Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока по математике 1 класс УМК Планета знаний "Число и цифра 7"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта урока по математике 1 класс УМК Планета знаний "Число и цифра 7"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока по математике 1 класс

Предмет: Математика (УМК «Планета знаний»)

Класс: 1 класс

Тема урока: «Число и цифра 7»


Тип урока

Урок открытия нового знания

Учебная тема

Число и цифра 7

Дидактическая цель

Познакомить с числом и цифрой 7; изучить состав числа 7; упражнять в написании этой цифры

Планируемые результаты


Личностные:


- формировать мотивацию к учебной деятельности;

- нравственно-эстетическую направленность на здоровый образ жизни;

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- быть толерантным к другому мнению;

- не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.


Познавательные:

- знать состав числа 7;

- уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 7;

- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий

на уроке;

- правильно употреблять в речи математические понятия.

Коммуникативные:

- уметь слушать и понимать речь других;

- развивать монологическую и диалоговую речь;

- уметь работать в паре.


Регулятивные:

- учить строить алгоритм написания цифры 7, работать по алгоритму;

- учить самоконтролю и самооценке;


-уметь организовывать свое рабочее место.









 рассмотреть числовые равенства вида 1 + 1 = 2; 2 – 1 = 1; отрабатывать понятия «сложение», «вычитание», устанавливать взаимосвязи между нимиОсновные цели:



2) тренировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогия.

3) повторить схематическую и знаковую форму записи чисел в пределах 6, сравнение групп предметов по количеству, запись результатов сравнения с помощью знаков «>», «<», «=».




Основные понятия

Число и цифра 7

Ресурсы:

- основные

-дополнительные

М.И. Башмаков, М.Г.Нефедова. Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 1.

- тетрадь


- интерактивная доска, электронные слайды

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах



Этапы урока

УУД

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов



Деятельность учащихся


Деятельность учителя

I. Мотивация к учебной деятельности


Коммуникативные УУД

Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им



Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.


Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь!

Все внимательно считайте,

А спрошу вас- отвечайте!

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет!



Формулируют правила поведения на уроке

Проводит инструктаж, настраивает детей на работу

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Коммуникативные УУД

Оформляют свои мысли в устной и письменной форме


Познавательные УУД

Осуществляют синтез как составление целого из частей.



- Посчитайте от 1 до 10.

- Посчитайте от 3до 9, от 5 до10, от 6 до 1, от 10 до 5.

- Назовите соседей числа 2, 5, 4.  

 - Какое число стоит между числами 2 и 4, 3 и 5, 1 и 3.

-Назовите предыдущее число числа 3, последующее число числа 4, предыдущее числа 7, последующее числа 7.

Проблемная ситуация

Не все дети знают "соседей числа 7"

1 слайд

 -Посмотрите на доску. Кого вы видите на полянке? ( животных)

 -Посчитайте, сколько их.

 -Где находится ёжик? ( лягушка, бабочка, воробей)

 -Кто стоит между волком и утенком? (собачкой и зайчиком)

- Посчитайте по порядку слева направо.

- Каким по счету стоит мышонок? ( лисенок, заяц)

- А теперь я проверю ваше внимание. Игра «день–ночь» (дети закрывают глаза, учитель передвигает   фигуры  несколько раз) Что изменилось?

 2 слайд

-Внимательно посмотрите на таблицу. Какой фигуры не хватает. Вставьте её в таблицу (дети объясняют, по каким признакам они нашли недостающую фигуру).

3 слайд

 -Что вы видите на доске? ( числа на поляне не по порядку)

- Расставьте их по порядку ( ученик выходит и передвигает, оказывается двух  чисел не хватает)

  -Каких чисел не хватает? (чисел 5 и 7)

-Где они должны стоять? ( дети называют соседей чисел)

-Напишите недостающие числа… ( пишут маркером или пальчиком  на доске цифру 5)

- Кто умеет писать цифру 7?

Проблемная ситуация.

 Не все дети   умеют писать цифру 7.


Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – всем присесть.

Семь – а теперь за парту всем!

                                                                                     


Участвовать в обсуждении

Проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.










-10






Дети считают


- 5, 6, 7.

Организовывать фронтальную работу по счету в пределах 10








Включить учащихся

в обсуждение проблемных вопросов

и определения темы и цели урока.

Организовать работу в парах

обеспечить

контроль

за выполнением

задания.


Показ слайдов
















Показ слайдов






Показ слайдов

III. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности



Познавательные УУД Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя


Коммуникативные УУД Договариваются с одноклассниками работать в группе, различные роли (лидера исполнителя)

- Какое число я назвала в конце стихотворения? (Семь.)


- Отгадайте загадки.


1. Крашеное коромысло 
Над рекой повисло.
(Радуга)

- Кто знает цвета радуги?

- Назовите их.


2. Братцев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят друг за другом.

