Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока по математике на тему " Арифметические действия над числами"

Технологическая карта урока по математике на тему " Арифметические действия над числами"


библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Данные об учителе: Дитятьева Ольга Игоревна

Предмет: математика

Класс: 3 а

УМК: «Школа 2100»

Тема урока: «Арифметические действия над числами»

Тип урока: повторение изученного материала

Оборудование: презентация.

Цель: организовать деятельность учащихся для повторения арифметических действий над числами.

Задачи:

  1. Предметные: отрабатывать умение выполнять арифметические действия над числами; Формировать вычислительные навыки; Развивать умения решать текстовые задачи, уравнения;

  2. Метапредметные: создать условия для формирования коммуникативных универсальных действий; работать в группе;  умение договариваться, действовать сообща.

  3. Личностные: Развивать мотивацию к учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

Формируемые УУД:

Регулятивные: в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

Коммуникативные: читать про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного; выделять главное.













Этап урока,

время этапа

Задачи этапа

Методы, приемы

обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия

Мотивационно – целевой

(1-2 минуты)






Проверить готовность учащихся к уроку.


Беседа

Фронтальная

Приветствие.

- Начинаем урок математики.

- Посмотрите, все ли вы приготовили к уроку математики? Молодцы.

- Итак, начинаем урок

Дети настраиваются на учебную деятельность, проверяют готовность к уроку.




Регулятивные: саморегуляция, самоконтроль готовности к уроку.


Ориентационный

(8 минут)

Активизировать внимание;

поставить учебную задачу; сформулировать цели; спланировать деятельность.

Беседа, устный счет

Фронтальная

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, возьмем с собой все свои знания и умения.

Далеко – далеко, за морями есть страна Арифметика. Живут в ней числа. Отправились они в путешествие по странам и заблудились. Нам необходимо помочь им. Поможем? А что нам необходимо чтоб помочь им?

Нам необходимо работать быстро, правильно, слушать внимательно.

Итак, отправляемся в путешествие и 1 остановка – УСТНОСЧИТАЙКА.

Внимание на доску. Вам необходимо вычислить примеры и поставить ответы в порядке убывания. У вас должно получиться слово.

7*4 5*2 3*4 6*3 2*10 7*8 9*8

28 10 12 18 20 56 72

Б К О Р А Л Ь



Как вы думаете с чем связанно это слово? Для чего нам нужен корабль?



Молодцы! Итак вот мы с вами в корабле и чтоб доплыть до второго острова нам необходимо пройти ряд препятствий. А препятствие это ждет нас в учебнике. Давайте откроем учебник стр. 58 №1.

Назовите одинаковые промежутки.

48ч 15 мин 1/4ч 1мин20с 1/7нед

1сут 80с 7мин30сек 2суток ½ суток 12ч



Вы справились! А что вам показалось сложным в этом задании? Что необходимо будет повторить?

И вот мы на 2 острове. А следующее препятствие нас ожидает в тетради.

Откроем рабочую тетрадь запишем число классная работа. И начнем с минутки чистописания. Число 8. Как оно связано с нашей поездкой?

Прописываем 8 в тетрадях. Что можно сделать с этими восьмерками? Поменяйтесь тетрадями и проверьте все ли справились с заданием? Какие рекомендации можете дать друг другу? (спросить 2-3 человек)


Отвечают на вопросы учителя.


Устно выполняют задание.


10; 12; 18; 20; 28; 56; 72.


КОРАБЛЬ







48ч = 2 суток

1мин20с = 80сек

½ сут = 12ч






Прописывают 8 в тетрадях. Дают рекомендации соседу

Регулятивные: самоорганизация внимания.



Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя.



Познавательные: перерабатывать полученную информацию


Практический

(25 минут)

Развивать устные и письменные вычислительные навыки, уметь решать задачи изученных видов;

Беседа, самостоятельная работа по вариантам.

Фронтальная, индивидуальная.

Следующее задание называется посчитайка.

2 в учебнике.

Прочитайте самостоятельно задание. Что необходимо сделать?

534 сколько в этом числе десятков? Сколько единиц?

534 сколько сотен и единиц?

(К доске выходит ученик)

534 см – 53 см 4мм; 5дм 34мм

534кг – 5ц 34кг

534коп – 5р 34коп



Вам было сложно выполнять это задание? Что показалось сложнее всего? Что необходимо повторить?

Молодцы вы справились.

Вот мы подходим к деревне Задачкино. Жители этой деревни всем предлагают решить задачи, но не каждый с этим справляется. Я уверенна, вы справитесь.



Ручек и тетрадей купили одинаковое кол-во. 1 ручка стоит 15 монет. За них заплатили всего 75 монет, а за тетради 150 монет. Сколько стоит 1 тетрадь?

О чем говорить в задаче?

Что нам известно?

Что необходимо найти?

Сколько вопросов в задаче?

Сможем ли мы 1 действием ответить на вопрос задачи?

(1 ученик у доски начинает решать)

Молодцы, справились с заданием жителей!

Ну а теперь немного отдохнем.

Физ-ка

Море очень широко,

(Дети широко разводят руки в сторону.)

Море очень глубоко.

(Приседают, коснувшись руками пола.)

Рыбки там живут, друзья,

(Выполняют движение «Рыбка».)

А вот воду пить - нельзя.

(Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)



После небольшого отдыха, у нас новое задание. №7 самостоятельно

Необходимо решить уравнение с проверкой.

1 вар.

60*х = 540-180

2вар.

у/6 = 192 – 60



проверим ответы.

  • Несколько учащихся решают примеры с объяснением на доске, другие обучающиеся выполняют вычисления в тетради.

  • Ученик решает задачу с комментированием, остальные учащиеся работают в рабочих тетрадях.

  • Самостоятельно решают уравнения по вариантам.







534 = 53д 4ед

534 = 5сот 34ед

























1)75/15=5(руч)-купили

2)150/5=30(мон.)- стоит 1 тетрадь.

Ответ: 30 монет.







1вар х=6

2вар у=792


Познавательные: развивать устные и письменные вычислительные навыки, делать выводы в результате совместной работы всего класса.



Коммуникативные: вступают в речевое общение, допускают существование различных точек зрения.

Рефлексивно оценочный

(5 минуты)

Формировать умение самоанализа процесса и результата деятельности.

Беседа

Фронтальная

Вот и закончились наши препятствия.

Что вам показалось сегодня трудным?

Что понравилось?

Кого бы вы оценили?

За что бы вы похвалили себя? Соседа?

д/з с58 № 3

по желанию с 59 № 8,9 в учебнике.

Спасибо за чудесное путешествие. Вы справились со всеми заданиями.

  • Оценивают свою деятельность на уроке

  • Записывают домашнее задание.

Коммуникативные: вступают в речевое общение, строят монологическое высказывание.



Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

