Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока по математике на тему "Центнер "4 класс УМК " Планета Знаний"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта урока по математике на тему "Центнер "4 класс УМК " Планета Знаний"

библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет : математика Класс: 4

Тема :Единицы массы. Центнер

Тип урока: урок изучения нового учебного материала.

Цели. Знакомство с новой единицей массы «центнер». Формирование представлений о соотношениях между изученными единицами массы.

Задачи:

  • способствовать запоминанию единиц измерения массы, соотношения между единицами измерения массы;

  • развивать умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений;

  • воспитывать познавательную активность;

·       расширять кругозор учащихся.

Предметные:

  1. сформировать знания о новых единицах измерения массы, установить соотношения тонны и центнера с известной единицей измерения – килограмм;

  2. сформировать умение преобразовывать крупные единицы измерения в мелкие и наоборот.

Метапредметные:

  1. сформировать умения вырабатывать и применять условные знаки, модели и схемы для решения и оформления учебных и познавательных задач;

  2. сформировать умение работать в группе по решению общих учебных задач.

Личностные:

       1.  формировать мотивацию на обучение;

       2.  формировать навыки коммуникативной компетентности



Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Примечание

1.Организационный этап

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Все ли на месте? Все ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать.




2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Интеллектуальная разминка. 
Прочитайте слова, записанные на доске. 
МАССАЖ ДОЛИНА МЕТРО 
Объясните значение каждого слова.

Правильно, ребята!

Массаж- это лечебная процедура с растиранием тела. 
Долина- углубление среди гор. 
Метро- подземный железнодорожный транспорт. 
Исключите из каждого слова одну букву
, чтобы найти в каждом из них математический термин. 

Давайте проверим, какие слова у вас получились:

Найдите величину, с помощью которой измеряется вес предмета. Этой величине будет посвящен наш урок.














Масса, длина, метр.



Масса



3. Актуализация знаний

Устный счет

1.-Назовите прибор для измерения массы и единицы ее измерения, с которыми мы уже знакомы.



-Вспомните, какое соотношение между килограммом и граммом

2.Что тяжелее: килограмм железа или килограмм ваты?

3.Сова весит 3000г. Выразите её вес в кг

4.Заяц имеет массу 6 кг. Выразите его вес в граммах

5.Сравните : 3 кг и 999 г

85 кг и 85 км


Массу предмета измеряют с помощью весов и используют гири с весом килограмм или грамм.

1кг= 1000г


они равны

3кг = 3000 г

6 кг = 6000г


3 кг= 3 000г,

3000 больше 999 г

нельзя сравнить разные величины, такие как кг и км


4. Первичное усвоение новых знаний

Если нужно узнать массу одного яблока, то какой единицей массы мы воспользуемся?

А если нужно узнать массу ящика яблок, то какую единицу возьмем?

А если нужно узнать массу вагона яблок? Верно, для этого существуют более крупные единицы массы: тонна, центнер.

Для измерения массы больших грузов используют более крупные единицы массы – центнер и тонну. В 1 центнере

100 килограммов, а в 1 тонне – 1 000 килограммов.

Что тяжелее центнер или тонна? 
Запишите таблицу к себе в тетрадь и запомните, как советует умная Сова.

Обратите внимание, что при числах мы будем записывать слово “тонна” буквой «т», а центнер буквой «ц».

Дополнительный материал. Это интересно знать

Слова «тонна» и «центнер» пришли в русский язык с греческого языка. Давайте их попробуем перевести.

Слово “тонна” с греческого языка означает “бочка”, слово “центнер” с греческого языка означает “весящий сто.

-Во сколько раз тонна больше центнера? 

Отсюда можно определить, сколько в 1 тонне центнеров?

Запишите это соотношение к себе в тетрадь. Его тоже надо запомнить.


(г)

(кг)

(т, ц)





один центнер – это сто килограммов, а одна тоннатысяча килограммов.








В 1т =1000 кг, а в 1ц=100 кг

Если 1000 : 100=10,


Значит, тонна тяжелее центнера в 10 раз.


1т = 10 ц


5. Первичная проверка понимания

Работа по учебнику с.6 №1-5 (устно )

Работа в парах. № 2.

Назовите животных, масса которых меньше центнера.

Назовите животных, масса которых больше центнера.

 № 3. Дополни равенства.

 

            № 4. Вставь пропущенные числа и составь предложения.

 

    № 5. Вырази в других единицах измерения.




6.Физкультминутка.

7.Первичное закрепление

1.Задание

Умная Сова приготовила для вас задание. Нужно выразить следующие величины в указанных единицах.


2.Задание

Три мальчика вступили в спор. Один из них утверждает, что масса носорога 4 т, другой утверждает, что масса носорога 4000 кг, а третий и вовсе называет – 40 ц. Кто же прав? Можно ли утверждать, что кто-то из ребят ошибается?

.



  № 6 ,с.7 Пользуясь таблицей в № 2, вычисли и ответь на вопросы.

 

            № 8,с.7 Решение задач

Проверьте себя.

5 ц = 500 кг 7000 кг = 7 т

4ц 32 кг =432 кг

4 000 ц = 400 т

800 кг =8 ц

1600 кг = 16 ц

Конечно, ребята, правы все, т.к. выразили массу носорога в разных единицах измерения, четыре тонны равны четырем тысячам килограммов и равны сорока центнерам


8.Самостоятельная работа

с.7 №9 по вариантам



9. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

с.7 № 7



10. Рефлексия ( подведение итогов занятия)

6. Итог урока.

- Сколько килограммов в 1 центнере?

Назовите букву ряда, в котором единицы измерения расположены в порядке возрастания

а) тонна, центнер, килограмм, грамм;

б) центнер, грамм, тонна, килограмм;

в) грамм, килограмм, центнер, тонна.

Назовите, в каком ряду единицы измерения расположены в порядке убывания.

- Что для вас было трудным?

- Что вам показалось интересным?

- Всё ли было понятно? Какие возникали затруднения? Как их преодолеть?






В.



А.









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
