Название урока и
класс:
|
Основное свойство
дроби. 5 класс
|
Цели:
|
Изучение основного свойства дроби, создание условий для формирования
представлений об основном свойстве дроби и его применения при решении
задач.
|
Планируемые
результаты
|
Обучающиеся научатся
применять основное свойство дроби для решения задач, преобразовывать дробь,
правильно изменяя числитель и знаменатель.
|
Этап урока
|
Время (в мин)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Ссылки на
карточки Учи.ру
|
|
1.Этап
мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
|
2
|
Создать условия для возникновения внутренней
потребности
включения в деятельность. Приветствие, проверка подготовленности к учебному
занятию, организация внимания детей.
|
Настрой на работу.
|
|
|
2.Этап
актуализации и пробного учебного действия.
|
5
|
Активизирует знания обучающихся.
|
Обучающиеся
-
самостоятельно работают,
-делают
выводы, вспоминают и обобщают учебный материал;
-
демонстрируют знания, умения по теме «Обыкновенные дроби»;
|
https://uchi.ru//teachers/cards/9831
|
|
3.Этап выявления места и причины затруднения.
|
2
|
Анализирует причины затруднений и помогает в выборе
знания, которого недостает.
|
Проанализировали, зафиксировали, какого знания или
умения не достает для решения исходной задачи (причина затруднения)
- с одинаковыми числителями или знаменателями
Нам не хватает знаний
-
Об обыкновенных дробях
- Узнать как можно больше об обыкновенных дробях
|
https://uchi.ru//teachers/cards/9833
|
|
4.Построение
проекта выхода из затруднения
|
8
|
-для того чтобы определить и понять тему сегодняшнего урока, проведем
практическую работу.
Комментирует, направляет работу учащихся
|
Работа с
координатным лучом.
|
https://uchi.ru//teachers/cards/9834
|
|
5. Физкультминутка.
|
3
|
Сменить
деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
|
Обучающиеся
сменили вид деятельности (разминка, движения, отдохнули) и готовы продолжать
работу.
|
|
|
6.Этап закрепления.
|
7
|
Теперь, вооруженные
новым знанием, вы без труда решите эту задачу.
Как сравнить данные
дроби? Какие дроби мы можем сравнить (с одинаковым числителем или одинаковым
знаменателем)
Применим новые знания
|
Применить новый способ действий для решения задачи.
|
https://uchi.ru//teachers/cards/9832
|
|
7.Этап самостоятельной работы.
|
8
|
Организовывает самостоятельное выполнение учащимися.
|
Выполнять карточек «Продолжи цепочку»
|
https://uchi.ru//teachers/cards/9835
|
|
8. Рефлексия учебной деятельности, подведение итогов
урока.
|
5
|
Организует рефлексию и самооценку учениками
собственной учебной деятельности на уроке; задаёт и комментирует домашнее
задание.
|
Осуществляет самооценку собственной учебной
деятельности, соотносит цель и результаты
Запись домашнего задания
|
|
|