Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по математике на тему: "Алгоритм деления трехзначного числа на однозначное" 3 класс

Технологическая карта урока по математике на тему: "Алгоритм деления трехзначного числа на однозначное" 3 класс

Скачать материал

Конспект урока

Шнайдер Светлана Сергеевна

Учитель начальных классов МБОУ «Майминская СОШ №3 им. В.Ф. Хохолкова»

Класс: 3

Тема урока: Алгоритм деления трехзначного числа на однозначное.

Цель: сформировать подробный алгоритм деления трёхзначного числа на однозначное; научить использовать составленный алгоритм;

Задачи:

1)Актуализировать знание нумерации многозначных чисел , приемы умножения на однозначное число, алгоритм деления с остатком и правило деления суммы на число.

 

 2) Развивать вычислительные навыки, логическое мышление.

 

 3) Развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез, обобщение.

 

Оборудование: Компьютер, мультимедиа проектор, экран. Учебник М.И.Моро «Математика для 3 класса» часть 2.

● Карточки для самостоятельной работы.

 

 

Содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Деятельность

учителя

Высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи.

- Быстренько проверь дружок,

 Ты готов начать урок?

 Все ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

И хочу я точно знать

Кто «отлично» хочет на уроке получать?

 

-А для этого, я предлагаю вам выбрать те качества, которые помогут вам в этом.

Посмотрите на слова: внимательными, смекалистыми, задиристыми, усидчивыми, сообразительными, шумными, активными, какими бы я вас хотела видеть на уроке и какими хотели бы быть вы?

 

-Какие слова вы выберете для работы на уроке?

 

-Давайте им и следовать.

Дети проверяют, всё ли приготовили к уроку  на столе.

Настраиваются на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Внимательными, смекалистыми, усидчивыми, сообразительными, активными.)

 

 

 

Проверка домашнего задания.

Цель.

 Проверить, как усвоен материал предыдущих уроков.

 

- Пока мы с вами работаем устно, у доски будут работать три ученика. Один записывает решение домашней задачи выражением, а другой – ответы выражений 1 и 2столбиков, третий – ответы 3 и 4 столбиков.

3 ученика работают у доски, остальные устно.

2

Актуализация знаний.

Ц е л ь: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявления затруднений.

Деятельность

учителя

Помощь ученикам при включении в работу;

организация живого диалога;

создание проблемы перед изучением нового материала.

1)актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: умение умножать на круглые числа;

2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение.

 

 

На доске.

 

    Назовите числа в порядке возрастания.

 

721,54,13,145,356,1000,4,975,610.

 

  Назовите числа в порядке убывания.

 

36,932,632,139,99,36.

 

    Назовите число, в котором 5 сотен,3 десятка.

 

    Назовите число, в котором 5 сотен и 3 единицы.

 

    Назовите число, в котором7 сотен и 5 десятков, 8 единиц. Представьте  числа в виде суммы разрядных слагаемых.

 

         542,703,250.

 

Задача

Девочкам к празднику купили 8 бантиков и заплатили за них 800 рублей. Сколько стоит один бантик? (100 рублей)

 

 - Как считали?

 - Какого вида задача?

 

 - Школа закупила мячи по 100 рублей за один мяч и заплатила 1000 рублей. Сколько мячей закупили?

 

 - Сколько мячей купили? Как считали?

- Какого вида деление? ( по содержанию)

 

Итог.

 

 - Что повторяли, решая эти задачи?

 

 - У кого есть ошибки в счете?

 

- Кто сосчитал без ошибок?

 

Проверка выполнения задания  на доске.

 

- Прочитайте условие задачи. Назови решение.

 

- Кто решил также?

 

- Кто решил задачу другим способом?

 

- Какой способ наиболее рациональный?

 

- Проверим, как нашли значение выражений.

 

(Тот, при котором задача решается в два действия.)

 

- У кого другие ответы? (Нет других ответов)

 

-Проверяем значения выражений. Сверяем ответы первого и второго столбиков. У кого есть другие ответы?

 

- Сверяем ответы третьего и четвертого столбиков. У кого другие ответы?

 

-Нахождение значений каких выражений для вас было наиболее затруднительно? (На деление).

 

-Так как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( 800 :100)

(Деление на равные части).

 

 

 

 

(1000: по 100)

(Деление по содержанию и на равные части, деление круглых чисел).

 

Изучение нового материала.

 

Цель. Ознакомить учащихся с алгоритмом деления трехзначного числа на однозначное и применением его на практике.

Давайте вспомним правило, по которому мы делили вчера трехзначные числа на однозначные.

 

- Как делили?

 

-Удобно так считать? ( Нет.)