Попрощается последний –

Появляется  передний. (Дни недели)

- А ещё число 7 встречается в сказках. Назовите такие сказки.






- Оказывается, в древности семёрка была окружена большим почётом. Наверное, поэтому существует много пословиц, в которых употребляется это число.

- Назовите  такие пословицы.  








-Сформулируйте тему урока.  (Число и цифра семь.)



                                                                                     




















«Волк и семеро козлят», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Белоснежка и семь гномов»







-Семеро  одного не ждут.  Семь раз отмерь, один раз отрежь.

-Лук от семи недуг.

-Семь бед – один ответ.


Включить учащихся

в обсуждение проблемных вопросов

и определения темы и цели урока





Показ слайдов






Показ слайдов













Показ слайдов









Показ слайдов
















IV. Построение проекта выхода из затруднения


Регулятивные УУД

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

-Определите цели урока, используя опорные слова:

1.Познакомиться с …

2.Узнать о…

3.Научиться решать…    


Опорные слова для определения цели

урока размещены на доске.

-А как можно получить число 7?

-Назовите соседей этого числа.


                                                                                     









Дети работают в парах









Организовать работу в парах,

Обеспечить контроль за выполнением задания

Организовать проверку задания- показ слайдов



V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи



Коммуникативные УУД

Оформлять свои мысли в устной форме


Работа по учебнику (с.26)

Внимательно посмотрите задание сверху на странице и скажите:

- Сколько сначала было звездочек на небе?

- Что изменилось?

- Сколько стало?

-Сосчитай звездочки и назови числа.



- Сколько друзей у Незнайки?



-Сколько друзей у Знайки?

- Сколько всего героев сказки на рисунке?

- Сколько мальчиков?

- Сколько девочек?

- Сколько всего детей на рисунке?



-Назовите соседей числа 7.

- Как можно получить число 7?

- Назовите целое.

- Назовите части.

-Молодцы!







-Звездочек было 5.

-Появилась еще 1.

-Их стало 6.


-Потом появилась еще 1, их стало 7.

-1.



-4.

-7.


-Мальчиков-4.

-Девочек- 3.

-7.



-6 и 8.

-1 и 6, 2 и 5, 3 и 4.




Организовать первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

VI.

Физкультминутка

Личностные УУД На данном этапе проходит здоровьесберегающая технология

В понедельник я купался.

А во вторник рисовал.

В среду долго умывался.

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я бегал, прыгал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, воскресенье

Целый день я отдыхал.


Дети выполняют упражнения

Организует проведение физкультминутки

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Регулятивные УУД

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей


Регулятивные УУД

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок


Выполнение заданий в тетради с печатной основой.

Написание цифры 7.

На что похожа цифра 7?

Вот семёрка – кочерга.

У неё одна нога.

Семь – точно острая коса.

Коси, коса, пока остра.


Упражнения для развития навыков письма.

 - Обведи кружком ту цифру, которая тебе очень нравится.

- Поменяйтесь тетрадями с соседом, подчеркни самые красивые цифры.


Физкультминутка

Мы писали, мы писали

Наши пальчики устали.

Мы немножко отдохнем

И опять писать начнем!


Повторение правил посадки при письме.

Выполнение заданий в тетради с печатной основой.

- Письмо в воздухе.

- Письмо по образцу в тетради.


Самостоятельно выполнять задания.

Осуществлять само-

контроль


Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую

взаимопомощь (работать в парах).







Организовать  самостоятельную работу с самопроверкой ,работу в парах.

Обеспечить

контроль

за выполнением

задания.







Организовать работу в парах.

Обеспечить контроль за выполнением задания






VIII. Включение в систему знаний и повторение


Познавательные УУД

Выполняют задание под руководством учителя

Работа по учебнику (с.27)

- Сколько всего фигур на рисунке?

- Какая фигура находится в шестом столбце?

- Какая фигура находится за четвертой?

- Какая фигура находится перед седьмой?

- Какая фигура между четвертой и шестой?

- Где в повседневной жизни вы встречали такие фигуры?


- Кто правильно сосчитал цветы на клумбе?

- В чем состоит ошибка Торопыжки?


-Сколько всего цветов должно быть?



-7.


-Красный треугольник.



-Синий круг.

-Красный большой треугольник.

-Маленький синий круг.

-Круг-мячик. Квадрат-окно. Треугольник-крыша у дома.

Незнайка.



-Торопился и пропустил один цветок.

-7.



Организует повторение полученных знаний.

Проводит связь с повседневной жизнью.

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке


Регулятивные УУД

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.


Личностные УУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

- Что особенно удалось на уроке?


- Нарисуй в тетради кружок и раскрась его: зеленым - если у тебя все хорошо получалось, ты работал самостоятельно; желтым - все получалось, но требовалась небольшая помощь; красным - тебе было трудно.      

-Сегодня мне удалось...

-Теперь я умею...

Организовать рефлексию учебной деятельности на уроке






