Предпросмотр материала:
|
Название урока и класс: |
Масса. Килограмм, 1 класс |
||
|
Цели: |
Знакомство с величиной «Масса» и единицей измерения массы килограммом |
||
|
Планируемые результаты: |
Учащиеся научатся измерять массу предметов с помощью весов, узнают единицу измерения массы |
||
|
Этап урока |
Время (мин) |
Деятельность учителя |
Ссылки на карточки Учи.ру |
|
Организационный момент |
1 |
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. |
https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/449593/view
|
|
Актуализация знаний |
5 |
Игра «День – ночь»
|
https://uchi.ru/teachers/groups/6436914/subjects/1/course_programs/1/cards/583
|
|
Самоопределение к деятельности |
2 |
– Как мы можем измерить длину класса, комнаты, стола, парты? (ответы детей) - А как измерить этот мешочек с рисом? - А как измерить яблоки, лежащие в ящике, конфеты в коробке? (Ответы детей).
|
|
|
Введение понятия |
8 |
- Рис в мешочке, фрукты в ящике, конфеты в коробке – это масса. Запишем: Масса. - Как же измерить массу риса, сахара, крупы? (Ответы детей). 2). Знакомство с различными видами весов (показ безмена, чашечных и медицинских весов). - Как вы думаете, что это за приборы и для чего они нужны? - Где вы видели весы? 3). Практическая работа (взвешивание на чашечных весах игрушечного львенка и котенка). - Посмотрите на весы и подумайте, кто тяжелее, а кто легче?
- Почему сделали такой вывод? - Посадим к котенку зайку. Что заметили? - Что можно сказать про массу котенка, львенка и зайки? - Удобно ли так взвешивать? (Ответы детей). 4). Работа с учебником. Стр.34, задание №2 (1) - Какие весы вы видите на рисунке? - Что на них взвешивают? - Расскажите, как взвешивают? 5). Знакомство с единицами измерения массы. - Есть общепринятые единицы измерения массы: миллиграмм, грамм, килограмм, тонна, центнер, пуд, фут. (записано на доске) – О каких единицах измерения вы что-то знаете- Мы сегодня будем пользоваться только одной единицей измерения массы – килограммом - Читаем слово: «Килограмм». Запоминаем, как оно пишется. - Запишем это слово в тетради рядом со словом «Масса», а кратко пишем: «кг», без точки 6). Практическая работа - Измеряем массу мешочка с крупой на весах (знакомство с гирями, попутно показ механизма взвешивания на различных весах) - Так как мы смогли взвесить мешочек с рисом?
|
https://uchi.ru/teachers/groups/6436914/subjects/1/course_programs/1/cards/42251
|
|
Физминутка |
3 |
|
https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/449593/view
|
|
Работа по теме урока |
6 |
Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске |
https://uchi.ru/teachers/groups/6436914/subjects/1/course_programs/1/cards/42252 https://uchi.ru/teachers/groups/6436914/subjects/1/course_programs/1/cards/42253
|
|
Закрепление материала
|
8 |
Замечательно. Теперь давайте возьмём в руки планшеты и каждый самостоятельно выполнит задания. |
https://uchi.ru/teachers/groups/6436914/subjects/1/course_programs/1/cards/42254 https://uchi.ru/teachers/groups/6436914/subjects/1/course_programs/1/cards/42255
|
|
Подведение итогов урока |
2 |
Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что было не понятно? Какое задание было самым сложным для вас? |
https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/937477/view
|
В каталоге 7 239 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Килограмм
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Килограмм
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Килограмм
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Килограмм
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Килограмм
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Килограмм
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Килограмм
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Килограмм