 

- Давайте у доски и в тетрадях попробуем применить этот способ, но  записывать будем столбиком.

Работать у доски

 Запишите выражение 428:2. С какого разряда начнем делить?

- Выдели сотни дугой. Разделится четыре сотни на 2? (Да)

 

- Значит, в частном первая цифра будет обозначать какой разряд? (Сотни.)

 

- Сколько в частном будет цифр? ( Три.)

 

- Делим сотни. Сколько раз по 2 повторится в числе 4?

- Какая первая цифра будет в частном? (2.)

 

- Проверим. ( 2*2=4. Находим остаток. Остатка нет.)

 

- Что будем делить потом?   ( Десятки. 2: 2=1. Второе число в частном будет обозначать десятки.)

 

- Находим остаток. ( Остатка нет.)

 

- Что осталось разделить? ( Первый разряд – единицы. 8:2=4)

 

- Что запишем в частное? ( Число 4.)

 

- Находим остаток. ( Остатка нет.)

 

- Прочитаем частное. (214.)

 

- Число разделилось нацело? ( Да.)

 

- Читаем правило в учебнике. С 93.

 

 - Совпадает ли наш вывод  с правилом в учебнике?

 

Давайте запишем  алгоритм деления:

 

Делю сотни – десятки – единицы:

 

Первое  неполное делимое

 

Делю … на … в частном получается …

 

Умножаю …

 

Вычитаю …

 

Второе неполное делимое …

 

Третье неполное делимое …

 

Читаю ответ.

 

 

 

(Мы заменяли числа суммой разрядных слагаемых.)

 

Каждое слагаемое из этой суммы делили на число. Результаты складывали.)

 

 

 

 

 

( С сотен.)

 

 

 

 

 

 

 

( 2 раза.)

 

 

Закрепление учебного материала.

 

Цели: - зафиксировать способ действия при делении многозначного числа на

 однозначное;

 - тренировать способность к выполнению деления «уголком».

 

Упражнение в закреплении алгоритма деления.

 

- Находим значения выражений с объяснением.

Работаем у доски и в тетради.

 

     828:9        635:5                385:7                656:8                936:9

 

( Оценки за работу.)

 

в) Самостоятельная работа.

 

928:4                657:9                        448:7                        378:6

 

г) Проверка. Работа в парах.

 

- Давайте сделаем проверку. Поработаем для этого в парах. Поменяйтесь тетрадями. У кого есть несовпадения результатов.

 

- У кого нет?

 

- Если нет, то решите еще одно выражение. У кого есть, прорешайте вместе еще раз.

 

- Давайте проверим еще раз. Выяснили причину ошибки. ( Да.)        

 

- Где нам пригодится умение выполнять действие деления еще? (При решении задач.)

 

д) Решение задачи.

 

- Работаем в группах.

 

- Прочитайте условие задачи. 

 

В двух  машинах везли картофель, расфасованный в пакеты. В первой машине перевозили 264 килограмма картофеля по 8 кг в пакете. Во второй машине перевозили 189 кг, по 9кг в пакете. Сколько всего пакетов с картофелем перевозили на машинах?

 

- У кого на парте карточка с буквой:

 

 А – измените вопрос так, чтобы задача решалась в последнем действии вычитанием;

 

Б – попытайтесь записать решение задачи выражением;

 

 В – запишите решение по действия.

 

Проверка:

 

- Как изменили вопрос задачи, чтобы она решалась вычитанием?

 

- Проверьте, как записали решение выражением. У  кого есть отличия в решении?

 

- Проверьте решения. У кого есть несоответствия?

 

- Ответственный из каждой группы расскажет о выполнении задания.

 

 - Проверьте еще раз.

 

 

Рефлексия.

 

Цель.     Проверить умение оценивать свою работу.

Кто на уроке чувствовал комфортно, все было ясно, трудностей при выполнении заданий не испытывал?

 

- Кто испытывал затруднения и в процессе работы допускал ошибки, но на уроке чувствовал себя комфортно?

 

- Кто самостоятельно не смог выполнить ни одного задания и на уроке было не интересно?

Что нового узнали на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

( Узнали, как легче выполнять действие деления, тренировались применять полученные знания при решении задач.)

 

Домашнее задание.

 

Цель. Закреплять полученные умения.

- Дома выполните задание в рабочей тетради. Выберете два задания, которые считаете посильными для себя.

Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

Шнайдер Светлана Сергеевна

Учитель начальных классов МБОУ «Майминская СОШ №3 им. В.Ф. Хохолкова»

Тема урока: Алгоритм деления трехзначного числа на однозначное.

