны в порядке возрастания ответа. 2. Индивидуальная работа по карточкам. -Хорошо, Поезд мы починили, но как же мы поедем без билета. У вас на столах есть цветные карточки, пододвинет их к себе и переверните. Сейчас мы поработаем самостоятельно, у каждого ученика на билете есть примеры, вычислите их, а затем мы проверим. (карточки выдаются по уровням) Я смотрю, вы готовы, давайте возьмем ручку другого цвета, проверим себя и оценим шкалой. -Молодцы с заданием справились. Вот мы и отправились в путь. ( звучит мелодия из мультфильма про Незнайку) |
Учащиеся отгадывают загадку: Поезд. 1. Устный счет. 16:4=4 12:4=3 15:3=5 12:2=6 10:10=1 14:2=7 18:9=2 20:2=10 ( выходят учащиеся вычисляют числовые выражения и ставят вагон на нужное место : первый вагон с ответом 1, второй- с ответом 2 и т.д.) 2) Индивидуальная работа по карточкам. Учащиеся пододвигают карточки и переворачивают их. Приступают к вычислению. ( карточки разделены по цвету и уровню) · Зеленая карточка: 94-(45+15) 45-15:3 86-36+12 18:2+11 Ответы: 34,62,40,20. · Желтая карточка: 43-20 78-6 90-6 70-45 24+60 58-30 Ответы:23,25,72,84,84,28. · Красная карточка: 15-10 20-18 10+3 35-6 52-2 40+5 Ответы:5,29,2,50,13,45.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Определение темы и цели урока, постановка проблемного вопроса ( 7-9 слайд) (9 мин.)
|
Вот мы и приехали в город. И нас встречает Знайка. Ребята он предлагает нам решить его задания вы готовы? Что вы видите на картинке? (Диаграмма) -Что такое диаграмма? (Один из способов кодирования )) Послушайте задание Знайки. В школьном кружке «Умелые ручки» занимаются 8 первоклассников, 6 второклассников, 10 третьеклассников. -Какой масштаб выбран к диаграмме? -Объясните, что обозначают столбцы на диаграмме? Давайте поставим обозначение над каждым столбцом. - Достройте чертеж к диаграмме по следующим данным: кружок «Умелые ручки посещали 12 четвероклассников. -Давайте сравним наш ответ и ответ Знайки. Верно, ли мы выполнили задание? Скажите, пожалуйста, чему мы будем учиться сегодня на уроке? ( на доску вывешивается карточка со знаком вопроса) |
Учащиеся соглашаются на решение заданий Знайки. Что вы видите на картинке? (Диаграмма) -Что такое диаграмма? (Один из способов кодирования ))
1кл. 2 кл. 3 кл. 4 кл.
Один ученик выходит к доске под каждым столбцом записывает соответствующие обозначения. Один ученик выходит к доске и достраивает диаграмму, класс проверяет, высказывает свое мнение. -Строить диаграммы, выбирать масштаб, читать диаграммы.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Освоение нового материала ( 10-14 слайд)
(10 мин.) |
Идем дальше. Вот нас встречает Стекляшкин. И просит ему помочь, разобраться. Что бы нам помочь Стекляшкину нужно открыть учебник. а)Работа с учебником. -Откройте стр.72 учебника и самостоятельно ознакомьтесь с объяснительной статьёй. (Уч-ся самостоятельно разбирают статью) (На слайде появляется изображение диаграммы к задаче,помещенной в статье учебника) -Используя сигнальные круги, покажите, как поняли объяснение. -Как думаете ,почему диаграмма названа столбчатой?(Высказывания детей.) -Как назовем данную диаграмму?(Состав фруктового сада) -Каков масштаб ?Что это обозначает?(Один квадрат соответствует одному плодовому дереву.) -Почему выбраны соответствующие цвета?(Ответы уч-ся) -Что обозначают надписи на диаграмме?(Ответы уч-ся) -Задайте вопросы по диаграмме. б) Составление алгоритма рисования диаграммы. Сейчас я попрошу открыть вас тетрадь и записать 31 января классная работа. Давайте обратим внимание на задание № 1. -Прочитайте текст задания. -Попробуем составить диаграмму. -Кто играл в зоопарке на площадке? -Дайте название диаграмме. -Выберете масштаб. -Изобразите диаграмму. Сделайте надписи.
|
а)Работа с учебником. Учащиеся открывают учебник на стр. 72. Самостоятельно изучают правила. (На слайде появляется изображение диаграммы к задаче,помещенной в статье учебника) Правило еще раз прорабатывается в учителем. С помощью сигнальных кружков показывают на сколько поняли учебный материал.
- Состав фруктового сада -Один квадрат соответствует одному плодовому дереву Объясняют , почему для данной диаграммы были выбраны такие цвета. Расшифровывают обозначения.
б) Составление алгоритма рисования диаграммы. -Учащийся открывают тетради , записывают число, классная работа. -Один уз учащихся читает текст задания. Затем фронтально отвечают на вопросы. В зоопарке на площадке играли : белые кролики, лисы, волчата, медвежата. -Диаграмма называется « В зоопарке». -масштаб 1 клетка , 1 зверь.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Физкультминутка (1 мин) |
Включается анимационная физкультминутка. |
Учащиеся повторяют за героями. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6.Практическая работа (15 слайд) (10 мин.) |
-У вас на столах есть листы с заданием от Мушки. Я попрошу вас поработать в группах. Решите задание, запишите решения на лист и постройте вертикальную диаграмму. (Отвечают на вопросы в таблице на листе) После выполнения группа защищает свою диаграмму и отвечает на вопросы задания. |
Каждой группе индивидуальное задание. 1 группа «Фрукты». 2 группа « Деревья» 3 группа «Цветы» 4 группа «Овощи» 5 группа «Грибы» 6 группа «Кусты» Защита группами своего проекта. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Итог урока Рефлексия Домашнее задание (16-19 слайд) (8 мин) |
Что бы подвести итог урока предлагаю вам выполнить последние задания от самого Незнайки. Задание в тетради на печатной основе стр. 74 № 2. Теперь я попрошу вас поменяться тетрадями с соседом по парте и проверить друг друга по слайду. После чего оцените себя. Хорошо молодцы. Тетради и учебники закроем и отодвинем на край стола. - Итак, чем мы занимались сегодня на уроке? -Какую тему мы сегодня прошли? На доске вы видите «Светофор». На ваших партах есть деревянные прищепки с вашими именами. Я попрошу по рядам каждого выйти и прицепить прищепку на тот цвет светофора, который вы считаете нужным. Давайте вспомним: зеленый- на уроке было все понятно и интересно; желтый- нужно еще немножко поработать по данной теме; красный- тема не усвоена. Спасибо вам за урок. Давайте откроем дневники и запишем домашнее задание – р.т. стр.72-73 № 1,6. В конце урока происходит оценивание учащихся. |
Учащиеся работают по заданию тетради. Затем проверяют. Меняются тетрадями, проверяют работу друг у друга и оценивают шкалой. Учащиеся приводят рабочее место в порядок. Отвечают на вопросы учителя. - учащиеся прицепляют именную прищепку на нужный цвет. Записывают домашнее задание. |
Настоящий материал опубликован пользователем Лопатина Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Летягина Ева Ильинична
учитель начальных классов
Технологическая карта урока математики. Тема " Миллиметр". Раздел "Нумерация". Урок открытия нового знания. Для обучающихся 2 класса по программе "Школа России". В карте представлены цели, задачи, планируемые результаты.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 345 832 материала в базе
«Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Рисуем диаграммы
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 322 638 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.