Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока по математике на тему "Деление суммы на число" (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта урока по математике на тему "Деление суммы на число" (3 класс)

библиотека
материалов

Технологическая карта урока «Математики» в 3 «В» классе

Учебный предмет: математика.

Класс: 3 «В»

Учитель: Кистерева Екатерина Павловна.

УМК: Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука, изд-во «Просвещение» (Перспектива).

Тема: Деление суммы на число.

Тип урока: Комбинированный.

Цель урока: сформировать умения выполнять деление суммы на число, выбирая удобный способ вычисления.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить учащихся с правилом деления суммы на число.

Развивающие: способствовать развитию внимания, памяти и мышления.

Воспитательные: воспитывать навыки самоконтроля, интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Предметные: использовать при решении учебных задач названия и последовательность чисел; пользоваться для объяснения и обоснования своих действий изученной математической терминологией; осознанно следовать алгоритмам проверки вычислений.

Метапредметные: формирование следующих УУД:

1.Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; выполнять учебные задания в соответствии с целью; выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного материала Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

2.Коммуникативные: научиться договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости; получить возможность научиться: формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для окружающих высказывания, формировать понятное для партнёра высказывание.

3.Познавательные: научиться осуществлять поиск нужной информации в учебнике и в учебных пособиях; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Личностные: сформировать положительное отношение к познавательной деятельности, интерес к учебному материалу; осознание собственных достижений при освоении учебной темы.

Оборудование: учебник, рабочие тетради, презентация, проектор, экран, карточки, смайлики, черновички.



ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивация учебной деятельности. 2 мин

В начале урока раздать по маленькому листочку на край стола.

- Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
И делить, и умножать.

- А какой у нас сейчас урок?

- Девизом сегодняшнего урока будет высказывание французского философа и математика РЕНЕ ДЕКАРТА «Я мыслю, следовательно, я существую» СЛАЙД 1

- Неслучайно я выбрала именно это изречение. Почему? Как вы его понимаете?

- Скажите, ребята, с какой целью вы пришли сегодня на урок?

Подготовка класса к работе.






Математика.





Ответы детей.


Л: самоопределение;

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


Актуализация знаний. Устный счет. 5 мин

- Давайте не терять время. Сегодня нас ждёт много всего интересного.

- Скажите, а кто знает какой самый главный навык в математике?

- Прежде хочу провести разминку ума и проверить, как же хорошо вы умеете считать.

- Открываем тетрадочки и записываем число и «Классная работа».

1) К сумме чисел 12 и 18 прибавить произведение чисел 9 и 4

2) Частное чисел 14 и 2 увеличить на 15

3) Увеличь 70 в 4 раза.

4) Во сколько раз 60 больше 6?

5) К 73 прибавить 2 десятка.

- Проведем взаимопроверку! Поменяйтесь тетрадочками с соседом по парте и проверьте работу.

На слайде появляются ответы. СЛАЙД 2

- Если нет ошибок, поставьте 5, одна ошибка – 4ка, две ошибки – это 3 и 3 ошибки – 2.

- Поднимите руки у кого нет ошибок? Одна? Молодцы! Две? Три?

Надо быть повнимательнее!


- Счет.




1) 30+36=66

2) 7+15=22

3) 280

4) в 10

5) 73+20=93








К: способность к связной и целесообразной форме речи, умение рассуждать, работать в парах.

П: понимание вопроса, в соответствии с ним построение ответа; структурировать знания

Л: готовность и способность к саморазвитию и самообучению

Р: выполнение проверочного задания

Целеполагание. 7 мин.

- Хорошо! А теперь, ребята, давайте поиграем в игру «Расшифруй слово». Работать будем в группах. Кто мне скажет основные правила такого вида работы? Результату каждого арифметического действия соответствует буква. СЛАЙД 3

- Смотрим на экран. Если необходим черновик, то он у вас на краешке стола. Кто все выполнил, показывает знак готовности группы.

- Кто догадался? Это было сложно? Какие арифметические действия вы выполняли? А какая орфограмма в слове «СУММА»?


- А что значит делим? …Что находим?

- На что можно разделить сумму чисел?

- О чем мы будем сегодня говорить? Сформулируйте тему урока!