Цель: сформировать подробный алгоритм деления трёхзначного числа на однозначное; научить использовать составленный алгоритм;

Задачи:

1)Актуализировать знание нумерации многозначных чисел , приемы умножения на однозначное число, алгоритм деления с остатком и правило деления суммы на число.

 

 2) Развивать вычислительные навыки, логическое мышление.

 

 3) Развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез, обобщение.

 

Оборудование: Компьютер, мультимедиа проектор, экран. Учебник М.И.Моро «Математика для 3 класса» часть 2.

● Карточки для самостоятельной работы.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

 

Быстренько проверь дружок,

 Ты готов начать урок?

 Все ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

И хочу я точно знать

Кто «отлично» хочет на уроке получать?

 

-А для этого, я предлагаю вам выбрать те качества, которые помогут вам в этом.

Посмотрите на слова: внимательными, смекалистыми, задиристыми, усидчивыми, сообразительными, шумными, активными, какими бы я вас хотела видеть на уроке и какими хотели бы быть вы?

 

-Какие слова вы выберете для работы на уроке?

 

 

-Давайте им и следовать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Внимательными, смекалистыми, усидчивыми, сообразительными, активными.)

 

2

Проверка домашнего задания.

Цель.

 Проверить, как усвоен материал предыдущих уроков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний.

Ц е л ь: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявления затруднений.

 

 

Перед тем как перейти к повторению изученного материала проверим как вы выполнили домашнее задание. На дом я задавала №       это примеры на умножение столбиком.

Скажите, кто выполнял самостоятельно домашнее задание?

Кто выполнял совместно с родителями?

 

А теперь я предлагаю вам поработать самостоятельно. Перед вами лежат карточки с подобными примерами.

Ваша задача решить примеры и проверить себя по образцу.

 

Скажите, кто выполнил без ошибок?

Кто допустил ошибки?

Как вы думаете почему вы допустили ошибки?

 

 

Назовите числа в порядке возрастания.

 

721,54,13,145,356,1000,4,975,610.

 

  Назовите числа в порядке убывания.

 

36,932,632,139,99,36.

 

    Назовите число, в котором 5 сотен,3 десятка.

 

    Назовите число, в котором 5 сотен и 3 единицы.

 

    Назовите число, в котором7 сотен и 5 десятков, 8 единиц. Представьте  числа в виде суммы разрядных слагаемых.

 

542,703,250.

Задача

Девочкам к празднику купили 8 бантиков и заплатили за них 800 рублей. Сколько стоит один бантик? (100 рублей)

 

 - Как считали? ( 800 :100)

 

 - Какого вида задача? (Деление на равные части).

 

 - Школа закупила мячи по 100 рублей за один мяч и заплатила 1000 рублей. Сколько мячей закупили?

 

 - Сколько мячей купили? Как считали? (1000: по 100)

 

 - Какого вида деление? ( по содержанию)

 

Итог.

 

 - Что повторяли, решая эти задачи?

 

- У кого есть ошибки в счете?

 

- Кто сосчитал без ошибок?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают по карточкам.

 

 

 

Ответы детей.

 

Самоопределение к деятельности.

Цель. обсуждение затруднений и проговаривание цели и темы урока.

 

 

а) На доске запись:

 

    81 :   3    72: 4   400 : 2

 

    600 : 4     486:2     56:4

 

- Что можете сказать об этих выражениях?

 

 - Мы умеем  это делать?

 

- Найдите значения этих выражений.

 

(записываем только ответы)

 

 б) Проверка выполнения задания – взаимопроверка.

 

 - Все справились с заданием?

 

       ответ НЕТ:

 

- Какое задание не удалось выполнить?

 

- Кому ещё не удалось выполнить это задание?

 

- Почему не удалось выполнить деление?

 

- Какие такие примеры?

- Но 400:2, 600:3?

 

Здесь тоже трехзначное число делим на однозначное!

- Чем отличается это выражение (400:2 и 600:3) от выражения 486:2?

 

 Постановка темы урока.

Как вы думаете какова тема урока?

 

Исходя из темы урока поставьте цель урока.

 

 

          

 

 

 

 

 

Эти выражения на деление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(будем вырабатывать  алгоритм  деления  некруглых  трехзначных чисел  на однозначные. )

 

Проектирование и фиксация нового знания (8 – 10 мин).

 

 Цели: - организовать коммуникативное взаимодействие для нового способа деления;

 - зафиксировать новый способ деления в знаковой форме.

 

 

 

- Как разделить трехзначное  некруглое число  на однозначное число?

- У кого какие предложения?

- На доске появляется такая запись:

 

 1 способ. 1) 400 : 2 =200

 

                  2) 80 : 2 =40

 

                  3) 6  :  2 = 3

 

                  4) 200 + 40 + 3 = 243

- Что заметили?

