1849165
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по математике на тему "Арифметические действия с обыкновенными дробями" (6 класс)

Технологическая карта урока по математике на тему "Арифметические действия с обыкновенными дробями" (6 класс)

Проверен экспертом

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов

Урок математики 6 класс по теме «Арифметические действия с обыкновенными дробями»

Учитель Шаркова Е.Н.

Цели урока:

Образовательная: углубить знания по теме «Обыкновенные дроби»; обобщить материал как систему знаний; способствовать развитию навыков применения знаний при решении нестандартных задач, содействовать развитию умений отстаивать свою точку зрения.

Воспитательная:продолжить развитие умения выделять главное; анализировать.

Развивающая: развивать культуру учебного труда; способствовать проявлению наибольшей активности в выполнении заданий; развитию внимания, воображения, навыков сравнительного анализа, познавательных интересов.

Деятелъностная цель:формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа.
Содержательная цель:закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий - понятий, алгоритмов.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; понимать смысл поставленной задачи;умение работать в коллективе и самостоятельно, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.

Предметные результаты: овладение базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания; овладение навыками устных вычислений;

знать понятия: действия с обыкновенными дробями; уметь применять знания и навыки при решении нестандартных задач.

Метапредметные результаты: умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем; уметь обрабатывать информацию, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий, контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.

Межпредметные связи:история математики

Формы деятельности:фронтальная; индивидуальная; парная; групповая

Формы обучения:деятельностный способ обучения; повторительно-обобщающий урок

Тип урока:урок отработки умений и рефлексии

Оборудование: компьютер, экран, проектор, раздаточный материал.




Технологическая карта

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные,личностные

1

Организационно-психологический этап.


Приветствие учащихся.

Здравствуйте, ребята!
Прошу занять свои места.
Сегодня 3 февраля,
День недели –среда.
Сегодня проведём
Урок такой,
Который будет посвящён
Интересной особе одной.
Слушайте меня внимательно,
На вопросы отвечайте,
Всё, ребята, подмечайте,
Ничего не забывайте,
Меня, прошу, не подкачайте
.

Знакомство с учителем и структурой урока

Знакомство с учителем и структурой урока



2

Мотивация учебной деятельности учащихся.


Организует мотивацию учащихся.

Ребята, вы все, конечно, любите фантазировать. Посмотрите, пожалуйста, на таинственный квадрат, как вы думаете, какое отношение он имеет к нашему уроку? Какие вопросы вы хотели бы задать мне, глядя на этот квадрат? Отвечать на ваши вопросы я могу односложно, да или нет. hello_html_m567a29f.png


В ходе урока мы, конечно, разгадаем этот таинственный квадрат, а помогут нам в этом ваши знания и навыки работы. Перед вами карточки самооценки, про которые вы не забывайте и оценки выставляйте после каждого выполненного задания. Критерии оценки вы найдете в карточке.

Знания, по какой теме нам сегодня помогут? Вы догадаетесь, решив анаграмму, БОРДЬ. Определение темы урока.Какие дроби вам знакомы? Какие арифметические действия с обыкновенными дробями вы уже научились выполнять? Так значит, тема нашего урока …(Арифметические действия с обыкновенными дробями)

Ребята, вы молодцы и смогли быстро определить тему нашего урока. А девизом нашего урока я предлагаю взять слова: искра знаний возгорится в том, кто достигает понимания собственными силами.

Цель нашего урока: углубить знания по теме «Обыкновенные дроби»; продолжить работу по развитию навыков применения знаний при решении нестандартных задач.

А какие цели вы ставите перед собой?

Постановка целей урока.

Вам знакомо понятие дробь?

Играет ли какую-нибудь роль теория дробей в нашем мире?

Как вы думаете, в каких сферах деятельности человек должен применять математические знания о дроби?

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры, определяют тему урока, формулируют цели урока.

Поиск и выделение необходимой информации. Работа с материалом презентации

Постановка цели учебной деятельности.

Умение слушать и вступать в диалог.

3


Актуализация знаний (Обобщение и систематизация знаний (подготовка учащихся к обобщенной деятельности)


Организует работу учащихся.

Ребята, давайте вместе вспомним основные понятия дроби.

Какие дроби вы знаете?

Из чего состоит дробь?

А знакомы ли вам понятия правильной и неправильной дроби?