- Какова основная цель? СЛАЙД 4





- Молодцы!



Ответы детей




«Делим сумму».

(сложение, вычитание, умножение, деление). Удвоенная согласная «М»

- Находим частное.

- На число.

- Деление суммы на число.

- Научиться выполнять деление суммы на число, выбирая удобный способ вычисления.

Р: сохранять заданную цель, способность к организации, планированию

К: умение высказывать собственную точку зрения, объяснять и доказывать свой выбор; вести диалог; работать в группах.

П: формулировать проблему; составлять устные высказывания, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; структурировать знания.

Л: готовность и способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке.

Первичное усвоение учебного материала. 14 мин.

- Все верно, вы молодцы! Давайте поработаем с новой темой! Открываем учебник на стр. 28 и выполняем №2 в парах. Первая выполнившая верно задания пара покажет знак готовности.

- Проверяем! Как выполняли? Почему же в задании сказано «выполни удобным способом»? Кто мне назовет эти удобные способы деления? Кто догадался?

Я прикрепляю на доске правила. СЛАЙД 5

-Все вы молодцы, ребята! Но чтобы знания лучше усваивались, что надо не забывать делать на уроке?

- Правильно! Давайте немножко отдохнем и разомнемся!





Ответы учеников. Формулировка двух способов деления суммы на число.

Физминутку!


Л: социальная компетентность по теме урока.

П: поиск, анализ, фиксирование информации; получение и передача информации различными способами; структурирование знаний.

Р: выделять и формулировать полученные знания; взаимоконтроль и взаимооценка

К: формулировать собственное мнение, умение задавать вопросы, работать в паре, обмениваться мнениями; поддерживать диалог, беседу.

ФИЗМИНУТКА на экране. 3 мин

Закрепление и включение в систему полученных знаний. 8 мин.

- Возвращаемся к нашей теме.

- Теперь решаем самостоятельно задачу 4 на стр.28.

- Проведем самопроверку! Кто решил задачу? Первых три человека показывают решенную задачу, а после проверим ее вместе.

Проверка задачи.

- Покажите зеленым сигналом светофора, кто решил ее так же?

- А как еще можно ее решить?



Ответы первых решивших




Вторым способом!

Л: социальная компетентность;

П: применение полученных знаний, структурирование знаний;

Р: взаимоконтроль и взаимооценка;

К: диалоги и беседа

Домашнее задание. 2 мин.

- А сейчас открываем дневнички и записываем дом.раб. СЛАЙД 6

- Дома вы закрепите сегодняшнюю тему, выполните на стр. 28 № 6 – это задача на приведение к единице, мы уже знаем, как они решаются; и задача № 3 подобна сегодняшней, решите ее 2 способами, как мы сегодня это делали. И творческое задание по желанию: придумать собственную игру «Расшифруй слово», ключевым словом которого будет слово «частное», ведь сегодня мы отрабатывали именно деление суммы на число.

- Какие у вас есть вопросы по домашней работе или по пройденному?





Возможные вопросы ребят.

К: активность в общении

П: перерабатывать полученную информацию

Л: социальная компетентность

Итог урока. Рефлексия. 4 мин.

-Итак, у вас на столиках лежат карточки для самопроверки. Вам необходимо решить примеры. Работаем индивидуально!

Сейчас вы их заполняете, а потом мы проверяем! Даю вам 1,5 минуты.

- Проверяем! Самопроверка. Спрашиваю некоторых учащихся.

- Давайте сейчас, ребята, оценим тех, кто сегодня активно работал на уроке!..

- Я вам приготовила памятки по пройденному материалу, они у вас на краешке стола.

- Подведем итог урока! БЕСЕДА ПО СЛАЙДУ 7 «Гора успеха»

- Дополните предложения! СЛАЙД 8

Оцените смайликом ваше настроение! Демонстрирую свой.

- Спасибо за урок, ребята! Вы молодцы!

Работа по карточкам




Комментирование отвечающих и других учащихся



Ответы и смайлики

Л: самооценка и самоанализ;

Р: самоконтроль;

П: структурирование знаний;

К: умение вести диалог с учителем и одноклассниками.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров421
Номер материала ДВ-549949
Получить свидетельство о публикации