 

- Как вы думаете, удобно ли делить таким способом?

 

- Сколько действий выполнили, чтобы найти значение такого выражения?

 

- Существует ли другой, более рациональный способ решения таких примеров?

 

- Какой?

486: 2

С какого разряда начнем деление?

Делим 4 сотни на 2. 4:2=2, в частном будет 2 сотни. Умножаем 2 х2 =4 записываем по сотнями 4. вычитаем из 4 сотен 4 сотни, остатка нет. Число 0 на 2 не делится.

Делим десятки. Сносим 8 десятков и делим на 2. 8 : 2 =4 В частном будет 4. умножаем 4 х 2 =8. вычитаем из 8 десятков 8 получаем 0.

Делим единицы. 6:2 = 3. в частном пишем 3. умножаем 3 х 2 = 6. Вычитаем из 6 единиц 6 получаем 0.

Читаем ответ: 243

 

 

 

 

 

- Читаем правило в учебнике. С 93.

 

 - Совпадает ли наш вывод  с правилом в учебнике?

 

Давайте запишем  алгоритм деления:

 

1.Выделяю первое неполное делимое.

 

Делю единицы (например) 3 разряда. Значит в частном будет 3 цифры.

 

2.Подбираю первую цифру в частном. Делю первое неполное делимое.

 

3.Проверяю, сколько разделила. Умножаю.

 

4. Вычитаю. Нахожу остаток.

 

5.Сравниваю остаток с делителем. (Он должен быть меньше делителя).

 

6.Образую второе неполное делимое.Надо снести единицы следующего разряда к остатку.

 

7.Подбираю вторую цифру в частном. Делю второе неполное делимое.

Если найдены все цифры в частном и в остатке получен 0 - значит, деление закончено.

 

Обязательно выполнить проверку. Деление проверяем путём  умножения частного на делитель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвижение версий учащимися.

 

 

Нет. Запись получается длинная.

 

 

 

 

Да.

 

 

Выполнить деление столбиком.

 

С разряда сотен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да.

 

 

Записывают алгоритм.

 

Первичное закрепление с проговариванием

(4 – 5 мин.)

 

 Цели: - зафиксировать способ действия при делении многозначного числа на

 однозначное;

 - тренировать способность к выполнению деления «уголком».

 

Фронтальная работа (с проговариванием вслух) .

 Теперь попробуйте вы разделить ” уголком ”.

 Алгоритм деления я буду подсказывать.

 № 2, стр.93

 

 

Физминутка.

 

 

 

 

 

Самоконтроль с самопроверкой по образцу.

(4 – 5 мин.)

 

Цели: - тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

- проверить способность к делению многозначного числа на однозначное.

 

- Я думаю, вы теперь самостоятельно сможете выполнить задание проговаривая алгоритм деления.

Откройте рабочие тетради на с. 68 № 29

Кто справится с заданием №1 переходите на задание № 2.

Проверьте себя по образцу

 

 

 

 

 

 

 

Включение в систему знаний и повторения

(4 – 5 мин.)

 

 Цели: - закрепить умение решать текстовые задачи;

 - тренировать способность к безошибочному решению примеров на деление;

 - развивать творческие способности учащихся.

 

- Как вы думаете, зачем нам нужно уметь делить многозначные числа на однозначные?

 - Решим задачу на с.94 №4(1)

Прочитайте условие задачи.

Какой главный вопрос?

Запишем краткую запись.

Как построили школьников?

Кто стоял в каждом ряду?

Сколько мальчиков в каждом ряду?

Сколько девочек в каждом ряду?

Что мы можем узнать?

Каким действием?

Запишите решение и ответ самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сколько людей в каждом ряду

Сложением.

 

Рефлексия.

 Цели: - оценить результаты собственной деятельности;

- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: деление многозначных чисел на однозначное число

- Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие.

 - Вспомните, с каких слов мы начали урок?

 - Чему научились?

 - Довольны ли вы своей работой?

 -Я передаю вам памятку с алгоритмом, давайте проведем проверку:

 • Научились находить первое неполное делимое?

 • Научились определять количество цифр в частном?

 • Сумеете найти цифру для каждого разряда, то есть определить цифру в частном?

 

 -Если вам все удалось на уроке выбирайте – весёлый смайлик, а если у вас остались неразрешенные проблемы – задумчивый, если вам ещё понадобится помощь- грустный.

 

 

Домашнее задание.

Цель. Закреплять полученные умения.

- Дома выполните задание в рабочей тетради. Выберете два задания, которые считаете посильными для себя. Стр. 69.

Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике на тему: "Алгоритм деления трехзначного числа на однозначное" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