Каким образом неправильную дробь превратить в смешанное число?

Каким образом смешанное число превратить в неправильную дробь?

Первое задание найдите ошибку


Ребята, откройте, пожалуйста, ваши тетради, запишите сегодняшнюю дату, тему урока.

Итак, мы приступаем к работе. Для успешной работы на уроке внимательно слушаем, делаем записи, работаем четко, быстро и организованно.

Выполняют задания, отвечают на вопросы учителя. Самостоятельно формулируют основные понятия дроби.

Работа с материалом презентации и раздаточным материалом.

Выделение необходимой информации.

Выражают свои мысли.

4

Применение знаний и умений в новой ситуации.

Организует работу учащихся по теме урока.

Итак, первое задание «Загадочные квадраты»


Ребята, давайте совершим путешествие в прошлое в XVII век.

В русских рукописных арифметиках XVII века дроби называли долями, позднее «ломаными числами». В старых руководствах находим следующие названия дробей на Руси: 

1/2 - половина, полтина 
1/3 – треть 
1/4 – четь 
1/6 – полтреть 
1/8 - полчеть 
1/12 –полполтреть 
1/16 - полполчеть 
1/24 – полполполтреть (малая треть) 
1/32 – полполполчеть (малая четь) 
1/5 – пятина 
1/7 - седьмина 
1/10 - десятина 
Предлагаю выполнить следующее задание в парах: что получиться, если четь умножить на полтреть? (полполполтреть (малая треть)

Если две пятины умножить на три чети и отнять две десятины? (десятина)

А теперь, предлагаю каждому решить задачи.

Задача №1.Могла ли одна девочка съесть две треть (2/3) торта, а другая три четь (3/4) этого же торта?
(нет не могла, так как сумма данных дробей больше единицы) 
Задача №2. Витя две пятины (2/5) летних каникул провел в спортивном лагере, одну пятину (1/5) отдыхал дома, а остальные 36 дней отдыхал в деревне у бабушки. Найти продолжительность всех каникул. (Ответ 90 дней)

Следующее задание по группам, выберите лишнее, объясните почему.
1.Седьмина, полчеть, семь полтрети (1/7,1/8,7/6) -лишняя семь полтрети (7/6), т.к она неправильная
2.Треть, две чети, пять десятин (1/3,2/4,5/10) - лишняя треть (1/3), т.к она несократима.
3.
Полчеть, две полполчеть, седьмина (1/8,2/16,1/7) - лишняя седьмина (1/7),т.кполчеть и две полполчеть (1/8 и 2/16) равные дроби

Пора вернуться к таинственному квадрату. Двигаясь по горизонтали и вертикали, вы сможете найти шесть слов связанных с понятием дроби и выпишите эти слова в тетрадь (соревнование по группам).

( неправильная, смешанная, десятичная, сократимая, правильная, обыкновенная)hello_html_m567a29f.pnghello_html_1c81d120.png



Выполняют практическую работу в группах

Проявляют познавательную инициативу

Поиск и выделение необходимой информации

Формулируют выводы

5

Рефлексия

Организует учащихся на подведение итогов урока.

Подходит к концу наш урок.

Вы все молодцы!
Вы все удальцы!
И пусть на года
Любимой всегда
Для вас математика будет!

Какой же вывод мы можем сделать?

Ребята, попробуйте описать наш урок словосочетаниями прилагательное +глагол.

Понравился ли вам урок?

Появились ли у вас новые мысли и чувства?

Узнали ли вы сегодня на уроке что-то новое и интересное?

Достигли ли вы целей урока?

Что было самым интересным?

Что было самым сложным?

Что у вас не получилось?

Где можно применить полученные знания?

Над чем ещё надо поработать?

Чем вы сегодня отличились на уроке?

Ребята, я предлагаю вам дома выполнить творческую работу – составить ребус по теме нашего урока.

Пришёл черед узнать, как вы оценили свою работу на уроке. Кто оценил свою работу на отлично поднимите оценочные листы, а кто оценил свою работу на хорошо?

Благодарю всех за урок, а главное, чтоб был он впрок.

Проводят самооценку своей деятельности на уроке.

Записывают домашнее задание

Проводят рефлексию способов и условий своих действий на уроке


Планируют сотрудничество, делают выводы, проводят самооценку. Учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)


Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики